Что делать с залитой проводкой

Проводка, монтаж, питание, электросчётчики.
Ответить
користувач форуму
Ответов: 24
Живу на девятом этаже девятиэтажки, проблемы с крышей были буквально с самого заселения - были нарушения в процессе строительства. В прошлом году из-за испорченных ливнестоков во время ливня залило соседку, ремонт делали криворукие мастера из ЖЭКа. Как результат - вот уже полгода на месте их ремонта нас нет рубероида, видимо, сорвало шквальным ветром. Вода во время дождей и после снегопадов проложила себе путь вниз, долгое время заливая проводку в ванной, туалете и в коридоре.

Что мне делать с проводкой после того, как сделают обещанный ремонт крыши? Спрашивала у знакомых электриков - одни отвечали, что достаточно будет только замены патронов, другие - что все вообще должно быть в порядке.
користувач форуму
Ответов: 95
Если заливать больше не будет - то всё нормально, проводка должна была выдержать такое воздействие, нужно только рассмотреть все соединительные узлы - они более подвержены внешним факторам.
користувач форуму
Ответов: 233
Посмотреть все коробки, выключатели, патроны и розетки на предмет нарушения контактов и окисления. С самой проводкой ничего не случится, изоляцию сейчас делают хорошую.
користувач форуму
Ответов: 109
Shenta писал(а):Живу на девятом этаже девятиэтажки, проблемы с крышей были буквально с самого заселения - были нарушения в процессе строительства. В прошлом году из-за испорченных ливнестоков во время ливня залило соседку, ремонт делали криворукие мастера из ЖЭКа. Как результат - вот уже полгода на месте их ремонта нас нет рубероида, видимо, сорвало шквальным ветром. Вода во время дождей и после снегопадов проложила себе путь вниз, долгое время заливая проводку в ванной, туалете и в коридоре.

Что мне делать с проводкой после того, как сделают обещанный ремонт крыши? Спрашивала у знакомых электриков - одни отвечали, что достаточно будет только замены патронов, другие - что все вообще должно быть в порядке.

Ничего не делать, если всё работает сейчас, то и после того, как устранят течь, будет работать, а вот если будет вышибать автомат, то придётся искать причину, разбирать коробки, розетки, смотреть патроны.
новий користувач
Ответов: 11
Shenta писал(а):Что мне делать с проводкой после того, как сделают обещанный ремонт крыши? Спрашивала у знакомых электриков - одни отвечали, что достаточно будет только замены патронов, другие - что все вообще должно быть в порядке.
Если проводка работает, программа минимум поменять патроны. Если доступны соединения, то проверить их и загерметизировать.

Если будете делать ремонт после заделки крыши желательно поменять проводку.
користувач форуму
Ответов: 219
Если замыканий небыло, то просто понять и простить, раслабится, все должно работать как и раньше. Если замыкало и знаете где, то на месте замыкания очистить провода наждачкой или ножичком, прямо изоляцию но чучуть, без фанатизма ( дуга оставить может метализированый след, что не хорошо), если обуглилось или почернело- обрезать, сделать новые скрутки, либо зачистить контакты на болтовых соединениях...
новий користувач
Ответов: 4
если сильно текло, и вода проходила между фазой и нулём или землей то чистично мог происходить электролиз а продуктами которого есть оксид меди , проводник!!! то при определённой влажности патрон или выключатель может ударить (сам пластик), потому отключите питание, розкрутите, потемневшие контакты нужно зачистить, пластик промыть спиртом..., именно промыть :yes: и поставьте в щиток узо или диф автомат если не установлен.
новий користувач
Ответов: 5
Что мне делать с проводкой после того, как сделают обещанный ремонт крыши? Спрашивала у знакомых электриков - одни отвечали, что достаточно будет только замены патронов, другие - что все вообще должно быть в порядке.[/quote]

У меня в квартире прорвало трубу отопления и вода из-под потолка текла на стену в течение нескольких дней. уже просохла, но с проводкой чудеса творятся... постоянно выбивает пробки, вероятно, проводка в каких-то местах была плохо изолирована и провода окислились. короче, я бы на вашем месте проводку поменял. да, придется потратиться, но зато наверняка все нормально будет.
користувач форуму
Ответов: 34
все просохнет и все будет хорошо
Ответить

Вернуться в Электрика и освещение

dsf

Обсуждение новостей 

• МЖК Сім'я

8 900 грн./м2

Житловий комплекс м Рівне

• ЖД Маяк

12 500 грн./м2

Жилой дом "Маяк"

• ЖК Кировский

18 000 грн./м2

23-этажный монолитно-каркасный дом на 258 квартир

• Premier Bukovel

46 800 грн./м2

Продаж апартаментів в Буковелі. мін. внесок 50%, решта суми розтерміновуємо на 1 рік.

• ЖК Avalon Comfort

всі квартири продано

Комфортабельна новобудова у майже самісінькому центрі Львова