Подать объявление

Что нужно оформлять и учитывать дополнительно при покупке ПОЛОВИНЫ дома?

24 фев 2016 12:55
Опыт покупки отдельно стоящего дома есть. Сейчас стал вопрос о покупке половины дома в пригороде Киева. В чем разница. Во что можно попасть?
26 фев 2016 07:16
Цитата "8u888":
Опыт покупки отдельно стоящего дома есть. Сейчас стал вопрос о покупке половины дома в пригороде Киева. В чем разница. Во что можно попасть?

Соседи/совладельцы (живут ли, что за люди, нужен их отказ от покупки)! Уточнить что останется в совместном пользовании. + Участок, точнее границы его пользования.
26 фев 2016 08:24
Какие нужны ДОПОЛНИТЕЛЬНО документы от продавца - юридически оформленный отказ соседей на покупку? Что еще?
26 фев 2016 08:33
Это изначально проблемный вариант?
26 фев 2016 09:36
Случайно окна не на трассу? Соседи пристроили и с ними спор по земле? Видел я лет десять назад там подобное.
Есть интерес - посмотрите, поговорите с соседями. Если агентство занимается продажей по документам должны объяснить.
26 фев 2016 11:17
Половина дома - это изначально проблемный вариант, постоянное возникновение конфликтов с совладельцами по бытовым проблемам. Это гораздо хуже, чем соседи по площадке в многоквартирном доме, любое мало-мальское строительство (даже вольер для собаки)- надо согласовывать. Это не просто мои рассуждения - имею многострадальный опыт проживания в половине дома с близкими родственниками, доходит даже до смешного , например выяснение чья курица разгребла клумбу. + проблемки по ремонту крыши, чердака, забора..... Если есть возможность - ищите отдельный дом, самый важный бонус проживания в частном доме это наличие личного пространства, а в половинке Вы получите практически те же ограничения , что и в многоэтажке.
26 фев 2016 11:55
Есть опыт проживания и продажи половины дома (продажа 2002 года не Киев) и покупки и проживания отдельного дома. Пока не продавали, но возможно придется. Так проживание в половине было на порядок комфортнее, чем в отдельном. Соседи - это нечто, на кого нарвешься, как повезет. Самое главное условие из моего опыта - разделение и заборы, желательно повыше, и минимизировать точки соприкосновения. Интересует именно разница в оформлении документов
26 фев 2016 11:57
Вопрос так и стоит - или гостинка или полдома. И там и там хорошего мало, но возможностей в половинке вроде бы больше
26 фев 2016 12:03
В том варианте окна на дорогу тихой улочки. Поговорить то можно, только из моего опыта - гониво(извините за жаргон) друг на друга (не в этом конкретном случае). Соседи могут просто иметь зуб на хозяев и поливать грязью
26 фев 2016 12:19
Обязательно поговорите с предполагаемыми соседями , выясните есть ли у них письменное предложение по покупке (с конкретной ценой) от хозяев второй половины. Иначе, если Вы купите по меньшей цене, чем предложили им, могут быть судебные иски - у них приоритет по покупке. И самое важное - как разделен двор и что является "совместной собственностью". В общем - будет "гонево" или нет, а говорить надо
26 фев 2016 12:31
Цитата "8u888":
В том варианте окна на дорогу тихой улочки. Поговорить то можно, только из моего опыта - гониво(извините за жаргон) друг на друга (не в этом конкретном случае). Соседи могут просто иметь зуб на хозяев и поливать грязью

Это может подсказать вам нрав соседей, потом с ними жить.
Но ремонт ещё делать, т.е. нужно чтобы объём работ оценил прораб.
Документы:
- Правоустанавливающие на часть дома и земельный участок.
- Домовая книга (нет ли зарегистрированных несовершеннолетних, предварительное снятие с регистрации не собственников),
- Проверка паспортов и дееспособности всех собственников (вклеены фотографии, справки из психо-н6врологичного диспансера об отсутствии на учёте, оценить адекватность в личном разговоре и убедиться что нет принуждения и алко-, нарко- зависимости).
- Техпаспорт на дом сверить с натурой.
Остальное подскажет нотариус (какие собрать документы, наличие запретов и ареста), сформулирует и отправит письмо совладельцам .
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее