Подать объявление

Что делать со свободной планировкой 120 метров

1
24 фев 2013 23:43
Цитата "Владимир Коломейко":
Цитата "Franta":

Еще важный вопрос, на который дают противоречивые ответы - с чего начинать? Со строительства стен, или с коммуникаций?

Сложно что-либо советовать, не зная расположения базовых коммуникаций (систем отопления, электро- и водоснабжения, канализационных стояков, вентиляционных шахт).
Реперными точками при любых планировках должны стать канализационные стояки и вентиляционные шахты (при любом раскладе они останутся на месте). Потому от них и отталкивайтесь.
Разводка канализации, вентиляции и систем кондиционирования предполагает наличие стен. Разводку горячей и холодной воды также необходимо делать после того, как построены стены.
Так что вполне можно начинать со строительства стен, а уж потом делать разводку коммуникаций. В том числе и тех, что проходят в полу. А в полу (нередко) делают разводку КАН-труб отопления, а также мощных силовых электрокабелей (например, для электроплиты). Такие кабели плохо гнутся, потому их пускают не в стенах, в поверх стяжки, присыпая толстым слоем песка, который принимает на себя нагрузки и служит звукоизоляцией.
Естественно, проектировать и делать разводку труб отопления в полу должны дипломированные специалисты, имеющие сертификаты, опыт и необходимое оборудование. Они и отвечают за возможные аварии. Другое дело, что большие материальные компенсации за аварии они не потянут. Но могут застраховать свою ответственность.


Вот! Вот оно, то, что я так долго искал! Спасибо за обстоятельный совет. А есть данные о том, сколько это в среднем может стоить? Дом уже вот-вот сдадут в эксплуатацию, у соседей вовсю ремонты, а я ни в однои глазу....
24 фев 2013 23:45
Цитата "opal71":
вот нашла мои самые - самые любимые планировки, которые, по моему мнению, отвечают всем жизненным потребностям: в наличии жилая зона и зона для гостей. :super: Естественно, как и говорил Владимир, в жилой зоне важно предусмотреть и выделить каждому из членов семьи свое жизненное пространство, что предполагает наличие стен и дверей. А вот в гостевой зоне, в которую включены кухня, холл, гостинная и небольшой санузел, для зонирования прекрасно подойдут всякого рода перегородки и ширмочки, которые и глаз будут радовать и создадут простор. Разделение квартиры на такие две зоны позволяют:
1.сохранить интим Вашей жилой зоны, просто закрыв дверь, :aaa:
гостям и так есть где разместиться и чувствовать себя комфортно. :beer: :leb:
2.опять же задержавшиеся гости не станут особой помехой, если кому-то из членов Вашей семьи пора укладываться спать. :zzz:
3.если вдруг окажется, что в Вашей семье присутствует лунатик, который, например, любит бродить ночью по квартире, пить кофе и смотреть телевизор, то чувствовать он будет себя вполне комфортно, никому не мешая.
Что касается размера спальни, то я бы, например, выбрала скорее спальню размером 30м чем 15, и никаких балдахинов-пылесборников. Всегда, если посторонних в доме нет, все двери в комнатах держу открытыми, благодаря чему окно, открытое в кухне или в гостинной достаточно проветривает всю квартиру. Смежно-раздельные комнаты, мне кажется, были бы неплохим вариантом, на большой площади, а так... если учесть интересы всех членов, то изолировать целую комнату - это уже роскошь. Если, например, объявится родственник с проживанием на несколько дней, размещать его в гостинной, по-моему, не совсем комфортно, причем для всех, придется выделить ему комнату. А это значит, что или он будет ходить мимо Вас или Вы мимо него. В таком случае надо ставить в каждой из этих комнат по две двери, по типу "брюки превращаются....", то есть дверь закрыли и комнаты уже раздельные. Большое количество дверей - это уже кому как нравится. :notsure:
https://lipki.biz/plan_timosh.jpg
https://img.kvartorg.com/pics/m/f8/f8bbe3676daa0315ef716fdb045b5e35.jpghttps://hatinka.net/photos/_hatinka_net_293_663d4_1306503211.jpg
из всего, что я видела, по-моему, это самые лучшие и функциональные планировки и, если бы, мне пришлось сейчас стены городить, то размещала бы все, по возможности, также.


Спасибо большое! Над второй серьезно думаю. Пообщался с соседями, у многих очень похожая на первую и очень мало кто к дизайнерам, кстати, обращается.
24 фев 2013 23:47
Цитата "foxtrot":
если уж такая совершенно открытая планировка, то подбрасываю идею, подсмотренную в Штатах: сделать из спальни выход в индивидуальный санузел. ночью никого не разбудите туалетным шумом, и вообще очень удобно и практично :hi:


Я собираюсь сделать гостевой обязательно. Мне кажется, в квартире больше 100 метров он непременно должен быть.
24 фев 2013 23:48
Цитата "Митя Днепровский":
Цитата "Franta":
Купил квартиру в новом ЖК в центре Днепропетровска ("Дуэт", если кому интересно - есть в разделе новостроек на форуме). Все замечательно - свой паркинг, свой интернет, классное расположение и прочие плюшки.

Вопросы теперь, когда все этапы сделки уже позади, только свободная планировка. Она у меня в прямом смысле слова "свободная" - 120 метров без стен и разводки. Чем его заполнить и как комфортно устроить жилые зоны (а их предполагается 3 как минимум) - ума не приложу. Если кто-то сталкивался с подобным и знает, кто может помочь это все обустроить и привести в порядок, пишите сюда, пожалуйста, ваши мысли. Схему выложу по запросу. Спасибо


Свободная планировка - это отлично, как по мне. Затратно, да, но еще более затратно перестраивать заново, если стены уже есть. Но, конечно, тут главное все грамотно распланировать.

Я вот у вас еще не спросил - 120 м это какой этаж? Вы меня заинтересовали своим описанием достоинств Дуэта


Моя квартира на 10 этаже. Дом действительно хороший, чего уж там.
27 фев 2013 17:46
Цитата "Franta":
Цитата "Митя Днепровский":

Свободная планировка - это отлично, как по мне. Затратно, да, но еще более затратно перестраивать заново, если стены уже есть. Но, конечно, тут главное все грамотно распланировать.

Я вот у вас еще не спросил - 120 м это какой этаж? Вы меня заинтересовали своим описанием достоинств Дуэта ;)


Моя квартира на 10 этаже. Дом действительно хороший, чего уж там.


:) Еще и видовая квартира, небось?
27 фев 2013 21:33
Цитата "Митя Днепровский":
Цитата "Franta":
Цитата "Митя Днепровский":

Свободная планировка - это отлично, как по мне. Затратно, да, но еще более затратно перестраивать заново, если стены уже есть. Но, конечно, тут главное все грамотно распланировать.

Я вот у вас еще не спросил - 120 м это какой этаж? Вы меня заинтересовали своим описанием достоинств Дуэта ;)


Моя квартира на 10 этаже. Дом действительно хороший, чего уж там.


:) Еще и видовая квартира, небось?


Ну типа того. А что?
04 март 2013 23:16
Цитата "Franta":

Моя квартира на 10 этаже. Дом действительно хороший, чего уж там.


Цитата "Митя Днепровский":
:) Еще и видовая квартира, небось? ;)


Цитата "Franta":
Ну типа того. А что?


Да ничего, просто будем теперь соседями :yes: На следующей неделе подписываем документы и ждем вместе с вами введения в эксплуатацию. Дом отличный, решили, что надо рвать когти, пока такая хорошая цена.
13 май 2013 08:04
Цитата "Митя Днепровский":
Цитата "Franta":

Моя квартира на 10 этаже. Дом действительно хороший, чего уж там.


Цитата "Митя Днепровский":
:) Еще и видовая квартира, небось? ;)


Цитата "Franta":
Ну типа того. А что?


Да ничего, просто будем теперь соседями :yes: На следующей неделе подписываем документы и ждем вместе с вами введения в эксплуатацию. Дом отличный, решили, что надо рвать когти, пока такая хорошая цена.


Ну что, купили таки квартиру в Дуэте? Ремонт начали уже? Готовы делиться опытом? ;)
13 май 2013 13:53
Цитата "Franta":
Цитата "Митя Днепровский":
Цитата "Franta":

Моя квартира на 10 этаже. Дом действительно хороший, чего уж там.


Цитата "Митя Днепровский":
:) Еще и видовая квартира, небось? ;)


Цитата "Franta":
Ну типа того. А что?


Да ничего, просто будем теперь соседями :yes: На следующей неделе подписываем документы и ждем вместе с вами введения в эксплуатацию. Дом отличный, решили, что надо рвать когти, пока такая хорошая цена.


Ну что, купили таки квартиру в Дуэте? Ремонт начали уже? Готовы делиться опытом? ;)


Купил-купил, очень мне ваша понравилась. Долго думал, брать кредит или воспользоваться аккредитивом, в итоге остановился на втором. ПБ неплохие условия предлагает. А ремонт еще не начал, но уже подготовка к нему на последней стадии :super:
14 май 2013 13:09
Цитата:
Спасибо большое! Над второй серьезно думаю.

Какой смысл в выложенных opal71 планировках, если у этих квартир с уже возведенными стенами! общий метраж лишь жилых помещений значительно превышает 120 кв.м.? В первой планировке, убрав перегородки, общая площадь квартиры, с учетом лоджий при понижающем коэффициенте 0,5, под 300 м2, а во второй где-то под 180 кв.м.
Начнем с того, что на данный момент у вас нет точных замеров квартиры, которые, как правило, в реальности никогда не соответствуют первоначальным размерам, за которые заплатил инвестор на этапе строительства дома - это во-первых. Во-вторых, учтите, что штукатурка, звукоизоляция и возведенные стены "съедят" часть общей площади квартиры, что нужно так же учитывать при планировании жилых и общего пользования помещений. Пока, вашей задачей, обозначим ее как основную, является состав семьи и ее уклад( обычно у каждого члена семьи он индивидуален, требующий собственного пространства), из которых нужно отталкиваться. Как пример, семья из трех человек, т.е. папа-мама-ребенок, уже четко регламентирована наличием просторной детской комнаты, родительской спальни и гостевой, для общего времяпровождения полным семейным составом и приема гостей. Как видим, это основные жилые помещения, выполняющие свою роль при планировании пространства на все 100% для семьи из трех человек. Рассмотрим подробней, учитывая метраж вашей квартиры:
1. Детская. Ей отводится самое светлое помещение, желательно метров 20 -25,которые разбиваются на спальную и игровую( рабочую) зоны. Игровая( рабочая) зона должна располагаться ближе к естественному освещению, т.е. окну, а спальная в отдаленности.
2. Спальня родителей или супружеская зона. Достаточно 16 м2( зона N.1 - сна), желательно с выходом на лоджию( зона N.2 - отдыха), так как это помещение для отдыха и сна, а не для увеселительных мероприятий, которые требуют простора. И поверьте, 16 м2 площадь немаленькая для спальни, если учитывать, что кроме кровати, прикроватных тумбочек и зеркального столика, других предметов мебели данное помещение не требует, так как шкаф прекрасно восполняется гардеробной при спальне( зона N.3 - хозяйственная), на которую стоит отвести не менее 5-6- метров. Ванная комната при спальне, которая должна быть просторной( 5-6м2), но желательно без наличия в ней стиральной машины. Ей место в отдельном помещении - постирочной, о которой ниже. Важно, чтоб все зоны составляли собой общее пространство, изолированное от другой части квартиры, что достигается отдельным входом с небольшим коридором.
Если ребенок дошкольного возраста, то его комната должна располагаться в супружеской зоне.
3. Гостиная, располагается во входной группе части квартиры. Оптимально 22-25 м2 на это помещение желательно отводить, не более, так как большую площадь при общем метраже 120 кв.2 квартиры под гостиную расходовать нецелесообразно.
4. Кухня, располагается во входной группе части квартиры. О, это помещение считается самым основным в любой квартире, где, как бы мы не пытались отрицать, семья проводит большинство времени в течении светового дня. Потому-то и желательно, чтоб помещение было просторным, разбив его на рабочую + обеденную + отдыха зоны. Оптимально, чтоб не было "скученности" зон, на данное помещение желательно отвести метров 30.
5. Гостевой санузел, располагается во входной группе части квартиры. Достаточно 3 метров.
6. Общая гардеробная, располагается во входной группе части квартиры. Желательно 7 метров, чтоб данное помещение восполняло роль холла.
7. Постирочная, располагается во входной группе части квартиры. Желательно, чтоб примыкала к санузлу. На нее достаточно 3 метров, чтоб помещение было просторным.
8. Холл. На него нужно выделять как можно меньше площади квартиры, так как функциональной нагрузки данное помещение никакой не несет. На западе холлы можно встретить в больших домах, где обязательно в наличии естественное освещение.
12 июнь 2013 18:26
Цитата "mimmo":
Цитата:
Спасибо большое! Над второй серьезно думаю.

Какой смысл в выложенных opal71 планировках, если у этих квартир с уже возведенными стенами! общий метраж лишь жилых помещений значительно превышает 120 кв.м.? В первой планировке, убрав перегородки, общая площадь квартиры, с учетом лоджий при понижающем коэффициенте 0,5, под 300 м2, а во второй где-то под 180 кв.м.
Начнем с того, что на данный момент у вас нет точных замеров квартиры, которые, как правило, в реальности никогда не соответствуют первоначальным размерам, за которые заплатил инвестор на этапе строительства дома - это во-первых. Во-вторых, учтите, что штукатурка, звукоизоляция и возведенные стены "съедят" часть общей площади квартиры, что нужно так же учитывать при планировании жилых и общего пользования помещений. Пока, вашей задачей, обозначим ее как основную, является состав семьи и ее уклад( обычно у каждого члена семьи он индивидуален, требующий собственного пространства), из которых нужно отталкиваться. Как пример, семья из трех человек, т.е. папа-мама-ребенок, уже четко регламентирована наличием просторной детской комнаты, родительской спальни и гостевой, для общего времяпровождения полным семейным составом и приема гостей. Как видим, это основные жилые помещения, выполняющие свою роль при планировании пространства на все 100% для семьи из трех человек. Рассмотрим подробней, учитывая метраж вашей квартиры:
1. Детская. Ей отводится самое светлое помещение, желательно метров 20 -25,которые разбиваются на спальную и игровую( рабочую) зоны. Игровая( рабочая) зона должна располагаться ближе к естественному освещению, т.е. окну, а спальная в отдаленности.
2. Спальня родителей или супружеская зона. Достаточно 16 м2( зона N.1 - сна), желательно с выходом на лоджию( зона N.2 - отдыха), так как это помещение для отдыха и сна, а не для увеселительных мероприятий, которые требуют простора. И поверьте, 16 м2 площадь немаленькая для спальни, если учитывать, что кроме кровати, прикроватных тумбочек и зеркального столика, других предметов мебели данное помещение не требует, так как шкаф прекрасно восполняется гардеробной при спальне( зона N.3 - хозяйственная), на которую стоит отвести не менее 5-6- метров. Ванная комната при спальне, которая должна быть просторной( 5-6м2), но желательно без наличия в ней стиральной машины. Ей место в отдельном помещении - постирочной, о которой ниже. Важно, чтоб все зоны составляли собой общее пространство, изолированное от другой части квартиры, что достигается отдельным входом с небольшим коридором.
Если ребенок дошкольного возраста, то его комната должна располагаться в супружеской зоне.
3. Гостиная, располагается во входной группе части квартиры. Оптимально 22-25 м2 на это помещение желательно отводить, не более, так как большую площадь при общем метраже 120 кв.2 квартиры под гостиную расходовать нецелесообразно.
4. Кухня, располагается во входной группе части квартиры. О, это помещение считается самым основным в любой квартире, где, как бы мы не пытались отрицать, семья проводит большинство времени в течении светового дня. Потому-то и желательно, чтоб помещение было просторным, разбив его на рабочую + обеденную + отдыха зоны. Оптимально, чтоб не было "скученности" зон, на данное помещение желательно отвести метров 30.
5. Гостевой санузел, располагается во входной группе части квартиры. Достаточно 3 метров.
6. Общая гардеробная, располагается во входной группе части квартиры. Желательно 7 метров, чтоб данное помещение восполняло роль холла.
7. Постирочная, располагается во входной группе части квартиры. Желательно, чтоб примыкала к санузлу. На нее достаточно 3 метров, чтоб помещение было просторным.
8. Холл. На него нужно выделять как можно меньше площади квартиры, так как функциональной нагрузки данное помещение никакой не несет. На западе холлы можно встретить в больших домах, где обязательно в наличии естественное освещение.


Ого. Да вы спец. Спасибо за такой обстоятельный и толковый ответ :)

Да, при ближайшем рассмотрении вторая планировка не выдержала критики. Но идея с двумя жилыми зонами мне и жене все-таки нравится. На данном этапе обсуждаем с дизайнером, как это дело применить к нашим конкретным дуэтовским метрам.

А у вас откуда такой богатый опыт в планировках, если не секрет?)
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее