Закон о риелтерской деятельности. Что изменится.

Голосование

Всё, что происходит в Украинской недвижимости. Тенденции, факты.
Изменения в Законах. Динамика цен и влияющие факторы.

Что изменит принятие Закона о риелтерской деятельности?

Качество услуг улучшится.
15
25%

arcanoid, DILER, Doit, EkZ, Flash12, K-шум, MayD, Nosov, samson10, tanky, trastin, TX100, Владимир Коломейко, Ефимова Ирина Викторовна, Комар Игорь Владимирович
Ничего не изменит.
30
51%

100bakintsev, 1sl, Alan3, aLive, A_Red, eldora, FoKs, ihtiandr, kapitan, koluchka, kos65, Last, LeeB, Natalka_37, Sandor, SanOne, september1, sergm, SevV, Sim, SmenSV, Smit, Vitaly, zar, Бортник Ольга, Елена П, Кино, Семь7, Симонова, Шваброид
Будет ещё хуже.
11
19%

Entire, LeeFever, LookinFour, nobius, septemBer, Stepanich, Tara, Даним, Игорь12, Купчиха, Просто покупатель
Его не примут.
3
5%

Rock, SunCat, Майкл Роуленд

Всего голосов : 59
користувач форуму
Ответов: 234
Если бы лицензия стоила 1 млн. в год было бы все ок и с сервисом и с мотивацией. А так будет как с лицензиями на грузовые автоперевозки, как был бардак и отсутствие понимания сервиса - так и осталось, в результате лицензирование отменили совсем :). Вывод: в качестве обслуживания ничего не поменяется !!!
користувач форуму
Ответов: 672
Качество обслуживания будет меняться не зависимо от того, будет закон или нет. Для любой риэлторской компании важны долгосрочные отношения с клиентом, а хорошее качество обслуживания позволит привлекать новых.
Аналитик Domik.ua
Ответов: 5407
100bakintsev писал(а):Если бы лицензия стоила 1 млн. в год было бы все ок и с сервисом и с мотивацией. А так будет как с лицензиями на грузовые автоперевозки, как был бардак и отсутствие понимания сервиса - так и осталось, в результате лицензирование отменили совсем :). Вывод: в качестве обслуживания ничего не поменяется !!!

Миллион гривен в год возможно насобирают лишь несколько крупных агентств по всей Украине.
В большинстве городов такие суммы окажутся запредельными.
И что тогда получится? По всей Украине десяток сертифицированных риэлторов и десятки тысяч их несертифицированных "помощников"?
Полагаю, что стоимость сертификации должна быть весьма умеренной. С тем, чтобы официальные сертификаты могли получить все, кто своим опытом, знаниями и личными качествами доказал, что может быть риэлтором.
Доказывать же все это можно будет на основании рекомендаций коллег (и клиентов?), а также сдачи экзаменов.
В будущем, когда деятельность каждого риэлторов будет документирована, для сертификата понадобится еще и список проведенных им сделок.
Государство получит свое в виде налогов. А налоги будут при выводе риэлторской деятельности и всего рынка недвижимости из тени. Для чего и нужен закон о риэлторской деятельности.
- - - - - - - - - -
Что же касается аналогии с сертификацией грузовых автоперевозок, то этот опыт необходимо изучать. Полагаю, что там основной упор идет на грузоперевожчика и его транспорт (а не опыт и мастерство водителя).
А тут основной упор на опыт и мастерство каждого конкретного риэлтора.
новий користувач
Ответов: 17
Ничего не изменится.
Если бы появились лицензии, которые будут стоить денег (ощутимых)...

Есть риелтор с лицензией, а без лицензии - помощники.
Договор могут напечатать, документы отксерить, подтвердить встречу с клиентом, но не на просмотры, не на переговоры одни не ходят.

Может быть тогда...

И кстати, а кто будет решать кому лицензию выдать, какой-то квалификационный экзамен принимать?
новий користувач
Владимир Коломейко писал(а):Полагаю, что стоимость сертификации должна быть весьма умеренной. С тем, чтобы официальные сертификаты могли получить все, кто своим опытом, знаниями и личными качествами доказал, что может быть риэлтором.
Доказывать же все это можно будет на основании рекомендаций коллег (и клиентов?), а также сдачи экзаменов.

Все, кто своим опытом и знаниями доказал, что может быть риэлтором, в состоянии оплатить даже существенные деньги за лицензию.

Рекомендация коллег очень спорный вопрос. Один рекомендует, а другой нет...

А сдача экзамена, если он будет такой же, как в 2006 на сертификацию АСНУ, полный бред. Я знаю человека, который сдал его с третьего раза и ничего работает до сих пор, а ведь там все элементарно было.

Так что умеренная плата ничего не изменит, как шли работать просто так, попробовать, так и будут идти.
користувач форуму
Ответов: 111
Бортник Ольга писал(а):Так что умеренная плата ничего не изменит, как шли работать просто так, попробовать, так и будут идти.

Вы понимаете, какая штука. Если у риелтора (даже у того, который на передовой) будет лицензированная корочка, сравни прав у водителей и т.п. пусть, даже не важно с какого раза сданого экзамена или купленая. Это будет говорить об уже его серъёзном (более менее) отношении и что ему важна репутация.
Например, если на недобросовестного риелтора можно пожаловаться (например на форуме), написав его телефон и даже не узнав фамилию - это одно.
Но если перед тем, как с ним сотрудничать вы посмотрите его профессиональное удостоверение (которое должны будут иметь все) - то будет его номер, фамилия и полные данные и он будет знать, что за "серые действия" его могут этой лицензии лишить - это совершенно другой подход.
И такой риелтор 100 раз подумает как ему себя вести, какими методами действовать и нужно ли ему вообще это.

Обязательно нужно лицензирование риелторства, я так это вижу.
новий користувач
SanOne писал(а):
Бортник Ольга писал(а):Так что умеренная плата ничего не изменит, как шли работать просто так, попробовать, так и будут идти.

Вы понимаете, какая штука. Если у риелтора (даже у того, который на передовой) будет лицензированная корочка, сравни прав у водителей и т.п. пусть, даже не важно с какого раза сданого экзамена или купленая. Это будет говорить об уже его серъёзном (более менее) отношении и что ему важна репутация.
Например, если на недобросовестного риелтора можно пожаловаться (например на форуме), написав его телефон и даже не узнав фамилию - это одно.
Но если перед тем, как с ним сотрудничать вы посмотрите его профессиональное удостоверение (которое должны будут иметь все) - то будет его номер, фамилия и полные данные и он будет знать, что за "серые действия" его могут этой лицензии лишить - это совершенно другой подход.
И такой риелтор 100 раз подумает как ему себя вести, какими методами действовать и нужно ли ему вообще это.

Обязательно нужно лицензирование риелторства, я так это вижу.

Так я то же самое имела в виду. Вот адвокатов полно, а лицензия примерно 40 000 грн. стоит (у меня друг сейчас себе делает). Были бы лицензии для риэлторов, получала бы однозначно и за 40 000 и за 80 000 грн.
А умеренная плата равная стоимости секретарских курсов ничего не поменяла бы.

И еще государству придется решать вопрос с дисциплинарной комиссией, которая будет заниматься "серыми действиями". А кто там будет работать?
новий користувач
Ответов: 13
Я присутствовал при сдаче квартиры, так брокер чуть ли не обиделась, когда у неё попросили удостоверение, что она состоит в каком то агентстве. Так и не дала - сказала, "я вам клиента привела, какая разница из какого".
Нужно всё таки как то всё упорядочить, чтобы крупные игроки остались - мелкие отсеялись.
користувач форуму
Ответов: 24
SanOne писал(а):Обязательно нужно лицензирование риелторства, я так это вижу.

Полностью поддерживаю. Тогда останутся действительно профессиональные крупные игроки, дорожащие репутацией и всё делающие для клиента, а не куча серых барыг, которые только и думают как бы побольше нагреть процент.
відділ продажів проекту
Ответов: 99
Я в голосовалке ничего не поставил. Вопросник касается качества услуг? Для потребителя? Думаю, будет хуже. Закон приведет к монополизации рынка, а на монопольном рынке на покупателя плевать. Никуда он не денется.
Я принимал участие в первых сходках по принятию закона. Это было в 1994 году
Вот цитата с сайта киевского отделения АСНУ

Все затевалось дабы расчистить рынок от "черного брокера" В те годы в недвижимости работал афроукраинец Василий, думаю копали под него :-D
Дальше было 5 или 6 попыток протолкнуть закон. Во всех проектах предусматривался орган, который будет решать, кто достоин торговать недвижимостью, кто нет и конечно же собирать бабки. Кроме того, время от времени выскакивали всякие страховые фонды с сумасшедшими суммами 100-500 тыс долларов, что подразумевало изгнание мелких контор с рынка.
Все эти годы никак не получалось протолкнуть этот закон,но похоже, с нынешней властью, которая "послідовна", все у них получится. :clap:
користувач форуму
Ответов: 84
TX100 писал(а):
SanOne писал(а):Обязательно нужно лицензирование риелторства, я так это вижу.

Полностью поддерживаю. Тогда останутся действительно профессиональные крупные игроки, дорожащие репутацией и всё делающие для клиента

То, что вы описали, возможно в идеальном мире, к которому Украина явно не относится) Соглашусь с предыдущим оратором - просто охота нашим деятелям наконец прибрать к рукам такой лакомый кусок.
користувач форуму
Ответов: 645
Можно говорить о том, что закон нужен, и приводить массу аргументов против. Наша история пока не знает такого закона. И пока мы не попробуем, как он будет работать на практике, и что будет в себя включать, мы не поймем. Так как рассуждения всегда сильно отличаются от реализации.
Пред.

Вернуться в Рынок недвижимости

dsf