Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .554556. . .762
03 апр 2015 14:48
А что именно Вы имели ввиду под "Европой"? Где-то же Вы этот алгоритм нашли. Приведите конкретный пример.
Если говорить по Киеву, то подтверждение Вашего "европейского" алгоритма находится не в сговоре, а в ряде факторов, которые влияют на рынок аренды и рынок продаж недвижимости.
В Украине, я считаю, рынок аренды переоценен. Эту "переоценку" формируют 2 главные составляющие: с одной стороны, страсть к быстрой наживе украинцев. Если в рыночных странах срок окупаемости инвестиций в 20 лет считается нормальным (это я говорю только о окупаемости), то в Украине все стремятся сократить этот срок до нескольких лет. Если Вы посмотрите на рыночные страны, то семьи арендуют свое жилье десятилетиями и владелец заинтересован в постоянстве своих жильцов. У нас же любой негативный слух используют как повод поднять цену и владельцы с легкостью расстаются со своими квартиросъемщиками, которые не могут оплатить более высокую аренду. Т.е. желание урвать сейчас и побольше у нас превалирует над стабильным средним заработком.
С другой стороны, значительную лепту вносит существенная теневая экономика. Многие работают на неофициальных зарплатах или имеют незначительный официальный доход, а остальное "в конвертах".Это снижает спрос на ипотечное кредитование и увеличивает спрос на аренду жилья. А спрос, как известно, провоцирует рост цен.
Т.е. Ваши примеры, они как бы натянуто подходят для Украины, но говорить, что это общеевропейская тенденция, я думаю, не стоит.
03 апр 2015 15:29
Цитата "Erzuli":

Здесь форум знатоков Европы.
Один считает, что в Швейцарии каждый по 5 тыс. евро получает, другой - 10 лет аренды - это стоимость квартиры.
Вы можете привести конкретный пример?
Вот например, в Барселоне можно найти квартиру за 700 - 800 евро в месяц. Но сможете ли Вы купить за 85-100 тыс. там квартиру?
Я Вам отвечу сразу - нет, и не мечтайте. За самую страшную готовьтесь заплатить 200 тыс.
Берлин - аналогичная ситуация. По Парижу есть у меня информация по домам - тоже покупка дома окупиться за 15-20 лет аренды.
Ну и Вы забываете о себестоимости. Если квартира, по-Вашему, должна стоить 15 тыс, то какую зарплату необходимо платить строителям, какую марку бетона использовать, может давайте перестанем добавлять присадки в бетон, за электроэнергию пусть строительные компании не платят, бетоновозы пусть не заправляют, а толкают?


Уважаемый знаток, по Вашему запросу, по поводу зарплаты (текст оригинал) : "Размер средней зарплаты в Швейцарии до вычета налогов составляет 6’118 франков в месяц." Что по курсу НБУ 5649.12 EUR. :faceoff:
03 апр 2015 15:30
В Лондоне маленькие квартирки от 500 000$. Если из расчета на 10 лет, то получается, что 50 000$ в год, или 4 000$ в месяц. Врядли аренда такая дорогая. Я думаю, что не 10 лет, а 20-30.
03 апр 2015 15:55
Цитата "VIAN":
Уважаемый знаток, по Вашему запросу, по поводу зарплаты (текст оригинал) : "Размер средней зарплаты в Швейцарии до вычета налогов составляет 6’118 франков в месяц." Что по курсу НБУ 5649.12 EUR. :faceoff:

Вы не учитываете одну особенность Швейцарии - в ней проживает много миллионеров. А проживают по одной причине - в Швейцарии лояльное налоговое законодательство, что позволяет им существенно экономить на доходах. Это влияет на статистические данные.
Я же Вам говорю о реальной жизни среднего Швейцарца.
Вам на той же странице тоже привели реальные цифры. Они ближе к моим данным.
К тому же, напишите оригинальный текст. Потому как изначально Вы привели в свое доказательство показатель ВВП на душу населения - это не имеет ничего общего со средней зарплатой.
03 апр 2015 15:56
Цитата "mrFil":
В Лондоне маленькие квартирки от 500 000$. Если из расчета на 10 лет, то получается, что 50 000$ в год, или 4 000$ в месяц. Врядли аренда такая дорогая. Я думаю, что не 10 лет, а 20-30.

Я тоже в большинстве своем склоняюсь к 20 годам.
03 апр 2015 16:02
Вы спросили про цены 2002 года.
Как не упали?Мне моя на заречном обошлась в 800 дол. за кв. и это не самый дешевый комплекс. А то, что на Благовесте-это цена предложения, рынок стоит.
03 апр 2015 16:07
Цитата "Erzuli":

А что именно Вы имели ввиду под "Европой"? Где-то же Вы этот алгоритм нашли. Приведите конкретный пример.
Если говорить по Киеву, то подтверждение Вашего "европейского" алгоритма находится не в сговоре, а в ряде факторов, которые влияют на рынок аренды и рынок продаж недвижимости.
В Украине, я считаю, рынок аренды переоценен. Эту "переоценку" формируют 2 главные составляющие: с одной стороны, страсть к быстрой наживе украинцев. Если в рыночных странах срок окупаемости инвестиций в 20 лет считается нормальным (это я говорю только о окупаемости), то в Украине все стремятся сократить этот срок до нескольких лет. Если Вы посмотрите на рыночные страны, то семьи арендуют свое жилье десятилетиями и владелец заинтересован в постоянстве своих жильцов. У нас же любой негативный слух используют как повод поднять цену и владельцы с легкостью расстаются со своими квартиросъемщиками, которые не могут оплатить более высокую аренду. Т.е. желание урвать сейчас и побольше у нас превалирует над стабильным средним заработком.
С другой стороны, значительную лепту вносит существенная теневая экономика. Многие работают на неофициальных зарплатах или имеют незначительный официальный доход, а остальное "в конвертах".Это снижает спрос на ипотечное кредитование и увеличивает спрос на аренду жилья. А спрос, как известно, провоцирует рост цен.
Т.е. Ваши примеры, они как бы натянуто подходят для Украины, но говорить, что это общеевропейская тенденция, я думаю, не стоит.


Попрошу указать на ошибки в моих расчетах. Если их нет, попрошу указать где отсутствует логика в моих рассуждениях.Если и тут все ок,то мы просто спорим о Европе?
03 апр 2015 16:25
Цитата "Erzuli":

Вы не учитываете одну особенность Швейцарии - в ней проживает много миллионеров. А проживают по одной причине - в Швейцарии лояльное налоговое законодательство, что позволяет им существенно экономить на доходах. Это влияет на статистические данные.
Я же Вам говорю о реальной жизни среднего Швейцарца.
Вам на той же странице тоже привели реальные цифры. Они ближе к моим данным.
К тому же, напишите оригинальный текст. Потому как изначально Вы привели в свое доказательство показатель ВВП на душу населения - это не имеет ничего общего со средней зарплатой.

В Швейцарии лояльное налоговое законодательство только в кантоне Цуг. Вот там налоги не душат.
04 апр 2015 13:01
Цитата "zve3da":


В Европе есть негласное правило - недвижимость\квартира должна стоить 10-летнюю аренду.

Внесу поправку - это коммерция т.е коммерческая недвижимость средняя европейская (давайте для примера возьмём Германию) окупаемость 10 - 12 лет, а по жилой 16 - 18 лет, но за это время ещё надо сделать 1-2 текущих ремонта и добавить соответственно 1 - 2 года окупаемости.
18 авг 2015 05:10
я бы сказал, что инерция примерно 4-6 месяцев, но отложенный спрос выйдет немного раньше основной массы рынка.
и случится все не раньше середины-конца 2016 ИМХО
31 авг 2015 07:28
Кто-то заметил? Средние цены по Киеву только что обновили минимум - упали ниже уровня марта этого года (смотреть без аппроксимации). То, что было после этого - небольшой всплеск цены в конце весны-начале лета, - оказалось коррекцией. Дно впереди.
10 сен 2015 13:21
Цитата "Ветер":

опа, ну тогда уже близко :super:


Знал бы ты, мил человек, что на следующей же странице ты войну обсуждать начнешь((((
Да, всегда интересно взглянуть назад, экскурс так экскурс, ничего не скажешь
06 окт 2015 20:19
Цитата "Ramms_eta0":
оце я історичний екскурс надибав. Почитаєм про що древні люди думали і мріяли :))))


О да... в самом начале - о том, что в Киеве, мол, цена за метр не будет ниже $1200-1300 - как смешно сейчас это читать, прошло всего-то ничего лет)
06 окт 2015 20:22
Цитата "Ulitka_Natasha":


Знал бы ты, мил человек, что на следующей же странице ты войну обсуждать начнешь((((


Непонятно только, войну кого и с кем.
07 окт 2015 06:16
Цитата "Out":

:-D
Ну хоть признались :-D А обвал гривны нам уже год прогнозируют



МВФ одобрил списание украинскими банками более 25% долга по ипотечным кредитам в валюте
//www.ukrrudprom.ua/news/MVF_odobril_spi sanie_ukrainskimi_bankami_bolee_25_dolga _po_ipotechnim_kreditam_v_valyute.html
07 окт 2015 13:44
Цитата "Maksimen":
Кто-то заметил? Средние цены по Киеву только что обновили минимум - упали ниже уровня марта этого года (смотреть без аппроксимации). То, что было после этого - небольшой всплеск цены в конце весны-начале лета, - оказалось коррекцией. Дно впереди.

Куда уже донней?
10 окт 2015 16:19
Цитата "trastin":



МВФ одобрил списание украинскими банками более 25% долга по ипотечным кредитам в валюте
//www.ukrrudprom.ua/news/MVF_odobril_spi sanie_ukrainskimi_bankami_bolee_25_dolga _po_ipotechnim_kreditam_v_valyute.html

Ну это не новость уже. Там почти все кредиторы пристали на украинские условия по реструкторизации.
10 окт 2015 19:51
Цитата "Lucky Luke":

Ну это не новость уже. Там почти все кредиторы пристали на украинские условия по реструкторизации.

Вы путаете Божий дар с яичницей, то есть реструктуризацию долгов государства со списанием ипотечных кредитов. Перед тем, как отвечать на пост, потрудитесь пройти по ссылке из того поста.
14 окт 2015 16:43
Цитата "Nata5":

Вы путаете Божий дар с яичницей, то есть реструктуризацию долгов государства со списанием ипотечных кредитов. Перед тем, как отвечать на пост, потрудитесь пройти по ссылке из того поста.

Извиняюсь, затупил чутка.
15 окт 2015 11:31
Цитата "AndreyBear":

Куда уже донней?

Вангую дно доннее теперешнего дна 8-)

Кроме общеизвестных факторов, свой пример из практики - уже почти месяц экспозиции на продажу трешки с евроремонтом и отличным месторасположением в большом пром.городе и НОЛЬ звонков со стороны :ne figa sebe:

Если народ и покупает, то неохотно и это хрущи однушки-двушки и подешевле (убитые, в жопе мира, первый/последний и пр.).
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .554556. . .762
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее