Подать объявление

что платят при оформлении Дарсвенной на квартиру??

01 авг 2008 17:40
вопрос к юристам

Мне бабушка (мне не родная это мачеха мамы ) хочет подарить квартиру, какие пошлины, налоги (в том числе и налог на доход, в налоговую ) и т. д. платят при и после оформлении Дарственной на квартиру?


расскажите пожалуйста какие расходы существуют при оформлении Дарения квартиры.

как этот процесс происходит на деле, с чего начать и где какие подводные камни и как возможно их обойти?
01 авг 2008 20:36
Цитата:

вопрос к юристам:

Мне бабушка (мне не родная это мачеха мамы ) хочет подарить квартиру, какие пошлины, налоги (в том числе и налог на доход, в налоговую ) и т. д. платят при и после оформлении Дарственной на квартиру?
расскажите пожалуйста какие расходы существуют при оформлении Дарения квартиры.

как этот процесс происходит на деле, с чего начать и где какие подводные камни и как возможно их обойти?

При оформлении даоственной имеет значение только первая степень родства (дети, родители, супруги). В вашем случае степень родства не имеет значения.
Начинать нужно со сбора документов: паспорт, код, правоустанавливающие документы (приватизация, купля-продажа и т. д.), БТИ, форма №3 из ЖЭКа, возможно решение опекунского совета.
Расход: % пенсионный фонд, % налог со сделки, % нотариальное оформление. Величину % вы узнаете у нотариуса.
Совет: оформляйте сделку по номинальной стоимости, а не по стоимости БТИ.
02 авг 2008 08:20
почему надо по номинальной стоимости оформлять сделку. а не по справке БТИ? разве это я могу выбрать по какой стоимости оформлять??

для определения номинальной стоимости мне надо будет вызвать оценщика??

Если бабушка не на меня, а на маму (не родную дочь и не удочерённую ) оформит дарственную, возможно ли уменьшить расходы при оформлении??
02 авг 2008 09:52
Цитата:

почему надо по номинальной стоимости оформлять сделку. а не по справке БТИ? разве это я могу выбрать по какой стоимости оформлять??

для определения номинальной стоимости мне надо будет вызвать оценщика??

Если бабушка не на меня, а на маму (не родную дочь и не удочерённую ) оформит дарственную, возможно ли уменьшить расходы при оформлении??

По номинальной стоимости желательно оформлять, потому что в дальнейшем, когда будет принят закон на налог с прибыли, вы заплатите очень большой % при операциях с этой квартирой.
Номинальная стоимость - реальная цена квартиры. Оценщик не нужен. Вы сами декларируете цену.
Если дочь не родная, то сэкономить на % не получится.
07 авг 2008 12:11
Цитата:

По номинальной стоимости желательно оформлять, потому что в дальнейшем, когда будет принят закон на налог с прибыли, вы заплатите очень большой % при операциях с этой квартирой.
Номинальная стоимость - реальная цена квартиры. Оценщик не нужен. Вы сами декларируете цену.
Если дочь не родная, то сэкономить на % не получится.


Добрый день!

Думаю, что Вы где-то заблуждаетесь!!!

Во-первых, это договор дарения и получатель дара в фин. плане никаких рисков не несет, поэтому дешевле будет оформить по стоимости, указанной в справке-характеристике БТИ, - она в десятки раз меньше рыночной.
Выгода: налог с дохода (получен дар) составит 5% от стоимости, указанной в договоре дарения, посему лучше указывать стоимость квартиры по БТИ.

Во-вторых, закон про налог с доходов физ. лиц относительно сделок с недвижимостью уже принят и действует с 01.01.2007!
Озвученные Вами положения изменены, т.е. их нет.
И никаких дальнейших негативных или позитивных моментов у получателя дара не возникает.
07 авг 2008 17:51
Я писала о перспективных действиях с квартирой.
Вы уверены, что у нас никогда не введут налог с прибыли для физ.лиц?
08 авг 2008 07:44
Цитата:

Я писала о перспективных действиях с квартирой.
Вы уверены, что у нас никогда не введут налог с прибыли для физ.лиц?



Добрый день!

Дело в том, что у нас уже существует такой закон и называется он - Закон Украины "О налоге с доходов физических лиц" от 22 мая 2003 года N 889-IV (//zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... reg=889-15), которым на данный момент определены ставки и порядок налогообложения физических лиц во всех случаях.
08 авг 2008 09:47
Цитата:

Добрый день!


Во-первых, это договор дарения и получатель дара в фин. плане никаких рисков не несет, поэтому дешевле будет оформить по стоимости, указанной в справке-характеристике БТИ, - она в десятки раз меньше рыночной.
Выгода: налог с дохода (получен дар) составит 5% от стоимости, указанной в договоре дарения, посему лучше указывать стоимость квартиры по БТИ.



Скажите пожалуйста,

стоимость квартиры по приватизационным документам имеют ли значения или указанная цена в справке-характеристике БТИ должна быть новая??

сколько может составить все расходы??
08 авг 2008 10:07
и вот ещё один вопрос
я как Гражданка Украины. но выехавшая на РМЖ, какие налоги должна буду платить, с точки зрения резидент и не резидент?
11 авг 2008 08:35
Цитата:

Скажите пожалуйста,

стоимость квартиры по приватизационным документам имеют ли значения или указанная цена в справке-характеристике БТИ должна быть новая??

сколько может составить все расходы??


Добрый день!

Вам необходимо будет получать справку-характеристику БТИ, она действительна 3 месяца. Скорее всего там будет уже другая остаточная стоимость квартиры.

Расходы:
- 1% госпошлина от стоимости квартиры, указанной в договоре (указывайте БТИ, ничем не рискуете и ничего не теряете);
- 5% налог с дохода (получение дара), также от стоимости, указанной в договоре;
- услуги нотариуса (по его тарифу).
11 авг 2008 09:17
Цитата:

и вот ещё один вопрос
я как Гражданка Украины. но выехавшая на РМЖ, какие налоги должна буду платить, с точки зрения резидент и не резидент?


Добрый день, ещё раз!

Если будет установлен факт Вашего нерезидентства,, то согласно п. 7.3 ст. 7 Закону № 889-IV ставка налога с дохода (получение дара) будет составлять 30% от стоимости квартиры, указанной в договоре дарения.
30 авг 2008 08:10
спасибо вам за исчерпывающие и точные ответы!!!
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее