Подать объявление

Продавец отказывается брать задаток. Что бы это значило?

19 апр 2011 07:34
Цитата "Чеширский кот":
Цитата "Lusya67":
Цитата "vov4ick":
Закажите охрану. Рекомендую к Титану обратится... ребята не глупые. К тому же имеют полный набор услуг (от вооружённого сопровождения до бронированого автотранспорта и т.д.). Иметь дело с парой-тройкой автоматчиков ради сотни кусков - надо быть идиотом.


Сами же и отберут все деньги.

Главное в єтом деле - чтоб не было утечки информации.
Тогда и 100 штук можно в дамской сумочке перевезти. Если же кто-то кому-то... по секрету - то может быть беда.


И куда они, собственно, сопроводят бедолагу? :-D :think: Если домой - то завтра же, когда они уедут, в гости придут другие лица. А если в банк, то зачем деньги вообще из банка выносить7!
:protest: НУ ДУМАЙТЕ ЖЕ!!!


Так и я же об єтом! Внимательно читайте !

Автоматчиков не я предлагала.
19 апр 2011 07:37
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Кроме того что банк возьмёт себе внушительный процент за операции по переводу, обналичиванию и что там ещё (скажите сколько?), участники сделки ещё и засветятся по документам, а это не каждому выгодно. (Могут потом с налоговой или с УБЭПа спросить откуда денежки :)).


Участники сделки светятся по-любому, если пишут в договоре реальную сумму сделки, а по другому - єто только если мама сыну или наоборот.
19 апр 2011 07:40
Цитата "Economist":

При заключении сделки в нотконторе оформили договор и расписку о расчете по договору (без которой договор не действителен). Я с подписанной мною распиской, заверенной нотариусом, покупатель с деньгами встретились в банке. Покупатель передал деньги кассиру по взносному на мое имя. Кассир проверил купюры, выдал взносное с печатью. Обмен взносного на расписку, прощание.
Не написал раньше, поскольку это не совсем подходит топикстартеру. Эта схема полностью безопасна для продавца. Еще удобно было перевести вклад и снимать в Киеве.
19 апр 2011 07:42
Цитата "vov4ick":
Цитата "Чеширский кот":
Ребята, извините, пожалуйста, но все что вы несете про охрану, титан, болтовню в кабачке и прочее - это ПОЛНЫЙ БРЕД и мрачное неасфальтированное село! :protest:

Спокойное оформление в банковском отделении в пристутствии нотариуса по полной стоимости с перечислением денег в гривне на счет. Обе стороны должны открыть счета в этом отделении. Чуть больше расходов - но все спят спокойно.


Это Ваше право так считать и Ваше мнение ;) У нас демократия... странная какая-то, но демократия. Но подвопрос был связан с перевозкой денежных знаков. Извините, но приходилось покататся :ded:


А я немножко понимаю в расценках солидной охраны по единоразовым акциям. Дешевле будет заплатить все комиссии банкам, аренду помещений и все такое.
Если человек спрашивает "как будет быстрее доехать до Одессы?", то правильный ответ - "на собственной машине", а не "нанять частный чартерный рейс" :ded:
Нужно дать совет на тот вопрос, который человек хочет услышать. А это не всегда то, что он спрашивает.
19 апр 2011 11:22
Цитата:
Участники сделки светятся по-любому, если пишут в договоре реальную сумму сделки, а по другому - єто только если мама сыну или наоборот.


Ну может.
Я думал, что до сих пор практикуется в договоре писать одно, а на деле рассчитываться почём договорились.
Мы недавно моему знакомому покупали квартиру в обл. центре, нотариус спросила какую сумму писать в договоре? Мы переглянулись и сказали: по оценке БТИ :). Она взъерошилась и сказала: вы что издеваетесь? Меня ж налоговая съест! Это нереальная цена.
Мы говорим что ничего не знаем, как нам государство оценило, по том мы и договорились :). Короче, минут 5 доказывали ей что продавец и покупатель являются любовниками друг друга и государства тоже, и что цена эта специальная для данного покупателя :). Ну, частично уломали. Просто жалко стало тётю, она чуть ли не на коленях просила вписать в договор хотя бы тысяч сто. (гривень, есстесно).
Так что государство и пенсионеры от нашей сделки остались почти несолоно хлебавши. :ura:
20 апр 2011 23:11
Цитата "Lusya67":

Участники сделки светятся по-любому, если пишут в договоре реальную сумму сделки, а по другому - єто только если мама сыну или наоборот.

Чтобы ни написали участники сделки, а внимание они могут вызвать в любом случае.

Во-первых, примерную сумму продажи может определить практически каждый (в том числе и преступник). Ну, ошибется процентов на 20... Все равно сумма выйдет весьма приличная.

Во-вторых, если указать заведомо низкую сумму, то она сразу же выделится в списке сделок. Нотариус это прекрасно понимает.
Понимает нотариус и то, что к нему всегда могут обратиться компетентные органы с неприятными вопросами. И эти вопросы будут касаться самого нотариуса. Мол, не показалась ли нотариусу сомнительной сумма сделки? А если показалась сомнительной, то почему он не сообщил о сделке в Госкомфинмониторинг (как обязан был сделать)? А не является ли нотариус членом сообщества, отмывающего преступно нажитые деньги?

Другими словами, отказать в регистрации подобной сделки нотариусу весьма сложно, но настучать в Госкомфинмониторинг он обязан.

- - - - - - - - -
Кстати, больше всего светится покупатель, который дает объявление о том, что купит квартиру по такой-то цене.
Любой преступник прочтет такое объявление примерно следующим образом: "Имею на руках такую-то сумму денег. Готов идти на контакт практически с любым человеком".
Именно поэтому сами покупатели редко дают объявления о покупке недвижимости. Чаще это делают посредники. Но и посредники предпочитают использовать объявления о продаже.
06 фев 2012 15:15
Интересная тема, хочу поделиться как это делается в Канаде, в принципе ничего необычного, но процесс очень хорошо организован:

Каждая сторона имеет нотариуса и вся сделка проводится нотариусами. Покупатель и продавец даже не видят друг друга на протяжении всего процесса сделки. Незадолго до сделки покупатель в удобное время завозит к своему нотариусу чек на всю сумму (выписывает именной чек в банке) плюс оплата услуг нотариуса, который нотариус и кладет на свой счет или на счет своей фирмы. Через несколько дней, уже перед самой сделкой, нотариус покупателя выписывает другой чек на всю сумму сделки (от своего как бы имени с пометкой что деньги предназначены для такой-то сделки) и едет в день сделки на встречу с нотариусом продавца. Чек выписан на имя фирмы продавца нотариуса, а не на имя продавца. Нотариус продавца привозит ключи от дома/квартиры, оба проверяют что дом к продаже готов - мебель вывезена, все целое и невредимое согласно договора, нотариус покупателя отдает чек нотариусу продавца в обмен на ключи. Оба ставят свои подписи и сделка завершается. Позже нотариус продавца кладет чек на свой счет и выписывает уже другой чек за вычетом своих услуг продавцу, который и отдает ему в удобное для него время (обычно в тот же день или на другой день) который продавец везет к себе в банк и кладет на счет. Счастливый покупатель получает ключи от дома и документы на дом в удобное для него время (обычно в тот же день). Таким образом, и продавец и покупатель застрахованы именными чеками (даже если кто-то и ограбит покупателя ли продавца и заберет себе чек, он ничего не сможет с ним сделать, так как чеки сертифицированы и именные). Деньги идут не напрямую от покупателя к продавцу а через их нотариусов проходя через счета нотариусов или их фирм. Все деньго проходят через банк и всегда можно отследить поток денег, то есть разговоры "а вы мне ничего не давали, ничего не знаю" тут не проходят.
Конечно перед сделкой нотариусы проверяют не заложен ли дом, имя собственника дома, долги по оплате налогов на недвижимость, итд.. то есть проводится серьезная проверка с обеих сторон. Стоимость услуг нотариуса около 1К (с каждой стороны)
06 фев 2012 15:41
Другими словами, продавец и покупатель вообще не видят друг друга никогда? Всё делают риелторы.
06 фев 2012 16:42
Цитата "LeeB":
Другими словами, продавец и покупатель вообще не видят друг друга никогда? Всё делают риелторы.

Да, обычно так и бывает. Однако много домов продается без участия риэлторов, тогда покупатель и продавец общаются на стадии подписания договора (за 2-3 месяца до сделки) - встречаются (обычно в доме который выставлен на продажу), обговаривают дату сделки, цену, размер задатка, условия итд, ставят на договоре свои подписи в 2 экземплярах, и затем каждый передает свой оригинал договора с подписями своему нотариусу. Остальное, в том числе и сделка, делается нотариусами. Потом после завершения сделки покупатель и продавец приезжают к своим нотариусам один - за ключами от дома, а другой - за чеком.
28 апр 2014 18:28
Цитата "Michman":
Продавец отказывается брать задаток (при том, что сделку раньше чем через месяц произвести не возможно) и настаивает на своем нотариусе. В чем может быть подвох?

Прежде чем дать задаток, необходимо проверить правоустанавливающие документы на жилье и выяснить, кто является его собственником Человек, решивший купить или продать квартиру, сталкивается со многими трудностями. Бывают случаи, когда стороны обо всем вроде бы уже договорились, в цене сошлись, но в последний момент сделка вдруг срывается. Естественно, что и покупатель, и продавец заинтересованы в определенных гарантиях. Традиционно такой гарантией становится денежный задаток. Так что лучше переьдеть, чем недобдеть...
24 май 2014 22:53
вот посмотрите тут forum.domik.ua/zadatok-berem-shho-ce-t22185.html#p405393
про задаток - ситуация двоякая.
сорри за копипаст
сам себя процитирую, может вам полезным окажется
"
не было АН (агентство по недвижимости), которые берут у "клиента" несколько тысяч долларов под договор с обязательством агентства "в 1-2 месяца найти квартиру".
И начинается показ квартир - клиенту, мягко говоря, они могут не нравится, но время работает на АН, ведь срок договора истекает. Через два месяца - если клиент НЕ соглашается "купить" напаренную ему квартиру по фактически любой цене (выставляемой хозяином квартиры - возможно, в сговоре с АН), то клиентские деньги оказываются там же, где и древние римляне;) "мы вампоказаи аж 4 квартиры, но вам никакая не подходит".
Причём даже тут в какой-то ветке уже обсуждали - что, например, в домах КиевГорСтроя "расселяют" гастарбайтеров. То есть покупается квартира 2-3К квартира, и оборудуется в "ночлежку". Реальную ночлежку с нарами, клопами и нетрудно-догадаться-с-каким контенгентом. И если по договору теоретически хоть какие-то минусы "внутри" квартиры можно попробовать оспорить, то такое сомнительное киевгорстроевской "соседство" никакими договорами/задатками не предусмотришь.Заплатил - терпи вонь и сомнительных типочков на лестничной клетке. Даже в новостройке.
"
10 июнь 2014 12:41
А есть какие-то ньюансы по доверенностям, выданным не на территории Украины? Как мне сказали, их невозможно проверить по реестру на момент совершения сделки на предмет отмены действия.
10 июнь 2014 12:45
Цитата "Майкл Роуленд":
А есть какие-то ньюансы по доверенностям, выданным не на территории Украины? Как мне сказали, их невозможно проверить по реестру на момент совершения сделки на предмет отмены действия.


в корумпированной экономике, я полагаю, "критическая масса" заинтересованных в хаосе превышает энергию желающих разобрать всё честно и "по полочкам".
в мутной воде ловить золотых рыбок куда проще.
13 июнь 2014 21:04
Ребят,а у вас есть такое дело,как архивная выписка?Существует?У нас есть,там вся история прописанных-выписанных-кто,куда,по какой причине от получения ордера на квартиру.Только не дают ее даже хозяину(дают,но с того момента/,когда он стал собственником).Добывают кто как может неофициальным путем.У вас есть нечто подобное и если есть,какая контора ею ведает?А есть еще бабки-сплетницы у подъезда,которые всю подноготную выложат от прадеда первого владельца и даже больше.На худой момент,и мамашки с колясками сгодятся,принесите им что-то к чаю за услугу.Ну,и ЖЕКовские тетечки с химией,само собой.Я тут подруге квартирку присмотрела в соседнем доме,так мне дядечка какой-то на лавке у подъезда всю историю выложил,после чего предпочли искать другую.
25 июнь 2014 18:50
Цитата "Новосел":
Добывают кто как может неофициальным путем.У вас есть нечто подобное и если есть,какая контора ею ведает?А есть еще бабки-сплетницы у подъезда,которые всю подноготную выложат от прадеда первого владельца и даже больше.На худой момент,и мамашки с колясками сгодятся,принесите им что-то к чаю за услугу.Ну,и ЖЕКовские тетечки с химией,само собой.Я тут подруге квартирку присмотрела в соседнем доме,так мне дядечка какой-то на лавке у подъезда всю историю выложил,после чего предпочли искать другую.


хорошо бы, чтоб данная информация оформлялась в виде Паспорта Квартиры.
14 авг 2014 22:18
Прочел тему бегло и могу из опыта сказать,что если не берут задаток обычно причины 2.
1 Просто банально боятся,так как не сталкивались с продажей ранее(как правильно народ говорил)
2 Есть риэлтор который "дует в уши" и они просто держат реального покупателя в рукаве и продолжают продавать квартиру с подходом"а столько нам уже дают,предложите больше".
Сталкивался с тем,что продавец копию паспорта не давал с собой на месте посмотри,а с собой и копии нельзя унести. Просто и спокойно предлогаете сделать ноториальный договор задатка и перед подписанием просматриваете все интерисующие вас имеющиеся у продовца документы. Если люди на это идут,то вопервых они действительно продают квартиру,во вторых все ваши отношения в том числе и финансовые прописанны в гос.документе и как правило все,я имею сбор документов со стороны продавца, проходит значительно виселее))))
Давно нужно уходить от варианта при котором пишут договор задатка низа что не отвечающие агенты.
15 авг 2014 09:12
не знаю кому как, а мне трудно всерьез воспринимать советы от человека, пишущего "предлогаете сделать ноториальный договор".
сразу уровень квалификации понятен ;)
но за мнение всё равно вам спасибо)
19 авг 2014 19:24
Цитата "Рихард_Зоркий":
не знаю кому как, а мне трудно всерьез воспринимать советы от человека, пишущего "предлогаете сделать ноториальный договор".
сразу уровень квалификации понятен ;)
но за мнение всё равно вам спасибо)


Кроме понятного вам языка я говорю и пишу на двух других,это очень осложняет правописание. Могу конечно пропускать свои реплики через корректор орфографии, тогда для вас я стану крайне умной)))) Но о таких людях как вы,отпускающих такие шуточки, многое становится понятно именно по ним. Помните человека из за которого Пьер Безухов поменял за несколько ночей все свое мировозрение,так вот он вообще был не грамотен. Ловите суть,а не формы.
31 авг 2014 18:22
Вроде есть такое положение, что если продавец отказывает, то он должен вернуть задаток в двухкратном размере. Возможно он боится, что получше покупателя не найдет, поэтому соглашается, на ваше предложение, но в тоже время надеется на лучшее. На счет нотариуса, то это покупателю логичней настаивать на своем нотариусе.
24 фев 2015 15:29
Вот думаю на счет задатка, может и правда не рассматривают вас, как конечно потребителя. И пока показывают квартиру другим людям, потому и не берут задаток.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее