Дарственная. Вопросы связанные с дарением недвижимости

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

| Кредитование недвижимости |
користувач форуму
Ответов: 2001
Цитата:
Податковий кодекс 172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

При продаже до 3х лет владения заплатите 5% (у вас с подаренной части).
користувач форуму
Ответов: 11
заглянув на форум
Ответов: 2
добрый всем день, здравствуйте!

у меня такая ситуация:
в 2005 году папа подарил мне свою квртиру.
есть договор дарения.
на основании этого договора я получил в бти "реєстраційне посвідчення" что эта квартира зарегистрирована на меня на праве частной собственности (в том же 2005 году).
теперь хочу получить св-во о праве собственности.
слышал что бти больше нет, а кто теперь этим занимается?
куда/к кому мне обращаться?
квартира в киеве
користувач форуму
Свидетельство о праве собственности выдаётся (в основном) на новосозданную недвижимость или приватизированную. Эта инфа есть в интернете.
Договор дарения - ваш право устанавливающий документ.
Регистрацией права собственности сейчас занимаются нотариусы и спец. отделы МинЮста при районных администрациях (регистрационная служба).
заглянув на форум
Ответов: 2
ага!
понял, спасибо!
користувач форуму
Ответов: 10
Добрый день!
Прошу помочь мне в решении вопроса.
Есть 2-х комнатная хрущевка в Киеве.Изначально была приватизирована на бабушку и деда в равных частях.Бабушка уже умерла, и дед отказался от 1/2 части квартиры в пользу моей матери(она вступила в наследство 3 года назад).Вторая 1/2 часть квартиры принадлежит деду(ему сейчас 90 лет).
Каким образом можно оформить всю квартиру на меня?
Возможен ли такой вариант?
1)Дед пишет дарение своей 1/2 части на маму, а она дарит мне 1/2 часть деда+пишет мне дарение на свою 1/2(в права наследства после бабушки она уже вступила 3 года назад).
Какие пошлины и другие затраты я понесу в таком случае?
Или есть другие варианты как с минимальными затратами получить данную квартиру?
И какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления, а также нужна ли оценка квартиры экспертом?

Заранее благодарна за ответы!!!
користувач форуму
А зачем?
После смерти дедушки ваша мать получит в наследство его долю (если она единственная наследница 1 линии и нет завещания на кого-то другого) и станет единоличным владельцем всей квартиры. Вот тогда и подарит (если захочет).
користувач форуму
Ответов: 10
Вопрос в том,что мне нужно ухаживать за дедушкой до его смерти,но делать это я буду только после того,как все документально будет оформлено на меня.Так как ухаживать за ним из моей многочисленной семьи никто не желает,а получить квартиру захотят все.
користувач форуму
Оформите с ним на его долю договор пожизненного содержания, а мать может вам подарить свою.
заглянув на форум
Ответов: 7
Краще договір дарування через вашу маму. При даруванні між батьками- дітьми сплачується державне мито у розмірі 1% (+1% пенсійний фонд) від експертної оцінки об'єкта. Інші варіанти, у т. Ч. напряму від діда буде дорожче
перехожий
Ответов: 1
Отец дарит сыну две квартиры. Сын передаривает одну квартиру жене. Какие налоги и платежи возникают при трех таких сделках? Обязательна ли оценка, т.к. тут перший ступень споріднення? Сколько будут стоить услуги нотариуса?
користувач форуму
Цитата:
Для посвідчення договорів дарування чи оформлення спадщини обов’язково потрібно проведення оцінки майна.

Госпошлину ведь платить (1%) + услуги нотариуса + регистрация права собственности (1000 грн в этот день).
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf