Подать объявление

Дарение части дома с участком в Киеве

14 март 2007 08:48
Добрый день!
Есть участок с домом, который получили в наследство два брата в равных долях. Есть договор пользования домом (кто в каких комнатах). Раздел участка на две половины не делался. Дом стоит не на средине участка, а с краю.
Один из владельцев подарил свою половину.
Новый владелец хочет продать свою часть владельцу второй половины дома и участка. Поскольку всё происходит между родственниками, возможно проще будет оформить договор дарения.

1. Какие документы нужны для оформления сделки (дарения)?

2. Нужна экспертная (реальная) оценка или можно использовать ту стоимость, которая была в техпаспорте, выданном БТИ?

3. Поскольку участок не разделен на две половины, как будет проводиться оценка участка? Ведь два участка по 3 сотки стоят меньше, чем один участок в 6 соток. И можно ли вообще сделать оценку абстрактной половины участка? (ведь цена также будет зависеть от размера фассадной части, которая будет отличаться для двух участков).

4. Где можно посмотреть список организаций, которые проводят оценку?
14 март 2007 09:07
Добрый день!

Если у Вас нормальные взаимоотношения, то конечно же проще оформить договор дарения, в котором возможно указать цену договора, соответствующую стоимости указанной в справке БТИ.
Для оформления договора дарения необходимо
- правоустанавливающие документы, то есть документы, которые подтверждают право собственности на дом. При этом на правоустанавливающем документе обязательно должна быть отметка БТИ о регистрации права собственности;
- справка-характеристика БТИ;
- справка из нотариальной конторы об отсутствии запрета на отчуждение данного объекта недвижимости;
- паспорта и ин. коды.

По поводу земельного участка очень сложно ответить не видя документов (приватизирован ли он, кто владелец если так и т.п.).
Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества, он Вам подскажет какие документы и пр. будут необходимы именно в Вашей ситуации для оформления договора дарения.
14 март 2007 09:40
участок приватизирован. Выдано два свидетельства о приватизиции 1/2 участка. На обратной стороне записан совладелец.
Меня больше интересует принципиальная возможность оценки абстрактной половины участка, не выделенной в натуре.
16 март 2007 08:07
Добрый день!

В данном случае, если имеется два свидетельства о приватизации по 1/2 земельного участка, то при выполнении экспертной оценки необходимого земельного участка проблем возникнуть не должно.
Вам просто необходимо обратиться в организацию, имеющую лицензию на проведение оценочных работ (как правило, землеустроительные предприятия имеют такие лицензии). Кроме того, перечень таких предприятий обычно имеется в местном управлении земельных ресурсов.

Таким образом, кроме экспертной оценки при осуществлении сделки, нотариусу также понадобиться справка о наличии ограничений на земельный участок (выдают органы земельных ресурсов).
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее