Подать объявление

Дно 2, быть или не быть?

134. . .104
24 апр 2010 08:08
Родная тема! Ностальжи просто ) Всех с возвращением hi
По теме идем вниз. Судя по графикам Домика, очередное дно было 20 дней назад ) Есть надежда, что не последнее - до конца года таких "ступеней" еще 5-7 нарисуется и каждую можно расценивать, как очередное дно... Хотелки по инерции будут отыгрывать очередные заказные статьи, чем и будут вызваны необоснованные всплески...
24 апр 2010 08:23
Интересно , приближается 30 апреля ..есть какие то новости с банков ... Что то происходит вообще ?
Или это был просто трёп НБУ ?
24 апр 2010 08:47
Для того, чтобы продаваны скорее помогли наступлению Дна-2, нужно классифицировать продаванов, и каждой группе предоставить железные аргументы в пользу продажи.

Итак, продаванов можно классифицировать следующим образом

1 Спекуль-горе инвестор. Купил, чтобы продать дороже. Главные мотивы жадность и страх. Наиболее перспективная группа. Хочет впарить подороже, но есть и страх потерять. Главный побудительный мотив для снижения цен - страх потерять. На него нужно и влиять.

2. Хочет продать и купить большее жилье. Пытается впарить то, что имеет, по максимальной цене. Цену будет снижать лишь при наличии доступного (с учетом цены квартиры и накоплений) варианта. Снижение цен для этой группы - благо, т.к. быстрее могут решить проблемы. Предложите доступный необходимый вариант - и цена снизится.

3. Хочет продать и потратить на потребление. Цена продажи зависит от жадности, и того, на что собирается потратить деньги. Предложите необходимый товар/ы по хорошей цене и получите снижение. Либо помогите умерить жадность. (Объяснить, что киескую гостинку маловероятно поменять на Кипр, но вполне реально - на бунгало на индийском побережье :-D )

4. Хочет продать и вложить деньги на депозит/ в бизнес / фондовый рынок. Для этого нужно показать выгодность быстрой продажи по сниженной цене, и дальнейшего альтернативного использования этих денег.


Первичка:

Аналитики стройкомпаний должны показать выгодность продаж (какие прибыли будут получены), за счет более большего объема реализации, по более низким ценам. Т.е. выгодность заработка на объемах. :)

p.s. Если забыл еще какие-то категории продаванов - добавляйте.

p.p.s. Предлагайте свои варианты влияния на вышеприведенные категории продаванов. :smoke:

Цитата:

Родная тема! Ностальжи просто :) Всех с возвращением :hi:
По теме: идем вниз. Судя по графикам Домика, очередное дно было 20 дней назад :) Есть надежда, что не последнее - до конца года таких "ступеней" еще 5-7 нарисуется и каждую можно расценивать, как очередное дно... Хотелки по инерции будут отыгрывать очередные заказные статьи, чем и будут вызваны необоснованные всплески...

24 апр 2010 08:52

Як раз по темі: чи буде ще падати ціни.

//forum.finance.ua/viewtopic.php?t=48686 &start=2610

Цитата:
Для Сержио (абсолютно реальные случаи из окружающей жизни) 100 %
1. Человек, жена, дети. Валютная ипотека взята в конце 2007 года со словами мне "ты ничего не понимаешь будеттокадорожать". Сегодняшний день - на работе сокращенный день, каждый месяц с Огромнейшим скрипом (спасибо нашим родителям) наскребаются деньги на кредит и %, моральная обстановка в семье не очень. Покупки вещей, отдых, стоматолог и т.д. - фантастика для этой семьи. Остаток по долгу равен стоимости квартиры сегодня и впереди еще долгих 18 лет.
2. Человек (он поручитель), его брат взявший ипотеку. Естественно проблемы с работой и платежами, поручитель (брат) платит уже 3-й месяц, отношения между соответственные. Как будут выходить из ситуации - неизвестно.
3. Человек, до кризиса приличный бизнесс (развивался во многом на кредитных деньгах). Валютная ипотека на дом, бизнесс трещит по швам, банки наседают т.к. помима залога имущества предприятия он как учредитель идет поручителем своим имуществом, дом выставлен на продажу с параллельным переоформлением собсвенности на жену (законными и не очень способами).
4. Человек, семья, валютная ипотека - пока платится за счет мамы заемщика и немного жены. У самого работы нет. Микрклимат и жизнь в целом - соответсвующая.
5. Человек, валютная ипотека. Тупо не плати (значительно упали доходы), ну и просто наглость. Пришел в банк - будет 5,05 курс тогда и буду погашать. параллельно прописываются дети в квартиру.

24 апр 2010 09:10

У нас нова голова секти будетікидорожчати:

На низком старте: министр строительства Владимир Яцуба рекомендует покупать квартиры сейчас, ведь цены вот-вот начнут расти
//kontrakty.ua/nedvizhimost/16188-na-... -nachnut-rasti-

Цитата:
К: Как вы считаете, цены на квартиры будут еще снижаться или они уже достигли дна?
Владимир Яцуба: Сейчас цены замерли. Реальная и адекватная стоимость нового жилья в регионах сегодня 4– 4,2 тыс. грн за кв. м с отделкой. Она позволяет застройщикам иметь рентабельность 10–20% в зависимости от региона. Мы будем настаивать на этой цене, в том числе и при покупке квартир для льготников. В Киеве реальная цена другая — $1,2–1,5 тыс. и более за квадратный метр в зависимости от месторасположения квартиры.

За 1 місяць думка міністра суттєво помінялася:
Цитата:
Мінфін схвалив план Тимошенко і шукає два мільярди на житло
//www.epravda.com.ua/news/4baba4f75c192/
Заступник міністра зазначив, що вартість житла за держпрограмою в 2010 році не перевищить 4,5 тис. грн. за 1 кв. м у кожному з регіонів України та 5,9 тис. грн. за кв. м у Києві.

Далі відверте маніпулювання:
Цитата:
Я бы рекомендовал покупать квартиры именно сейчас, если есть возможность. Быстрого роста объемов строительства в ближайший год не будет и, как показывает опыт, это приведет к постепенному росту цен.

Цитата:
Но в 2010-м темпы ввода жилья превысят прошлогодние показатели (6,4 млн кв. м. — Прим. ред.) — в это я верю. Данные Госкомстата за первые месяцы этого года свидетельствуют о небольшом, но увеличении числа подготовленных для строительства площадок (на 1,5–2%). Наша задача — выйти на докризисный уровень (10,5 млн кв. м).


Далі його пропозиції тільки щодо розстановки потрібних людей:
Цитата:
...полностью убрав из органов, занимающихся разрешениями на строительство, всех недобросовестных сотрудников...
...Президент намерен расширить полномочия губернаторов, чтобы они имели возможность навести порядок в областях, в том числе и в кадровых вопросах...
...Но главное — должна быть чиновничья вертикаль, чтобы конкретные люди несли ответственность за его исполнение...
...Поэтому в системе Минрегионстроя на ключевые должности мы тщательно подбирали людей...


Далі гроші на будівництво в бюджеті майже не передбачено, так що орієнтуємося на платоспроможний попит населення:
Цитата:
В проекте госбюджета­2010 предусмотрено 3,5 млрд грн. Из них 2 млрд грн — на разные механизмы удешевления жилья, еще 1,5 млрд грн — субвенции на социально­экономическое развитие областей под различные объекты, прежде всего социальной инфраструктуры (школы, больницы).


Корупція в Києві міністра задовольняє:
Цитата:
За счет бесплатного выделения земли, коммуникаций, упрощенной системы оформления документации (без поборов), оптимального подбора материалов мы создадим условия, чтобы максимально снизить цену квадратного метра. Для регионов стоимость такого жилья составит 3,5 тыс. грн за кв. м. Для Киева цену квадрата назвать не готов, да и вряд ли такое жилье будет строиться в столице. Разве что в пригородах.


Міністр дозволив будівельникам кидати інвесторів, так що інвестуйте і побільше:
Цитата:
Проблема в том, что люди безграмотно оформляют договоры с застройщиками, не читают их внимательно, не привлекают к их подготовке специалистов. Люди совершают ошибки из¬за желания купить жилье подешевле. И, как правило, проигрывают: остаются без денег и без жилья.

Государство не может вмешиваться в частные отношения между застройщиком и инвестором.


Власники самобудів готуйте гроші на хабарі:
Цитата:
Программу принимать не будем. В этом вопросе нужен индивидуальный подход.

24 апр 2010 09:29
Цитата:

У нас нова голова секти будетікидорожчати:

На низком старте: министр строительства Владимир Яцуба рекомендует покупать квартиры сейчас, ведь цены вот-вот начнут расти
//kontrakty.ua/nedvizhimost/16188-na-... -nachnut-rasti-
За 1 місяць думка міністра суттєво помінялася:

Далі відверте маніпулювання:
Далі його пропозиції тільки щодо розстановки потрібних людей:
Далі гроші на будівництво в бюджеті майже не передбачено, так що орієнтуємося на платоспроможний попит населення:
Корупція в Києві міністра задовольняє:
Міністр дозволив будівельникам кидати інвесторів, так що інвестуйте і побільше:
Власники самобудів готуйте гроші на хабарі:


Просто клоун - больше и сказать нечего
24 апр 2010 10:49

.......Поэтому продавать однокомнатную квартиру на Троещине за 60 тысяч долларов, да еще и в кризис, не только кажется невозможным, но и смешным. Хозяева месяцами не могут продать недвижимость, а все из-за «добрых» советов риэлторов.

//dom.ria.ua/news/173884#jj

24 апр 2010 11:18
Історія бульбашок
(Український Тиждень, № 12, 26 березня - 1 квітня 2010)
//www.ut.net.ua/art/167/0/3712/
Як накручували ціни на столичну нерухомість. 1 січня 2004 року вступає в дію Закон "Про іпотеку" й ряд нормативних актів, які надали можливість використовувати житло як надійну з точки зору банків заставу...

1. Літо 2004

$900 за м2


1 січня 2004 року вступає в дію Закон "Про іпотеку" й ряд нормативних актів, які надали можливість використовувати житло як надійну з точки зору банків заставу. В багатьох програмах терміни кредитування перевищують два десятки років, офіційні ставки коливаються на рівні ­9,5–14% річних у валюті й 12–20% у гривні. Ефективна ставка значно вища: банки активно заробляють на одноразових (і не тільки) додаткових поборах: за розрахунково-касове обслуговування, оформлення кредитного договору, відкриття позикового рахунку й т. п. Окрім того, одержувачу позики обов’язково доводиться оплачувати страхування житла, життя і/або здоров’я, титульне страхування, витрати на нотаріальне оформлення договору й застави, послуги оцінювальників та брокерів – додаткові видатки іноді збільшують ефективну ставку за кредитом на третину. Майже всі банки штрафують за дострокове погашення кредиту. Тим не менше, за даними Мін’юсту, щомісяця з іпотекою зв’язується близько 6–8 тис. позичальників, а вартість квадратного метра в Києві та інших містах-мільйонниках наближається до $1 тис.

2. Осінь 2005

$1500 за м2


За рік квадратний метр у Києві подорожчав більше ніж у 1,5 раза, майже до $1,5 тис. У кредит купується житло не лише на вторинному, а й на первинному ринку, причому в більшості випадків – на стадії котловану. Зростання цін випереджає фінансові можливості потенційних покупців, навіть під час придбання житла в кредит. ЗМІ пишуть про "перегрів" столичного ринку. Хмизу в вогонь підкидають будівельники, які не встигли до його поділу: вони пояснюють небувалий високий рівень цін у київських новобудовах надприбутком конкурентів. Київські забудовники виправдовують високу вартість поборами міських властей і хабарами. Й ті, й інші погоджуються, що реальна собівартість будівництва складає близько $400 за м2, а ціна продажу не повинна перевищувати $700 за квадрат. Весною 2006-го в столиці вибухнув скандал довкола афери групи компаній "Еліта-центр". Потенційні покупці займають вичікувальну позицію, ринок нерухомості стагнує.

3. Весна 2007

$2500 за м2


Після афери "Еліта-центр" зростання на первинному ринку сповільнилося з 35–65% у 2005 році до 25–30% у 2006-му. Потенційні покупці мігрують на вторинний ринок, тим самим спровокувавши черговий стрибок цін: квадратний метр житла в Києві за рік дорожчає з $1,5 тис. до $2,5 тис. На ринок приходять спекулянти: житло стає інструментом інвестування. На початку 2007-го земельний ринок істотно випереджає житло за рівнем прибутковості: операції з ділянками приносять 50–100% річних, інвестиції в житлову нерухомість – лише ­10–20%. Спекулятивний капітал мігрує з ринку нерухомості на ринок землі, темп зростання цін на квадратні метри падає до нуля. Зростання поновлюється лише після зниження банками ефективної ставки за іпотечними кредитами: з 18% у гривні в 2006 році до 15% в 2007-му.

4. Серпень 2008

$2886 за м2


$2886 за квадратний метр столичної квартири – абсолютний рекорд за весь час існування індексу вартості вторинного житла. Водночас ціни на квартири в 2008-му зростали не настільки швидко, як рік чи два тому: починаючи з весни банки робили жорсткішими умови іпотеки, а влітку більшість фінансових установ практично повністю згорнули іпотечне кредитування. Після того, як у вересні впали світові фондові й сировинні ринки, інвестори почали виводити кошти, вкладені в українське житло.

5. Літо 2009

$1800 за м2


Обвал цін на житло, що тривав із серпня 2008 року по літо 2009-го, спровокували фізособи-інвестори, які виводили засоби з української нерухомості. Крім того, стрімкому падінню сприяли власники закладених квартир із неоплаченим тілом кредиту – багато хто, потрапивши у важке фінансове становище, прагнув позбутися боргового тягаря за будь-яку ціну. Попит на квартири відсутній – пропозиція квадратів зростає. Проте до літа продавців стало менше, падіння цін сповільнилося з -6–10% за місяць до -1–2%.

6. Весна 2010

$1630 за м2


Порівняно з докризовими часами кількість операцій на столичному ринку впала в 8–10 разів. Ціни на нерухомість формуються переважно за рахунок операцій обміну: продавець тут же підшукує собі більшу чи меншу – залежно від обставин – квартиру; а покупець, своєю чергою, купує житло за гроші, щойно виручені від продажу. За такого сценарію продавці не знижують ціну більш ніж на 1–2% в місяць навіть при повній відсутності клієнтів.

7. Прогноз на літо–осінь 2010

$1440 за м2


Виходячи з нинішньої цінової динаміки, найбільш вірогідний сценарій – поступове "просідання" цін на ­0,2–0,5% за тиждень. За таких темпів падіння до осені цього року середня ціна квадратного метра "просяде" нижче $1440, тобто буде рівно вдвічі меншою, ніж на пікові цін у серпні 2009-го. За великим рахунком, при незмінності нинішньої ситуації – відсутності кредитування, спекулятивного попиту, цінового демпінгу з боку будівельників тощо – повільне падіння цін може тривати роками.
24 апр 2010 12:13
Цитата:

Хорошие слова ,точно наркоманы!
Мне вообще почему то кажеться , что есть какой то сговор с МВФ....(страна давно банкрот , мы же знаем , что еденичные случаи когда наркоман слазит с иглы)
Вот кто объяснит зачем давать транш очередной , страна и старых долгов не тянет !!!!
То же самое и с Грецией ! Зачем ей давать денег , если очевидно , что она их не отдаст .
Так , что очень большие сомнения , что с недвигой , что то решиться в ближайшем будущем ...
Это я о росте цены !

Саша, а назовите, ради "спортивного" интереса, страну, которая в состоянии отдать свой внешний долг? :notsure: Не %, а именно долг.
24 апр 2010 12:17
Цитата:

Саша, а назовите, ради "спортивного" интереса, страну, которая в состоянии отдать свой внешний долг? :notsure: Не %, а именно долг.


Да пёс ними, с этими долгами :-B , вот вы мне назовите страну, где ипотечное кредитование в национальной валюте идет под 25-30 % ?
24 апр 2010 12:24
Цитата:

Саша, а назовите, ради "спортивного" интереса, страну, которая в состоянии отдать свой внешний долг? Не %, а именно долг.

А кто разрешит?
Цитата:
Президенту Аргентины запретили погашать госдолг резервами Центробанка

//lenta.ru/news/2010/01/08/argentina/
Должник - это очень выгодно!
Проценты платит, платит, платит...
И должен, должен, должен...
А если должен(обязан), то РАБ...
Причём, не надо для удержания такого раба физических "кайданов"...
24 апр 2010 12:26
Цитата:

Да пёс ними, с этими долгами :-B , вот вы мне назовите страну, где ипотечное кредитование в национальной валюте идет под 25-30 % ?

Стоп, стоп, стоп!
Капитан, скажите, кого-то силой загоняли в такую ипотеку?
24 апр 2010 12:34
Цитата:

Стоп, стоп, стоп!
Капитан, скажите, кого-то силой загоняли в такую ипотеку?


Да я не про это :umnik: . Согласен с вами, что пистолет к виску никто не приставлял и прежде чем влазить в такое ярмо нужно оценить все риски и 100 раз взвесить "ЗА" и "ПРОТИВ" :umnik: , но сам факт, что ипотека под 25-30% годовых - это полный пипец.

ПС. Именно так в свое время я и поступил: оценил все риски, взвесил все "ЗА" и "ПРОТИВ" и не влез в ипотеку , поэтому сегодня и сплю , как младенец и по ночам кошмары не сняться :-D
24 апр 2010 12:36
Цитата:

Стоп, стоп, стоп!
Капитан, скажите, кого-то силой загоняли в такую ипотеку?

Все относительно- ствол в переулке и вы отдаете кошелек, и никто к вам не применял силу. тоже самое и с ипотекой... так обставили загон, что многим не пришлось выбирать.
24 апр 2010 12:38
Цитата:

Да пёс ними, с этими долгами :-B , вот вы мне назовите страну, где ипотечное кредитование в национальной валюте идет под 25-30 % ?

Запросто :-D Вы живете в этой стране :-)> А что, кто-то под угрозой смертной казни заставляет ее брать? :notsure:
24 апр 2010 12:39
Цитата:


..... тоже самое и с ипотекой... так обставили загон, что многим не пришлось выбирать.


Выбор есть всегда :umnik:
24 апр 2010 12:40
Цитата:

Должник - это очень выгодно!
Проценты платит, платит, платит...
И должен, должен, должен...


Именно.
24 апр 2010 12:41
Цитата:

Запросто :-D Вы живете в этой стране :-)>


Неэээ, ну наш Гондурас - это понятно, а есть ли где-то в мире страна, которая ГОНДУРАСЕЕ нашего Гондураса ??? :-D :-D :-D
24 апр 2010 12:48
Цитата:

Неэээ, ну наш Гондурас - это понятно, а есть ли где-то в мире страна, которая ГОНДУРАСЕЕ нашего Гондураса ??? :-D :-D :-D

Есть еще и гораздо хуже :yes: Касательно ипотеки, подождите 2-3 года, будет вам и по 5%, но при этом депо будет от 1% до 2% :)
24 апр 2010 13:05
Цитата:

Все относительно- ствол в переулке и вы отдаете кошелек, и никто к вам не применял силу. тоже самое и с ипотекой... так обставили загон, что многим не пришлось выбирать.

Не-а. Выбор есть всегда...
Смотрите, на каждом углу водку продают, наркоту... и т.д., но Ваш выбор, пить или не пить...
В принципе - справедливо... Отмирают те, кто слабые, глупые, жадные...
Так и народы, государства...
Мы сами, своей жадностью - способствовали росту цен, надули Пузырь.
А Дно-2, будет! И Дно-3 будет! И Дно-4, будет!

Только, нельзя быть уверенным, что оно будет именно в деньгах!
Думаю, при нашей, украинской экономике, при 1-2% депо(как пишет Out), количество безработных, уровень налогов и т.д. будет способствовать крайне низкой покупательной способности.

Если большая часть зарплат, будет уходить на налоги, еду, медицину и т.д., то даже очень низкие проценты по иптеке, навряд ли привлекут толпы желающих...
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
134. . .104
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее