Подать объявление

Цены на недвижимость падают!

Тема закрыта

234. . .672
24 ноя 2009 19:16
На каком уровне цен будет дно и когда? Сколько оно продержится.
24 ноя 2009 19:51
Дно будет продолжительным, цены до него дойдут через несколько ступенек, которые новая партия хомяков будет принимать за дно окончательное. Первую ступеньку обозначил Камрад, купив квартиру, вторую обозначил Полесский, третью обозначит Капитан, возможно к нему присоединится Сван. Я куплю через 3-6 месяцев после наступления последнего дна, когда увижу, что реальные доходы пересичных стабильно растут на фоне возрождающейся экономики. Когда пересичные смогут и захотят начать копить на улучшение своих жилищных условий.
24 ноя 2009 20:07
Отличное название новой(продолжения старой темы)! Предлагаю поддержать!!
Минимум еще год будем плавно снижаться до дна, это при условии отсутствия катаклизмов в экономике. На большее время прогнозировать как то стремно. Но как по мне возврта к пиковым ценам 2008 года уже не будет в ближайшее десятилетие. Будет разделение и очень серьезное по качеству жилья.
Это уже сейчас видно, в первом проявлении, в 2008 дачу >50км от Киева, дешевле 50к зелени было просто не купить, сейчас уже есть вариант и по 5-10к. Это только начала и далее будет.
24 ноя 2009 20:09
Цитата:

Минимум еще год будем плавно снижаться до дна, это при условии отсутствия катаклизмов в экономике.


2010 - год катаклизмов в экономике. Ясное дело не прямо с 1.1.10 - 00:00:00.

Поэтому, цены будут такое вытворять.....
24 ноя 2009 20:15
Может, я и не прав, но я буду ждать сигналов к восстановлению(либо к сигналов к краху) в макроэкономике. Когда начнут восстанавливаться Европа и США, в частности падать безработица, это будет хорошим сигналом. С ростом безработицы любые разглагольствования о росте экономики пусты.
24 ноя 2009 20:19
Цитата:

2010 - год катаклизмов в экономике. Ясное дело не прямо с 1.1.10 - 00:00:00.

Поэтому, цены будут такое вытворять.....

Я за объективнось, не хочу чтоб мы жили в элюзии и сами себя тут накручивали, а толку 0
Что вас тревожит -отрицательное сальдо торгового баланса? Пока есть 5-7 млн арбайтеров за границей, которые в среднем шлют по 150-200$ в месяц я за это спокоен. Или вас тревожит долги гос.монополий? Так ответим имуществом... А вот отсутствие ипотеки -это да, это будет давить цены вниз :umnik:
24 ноя 2009 20:27
Цитата:

Я за объективнось, не хочу чтоб мы жили в элюзии и сами себя тут накручивали, а толку 0
Что вас тревожит -отрицательное сальдо торгового баланса? Пока есть 5-7 млн арбайтеров за границей, которые в среднем шлют по 150-200$ в месяц я за это спокоен.

от 12 до 17 млрд в год, - это не так уж и много. Кроме того, это статистика за прошедшие года, а сколько прислали гастарбайтеры в кризисный 2009, пока неизвестно.
Кроме того, как гастарбайтеры не учтены на балансе, так и контрабанда. Или Вы верите в успех Юлькиной "контрабанда-стоп"?
Контрабанда может быть в виде завоза одного товара, под видом другого, как правило более дешевого. Автомобилей под видом запчастей, а то и металлолома, комьютерные комплектующие под видом самой дешевой модели (кажлый ли таможенник отличит самую дешевую материнскую плату от самой дорогой, к примеру), а то и вообще брака на переработку и тому подобное. Там есть свои ухищрения, о которых не распостраняются. Но так или иначе, а импотер свою копейку урвать сможет, поусть она и не такая большая как в былые времена. Это все приводит к неучтенному исходящему потоку валюты с Украины, который и давит баланс вниз.
24 ноя 2009 20:28
Цитата:

Я за объективнось, не хочу чтоб мы жили в элюзии и сами себя тут накручивали, а толку 0
Что вас тревожит -отрицательное сальдо торгового баланса? Пока есть 5-7 млн арбайтеров за границей, которые в среднем шлют по 150-200$ в месяц я за это спокоен. Или вас тревожит долги гос.монополий? Так ответим имуществом... А вот отсутствие ипотеки -это да, это будет давить цены вниз :umnik:


Уже 100500 раз говорил. Что цены пойдут вниз и серьезно, когда мозги продаванов и прочих заинтересованных в высоких ценах проветрятся. Когда это произойдет. Ровно 2 случая:

1. Рост курса доллара
2. Невыплата зарплат

Все остальное любой, среднестатистический продаван пропускает мимо ушей, глаз и т.д.

Пример, платежный баланс Украины с начала этого года -11 ярдов. И это ни о чем продавану не говорит. Он смотрит на эту цифру как баран на новые ворота. Ну... - 11 ярдов. И че? :-D

З.Ы. речь идет про среднестатистического продавана.

З.Ы.Ы. На Украине проблемы сначал долго копятся, а потом идут лавиной..... Сейчас период накопления. Потом будет всё и сразу. Тут ничего не попишешь.

З.Ы.Ы.Ы. Что видит средний продаван? Зарплаты платят, доллар в районе 8. Все говорят про скорое мынание крызы и конец доллара. (Что взаимосисключает одно другое, но продавана это не гребет).

Что делает в такой ситуации продаван? Правильно! Держит Цену. Ведь это не надолго и они "скоро начнут расти". Зачем снижать?

А когда эти илюзии из мозгов продаванов уйдут - все пойдет веселее. Но, думаю, что рынок встанет вообще.... Начнется жадность хомяков. :umnik:
24 ноя 2009 20:37
Цитата:

от 12 до 17 млрд в год, - это не так уж и много. Кроме того, это статистика за прошедшие года, а сколько прислали гастарбайтеры в кризисный 2009, пока неизвестно.
Кроме того, как гастарбайтеры не учтены на балансе, так и контрабанда. Или Вы верите в успех Юлькиной "контрабанда-стоп"?
Контрабанда может быть в виде завоза одного товара, под видом другого, как правило более дешевого. Автомобилей под видом запчастей, а то и металлолома, комьютерные комплектующие под видом самой дешевой модели (кажлый ли таможенник отличит самую дешевую материнскую плату от самой дорогой, к примеру), а то и вообще брака на переработку и тому подобное. Там есть свои ухищрения, о которых не распостраняются. Это все приводит к неучтенному исходящему потоку ваюты с Украины, который и давит баланс вниз.

Да про "контрабанда-стоп" можно не расказывать вкурсах-)
Но -80% продаж по авто и -60% продаж по бытовой думаю свое дело делают, вы конечно скажите что и арбайтеры получают меньше, да но не 60% всеж не такой в Европе кризис. Да проходила инфа что средний перевод оттуда наших арбайтеров 150$ а что их там 5-7 млн тоже проходила инфа. Точной инфы по торговому балансу нет, но думаю не отрицательный.
24 ноя 2009 20:38
Цитата:

Уже 100500 раз говорил. Что цены пойдут вниз и серьезно, когда мозги продаванов и прочих заинтересованных в высоких ценах проветрятся. Когда это произойдет. Ровно 2 случая:

1. Рост курса доллара
2. Невыплата зарплат

Все остальное любой, среднестатистический продаван пропускает мимо ушей, глаз и т.д.

Пример, платежный баланс Украины с начала этого года -11 ярдов. И это ни о чем продавану не говорит. Он смотрит на эту цифру как баран на новые ворота. Ну... - 11 ярдов. И че? :-D

З.Ы. речь идет про среднестатистического продавана.

З.Ы.Ы. На Украине проблемы сначал долго копятся, а потом идут лавиной..... Сейчас период накопления. Потом будет всё и сразу. Тут ничего не попишешь.

З.Ы.Ы.Ы. Что видит средний продаван? Зарплаты платят, доллар в районе 8. Все говорят про скорое мынание крызы и конец доллара. (Что взаимосисключает одно другое, но продавана это не гребет).

Что делает в такой ситуации продаван? Правильно! Держит Цену. Ведь это не надолго и они "скоро начнут расти". Зачем снижать?

А когда эти илюзии из мозгов продаванов уйдут - все пойдет веселее. Но, думаю, что рынок встанет вообще.... Начнется жадность хомяков. :umnik:

Смотря что понимать под жадностью хомяков. Продавану срочно нужны деньги. Возможно, от того, получит ли он их, зависит, будет ли продаван жить. Обменять квартиру на жизнь - не самая неудачная сделка для продавана, а хомяк долго ждал, потратил на ожидание время, возможно нервы, такое терпение достойно хорошей награды.
24 ноя 2009 20:42
тоже считаю, что цены еще продолжают падать. Мои суждения основываются на ценах, кот публикуются в СМИ(там то и дело понижение на пару тысяч происходит) + хожу на просмотры и реально вижу настроение продавцов и риэлторов - а они пессимимстичны в своих взглядах.
Предпосылок для дальнейшего снижения цены на недвижимость очень много.
24 ноя 2009 20:44
Цитата:

Уже 100500 раз говорил. Что цены пойдут вниз и серьезно, когда мозги продаванов и прочих заинтересованных в высоких ценах проветрятся. Когда это произойдет. Ровно 2 случая:

1. Рост курса доллара
2. Невыплата зарплат

Все остальное любой, среднестатистический продаван пропускает мимо ушей, глаз и т.д.

Пример, платежный баланс Украины с начала этого года -11 ярдов. И это ни о чем продавану не говорит. Он смотрит на эту цифру как баран на новые ворота. Ну... - 11 ярдов. И че? :-D

З.Ы. речь идет про среднестатистического продавана.

З.Ы.Ы. На Украине проблемы сначал долго копятся, а потом идут лавиной..... Сейчас период накопления. Потом будет всё и сразу. Тут ничего не попишешь.

З.Ы.Ы.Ы. Что видит средний продаван? Зарплаты платят, доллар в районе 8. Все говорят про скорое мынание крызы и конец доллара. (Что взаимосисключает одно другое, но продавана это не гребет).

Что делает в такой ситуации продаван? Правильно! Держит Цену. Ведь это не надолго и они "скоро начнут расти". Зачем снижать?

А когда эти илюзии из мозгов продаванов уйдут - все пойдет веселее. Но, думаю, что рынок встанет вообще.... Начнется жадность хомяков. :umnik:

С тем что цены вниз побегут одна перед одной когда прочистятся могзи согласен, всеж у человека достаточно инертное мышление и с двумя причинами согласен, особенно второй, но пока этого нет и может и не будет. Ситуацию могут удержать, прада на сколько, без изменений в экономике? И про жадность хомяков тожеможет быть, будет от противного -А может не надо торопиться-))
Вот только с сальдом торгового баланса у вас как то несрослось -
Отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами в Украине в январе-сентябре 2009 года уменьшилось в 9,5 раза – до 1 млрд. 079,5 млн. долл.
24 ноя 2009 20:45
Цитата:

Да про "контрабанда-стоп" можно не расказывать вкурсах-)
Но -80% продаж по авто и -60% продаж по бытовой думаю свое дело делают, вы конечно скажите что и арбайтеры получают меньше, да но не 60% всеж не такой в Европе кризис.

А меньше на 60% и не надо. Тут все зависит от суммы, которую тратит на себя гастарбайтер.

расмотрим на виртуальном примере. Цифры взяты с потолка, но думаю, они близки к реальности. Естли это не так, подставте правилные цифры.

Если же оня в среднем, 500$ (думаю это близко к реальноси, у вас есть другие цифры?), то, чтобы поток валюты в Украину сократился с 200$ до 50$ (на 75%) в месяц, достаточно скинуть зарпату гастарбайтеа с 700$ до 550$, что составит всего около 22%. Не так уж и мало, но неспоставимо же с 75%. Как видите, на нашем виртуальном примере 22% падение зарплаты гастарбайтеров способно вызвать аж 75% падение поспупления валюты в Украину. Гастарбайтеры обычно живут аскетично, а потому затраты на себя они вряд ли в состоянии уменьшить, просто некуда дальше.
24 ноя 2009 20:52
алияс... не начнется жадность хомяков....а уже началась -D сегодня большинство хомяков спокойно может купить жилье ...но не покупает...и правильно делает -D ценам еще падать и падать... -)
падение прекратится когда установятся на справедливой отметке...а это будут цены 2003 г...при условии что зарплата и цены на основные продукты питания (хлеб молоко мясо....) останутся на сегодняшнем уровне...
основное и резкое падение произойдет в начале года (25-30%) потом еще несколько лет будед медленное падение на 05-1% в месяц
чем больше будет падение тем больше хомяков будет откладывать покупку... notsure
24 ноя 2009 20:52
Цитата:

А меньше на 60% и не надо. Тут все зависит от суммы, которую тратит на себя гастарбайтер.

расмотрим на виртуальном примере. Цифры взяты с потолка, но думаю, они близки к реальности. Естли это не так, подставте правилные цифры.

Если же оня в среднем, 500$ (думаю это близко к реальноси, у вас есть другие цифры?), то, чтобы поток валюты в Украину сократился с 200$ до 50$ (на 75%) в месяц, достаточно скинуть зарпату гастарбайтеа с 700$ до 550$, что составит всего около 22%. Не так уж и мало, но неспоставимо же с 75%. Как видите, на нашем виртуальном примере 22% падение зарплаты гастарбайтеров способно вызвать аж 75% падение поспупления валюты в Украину.

Сточки зрения математики, очень даже может быть, а вот с точки зрения психологии неа- арбайтер откажется от мяса, домой поедит не раз в полгода а раз в год или знаю примеры раз в 5 лет, не пойдет на футбол даже есть будет играть сборная Украины-), но своему ребенку домой отправит или привезет пусть не 200$ но 125$. Я так думаю :ded: , имхо не больше...
24 ноя 2009 20:53
Думаю, сейчас пользовалась бы спросом база продаванов, попавших в непростое положение. В ней должна быть указана квартира, которую пытаются продать, описание проблемы продавана, на решение которой нужны деньги, сумма, за которую проблемму можно решить, дата, после наступления которой продавану поздно пить боржоми.
24 ноя 2009 20:55
Цитата:

Может, я и не прав, но я буду ждать сигналов к восстановлению(либо к сигналов к краху) в макроэкономике. Когда начнут восстанавливаться Европа и США, в частности падать безработица, это будет хорошим сигналом. С ростом безработицы любые разглагольствования о росте экономики пусты.

Микроскопическое восстановление титаническими усилиями там уже достигнуто. Но как надолго? Оно ведь в кредит и засчет запугивания потребителя будущей инфляцией!
24 ноя 2009 20:56
Цитата:
И про жадность хомяков тожеможет быть, будет от противного -А может не надо торопиться-))


Рассмотрим пример. **па настала, индекс домика пошел домкратом вниз:

1600 долл./кв.м., 1400 долл./кв.м, 1000 долл./кв.м, 500 долл./кв.м

(я не говор, что так будет, просто предположим).

Хомяк, это тот же продаван, только с другой стороны барикад. У него такое же мышление, только наоборот в 90% случаев.

Будет как у Пушкина: "Не хочу корыто, хочу избу, не хочу избу, хочу терем, не хочу терем, хочу дворец" и т.д.

Т.е. нафиг мне ***** хрущ за 15к на лесном? Хочу 2к на Оболони за 25к. максимум. Нафиг мне та оболонь? Хочу частный дом на Печерске... :-D

Т.е. при обвальном падении все будут ждать "дна".

И сделок не будет пару месяцев вообще. После чего хомки как с ума сойдут и все выгребут на все деньги. Увидите.

З.Ы. цифры в посте даны от балды и не стоит к ним привязываться. Они даны для иллюстрации ситуации и не более того.
24 ноя 2009 21:00
Как думаете, скоро дрогнут застройщики и начнут снижать цены на уже построенное жилье? Если они начнут, то вторичка двинется вниз с большим ускорением!
24 ноя 2009 21:04
Цитата:

Как думаете, скоро дрогнут застройщики и начнут снижать цены на уже построенное жилье? Если они начнут, то вторичка двинется вниз с большим ускорением!


Не скоро. Они долги свои реструкторизировали. И пока их не прижмет - будут ерундой заниматься.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
234. . .672
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее