Подать объявление

Дарственная. Вопросы связанные с дарением недвижимости

1. . .457
10 окт 2018 17:56
Может эта инфа вам поможет:

23.02.2017г. ВР скасувала оподаткування ПДФО ще спадкоємців другої черги (було тільки для спадкоємців 1ї черги згідно ПКУ). У такому випадку також не буде проводитись оцінка з метою оподаткування.

За регистрацию договора дарения государство взимает пошлину в размере 1% стоимости объекта. По правилам пункта 174.4 НКУ в редакции, принятой по Закону Украины №1910-19, сумма пошлины вычисляется на основе стоимости недвижимости, которая указана в договоре. Если одариваемый человек входит в группы родства с правом на нулевую ставку НДФЛ, независимую оценку стоимости даримой недвижимости не проводят.
10 окт 2018 20:01
Romson спасибо. В общем я понял идею. :super:
15 окт 2018 12:35
Добрый день. Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Муж хочет подарить сыну свою квартиру. Сын гражданин Украины, совершеннолетний, но сейчас проживает за границей. Можно ли оформить договор дарения без его присутствия. Если нет, то что делать в таком случае.
15 окт 2018 17:14
Можно, с доверенностью от сына принять дар за него (вами). Обратитесь к нотариусу.
17 окт 2018 17:59
Здравствуйте. Есть квартира, купленная в браке. Перед разводом муж хочет выделить свою часть и подарить дочери (15 лет, прописана в этой квартире). Если я правильно поняла, то пакет документов такой же, как описан в статье "Подарить квартиру ребенку: правила в 2018 году". В том числе и разрешение органа опеки. Нотариус утверждает, что разрешение опеки не нужно. Муж настаивает на совершении сделки без разрешения, т. к это быстрее и проще. Но лично мне эта ситуация кажется очень сомнительной. Будет ли законным такой договор или даритель сможет его оспорить при желании? Если можно, то подскажите норму закона, которая оговаривает обязательное наличие решения органа опеки.
18 окт 2018 07:16

Вот статья:

Подарить квартиру ребенку: правила в 2018 году
//domik.ua/novosti/podarit-kvartiru-rebe nku-pravila-v-2018-godu-n255830.html

18 окт 2018 10:19
Здравствуйте. Нужно оформить дарственную квартиры с родного брата на меня. По прошлому акту дарения (2008 год) оценочная цена 20060грн (квартира всего 30кв.м.)
- если у нас ОСББ то где брать справку о зарегистрированных на квартире?
- нужна ли новая оценка стоимости?
- во сколько вообщем может обойтись переоформление и есть ли у госнотариусов фиксированная ставка за услуги?
Спасибо за ответ!)
07 ноя 2018 18:44
Прошу,подскажите скорее,горит, обязательно ли присутствие годовалой внучки на составлении документа дарения? Очень надо
08 ноя 2018 06:09
Не нужно.
25 ноя 2018 14:34
Здравствуйте.
В 2003году я купил дом, на данный момент дом-в собственности, земля - не приватизирована и не в аренде и есть гараж самострой. Хочу приватизировать земельный участок под домом. Правом бесплатной приватизации уже воспользовался. Рассматриваю вариант дёшево приватизировать участок: 1)я беру участок в аренду. 2) узакониваю самострой(гараж) по амнистии 2018). 2)дарю дом с участком супруге. 3)так как супруга правом бесплатной приватизации ещё не воспользовалась, приватизирует участок. Кто что думает про такую схему( минимум вложений, минимум налог)? Есть другие варианты напишите? Спасибо.
27 ноя 2018 10:44

Добрый день.
Интересует вопрос дарения квартиры, которая в равных частях принадлежит двум родителям, несовершеннолетнему ребёнку.
Со статьёй по ссылке ознакомлен: //domik.ua/novosti/appleNewsPage-255830. html

Но остаётся вопрос. С какого момента ребёнок становится собственником такой квартиры? А также какие есть возможности у родителей, подаривших свои части (а точнее у родителя, который подписал договор дарения на всю квартиру, предварительно получив часть супруга или супруги) каким-либо образом лишить ребёнка его права на квартиру. Волнует защищённости прав ребёнка.

27 ноя 2018 16:52
Обратитесь за консультацией к нотариусу.
28 ноя 2018 08:26
Доброго всем! Я - покупатель. Куплю-продажу можно сделать, но очень муторно. В квартире(блоке) есть не приватизированные комнаты а одна из прописанных в приватизированной комнате в коме. Нотариус как вариант предложила дарственную. Можно ли подстраховаться с договором дарения? Например договором залога: т.е. я одолжил а продавец мне заложил недвижимость по договору в виде дарственной. В случае возврата недвижимости продавцу, продавец обязуется вернуть деньги. Ну и договор залога без нотариуса сделать?
Или каким путём проще идти?
28 ноя 2018 17:53
Цитата "Кладоискатель":
Доброго всем! Я - покупатель. Куплю-продажу можно сделать, но очень муторно. В квартире(блоке) есть не приватизированные комнаты а одна из прописанных в приватизированной комнате в коме. Нотариус как вариант предложила дарственную. Можно ли подстраховаться с договором дарения? Например договором залога: т.е. я одолжил а продавец мне заложил недвижимость по договору в виде дарственной. В случае возврата недвижимости продавцу, продавец обязуется вернуть деньги. Ну и договор залога без нотариуса сделать?
Или каким путём проще идти?

Жесть, конечно) Каков статус человека в коме? Не собственница ли какой-нибудь части? Явно, нет, если нотариус что-то предлагает...Не малолетняя ли, не дай Бог? В разных рода общагах и ком. квартирах есть первоочередное право покупки соседями...оповестить заказным письмом...)получит отказ... Зачем дарить? Не родственники ведь...Какое отношение имеет наличие неприватиз комнат? В надежде приватизировать? Что ж там за объект такой, что охота с такой ерундой связываться? Ну а так...Нужно узнать, можно ли выписать человека в коме новому собственнику...Человека не в коме можно) В крайнем случае, если с больницы решат выписывать, не выводя из комы, то привезут домой))) Будет себе в комнате лежать...Вот пишу фигню, и думаю...отправить? не отправить? ну пусть будет)
29 ноя 2018 09:33
Цитата "thursday":

Жесть, конечно) Каков статус человека в коме? Не собственница ли какой-нибудь части? Явно, нет, если нотариус что-то предлагает...Не малолетняя ли, не дай Бог? В разных рода общагах и ком. квартирах есть первоочередное право покупки соседями...оповестить заказным письмом...)получит отказ... Зачем дарить? Не родственники ведь...Какое отношение имеет наличие неприватиз комнат? В надежде приватизировать? Что ж там за объект такой, что охота с такой ерундой связываться? Ну а так...Нужно узнать, можно ли выписать человека в коме новому собственнику...Человека не в коме можно) В крайнем случае, если с больницы решат выписывать, не выводя из комы, то привезут домой))) Будет себе в комнате лежать...Вот пишу фигню, и думаю...отправить? не отправить? ну пусть будет)

Вопросы задал в другой теме, так как будет купля-продажа. https://forum.domik.ua/prodazha-chasti-kvartiry-t18885-220.html
09 фев 2019 14:54
Добрый день! А дадите совет, что выгоднее: купля-продажа или дарственная? У нас запутанная ситуация, хозяйка дома - россиянка, передает мне имущество, все док-ты у меня, но старые, действуем по доверенности. Что дешевле будет оформить? И нужно ли обновлять план бти?
10 фев 2019 07:40
По продаже. Задайте вопрос нотариусу. Спросит резидент ли Украины, продавала ли последние 3года тут недвижимость. Если нерезидент и продавала, попадет на 18% плюс еще 1,5% военный сбор и госпшлину. Если не продавала то только 1% госпошлина. Ну и 1% пенсионный - покупатель платит. Сразу уточните насчет приватизирована ли квартира. Если нет и продавать - 18%.
10 фев 2019 16:40
Там дом) Соответственно и земля...
Я бы загуглил вот прямо так___
Дарственная и договор дарения в Украине 2019 – цена и налоги
И от этого плясал...случаются неточности, всегда нужно уточнять)
31 март 2019 20:20
Здравствуйте.
Не могли бы вы подсказать в такой ситуации. Есть квартира в совместном владении: отец, мать и две дочери. В свидетельстве на право собственности 93 года не указано какой тип совместной собственности "сумiсна" или "часткова", указано только что "спiльна". Родителям нужно оформить дарственные своих долей на одну из дочерей (чтобы соотношение долей получилось 3/4 к 1/4).
Вопрос: нужно ли выделять доли или нет для такого оформления? Я читал что в Украине действует презумпция долевого участия то есть если явно не указано что владение совместное, то значит долевое. Или все же нужно выделять и какой тогда порядок действий?
Спасибо
01 апр 2019 06:32
Не нужно.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .457
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее