Подать объявление

Депозит-VS-Сдача в аренду

21 янв 2011 14:54
Как раз показатель "Экономика" является куда более важным для нас, в контексте цен на недвигу и вечны вопрос "что делать"?
21 янв 2011 14:59
Цитата:

Final score -
Ukraine - 60
Bahrein - 58
Qatar - 57
Russia - 54
Kuwait - 54 6-)
І хто вам сказав, що ми погано живемо???!!!


Да что ж такое... вы разницу между интегреальным (или среднеарифметическим индексом) и конкретным показателем успехов в нек. сфере чувствуете?

Да, ещё, не редактируйте посты, если после Вас уже кто-то писал (кроме случаев, когда исправляете опечатки) - заново всё перечитывать желения нет.

Вон Люксембург - final = 63. Т.е. на 3 выше нас.. лохи короче. А если копнуть глубже, то видно, что они рекордсмены по стоимости жизни.
21 янв 2011 15:00
Я собираю бакс, держу в ячейке, т.е. процентов не получаю. Доверия к депозитам нет. По поводу недвижимости ИМХО она все-таки очень сильно переоценена. То что могу купить на свои сбережения не хочу, то что хочу не могу. Считаю что лучше комфортно арендовать, чем не комфортно владеть.
Чтобы сделал если бы хватало на то, что хочу?
Все-таки подождал бы еще хотя бы пару лет.
Смотрите как все дорожает, как растут внешние заимствования, МВФ пресует с урезанием дефицита бюджета, погружаемся в демографическую яму....
Это все факторы, которые ведут к падению на недвижимость.
Да снижение процентов по депозитам это красивый стимул, чтобы покупали недвижимость и больше тратили, но я бы подождал. Еще не случился перелом в головах продаванов о вечной ценности, а он имхо будет.
Многие ждут евро-2012. Но эффект может получиться противоположный - большое предложение, иностранцы покупать не будут (насмотревшись как дешевеет ихняя недвижимость), не факт что евро-2012 принесет хорошую прибыль, а долги отдавать нужно будет....
Имхо недвижимость еще будет падать минимум в 2 раза в течении 5 лет.
Думаю этой весной если депозитчики не кинуться скупать недвижимость можем просесть процентов на 20.
21 янв 2011 15:09
Цитата:

Vitalij K
согласен с Вами. просто часто пишут "деньги на депо, буду жить на %% и арендовать", а о том что деньги обесцениваются и ставки по депо уже упали ниже плинтуса както умалчивается.
Так сложилось что наиболее простой и понятный нашему люду способ инвестиций это РН (а не акции, облигации , золото и тп).

Насчет обесценивания денег. Vitalij K написал "за 10 лет в 2 раза". Это значит 50%, или 5% в год. Вот считайте, что депозит покрывает предполагаемое Вами обесценивание валюты. К слову в европах(доллар это отдельная песня) пока что это около 2-3% в год, может в будущем будет и больше, но пока так.
21 янв 2011 15:14

Народ, что-то я не понимаю...

меньше месяца назад ложил доллары на депозит на полгода - 8%.
//tables.finance.ua/ru/credit_deposit... a,0,8/usd/3/6/0


Цитата:
Оренда дає 7 - 8 % доходу, плюс щорічне подорожчання активу на 8 - 10 % і в сумі вже жоден депозит не надасть вам ні такої доходності, ні такої гарантії в збереженні капіталу.


не понял, откуда подорожание актива??? почему все так уверены что жильё обязано дорожать?
22 янв 2011 18:19
:???:
грн - максимум 11,5%
$ максимум 5-6%
Евро - максимум 2,25% !!!


Это минимальные процентные ставки (есть поболее и скажем так в пятерке крупнейших) !!!
На счет аренды отнимите коммуналку, простой, и амортизацию ремонта и мебели :wink:
Плюс к тому же это падающий актив :???:
23 янв 2011 19:05
Цитата "Xenon":
господа-товарищи
речь идет НЕ о накоплении (и что лучше - копить в банке или под подушкой),
а о том если уже ЕСТЬ деньги на недвижку (а таких тут БОЛЬШИНСТВО - и аргументация депозита уже звучала много раз), то что выгоднее - арендовать сейчас и держать на депо; или уже задумываться о покупке (для себя или в аренду).


Банк Аваль никогда не отличался высокими ставками... В 2009-начале 2010 можно было найти ставки до 15%-16% в долларах (на год).

Держать такую сумму на депо - стремный вариант в нашей стране и с нашими банками. Как вариант, можно разложить данную сумму на несколько частей, например на 3 части и положить на: 1. депозит; 2. фондовый рынок; 3. золото или другие активы. Прибыль в данном случае возрастает (но правда, и риск тоже).
Кстати, считаю, что в ближайшие годы будет новый пузырь на фондовом рынке, куда и будут "загонять" население. Всяческие КУА, ПИФ, прямое инвестирование в акции через брокера. Ставки в банках падают ниже некуда, а на ФР можно получить доход от 25%.

Имхо, если изначально планировалась покупка недвиги, а не просто пристроить свободные деньги, и при этом уже есть деньги на недвижку, то нужно потихоньку присматривать варианты и покупать. Т.к. покупка квартиры - это не быстрый процесс.

При возникновении всяких сотрясений недвига останется у вас, даже если и ее стоимость упадет. А на деньгах можно потерять больше (будь то гривны или доллары). Также, существующую квартиру можно в будущем будет обменять на бОльшую при определенной доплате, она будет своеобразной "отправной точкой".
23 янв 2011 21:24
Цитата "Sasha_G":


Держать такую сумму на депо - стремный вариант в нашей стране и с нашими банками. Как вариант, можно разложить данную сумму на несколько частей, например на 3 части и положить на: 1. депозит; 2. фондовый рынок; 3. золото или другие активы. Прибыль в данном случае возрастает (но правда, и риск тоже).
Кстати, считаю, что в ближайшие годы будет новый пузырь на фондовом рынке, куда и будут "загонять" население. Всяческие КУА, ПИФ, прямое инвестирование в акции через брокера. Ставки в банках падают ниже некуда, а на ФР можно получить доход от 25%.

Имхо, если изначально планировалась покупка недвиги, а не просто пристроить свободные деньги, и при этом уже есть деньги на недвижку, то нужно потихоньку присматривать варианты и покупать. Т.к. покупка квартиры - это не быстрый процесс.

При возникновении всяких сотрясений недвига останется у вас, даже если и ее стоимость упадет. А на деньгах можно потерять больше (будь то гривны или доллары). Также, существующую квартиру можно в будущем будет обменять на бОльшую при определенной доплате, она будет своеобразной "отправной точкой".


Вы явно себе противоречите. То советуете разделить сумму и вложить часть в ФР, то говорите что там зреет пузырь и лучше купить недвижимость. Недвижимость падающий актив, это факт. Депозит самый ленивый способ сбережения актива. У нас в стране нет экономического образования у населения. Кроме депозита и покупки недвижимости, альтернативы нет :(

При "всяких сотрясениях" потерять можно на недвиге не меньше чем в бумажных деньгах... Смотря какие у вас деньги. И "недвига останется у вас" - совсем не утешает :)))) Она сейчас у многих, кто рвёт на себе волосы.

Главное определится для каких целей квартира, инвестиция или для проживания. Возможно и то и другое, но мне кажется надо еще подождать :)

Конкретно по теме, в банках до сих пор действуют срочные вклады, по которым вы можете забрать деньги в любой день, в среднем 4%. Такой вид депозита менее экстремален. Не говоря что некоторые вообще держат в ячейке, наплевав на всякие проценты...
А квартиру вы сдаёте не всегда на 10 лет в перед. Возможны и простои, смена съёмщиков по нескольку раз за год, да и аренда может упасть.

Самое ликвидное это деньги, скорость с которой вы можете их превратить во что угодно зависит только от вас.
23 янв 2011 23:44
Цитата "Xenon":
Vitalij K
согласен с Вами. просто часто пишут "деньги на депо, буду жить на %% и арендовать", а о том что деньги обесцениваются и ставки по депо уже упали ниже плинтуса както умалчивается.
Так сложилось что наиболее простой и понятный нашему люду способ инвестиций это РН (а не акции, облигации , золото и тп).

А о том, что ставки по депо и стоимость аренды находятся в прямой зависимости, как-то забывается? Я сдаю недвижимость много лет, и скажу с полной ответственностью - когда она дешевеет, вы фактически получаете не 10% ежегодно, а 3-4%. И получать этот доход, ничего не вкладывая, не выйдет. То есть, вы все равно свою заначку проедаете, но медленнее. Поэтому, если есть возможность - 1/3 и меньше от капитала можно и в недвижке держать, остальное - в различных деньгах. Если такой возможности нет, только деньги.
24 янв 2011 10:46
Цитата:
А о том, что ставки по депо и стоимость аренды находятся в прямой зависимости, как-то забывается?

Почему, в прямой зависимости? Хотите сказать, что если ставки по депо падают, то и аренда, соответственно, снижается? Если это так, то позволю не согласиться с данным утверждением. Вообще-то депозит,по своей сути, является способом сохранения денег, а не умножения. Весной 2010 года по евро в Правэксе депозитная ставка упала до 5,5%, т.е. со 100.000 евро можно получить в конце срока(12 мес + 3 дня) аж 5500 евро :sad: прибыли. И, боюсь, что в этом году % ставка еще понизится. Вот и получается, что те же 100.000 евро выгодней вложить в недвижимость, сдав ее в аренду, чем держать такую сумму на депо. Ведь в такой стоимости можно найти очень неплохие, даже отличные, варианты: по расположению( центр-прицентр), состоянию дома и квартиры, близость к метро. И не думаю, что будет проблемой сдавать такую квартиру за 460 евро в месяц, т.е. 4т.600 гр.
24 янв 2011 12:25
IMHО, ринок нерухомості може бути цікавий коли є довгі гроші і їх багато.
Тобто можна формувати портфель - нерухомість, ЦП, депозити...
Щоб працювати на ринку ЦП, теж тре мати довгі гроші, і багато.
А з сумами 10куе..50куе, або відкривати торгівельну точку, або класти на депозит.
Цитата:
Весной 2010 года по евро в Правэксе депозитная ставка упала до 5,5%, т.е. со 100.000 евро можно получить в конце срока(12 мес + 3 дня) аж 5500 евро прибыли.

Ги, Приват дає 9% у USD.
Цитата:
не думаю, что будет проблемой сдавать такую квартиру за 460 евро в месяц, т.е. 4т.600 гр.

Це теорія, а практика показує:
1) мало у кого є вільних 100кєвро на довгий термін
2) депозит дохідніше
3) депозит менш ризиковіше
4) депозит менше витрат часу
5) депозит - мала ймоврність оподаткування (нерухомість буде оподатковуватися)
6) депозит - нема податку на дохід, якщо і буде, то досить низький
7) здача майна в аренду із отриманням прибутку, не зовсім законна дія, і можна попасти під статтю про несплату податків та на штрафні санкції та інші неприємності
Це перше що спало на думку.
Тут цілий трактат можна скласти на тему, чому ліпше тримати депозит а не інвестувати в нерухомість.
24 янв 2011 12:31
Цитата "mimmo":
Цитата:
А о том, что ставки по депо и стоимость аренды находятся в прямой зависимости, как-то забывается?

Почему, в прямой зависимости? Хотите сказать, что если ставки по депо падают, то и аренда, соответственно, снижается? Если это так, то позволю не согласиться с данным утверждением. Вообще-то депозит,по своей сути, является способом сохранения денег, а не умножения. Весной 2010 года по евро в Правэксе депозитная ставка упала до 5,5%, т.е. со 100.000 евро можно получить в конце срока(12 мес + 3 дня) аж 5500 евро :sad: прибыли. И, боюсь, что в этом году % ставка еще понизится. Вот и получается, что те же 100.000 евро выгодней вложить в недвижимость, сдав ее в аренду, чем держать такую сумму на депо. Ведь в такой стоимости можно найти очень неплохие, даже отличные, варианты: по расположению( центр-прицентр), состоянию дома и квартиры, близость к метро. И не думаю, что будет проблемой сдавать такую квартиру за 460 евро в месяц, т.е. 4т.600 гр.

Вы сейчас ерунду говорите. Сегодня ситуация выглядит так:
1. Купить квартиру за 100К, пусть даже без ремонта вы найдете арендатора 500 евро
2. Через год вы на аренде заработали 6К и на стоимости квартиры потеряли 8-10К.
3. Итог: через год геморроя у вас в лучшем случае 98К

Аренда как бизнес выгодна при стабильном росте цен (хотя бы при стабильных ценах) в промежутке 3-5 лет. потому что за пять лет вам нужно будет сделать один-два раза ремонт, обновить мебель, заплатить риелторам за хорошего клиента и т.д. иначе о 500 евро за квартирку можете не мечтать - считайте пятая а то и четвертая часть вашего дохода уйдет в никуда. при аренде на короткие сроки ваши расходы, в процентном соотношении, будут расти. уверенности в росте и даже в стабильности цен в ближайшие 5 лет у меня нет, я лично считаю наоборот ;)
есть один маленький шанс что цена в баксах(евро) будет расти - будет обесцениваться бакс (евро). Такое может быть не спорю - но тогда и квартира не может считаться бизнесом, просто способ сохранить накопленное (вернее уменьшить потери). Вы готовы поставить ВСЕ свои деньги на этот вариант? Вы готовы вложится в недвигу зная что через 5 лет продав эту недвигу вы получите меньше денег? и даже если денег будет больше то купить вы на них все равно сможете меньше. короче бизнес не выгодный.
24 янв 2011 14:18
Цитата:
деньги обесцениваются и ставки по депо уже упали ниже плинтуса както умалчивается



За 10 лет Евро обесценился на 22%, доллар на 25%(2,5% в год) !!! Недвига только за 2010 спикировала на 10% :eek:
24 янв 2011 15:09
Цитата:
За 10 лет Евро обесценился на 22%, доллар на 25%(2,5% в год) !

Трошки не так, бо якщо 2,5% в рік, то вийде 28% за 10 років, бо
1.025^10 = 1,28009.
Більш точніше було б сказати на 2.26% за рік, так як
1.0226^10 = 1,2504.
24 янв 2011 15:17
Цитата "Vitalij K":
Цитата:

Вы сейчас ерунду говорите. Сегодня ситуация выглядит так:
1. Купить квартиру за 100К, пусть даже без ремонта вы найдете арендатора 500 евро
2. Через год вы на аренде заработали 6К и на стоимости квартиры потеряли 8-10К.
3. Итог: через год геморроя у вас в лучшем случае 98К

Аренда как бизнес выгодна при стабильном росте цен (хотя бы при стабильных ценах) в промежутке 3-5 лет. потому что за пять лет вам нужно будет сделать один-два раза ремонт, обновить мебель, заплатить риелторам за хорошего клиента и т.д. иначе о 500 евро за квартирку можете не мечтать - считайте пятая а то и четвертая часть вашего дохода уйдет в никуда. при аренде на короткие сроки ваши расходы, в процентном соотношении, будут расти. уверенности в росте и даже в стабильности цен в ближайшие 5 лет у меня нет, я лично считаю наоборот ;)
есть один маленький шанс что цена в баксах(евро) будет расти - будет обесцениваться бакс (евро). Такое может быть не спорю - но тогда и квартира не может считаться бизнесом, просто способ сохранить накопленное (вернее уменьшить потери). Вы готовы поставить ВСЕ свои деньги на этот вариант? Вы готовы вложится в недвигу зная что через 5 лет продав эту недвигу вы получите меньше денег? и даже если денег будет больше то купить вы на них все равно сможете меньше. короче бизнес не выгодный.

Вы рассматриваете недвижимость, как спекулятивный инструмент, а я - как долгосрочное вложение по сохранению крупной суммы денег. Потому, ее удешевление врядли будет волновать владельца. Не вижу логики держать энную сумму денег на депо, процент по которому с каждым годом падает, да и от риска потери денег ни один банк в Украине не может дать гарантии. Что уже говорить о депозите в валюте, когда с тем же успехом банки в один прекрасный день с вами рассчитаются в нац.валюте, гривне, по курсу на день снятия депо. В нашей стране нельзя и такой вариант сбрасывать со счетов.
24 янв 2011 16:38
Цитата "mimmo":
Цитата "Vitalij K":
Цитата:

Вы сейчас ерунду говорите. Сегодня ситуация выглядит так:
1. Купить квартиру за 100К, пусть даже без ремонта вы найдете арендатора 500 евро
2. Через год вы на аренде заработали 6К и на стоимости квартиры потеряли 8-10К.
3. Итог: через год геморроя у вас в лучшем случае 98К

Аренда как бизнес выгодна при стабильном росте цен (хотя бы при стабильных ценах) в промежутке 3-5 лет. потому что за пять лет вам нужно будет сделать один-два раза ремонт, обновить мебель, заплатить риелторам за хорошего клиента и т.д. иначе о 500 евро за квартирку можете не мечтать - считайте пятая а то и четвертая часть вашего дохода уйдет в никуда. при аренде на короткие сроки ваши расходы, в процентном соотношении, будут расти. уверенности в росте и даже в стабильности цен в ближайшие 5 лет у меня нет, я лично считаю наоборот ;)
есть один маленький шанс что цена в баксах(евро) будет расти - будет обесцениваться бакс (евро). Такое может быть не спорю - но тогда и квартира не может считаться бизнесом, просто способ сохранить накопленное (вернее уменьшить потери). Вы готовы поставить ВСЕ свои деньги на этот вариант? Вы готовы вложится в недвигу зная что через 5 лет продав эту недвигу вы получите меньше денег? и даже если денег будет больше то купить вы на них все равно сможете меньше. короче бизнес не выгодный.

Вы рассматриваете недвижимость, как спекулятивный инструмент, а я - как долгосрочное вложение по сохранению крупной суммы денег. Потому, ее удешевление врядли будет волновать владельца. Не вижу логики держать энную сумму денег на депо, процент по которому с каждым годом падает, да и от риска потери денег ни один банк в Украине не может дать гарантии. Что уже говорить о депозите в валюте, когда с тем же успехом банки в один прекрасный день с вами рассчитаются в нац.валюте, гривне, по курсу на день снятия депо. В нашей стране нельзя и такой вариант сбрасывать со счетов.

так я и не предлагаю депозит.
Как раз в феврале 2008, банки обязали делать доп. резервирование под ипотеку и цены росли только у риелторов :) очевидным даже для риелторов :) обвал стал осенью 2008. так вот уже 3 года подряд цена на недвижимость падает быстрее чем те деньги что вы можете получить с аренды. Я уже высказывал как то мнение на этом форуме, что недвига будет дешеветь столько же лет, примерно, сколько и росла - потому что система не меняется. а качель имеет свойство не останавливаться на месте, а продалжать качатся в другую сторону, по инерции. Значит еще 4-5 лет смысла покупать для сдачи в аренду нет - дешевле и безопасней держать эти деньги в ячейке банка, хотите подзаработать и не боитесь рисков? положите на депозит. но в любом случае это выгодней чем покупать сегодня.
27 янв 2011 15:45
Читал эту тему до переделки форума, отписаться не успел. Перечитывать, чтобы подискутировать с уже высказавшимися, не буду. Просто напишу свое мнение.
Прежде всего, банковские депозиты - не способ зарабатывания денег (получения дохода), а, прежде всего, способ относительно безопасного их хранения с частичной компенсацией инфляционных потерь.
Покупка квартиры для сдачи в аренду - это инвестиция для получения относительно стабильного относительно небольшого дохода в длительном периоде. Это вид инвестирования для непродвинутых инвесторов с встроенной функцией относительно безопасного хранения сбережений с частичной компенсацией инфляционных потерь.
Инвестирование в недвижимость (консервативное вложение) вполне разумно делать на треть активов.
Депозиты - тоже консервативное вложение для людей, которые не могут активно и эффективно вкладывать деньги в бизнес-проекты, но несопоставимо более ликвидное. При отсутствии времени и возможности вести бизнес могут составлять бОльшую часть активов. При этом обязательна разумная диверсификация трех факторов: банков, валют, сроков размещения.

В текущих реалиях начала сдувания пузыря на РЖН покупка квартиры для сдачи невыгодна совершенно, поскольку доход не покроет потери части стоимости актива (выраженной в любой валюте).
Депозитные ставки снижаются и могут не покрывать инфляционные потери (в зависимости от валют депозитов и конечного предназначения денег). Но ликвидность денег на счетах, предназначенных для покупки (для себя!) недвижимости (которая дешевеет), дает оптимальную возможность докопить денег и дождаться нужного момента не только без потерь, но и с выгодой.
27 янв 2011 19:23
Молодец, Economist, солидарна с данным мнением. От себя могу добавить, что сравнение депо и аренды - это сравнение двух методов управления активами, которые подвержены корреляции, как в одну, так и в другую сторону. Хотя, все идет к тому, что через год-два, депозит останеться лишь как инструмент сохранения-накопления денег, не принося никакого дохода. Посмотрим весной, на сколько опять банки снизят процентные ставки по депозитным вкладам.
26 март 2011 03:35
предлагаю обострить дискусию.

предположим Вам досталась 1к квартира (допустим от бабушки)

Ваши варианты действий:
а. сдать квартиру в аренду.
б. продать за 50к и отнести деньги в украинский банк.
в. другие варианты.
26 март 2011 09:11
Цитата "Смит":
предлагаю обострить дискусию.

предположим Вам досталась 1к квартира (допустим от бабушки)

Ваши варианты действий:
а. сдать квартиру в аренду.
б. продать за 50к и отнести деньги в украинский банк.
в. другие варианты.


стоит закрытая.
Не сдаю - потому что необходимо сделать ремонт, обновить технику, мебель... и заморачиваться с поиском адекватных жильцов, налоговой...
Не продаю - потому что:
1) в будущем отдам эту квартиру ребенку или продам и куплю двух комн. в новострое и снова же отдам ее ребенку.
2) удобно селить приезжающих погостить в столицу, на праздники, родственников
3) ну продам я ее - деньги куда девать?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее