Подать объявление

Дизайн квартиры для молодой семьи

2
22 июль 2016 22:54
Что учесть в дизайне квартиры для молодой семьи:

Где разместить детскую, как определиться со стилем и что делать с системами хранения – дизайнер ответил на самые актуальные вопросы молодых семей.

Расставьте приоритеты
Зонируйте квартиру на общественную зону и личную, не забывая про возможное увеличение семьи. Определите, насколько каждая отдельная комната будет для вас важна. Например, если зона кухни для большой семьи приоритетна, то для молодой пары, которая дома только завтракает, она будет не такой значимой.

Продумайте планировку
Личные зоны должны располагаться рядом (например, спальня и ванная комната) и находиться в отдалении от входа. Наличие стояков с двух сторон тоже плюс – можно сразу представить, где будет ванная и где гостевой санузел.
Также для молодой семьи важно детально разработать планировку детской, даже если на ее месте пока будет другая зона. Продумайте подключение розеток и электрики – в дальнейшем вам будет достаточно только поставить детскую мебель, чтобы обустроить комнату ребенка.
22 июль 2016 22:54
Выберите отделочные материалы
Определились с будущей планировкой? Пора выбрать стиль. Современный европейский и скандинавский, где нет ничего лишнего, сейчас на пике популярности.
Смело формируйте комплект отделочных материалов и палитру цветов. Используйте одно и то же сочетание во всех помещениях, экспериментируя только с акцентами. Так вы визуально объедините комнаты и квартира будет казаться просторнее, чем есть на самом деле.

Остановитесь на светлой цветовой гамме
Старайтесь пустить больше света в квартиру – это можно сделать с помощью светлой гаммы в интерьере. Все вариации на тему белого и бежевого в интерьере позволяют увеличить пространство визуально, дают больше воздуха и света, что очень важно для молодой семьи и маленького ребенка.

«Разгрузите» узкие коридоры и продумайте системы хранения
По максимуму освободите коридоры между комнатами. Воздержитесь от массивных шкафов, сужающих проход, и громоздких предметов декора – потом вы увидите, что это было не зря.
Лучше всего выделить для гардеробной отдельное помещение. Но если площадь квартиры не позволяет, то у ИКЕА или Elfa есть отличные системы хранения – дешевле и удобнее, чем делать шкаф на заказ. В идеале системы должны быть скрытыми и встроенными. Так вы освободите пространство от громоздкой мебели и добавите простора.
09 сен 2016 21:15
В квартире молодой семьи все должно быть безупречно, в первую очередь для хозяев. Идеально, когда обустройство жилища соответствует мировоззрению и характеру его жильцов и дарит уют и тепло в любое время. Domik.ua показывает основные этапы грандиозной переделки квартиры для семьи из трех человек.

Дизайнер Елена Фатеева обыграла пространство в квартире площадью 80 кв. м — в ней максимум света и воздуха, домашние аксессуары геометрической формы и простая мебель пастельных оттенков. Главным героем в жилище стал белый цвет. Именно он олицетворил свежесть, ясность, простоту и уют квартиры.

Первый шаг. Перепланировка

Дизайнером были изменены пропорции и функции комнат. Таким образом, кухня была отведена под спальню, а к спальне прибавили ненужный хозяевам гостевой санузел, и она превратилась в living space. Так, в итоге из спальни были преобразованы гостиная, кухня и столовая.
09 сен 2016 21:16
Второй шаг. Удобная мебель

Центром living space стал широкий белый стол. Главное преимущество стола — его размеры — за ним каждый член семьи может заниматься своими делами, не мешая при этом остальным. В гостиной появилась также зеркальная стена, которая визуально увеличивает узкое помещение.
09 сен 2016 21:16
Третий шаг. Экономия пространства

Часть гостевого пространства оказалась участком кухни, а простенок между ним и прихожей — двусторонним гардеробным шкафом. Чтобы каждый член семьи мог оставаться в поле зрения друг друга, находясь в разных точках квартиры, дизайнер выстроила диагональ открытого пространства по линии кухня-гостиная-холл-детская. В санузле также были проведены работы по перепланировке — помещение вытянули в длину и разместили там душ-ванную.
09 сен 2016 21:17
Шаг четвертый. Детали

Большую роль в дополнении квартиры и главных акцентов в ней стали аксессуары - текстиль, предметы декора, живопись, изысканная посуда, креативые светильники. Под неброским, приглушенным «свечением» аксессуаров квартира преобразилась, будто нарядилась для изысканного вечера. Лазурные вазы, керамические фигурки оттенка пыльной розы, песочные пледы, жемчужно-серые шторы и бирюзовая посуда придали жилью в сердце шумного города романтическую невесомость.
15 окт 2016 14:06
Хотим с мужем сделать в однокомнатной квартире перегородки, чтобы немного разделить личное пространство друг для друга, приблизительно подобное, причем именно в таком же цвете, хотим реализовать:
15 окт 2016 20:07
Цитата "Domik - ремонт и дизайн":


Продумайте планировку
Личные зоны должны располагаться рядом (например, спальня и ванная комната) и находиться в отдалении от входа.

Почему-то большинство застройщиков (или их архитекоторов) об этом ни снов ни духом - и санузел располагается чуть на прямо у входной двери. :no-no:
16 окт 2016 14:55
Всем доброго дня! :hi:
Уважаемые дизайнеры, help me,плиз.
Есть 2х комн кв. Жить будет семья из 3х чел.(дочь-подросток). Вот хотелось сделать перепланировку, не соображу как лучше и правильнее, чтобы комфорт присутствовал. В кв имеется 2 санузла, но один хочу под гардероб оборудовать. В общем, получается, что зал будет для нас и спальней), а возможно и кухня, в общем, думала стену там убрать и вот как это будет...(?). Посоветуйте! :notsure: :pray:
16 окт 2016 22:31
Цитата "Altynym":
Всем доброго дня! :hi:
Уважаемые дизайнеры, help me,плиз.
Есть 2х комн кв. Жить будет семья из 3х чел.(дочь-подросток). Вот хотелось сделать перепланировку, не соображу как лучше и правильнее, чтобы комфорт присутствовал. В кв имеется 2 санузла, но один хочу под гардероб оборудовать. В общем, получается, что зал будет для нас и спальней), а возможно и кухня, в общем, думала стену там убрать и вот как это будет...(?). Посоветуйте! :notsure: :pray:


Не представляю как вы справитесь втроем с одним объединенным узлом втроем, но предложу вариант,
если у вас не газ, а будет электроплита, то я бы сделал такую планировку:
убрал бы санузел с правой стороны и в той зоне бы сделал кухню объединенную с нижней правой комнатой (вынести стенку между ними, для зоны кухни в зоне бывшего туалета остаются вытяжки и стоки). В итоге получается огромная кухня-студия выполняющая роль гостиной. в которой можно будет поставить полноценный диван (раскладной для гостей) и большой TV.
Или тоже самое, но не с нижней комнатой объединить, а с верхней комнатой.
В освободившейся бывшей кухне сделал бы жилую комнату.
------------------------------------------------------
Но я бы по другому сделал, сохранил бы оба санузла, в верхней комнате бы сделал кухню-студию, 19 м достаточно чтоб кухню и гостиную совместить, через стенку будет уходить в санузел трубы и вытяжка, а в нижних бы сделал две жилых комнаты, кстати правый санузел я бы заделал вход в коридор, и вставил бы дверь к себе в спальню в правую нижнюю комнату.
Но повторюсь, это если вы не подвязаны под газ.
18 окт 2016 06:17
Добрый день! Спасибо, что ответили. Но в кв проводят газ.
18 окт 2016 11:18
Цитата "инвестор из 8":


Не представляю как вы справитесь втроем с одним объединенным узлом втроем, но предложу вариант,
если у вас не газ, а будет электроплита, то я бы сделал такую планировку:
убрал бы санузел с правой стороны и в той зоне бы сделал кухню объединенную с нижней правой комнатой (вынести стенку между ними, для зоны кухни в зоне бывшего туалета остаются вытяжки и стоки). В итоге получается огромная кухня-студия выполняющая роль гостиной. в которой можно будет поставить полноценный диван (раскладной для гостей) и большой TV.
Или тоже самое, но не с нижней комнатой объединить, а с верхней комнатой.
В освободившейся бывшей кухне сделал бы жилую комнату.
------------------------------------------------------
Но я бы по другому сделал, сохранил бы оба санузла, в верхней комнате бы сделал кухню-студию, 19 м достаточно чтоб кухню и гостиную совместить, через стенку будет уходить в санузел трубы и вытяжка, а в нижних бы сделал две жилых комнаты, кстати правый санузел я бы заделал вход в коридор, и вставил бы дверь к себе в спальню в правую нижнюю комнату.
Но повторюсь, это если вы не подвязаны под газ.


Добрый день!Очень нужен ваш совет. Имеется небольшая 1 ком квартира. Будет проживать в ней 3 человека (я, жена, и маленький ребенок).
18 окт 2016 14:47
Цитата "Vladimir.":


Добрый день!Очень нужен ваш совет. Имеется небольшая 1 ком квартира. Будет проживать в ней 3 человека (я, жена, и маленький ребенок).


Добрый день!
Лет 10 назад, похожую на вашу квартиру я переделывал, от этого же застройщика.

Поменять местами кухню и комнату вы не сможете, так как вода и вытяжка идут только по левой стороне, соответственно не возможно перенести кухню в правую сторону.
Что остается?
Мне лично нравится ваша планировка, но можно еще 2 варианта перепланировки рассмотреть:

1.Балкон присоединить к кухне, снести промежуточную стену.

плюсы:
-кухня станет больше на 4 метра приблизительно, вместо вынесенной стены добавится еще полметра допплощади.
-балконная зона с одной стороны примыкает к комнате, а это доптепло
-огромная кухня студия с диванчиком (раскладным, для гостей) это шик :up:
минусы:
-допзатраты, если у вас квартира сдается с уже застекленным балконом, то придется по любому перестеклять, так как строители обычно стеклят балконы однокамерными стеклопакетами, а надо 3х камерными стеклить для тепла, если присоединять к кухне
-допзатраты, утеплять ОБЯЗАТЕЛЬНО дополнительно потолок, пол и зону под стеклом (на пол балконной зоны кинуть дополнительно гидроизоляцию и возможно электротеплые полы). Иначе риск конденсата на стенах и грибок. Идеально если сверху и снизу по стояку ваши соседи застеклят и утеплят свои балконы.
-допзатраты, перенос батареи отопления кухни под окно балкона, замена кухонной маленькой батареи на более мощную/крупную
-потеря места для балконного хлама, но кладовка при входе в квартиру выручит
-потеря места для курильщиков :smoke:

2. Присоединить кладовку при входе к зоне комнаты.
плюсы:
-комната становится значительно крупней + 4 или +4,50 м, для подрастающего ребенка или для себя появляется возможность установить дополнительное спальное место
-выносите полностью перегородку коридора, всю стену коридора которая примыкает к комнате, аж до самой кухни.
-дальше строите новую перегородку
-перегородку кухни с коридором оставляете на месте и продливаете-достраиваете ее на 60-100см вправо, затем поворачиваете вниз до конца до бетонной стены, получится в коридоре по правой стене глубина 60-80 см, что дает возможность в этих промежутках поставить шкафы (Я бы лично сделал сплошную стену-шкаф вокруг и над новой входной двери в комнату, ниша-глубина 60-80см как раз идеально, что заменит нам бывшую гардеробную и даст возможность прятать уличную одежду/обувь при входе и много другого хлама)
-в новой стене, или по центру или выше по чертежу делаете новую дверь, вход с коридора направо в комнату,
еще вариант сделать там дверь наискосок 45градусов, как бы срезав будущий верхний угол, тогда в комнате будет глубже ниша и ее можно будет отделить шторами или еще как то обыграть для прикрытого спального места.
Из минусов:
-потеря крупной кладовки, но мы компенсируем встроенными шкафами в нише вокруг двери в комнату,
плюс при сохранности балкона советую для хлама сделать неглубокие полки шкафы под подоконой зоной
-могут быть щитки на стене коридора изнутри квартиры, как раз в месте где планируется новая перегородка, что вызовет неудобства, но толковые ремонтники смогут перенести/сместить щитки в нужное место

хух, столько понаписывал я, надеюсь смог объяснить идеи,
20 окт 2016 06:29
Цитата "инвестор из 8":

Добрый день!
Лет 10 назад, похожую на вашу квартиру я переделывал, от этого же застройщика.

Поменять местами кухню и комнату вы не сможете, так как вода и вытяжка идут только по левой стороне, соответственно не возможно перенести кухню в правую сторону.
Что остается?
Мне лично нравится ваша планировка, но можно еще 2 варианта перепланировки рассмотреть:

1.Балкон присоединить к кухне, снести промежуточную стену.

плюсы:
-кухня станет больше на 4 метра приблизительно, вместо вынесенной стены добавится еще полметра допплощади.
-балконная зона с одной стороны примыкает к комнате, а это доптепло
-огромная кухня студия с диванчиком (раскладным, для гостей) это шик :up:
минусы:
-допзатраты, если у вас квартира сдается с уже застекленным балконом, то придется по любому перестеклять, так как строители обычно стеклят балконы однокамерными стеклопакетами, а надо 3х камерными стеклить для тепла, если присоединять к кухне
-допзатраты, утеплять ОБЯЗАТЕЛЬНО дополнительно потолок, пол и зону под стеклом (на пол балконной зоны кинуть дополнительно гидроизоляцию и возможно электротеплые полы). Иначе риск конденсата на стенах и грибок. Идеально если сверху и снизу по стояку ваши соседи застеклят и утеплят свои балконы.
-допзатраты, перенос батареи отопления кухни под окно балкона, замена кухонной маленькой батареи на более мощную/крупную
-потеря места для балконного хлама, но кладовка при входе в квартиру выручит
-потеря места для курильщиков :smoke:

2. Присоединить кладовку при входе к зоне комнаты.
плюсы:
-комната становится значительно крупней + 4 или +4,50 м, для подрастающего ребенка или для себя появляется возможность установить дополнительное спальное место
-выносите полностью перегородку коридора, всю стену коридора которая примыкает к комнате, аж до самой кухни.
-дальше строите новую перегородку
-перегородку кухни с коридором оставляете на месте и продливаете-достраиваете ее на 60-100см вправо, затем поворачиваете вниз до конца до бетонной стены, получится в коридоре по правой стене глубина 60-80 см, что дает возможность в этих промежутках поставить шкафы (Я бы лично сделал сплошную стену-шкаф вокруг и над новой входной двери в комнату, ниша-глубина 60-80см как раз идеально, что заменит нам бывшую гардеробную и даст возможность прятать уличную одежду/обувь при входе и много другого хлама)
-в новой стене, или по центру или выше по чертежу делаете новую дверь, вход с коридора направо в комнату,
еще вариант сделать там дверь наискосок 45градусов, как бы срезав будущий верхний угол, тогда в комнате будет глубже ниша и ее можно будет отделить шторами или еще как то обыграть для прикрытого спального места.
Из минусов:
-потеря крупной кладовки, но мы компенсируем встроенными шкафами в нише вокруг двери в комнату,
плюс при сохранности балкона советую для хлама сделать неглубокие полки шкафы под подоконой зоной
-могут быть щитки на стене коридора изнутри квартиры, как раз в месте где планируется новая перегородка, что вызовет неудобства, но толковые ремонтники смогут перенести/сместить щитки в нужное место

хух, столько понаписывал я, надеюсь смог объяснить идеи,
если что не понятно, то можете в личку писать мне.
заодно при необходимости порекомендую проверенных ремонтников и мебельщика.


второй вариант даже очень понравился. сейчас нарисую план.
20 окт 2016 22:24
Цитата "Vladimir.":


второй вариант даже очень понравился. сейчас нарисую план.


Выкладывайте что у вас получилось, с размерами, посмотрим вместе :)

Если решитесь на перепланировку, то еще одна подсказка.
Если ваш застройщик еще не успел построить вам квартиру, то есть шанс утвердить вашу перепланировку до...
я когда делал подобное, то свой чертеж перепланировки занес в киевпроект (туда послал меня застройщик) и там утвердил (поставили мне печать прям на моем качественном чертеже с моими изменениями стен), потом я отнес документы в киевгорстрой и они построили мне стену/перегородку по моему чертежу. 10 лет назад это мне обошлось сущие копейки затрат. Даже если вам уже построили перегородки, но БТИ еще не успели померять квартиры для выдачи документов, то можно заплатить дороже и успеть переделать на новую перегородку с документами.
Если застройщик вам откажет или неадекватную сумму назовет, то переделывайте сами после выдачи ключей, если так дешевле будет.
21 окт 2016 09:16
Цитата "VHolod":

Почему-то большинство застройщиков (или их архитекоторов) об этом ни снов ни духом - и санузел располагается чуть на прямо у входной двери. :no-no:


Вот и у нас так - санузел прямо возле входной двери! :notsure:
26 окт 2016 08:02
Добрый день, уважаемые дизайнеры.
Подскажите как лучше, перепланировать такую квартирку, в которой будут жить семья из трех человек (младшему 5 лет), а то как то вход в квартиру смотрит на входа в жилые комнаты, не нравится.
У меня есть желания между жилыми комнатами сделать помещение без передней стенки, продолжение так сказать коридора, которое будет служить для развлечений, приема гостей, а также их ночлега если что. И еще, может убрать перегородку между кухней и и северной комнатой, как думаете, не маловато для кухни 10 м2.
Спасибо за внимание и совет.
28 окт 2016 12:51
Цитата "Jorjuk":

У меня есть желания между жилыми комнатами сделать помещение без передней стенки, продолжение так сказать коридора, которое будет служить для развлечений, приема гостей, а также их ночлега если что.


По чертежу, я так понимаю у вас при перепланировке не будет окна в этом доп помещении, можно его в принципе и закрытым сделать, а приток воздуха сделать по примеру видео:
05 ноя 2016 14:52
Доброго вечора! В квартирі буде прожвати сім'я з 3 чоловік (дтина 4 роки). З дружиною плауєм кімнату зробити дитячою. З кухні зробити гостьову+ кухня. Як можливо збільшити простір гостинної?
05 ноя 2016 17:04
Цитата "patriot25":
[attachment=0]5.png[/attachment]Доброго вечора! В квартирі буде прожвати сім'я з 3 чоловік (дтина 4 роки). З дружиною плауєм кімнату зробити дитячою. З кухні зробити гостьову+ кухня. Як можливо збільшити простір гостинної?

Комната -детская,кухня-для готовки и гостей,а сами-то где жить будете- в коридоре на коврике?
Тут единственный выход-перегородить комнату пополам,дитю отдать с окном,а вам ниша под кровать-уголок без окна.Но то такое,онжеребёнок)родители и в шкафу переночуют,вырастет-отомстит.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее