Подать объявление

Чат с Лев Парцхаладзе

28 янв 2009 06:55

меня непускает создовать новые темы в новостях
постю тут

//chat.korrespondent.net/

Чат с гостями
В гостях Лев Парцхаладзе
глава компании XXIвек и Украинской строительной ассоциации (УБА)
Начало чата: Сегодня, 15:00
Вы можете узнать:
- Выгодно ли сейчас покупать квартиру?
- Что будет происходить с недвижимостью в Украине в ближайшее время?
- Сколько украинские застройщики потеряли из-за кризиса?
- Когда возобновиться ипотечное кредитование?

Не упустите возможность задать свой вопрос!

28 янв 2009 13:04
Что будет происходить с недвижимостью в Украине в ближайшее время?

[Лев Парцхаладзе] > Я считаю, что 2009 год будет сложным для рынка недвижимости, самым тяжелым будет 1 квартал, возможно 2 квартал. По ожиданиям аналитиков, в середине 2009 года возможно некоторое оживление. Если говортить о ценах на недвижимость, то в 1 половине 2009 года будет чувствоваться снижение цен на жилье, но если начнется стабилизация, то с 2010 года снова начнется рост цен на жилье. Это связано с тем, что фактически во 2 половине 2008 года, на протяжении всего 2009 года будут самые низкие объемы строительства жилья. В 2009 году, когда стабилизируются рынки, появится спрос, который спровоцирует резкий рост цен на жилье.


перевожу
будет падать и падать
28 янв 2009 13:07
правда ли, что однокомнатную квартиру в Киеве можно купить за 20 тысяч долларов?

[Лев Парцхаладзе] > У меня таких данных нет. Я менее знаком со вторичным рынком недвижимости, но не исключаю такого развития событий. Кризис застал многих врасплох, и есть категория людей, которые имеют определенные обязательства. На мой взгляд, некоторые люди будут вынуждены быстро реализовать свою недвижимость, но это не является тенденцией, это может быть только исключением из правил.

ржу немогу
перевожу
БУдетТокоДорожать
28 янв 2009 13:20
Ваши пргнозы или ожидания по поводу того, когда все-таки банки возобновят кредитование?

[Лев Парцхаладзе] > На сегодняшний день банки попали в очень сложную ситуацию. На данный момент банки страдают от высокого процента невозвратов. На данный момент ипотечное кредитование остановлено, поэтому должны быть приняты серьезные меры. В частности, необходимо снизить ставку рефинансирования. Во всем мире учетную ставку снижают, а в Украине поднимают. Кроме того, банки, у которых есть деньги, боятся инвестировать в неопределенность. Банковский сектор по-прежнему ждет, пока рынок недвижимости нащупает дно и появится некая прогнозированность. В то же время необходимо отметить, что американские банки начали выдавать кредиты. Это является неплохим знаком для всего мирового рынка.
28 янв 2009 13:23
сколько ваша компания и вы лично потеряли из-за кризиса?

[Лев Парцхаладзе] > Сегодня есть ряд показателей, по которым можно определить стоимость компании. Есть рыночная капитализация (упала на 10 млн долларов) и чистая стоимость (1800 млн). Но я должен отметить, что на сегодняшний день эти показатели не являются репрезетнативными. Стоит лишь подчеркнуть, что за последние 2,5 года мы вложили 500 млн долларов инвестиций.

[Рубль] > Чи правда, що ваша компания заморозила всі обєкти?

[Лев Парцхаладзе] > На сегодняшний день компания приостановила строительство трех торговых центров - в Киеве, Львове и Севастополе, а также жилого комплекса в Севастополе. Строительство жилого комплекса приостановлено по той причине, что мы не рискнули привлечь финансирование, исходя из сложной ситуации в стране. Благо, у нас нет обязательств перед частными инвесторами – мы не продавали квартиры людям.
28 янв 2009 13:30
ура мой вопрос прозвучал

Лев Парцхаладзе Ваш прогноз стоимости 1 м кв на окраине Киева на второичном рынке в декабре 2009 года?????

[Лев Парцхаладзе] > Хочу подчеркнуть, что я не очень ориентируюсь в ситуации на вторичном рынке. Поэтому, не хочу давать прогнозы по той причине, что на сегодняшний день очень сложно спрогнозировать, как долго продлится кризис. Как известно, вторичный рынок всегда дешевле, чем первичный (на 15-20%). Но, по последним данным, на на объектах, которые находятся на окраине Киева, есть предложения по 1500 долларов за квадратный метр. Однако, мы понимаем, что есть жилье разного класса, поэтому сложно давать прогнозы на конец 2009 года
28 янв 2009 13:31
Вы верите что этот человек не орентируется в ситуации??
я нет
28 янв 2009 14:07
[innarov] > Сколько новостроек, по Вашим данным, сейчас заморожены?

[Лев Парцхаладзе] > Таких пока четких данных нет. Но, по неофициальным данным, около 70% строек в Украине уже заморожены, либо близки к этому. С каждым днем эта тенденция будет приближаться к 100%. У многих людей еще есть старые запасы, они продолжают строить, благодаря тому, что банки выполняют старые обязательства, но как только они закончатся, брать на себя новые никто не будет.
28 янв 2009 15:33
Цитата:

Что будет происходить с недвижимостью в Украине в ближайшее время?

[Лев Парцхаладзе] > Я считаю, что 2009 год будет сложным для рынка недвижимости, самым тяжелым будет 1 квартал, возможно 2 квартал. По ожиданиям аналитиков, в середине 2009 года возможно некоторое оживление. Если говортить о ценах на недвижимость, то в 1 половине 2009 года будет чувствоваться снижение цен на жилье, но если начнется стабилизация, то с 2010 года снова начнется рост цен на жилье. Это связано с тем, что фактически во 2 половине 2008 года, на протяжении всего 2009 года будут самые низкие объемы строительства жилья. В 2009 году, когда стабилизируются рынки, появится спрос, который спровоцирует резкий рост цен на жилье.
перевожу:
будет падать и падать


Если господин Парцхаладзе считает именно так, как тут переведено, то непонятно тогда зачем Парцхаладзе в том же чате сказал, что "сейчас самое лучшее время для покупки жилья". Соврал что ли?

А вообще мне не понравилось это мероприятие - большинство людей вопросы про недвижимость задают, а он отвечает про свою любимую футбольную команду и количество его личных квартир.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее