Подать объявление

Дарственная. Вопросы связанные с дарением недвижимости

134. . .7
16 сен 2016 06:53
Спасибо :yes: :)
25 сен 2016 13:13
добрый всем день, здравствуйте!

у меня такая ситуация:
в 2005 году папа подарил мне свою квртиру.
есть договор дарения.
на основании этого договора я получил в бти "реєстраційне посвідчення" что эта квартира зарегистрирована на меня на праве частной собственности (в том же 2005 году).
теперь хочу получить св-во о праве собственности.
слышал что бти больше нет, а кто теперь этим занимается?
куда/к кому мне обращаться?
квартира в киеве
25 сен 2016 15:01
Свидетельство о праве собственности выдаётся (в основном) на новосозданную недвижимость или приватизированную. Эта инфа есть в интернете.
Договор дарения - ваш право устанавливающий документ.
Регистрацией права собственности сейчас занимаются нотариусы и спец. отделы МинЮста при районных администрациях (регистрационная служба).
26 сен 2016 16:13
ага!
понял, спасибо!
18 окт 2016 15:25
Добрый день!
Прошу помочь мне в решении вопроса.
Есть 2-х комнатная хрущевка в Киеве.Изначально была приватизирована на бабушку и деда в равных частях.Бабушка уже умерла, и дед отказался от 1/2 части квартиры в пользу моей матери(она вступила в наследство 3 года назад).Вторая 1/2 часть квартиры принадлежит деду(ему сейчас 90 лет).
Каким образом можно оформить всю квартиру на меня?
Возможен ли такой вариант?
1)Дед пишет дарение своей 1/2 части на маму, а она дарит мне 1/2 часть деда+пишет мне дарение на свою 1/2(в права наследства после бабушки она уже вступила 3 года назад).
Какие пошлины и другие затраты я понесу в таком случае?
Или есть другие варианты как с минимальными затратами получить данную квартиру?
И какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления, а также нужна ли оценка квартиры экспертом?

Заранее благодарна за ответы!!!
18 окт 2016 16:32
А зачем?
После смерти дедушки ваша мать получит в наследство его долю (если она единственная наследница 1 линии и нет завещания на кого-то другого) и станет единоличным владельцем всей квартиры. Вот тогда и подарит (если захочет).
18 окт 2016 16:49
Вопрос в том,что мне нужно ухаживать за дедушкой до его смерти,но делать это я буду только после того,как все документально будет оформлено на меня.Так как ухаживать за ним из моей многочисленной семьи никто не желает,а получить квартиру захотят все.
19 окт 2016 07:15
Оформите с ним на его долю договор пожизненного содержания, а мать может вам подарить свою.
20 окт 2016 19:25
Краще договір дарування через вашу маму. При даруванні між батьками- дітьми сплачується державне мито у розмірі 1% (+1% пенсійний фонд) від експертної оцінки об'єкта. Інші варіанти, у т. Ч. напряму від діда буде дорожче
01 ноя 2016 11:40
Отец дарит сыну две квартиры. Сын передаривает одну квартиру жене. Какие налоги и платежи возникают при трех таких сделках? Обязательна ли оценка, т.к. тут перший ступень споріднення? Сколько будут стоить услуги нотариуса?
01 ноя 2016 12:28
Цитата:
Для посвідчення договорів дарування чи оформлення спадщини обов’язково потрібно проведення оцінки майна.

Госпошлину ведь платить (1%) + услуги нотариуса + регистрация права собственности (1000 грн в этот день).
04 фев 2017 18:29
Дарение имущества. В каком случае договор могут признать незаконным

Договор дарения может быть заключен только на безвозмездной основе. Согласно статье 243 ГК УССР договор дарения считается заключенным, когда одна сторона передает другой имущество в собственность. Ключевым элементом сделки считается свободное волеизъявление и его соответствие истинной воле каждой из сторон.

В случае возникновения споров или недоразумений после заключения дарственного акта, в ситуации обязан разобраться суд. Во время судебных разбирательств выясняются основные юридические факты заключения договора дарения:
- истинная направленность воли сторон при соглашении;
- отсутствие иных сокрытых соглашений, имеющих отношение к данному договору.

В статье 243 ГК УССР указано, что договор дарения может быть заключен только на безвозмездной основе. Если судом будет установлено, что сторонами оговаривалось взаимное обязательство, то действие договор дарения признается недействительным и становится возмездным договором.

Подобный правовой вывод следует из постановления Верховного суда Украины от 21 декабря 2016 года по делу № 6-167цс16.
10 фев 2017 00:43
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста как разумнее поступить в моей ситуации.

Я владелеца квартиры в Днепре, но проживаю за рубежем.

Я хочу чтобы мой отец стал полноправным владельцем моей квартиры.
Если чесно, я хочу что бы он отстал, прекратил мною манипулировать, использовать эту квартиру как нить кукловода.

1. Возможно ли это осуществить не приезжая в Украину?
2. Дарение или договор купли-продажи? Какой вариант разумнее в моей ситуации и почему.
Благодарю за ответ.
10 фев 2017 09:44
Можете заверить в консульстве Украины доверенность на кого-то знакомого/ю в Днепре кто подготовит необходимые документы и подарит квартиру вашему отцу. Нужно будут так же передать этому человеку оригиналы правоустанавливающих документов, свидетельство о рождении (или заверенную копию).
При дарении 1й линии родства (как у вас) не будет налога на доходы, не нужно платить 1% сбора в пенсионный фонд.
11 фев 2017 16:52
Пусть доверенная особа предварительно проконсультируется у нотариуса.
15 фев 2017 16:57
Здравствуйте, хочу купить квартиру(новострой сдан) у людей, которые только получили документы и ключи в декабре.
Продают т к разводятся и жить там не будут. Квартира куплена на деньги жены, но оформлена на мужа.
Как лучше оформить? Они предложили как вариант -дарственную, чтобы не платить налог 5% +

Кто на Украине платит и что при покупке недвижимости, которая не была во владении 3 года?

Посоветуйте пожалуйста
15 фев 2017 17:17
При дарении вам как не родственнику 1й линии придётся заплатить 5% налога на доходы и 1,5% военного сбора.
То же что и им при (владение менее 3х лет).
Только дарение - это безвозмездная передача имущества (квартиры), т.е. в случае расторжения договора вы квартиру вернёте тоже безвозмездно.
15 фев 2017 20:32
Цитата "Romson":
При дарении вам как не родственнику 1й линии придётся заплатить 5% налога на доходы и 1,5% военного сбора.
То же что и им при (владение менее 3х лет).
Только дарение - это безвозмездная передача имущества (квартиры), т.е. в случае расторжения договора вы квартиру вернёте тоже безвозмездно.

А разве можно разорвать договор дарения? :ne figa sebe:
17 фев 2017 22:05
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста когда и сколько налога заплатит мой сын (иностранец), когда его дядя (мой родной брат) сделает на него дарственную квартиры на Украине?
17 фев 2017 22:13
Цитата "Romson":
При дарении вам как не родственнику 1й линии придётся заплатить 5% налога на доходы и 1,5% военного сбора.
То же что и им при (владение менее 3х лет).
Только дарение - это безвозмездная передача имущества (квартиры), т.е. в случае расторжения договора вы квартиру вернёте тоже безвозмездно.


Спасибо большое
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
134. . .7
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее