Подать объявление

Частичная рассрочка от хозяина недвижимости

29 фев 2016 11:32
Уважаемые знатоки, реально ли сейчас купить недвижимость, оплатив 2/3 стоимости, на оставшуюся 1/3 - рассрочка на 2 года и больше. Этот вариант, если согласится хозяин, возможно ли как-то законно оформить, чтобы удовлетворить и хозяина и покупателя?
29 фев 2016 16:41
Возможно. Просто в договор купли-продажи дописываете схему расчетов.
Это совершенно стандартный пункт для договоров в B2B. Все пытаются рассчитаться после поставки.

1) 66% суммы договора оплатить до хх.хх. 2016 года;
2) 34% суммы договора оплатить до хх.хх 2018 года.

Или 66% в течение 3-х календарных дней со дня подписания договора, остальную сумму равными платежами в ... ежемесячно до хх.хх 2018 года.

Второй вариант. Не включать 1/3 в стоимость договора купли-продажи. Заключить отдельный договор займа этой суммы на два года.

Только когда начнете обсуждать детали что одного, что другого способа, то договориться так и не сможете о формулировках. По какому курсу? Какого банка? Начнете обсуждать детали и переругаетесь. Уверенна на 99%. :-)
29 фев 2016 18:20
Спасибо за ответ. А нельзя включить в договор займа цену в дол? Такого - то числа каждого месяца отдаю ...надцать дол., что является 1/24 недостающей суммы?
29 фев 2016 19:38

Сама по себе передача иностранной валюты в заем не является расчетом за какую-то услугу. К тому же, договор займа является реальным договором, а значит, ни о какой передаче средств во исполнение обязательства не идет. Передача иностранной валюты в заем, так же как и передача ее в дар или в наследство являются способами распоряжение владельца (заемщика) принадлежащим ему имуществом. Ведь согласно ч. 1 ст. 2 Декрета КМУ резиденты и нерезиденты имеют право быть собственниками валютных ценностей, находящихся на территории Украины. При этом ограничения по осуществлению этого права собственности, как было указано выше, касаются только возможностей использования валютных ценностей в качестве средства платежа за продукцию, работы, услуги, объекты права интеллектуальной собственности и другие имущественные права.

Следовательно, предоставление займа в иностранной валюте возможно и без наличия у кредитора индивидуальной лицензии НБУ.

Таким образом, обязательства сторон по договору займа, в том числе сумма займа, сумма ежемесячных платежей, процентов и/или других выплат, могут быть выражены в иностранной валюте. Более того, само по себе предоставление займа может осуществляться в иностранной валюте.

Но выполнение физическим лицом - заемщиком обязательств по возврату займа, уплаты процентов, начисленных на сумму займа, и других платежей, вытекающих из договора займа возможно только в гривне по официальному или другому курсу гривни к иностранной валюте, в которой был предоставлен заем.

Осуществления заемщиком - физическим лицом в пользу физического лица-кредитора платежей в иностранной валюте (а не в ее эквиваленте по отношению к гривне) возможно только при условии наличия у заемщика индивидуальной лицензии НБУ.

//letrado.ua/publikacii/notarialnoe-zave renie-dogovora-zajma-v-inostrannoj-valju te/

Но лучше с этим вопросом к юристу или нотариусу.

01 март 2016 06:49
Спасибо за ответ, а может у кого-то была такая сделка, как это выглядит практически. Очень интересно мнение продавца.
Родственники покупали дом в селе и чисто по незнанию даже не заморачивались тонкостями. 4 тыс дали при первом посещении нотариуса и остаток причем в гривнах (эквивалент 2 тыс.)месяца через 4-5 при втором посещении. Покупали у алкоголика, в документы даже не заглядывали, взяли продавца, бумажки и к нотариусу - тут все в порядке? Нет, надо то-то и то-то, взять там-то и там-то. После окончания сделки за 2 недели по максимальным тарифам оформили дом, постройки и 2 куска земли разного предназначения на себя. Проблем не было. 2008 год
01 март 2016 07:47
Цитата "8u888":
Родственники покупали дом в селе и чисто по незнанию даже не заморачивались тонкостями. 4 тыс дали при первом посещении нотариуса и остаток причем в гривнах (эквивалент 2 тыс.)месяца через 4-5 при втором посещении. Покупали у алкоголика, в документы даже не заглядывали, взяли продавца, бумажки и к нотариусу - тут все в порядке? Нет, надо то-то и то-то, взять там-то и там-то. После окончания сделки за 2 недели по максимальным тарифам оформили дом, постройки и 2 куска земли разного предназначения на себя. Проблем не было. 2008 год

Явно был какой-то неликвид (много интересующихся не было), скорее всего нужен был ещё ремонт. Продавцу необходимы были первые 4 тыс., а доплата так на жизнь.
Я могу таким образом вам чистый участок земли в Буче продать.
У кого планы на всю сумму от продажи таких вариантов не приемлет.
01 март 2016 08:42
Сумская обл.Покупатели ждали возможности купить дом (именно на той улице) больше двух лет. Центр села, вторая улица от трассы, асфальтовая дорога. До города 9 км. 24 сотки земли. Школа в этом селе, куда привозят детей еще из трех сел. Ремонт нужен был, но не критично. За последние 9 мес. нет ни одного объявления о продаже там домов. Не в этом дело - никто даже не стал вникать как это все оформлялось - нотариус сказал, значит так надо. Очень жаль, но этот нотариус уже не работает - знающая тетка была. Ходила к другому - блеет что-то невнятное.

Хочу предложить хозяину домика под Киевом купить на таких условиях,чтобы было выгодно обоим, но не могу найти никого, у кого бы был такой прецедент. У меня есть 2/3 суммы и дом, который я оцениваю больше, чем в 1/3. Проблемы 1 - очень много начинки в доме - не могу продать, не вывезя все из дома (это и сварные конструкции, и габаритный инструмент и т.д.) Проблема 2 - дом может продаваться очень долго, поэтому рассчитываю, если все-таки не продастся дом за два года найти недостающую сумму (избавиться от расходов по аренде + доход, из которого можно откладывать)
01 март 2016 08:59
Цитата "8u888":
Хочу предложить хозяину домика под Киевом купить на таких условиях,чтобы было выгодно обоим, но не могу найти никого, у кого бы был такой прецедент. У меня есть 2/3 суммы и дом, который я оцениваю больше, чем в 1/3. Проблемы 1 - очень много начинки в доме - не могу продать, не вывезя все из дома (это и сварные конструкции, и габаритный инструмент и т.д.) Проблема 2 - дом может продаваться очень долго, поэтому рассчитываю, если все-таки не продастся дом за два года найти недостающую сумму (избавиться от расходов по аренде + доход, из которого можно откладывать)

Цену своего дома узнаете когда вам дадут хотя-бы предоплату (задаток). А брать на себя обязательства доплаты в конкретные сроки будет крайне рисковано. То что "купите" будет в залоге у хозяина до окончательного расчёта.

Прецеденты вам нужны? Они есть, просто ищите нотариуса (особенно того, у кого много оформлений недвижимости).
03 март 2016 06:55
Может кто-то поделится номером хорошего ЗНАЮЩЕГО нотариуса в Киеве? Уже пробовала консультироваться - ничего не выйдет, был ответ.
03 март 2016 07:07
Вначале найдёте желающего продать по такой схеме.
03 март 2016 12:18
Сначала чисто теоретически хочу все посчитать и найти оптимальный вариант, который я хочу предложить хозяину, посмотрю как будут продаваться домики. которые я присмотрела, сколько займет времени и как будет падать цена - в определенном месте на похожие объекты
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее