Подать объявление

Частные брокеры. Кто сегодня себя называет риэлтором?

2
22 фев 2010 10:42

В 2006 году в Киеве открылась новая перспективная компания - агентство недвижимости "Паркер & Оболенский". В ней был применен новый для Украины подход к взаимодействию риэлтор – агентство. Эта компания обеспечивала независимых специалистов по недвижимости, то есть, частных риелторов набором необходимых ресурсов для их работы. Прекрасный респектабельный офис в бизнес-центре "Леонардо", юридическая поддержка, тренинги. При этом декларировалось "100% комиссионных агенту". Риелтор платил ежемесячно только за пользование ресурсами и брендом.



Читать дальше >>

22 фев 2010 10:42
Что-то невстречал я хороших реэлторов на рынке, либо бабушки какие то, либо девушки в норковых шубах. Приведут на прсомотровку, покажут - и плати им за это комиссионные. Где их работа?
22 фев 2010 13:34
Кризис и "профессиональные риэлторские конторы" прижал. Судя по тому, что у ген.директора появилось много свободного времени для прозы. Особенно в стиле корпоративного духа по принципу курятника забрался повыше и насрал на голову тому кто ниже... Тоже метод борьбы с конкурентами!
22 фев 2010 13:54
"Мутный" он кокой-то Котенко или глаза прячет,обсирая конкурентов
22 фев 2010 14:47
Василий, чтобы вы пришли на просмотровку, риэлтор должен перед этим пересмотреть минимум 30 обьявлений в день (в базе, за которую платит деньги с собственного кармана), прозвонить эти 30 обьявлений-опять же тратя не маленькие деньги на тел.звонки, выбрать 1-2 действительно стоящих варианта, подьехать посмотреть, оценить, бросить в рекламу на максимальное колличество сайтов, чтобы потом вы, сидя в тепле перед компютером-смоги УВИДЕТЬ и ВЫБРАТЬ, а потом уже персонально Вам подобрать то, что Вы хотите и по той цене, на которую рассчитываете. Поверьте-это занимает очень много времени. Тем более,что чаще всего у нас в стране хотят покруче и по дешевке.Уважайте труд людей, которые вкладывают много сил и нервов, чтобы Вы могли найти нужное-в кротчайшие сроки.

P.S. да, есть непрофессиональные риэлторы, но пожалуйста, не обобщайте!!!
22 фев 2010 16:04
Цитата:

"Мутный" он кокой-то Котенко или глаза прячет,обсирая конкурентов

У меня сложилось впечатление, что при обсуждении вопросов оптимиизации, усовершенствования работы риэлтора как такого - конкуренты "обсирают" (сори - цитирую) Котенка. Читал последние несколько статей и пришел к выводу. АН "ПО" говорит открыто о том, о чем молчат остальные представители рынка - ОТКРЫТО, прошу заметить. Так может давайте вносить конструктив в обсуждение данной проблемы, а не заниматся выражением необоснованных мнений, которые тем более никак не относятся к статье.
Можете обосновать, в чем (в данном случае) заключается "обсирание" - еще раз извините (цитирую)?!
22 фев 2010 17:08
Обосновываю я не отношу себя к риэлторам в силу того, что являюсь владельцем недвижимости, сдаваемой в найм. То есть, Ваш потенциальный клиент. Пытался пользоваться услугами как компаний с громкими именами, так и частных риэлторов. Вывод если хочешь сдать быстрее и лучше - берись сам! Начиная от размещения информации на сайтах и в печати(особенно rеаlt.uа и авизо). Количество просмотров и сделок возрастает в разы. Ваши договора - просто макулатура, не защищающая ни одну из сторон. Образование (ревизия и контроль) и умение анализировать позволило составлять нормальные договора не на 1,5 страницы. Вы научитесь делиться друг с другом комиссией, а не зажимать информацию. Понимаете, о чем я. Ваши базы - тоже отстой, набираемый большей частью из авизо... Кстати, в основном приводили мне хороших арендаторов не дети из агенств, а вот эти пожилые или в возрасте риэлторы. Что очень удивляет, так это очень малое количество клиентов ищущих самостоятельно... По поводу лицензирования, квотирования - обычный путь корпоративных структур под видом повышения стандартов предоставляемых услуг и во имя клиента отсечь от рынка конкурентов, особенно отнесенных господином Котенко к первой категории риэлторов.. это так. вкратце..С Уважением...
23 фев 2010 10:30
Да ну Вы Валерий даете, а сколько у Вас сейчас осталось отделений и специалистов, и во что вы сейчас превратились, прежде чем дожить до сегодняшнего дня, а профессионал он всегда профессионал и не зависимо в загоне, в стойле или сам........
23 фев 2010 15:08
Для того, что бы риэлтор в серьёзной компании, был подконтролен, он ДОЛЖЕН там получать заработную плату! А если он находиться под брендом компании,отдаёт 70% комиссии, ни копейки не получает зарплаты (как например в Благовесте), отношение как к человеку "третьего сорта" то о каком профессиональном росте может идти речь! Если у риэлтора голова на плечах, во всех смыслах, то при наличии Закона о риэлторской деятельности, он будет иметь хороший доход и хороших клиентов! А то, что это действительно тяжёлая работа, как физически, так и морально, то правильно работающий риэлтор ОЧЕНЬ ХОРОШО знает!
23 фев 2010 16:18
Не надо поливать грязью частных риэлтеров, среди которых немало добросовестных и компетентных специалистов. А что касается больших агентств, так я имела удовольствие работать там. Большинство (95%) сотрудников этих агентств, как правило, официально не устроены. Там предлагают проплачивать за себя все необходимые надлоги и платежи, только тогда делают запись в трудовую книжку. И не надо рассказывать, что агентство "болеет" за своего клиента. Цель таких агентств - выжать комиссию из клиента, оказав минимум услуг и внимания, при офигенной рекламе 100% проверки объектов. При отсутствии Закона о риэлтерской деятельности осуществить такую проверку, 100-процентную, практически не возможно. Просто риэлтер, располагающий определенным уровнем знаний, может просчитать риски. Но таких знающих - единицы.
23 фев 2010 16:39
Цитата:

Не надо поливать грязью частных риэлтеров, среди которых немало добросовестных и компетентных специалистов. А что касается больших агентств, так я имела удовольствие работать там. Большинство (95%) сотрудников этих агентств, как правило, официально не устроены. Там предлагают проплачивать за себя все необходимые надлоги и платежи, только тогда делают запись в трудовую книжку. И не надо рассказывать, что агентство "болеет" за своего клиента. Цель таких агентств - выжать комиссию из клиента, оказав минимум услуг и внимания, при офигенной рекламе 100% проверки объектов. При отсутствии Закона о риэлтерской деятельности осуществить такую проверку, 100-процентную, практически не возможно. Просто риэлтер, располагающий определенным уровнем знаний, может просчитать риски. Но таких знающих - единицы.



Браво :clap:
Вот только очень жаль, что этого не понимают многие АН и даже те, которые себя считают круче вареных яиц.
24 фев 2010 20:49
Валерий,мое сожаление по поводу непрофессиональности риэлторов,к которым Вы обращались.Я представляю как владельца агентства,так и девелопера,тк.тоже сдаю недвижимость внаем.Заниматься самолично размещением информации в нете,прессе и т.д.можно,если есть свободное время.Я лично плачу своим агентам за услуги как клиент и очень этому рада.В отличие от Ваших,мои 100%выполняют свои обязанности за 100% агентского вознаграждения.К умению работать должна быть мотивация,Поверьте,агенты будут, как гончие, рыскать в поисках клиента на Вашу недвижимость.Просто надо знать,с кем иметь дело и не жадничать.
24 фев 2010 21:46
По поводу жадности в 90 процентах случаев, риэлтор, нашедший желающего сдать или снять недвижимость, не идет на то, чтобы работать с коллегой, так как придется делиться комиссией. Таким образом, интересы заказчика ущемляются... Лично мне ждать, когда риэлтор найдет что ЕГО устраивает, нет свободного времени. Размещение информации об объекте времени занимает минимум. Спорить не собираюсь. так как проверил на практике и уверен в своей правоте.
25 фев 2010 08:29
Я работаю в недвижимости с 1994 года. Я создал бренд своего имени, но всё это время числюсь в солидных фирмах. Мог бы легко обойтись без них. По моему, риэлтор обязательно должен быть в агентстве. После принятия Закона о риэлторской деятельности и перестройки общественного сознания, возможно, но не сейчас.
25 фев 2010 08:40
Наблюдения приезжего.
Млять, пишу об вашей Украине. Остановился у знакомых, выходить уже не хочется.
Кратко вспомнил, как матюкаться уже в Бориспольском аэропорту.
Киев заср*ли, гавно собачье везде. Такси выехать со двора и вьехать тоже не может. И это в центре.
Ностальгия кончилась в конце первого дня пребывания, млять.
Был в гостях у однокашницы бывшей, работает учительницей, муж её бывший клерк из банка какого-то, счас безработный. Живут в Мухосранске (Дарница), ж*па полная. Висит кредит на форда, хотели влезть в ипотеку. Щас форда будут продавать, не тянут. К ним такси не доехало ваще, высадил в метрах 500 от дома. Пипец.
В прошлом году был в Беларуси и Литве, там тоже хр*ново, но тут хуже.
Друзья, у которых остановился, думали раньше о покупке ещё одной квартиры в Киеве, ща вроде передумали, спрашивали моё мнение. В нищем умирающем государстве перспектив нет. В последний раз был тут в 2007, уже имея другое гражданство, продавал свою трьоху-квартиру (подсказывают) серии БПС на Борще. Тоже история была, пришла тётка из Благовеста, Надюха вроде, тридцатник с хвостом, глаза закатывала дёшево продаёте, я дороже клиента найду, я 13 лет работаю, я лучше знаю. Послал сразу. У меня чуть больше недели времени было, ждать не мог, продал через агенство Софию какую-то. На второй день приезда ностальгия потянула на историческую родину, вызвал такси, ждал 2 часа. Посмотрел на родину и попустило. Перекопанные дворы, грязь, вонь. Из любопытсва глянул на цены квартир, млять прозрел. Я бы и с доплатой не взял, тут жить нельзя.
Мой совет желающим купить ни хр*на тут не покупайте, у кого есть возможность – валите. Я уезжал в 1993. Понял, что ничего путного не будет в этой млятской стране.
Мои друзья тут интересовались квартирами, я по закладкам в компе полазил, так то что рост будет – даже не смешно. Не спешите расставаться с деньгами, у кого они есть. Это не украинские цены. Будет меньше. Я русский забыть успел чуть. Ошибки есть. Мысль свою хотел донести.
Завтра утром опять в аэропорт. Ностальгия кончилась.
25 фев 2010 08:58
Уважаемый Виталий. Вы лучше побольше пишите о самих себе, освещая позитивные стороны сотрудничества с Вами, а не со стороны оппозиционера непонятно к кому. Причины сворачивания деятельности «Паркера» лежат несколько в другой плоскости, нежели Вы описываете. Подтверждением этому есть тот факт, что основная команда независимых риэлторов также успешно продолжает работать на рынке, применяя инновационные риэлторские технологии и развивая свои собственные брэнды. И работаем мы в хорошем офисе в центре города. Постоянно общаемся, делимся опытом и обслуживаем клиентов ничуть не хуже, а может даже и лучше, чем в крупных компаниях, при этом каждый из нас получил опыт работы в т.ч. и в крупных АН и взял оттуда только лучшие моменты. И не надо преувеличивать некоторые вещи, за которые «директору» надо отдавать большую часть заработанных риэлтором денег.
25 фев 2010 09:06
Виталий,
Вставлю и свои 5 копеек касательно «Паркер и Оболенский», как стоявший у истоков и ушедший последний. Вы, вероятно, слышали звон, но не в курсе от куда он. На счет «Закрылось» - не согласен, ибо «Паркер» - это не офис и компьютер, это концепция, то есть то что физически ощутить нельзя, та концепция, по которой работают все его сотрудники и сейчас, а так же частные брокеры, ибо за ними, мое мнение, будущее. Респектабельный офис, пардон, гламур и всея прочая атрибутика – нужна была только для старта, для того что бы сформировать идеологию у каждого, дать старт и повысить самооценку – поверьте, однажды пройдя это, в низ уже не опустишься. Это было, есть и сопутствует дальше – риэлторы доказали себе же прежде всего что независимо работать реально, пересели с метро на нормальные машины, сформировали мощный и стабильный круг клиентов – поверьте, за 3 года это реально, получили колоссальный опыт, закалку и практику, прошли, иными словами полное боевое крещение. Что еще нужно – только совершенствоваться дальше. Если клиент доверяет и полностью полагается на риэлтора – ему абсолютно не важен где он работает, ибо, согласитесь – РЕЗУЛЬТАТ ПРИНОСИТ НЕ АГЕНТСТВО, А ОТДЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Давайте по порядку. Что нужно настоящему профессиональному риэлтору. База – это 200гр, плюс всегда возможность, обладая смекалкой и навыками найти необходимый объект и собственника. Юрподдержка – давайте не обманывать себя, в частности купли-продажи, ТОЛЬКО НОТАРИУС НЕСЕТ 100% ОТВЕТСТВЕННОСТИ за чистоту сделки, все остальное – мышиная возня, которая не оправдана той суммой комиссии, которая платиться. Далее – клиенты, важный фактор, но это тоже не проблема, если риэлтор работает несколько недель на рынке – прямых всегда найти можно, а частному риэлтору большой потоки количество не нужно. Вот пожалуй и все. Теперь главный вопрос – ЗАЧЕМ ПРОФЕССИОНАЛУ АГЕНТСТВО? Ответ, по видимому, очевиден. Что, к примеру, стоит группе частных брокеров, скинуться по 50-100 долларов, арендовать офис, купить все необходимое и работать самостоятельно? Преимущества – очевидные – выше доходы (агентству отдавать не надо), 0 отчетности куда пошел, во сколько пришел, что кому показывал, полная свобода выбора сегмента работы и клиентов и т.д. Любой уважающий себя частный риэлтор – это переросший агентство и открывший глаза на то что самому работать тоже можно, и еще эффективней. Все остальные поддержки – юристы, маркетинг и т.д. – это аутсорсинг, который всегда можно привлечь.
25 фев 2010 09:54
Цитата:

Если клиент доверяет и полностью полагается на риэлтора – ему абсолютно не важен где он работает, ибо, согласитесь – РЕЗУЛЬТАТ ПРИНОСИТ НЕ АГЕНТСТВО, А ОТДЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Давайте по порядку. Что нужно настоящему профессиональному риэлтору. База – это 200гр, плюс всегда возможность, обладая смекалкой и навыками найти необходимый объект и собственника. Юрподдержка – давайте не обманывать себя, в частности купли-продажи, ТОЛЬКО НОТАРИУС НЕСЕТ 100% ОТВЕТСТВЕННОСТИ за чистоту сделки, все остальное – мышиная возня, которая не оправдана той суммой комиссии, которая платиться. Далее – клиенты, важный фактор, но это тоже не проблема, если риэлтор работает несколько недель на рынке – прямых всегда найти можно, а частному риэлтору большой потоки количество не нужно. Вот пожалуй и все. Теперь главный вопрос – ЗАЧЕМ ПРОФЕССИОНАЛУ АГЕНТСТВО? Ответ, по видимому, очевиден. Что, к примеру, стоит группе частных брокеров, скинуться по 50-100 долларов, арендовать офис, купить все необходимое и работать самостоятельно? Преимущества – очевидные – выше доходы (агентству отдавать не надо), 0 отчетности куда пошел, во сколько пришел, что кому показывал, полная свобода выбора сегмента работы и клиентов и т.д. Любой уважающий себя частный риэлтор – это переросший агентство и открывший глаза на то что самому работать тоже можно, и еще эффективней. Все остальные поддержки – юристы, маркетинг и т.д. – это аутсорсинг, который всегда можно привлечь.


Привлечь-то можно только кто это будет делать? Брокер?

Вот я и говорю о том, что без агентства брокер значительно проигрывает по многим параметрам. Их я постарался перечислить.

Что же до того, что результат приносит отдельный человек, а не агентство - не соглашусь с вами. Результат приносит слаженная работа группы людей, где каждый отвечает за свою часть работы. Так выстраивается более эффективная и профессиональная схема.
25 фев 2010 12:11
для Nickolaevich и всем пропагандистам частного риэлторства.

ОТКРОВЕНИЯ частного риэлтора Наталии Алексеевной Владимировой дают недвусмысленно понять, как относятся частные риэлторы к участникам сделки.

Вот ее ОТКРОВЕННОЕ и ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ отношение к покупателям

Цитаты
"Первая моя реакция на требование покупателей предъявить документы, подтверждающие мой статус индивидуального предпринимателя, была резко отрицательная.
А, простите, с какой стати?
Договорных отношений с потенциальными покупателями у меня нет, я -риэлтор продавцов, так что не имею ни малейшего желания перед ПОСТОРОННИМИ ЛЮДЬМИ (это так о покупателях!) отчитываться...."

"Я даже могу имя своего им (покупателям) не называть, я им вообще ничего не должна.
И если, вдруг, интересы моих клиентов-продавцов пойдут вразрез с их (покупателями) интересами , я даже глазом в их сторону не моргну, и не вспомню даже.
Все хорошо лишь до той поры, пока интересы наши совпадают."

Не представляю, что бы агенты АН ПО на просьбу покупателя (при прозвоне или частной встрече) отказались бы ответить от какого агентства они работают и какое у них имя, ну или хотя бы возмущались по поводу таких естественных вопросов.

У клиента должен быть выбор куда и к кому обращаться в известное АН с хорошим имиджем или к частному риэлтору, откровенно пренебрежительно относящегося "не к своему клиенту". Бросить которого будет считать за честь, как только интересы покупателя не совпадут с интересами ее клиента-продавца.
25 фев 2010 13:16
Цитата частного риэлтора "И если, вдруг, интересы моих клиентов-продавцов пойдут вразрез с их (покупателями) интересами , я даже глазом в их сторону не моргну, и не вспомню даже."

Если учесть, что интересом покупателя является и совершение БЕЗОПАСНОЙ сделки, то каким образом частный риэлтор, не скрывающий своего пренебрежительного отношения к покупателю, и берущий с этого же покупателя свою комиссию в 5%, организует защиту интересов покупателя по безопасности сделки? Обратится к нотариусу? Во-первых, еще не известно что это будет за нотариус. Во-вторых, ни один нотариус не вернет покупателю деньги за объект, если через 3-4 года появится законный претендент на квартиру, интересы которого частный риэлтор не учел во время купли\продажи. А вот суд учтет. И крайним будет покупатель, а не нотариус. И не надо рассказывать сказки про 100% ответственность нотариусов за чистоту сделки. Они только оформляют документы и больше ничего. Юридически под ответственностью перед покупателем ЗА ЧИСТОТУ СДЕЛКИ подразумевается ПОЛНАЯ ФИНАНСОВАЯ КОМПЕНСАЦИЯ покупателю суммы сделки ( в случае если сделка все же окажется не чистой и покупатель потеряет и квартиру и деньги).

Читая ЛУКАВОЕ заявление Nickolaevich о том, что "ТОЛЬКО НОТАРИУС НЕСЕТ 100% ОТВЕТСТВЕННОСТИ за чистоту сделки", начинаешь еще настороженнее относиться к частному риэлтору.

Частные риэлторы, не говорите за ответственность нотариуса. Он про это скажет сам. Скажите лучше об ответственности частного риэлтора перед покупателем, да и перед продавцом тоже. И это будет НОЛЬ!
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее