Подать объявление

Цены на недвижимость и рождаемость

1. . .678
20 авг 2009 10:17
Цитата:

О рождаемости. Село, 17км от Полтавы, 2км от ж/д. Хата небольшая но ладная кирпичная, 50 соток огорода, цена $900-950 за все ето богатсво. В 2003 году. Подьезда к дому нет, водопровода нет ессно как и газа. Тогда там жило человек 12 пенсионеров в селе, магазина нет ничего нет.
Сейчас там осталось человек 5, цены -- $1-1500 за сотку просят. Ето БЕЗ какого либо домика. Население Полтавы хоть несильно но тоже уменьшилось, как и всей Полтавкой области и Украины за ети 6 лет. Где логика? Бурьян как рос там так и растет. Работы в Полтаве нет никакой, зарплаты маленькие.

Предлагали участок пару месяцев назад для дачи, где-то за Черниговом, на хуторке...
Не то 40, не то 50 соток (точно не помню, но не в этом дело).
Хотели смешную сумму 5кбаксов (участок не обрабатывается ХЗ, сколько лет, бурьян - номинант на "элиту").
Одна проблема - добраться туда можно разве что летом на Уазике. Чернозем-с, однако, дорог нет...
Всего остального - тоже нет.
Может, ближе к пенсии и задумаюсь...
Куплю себе квадроцикл или мот-эндуро для выездов "в люди", и стану отшельником...
Иначе смысла там брать участок - нет, даже за 100уефф.
21 авг 2009 10:07
Цитата:
Село, 17км от Полтавы, 2км от ж/д. Хата небольшая но ладная кирпичная, 50 соток огорода, цена $900-950 за все ето богатсво. В 2003 году. Подьезда к дому нет, водопровода нет ессно как и газа. Тогда там жило человек 12 пенсионеров в селе, магазина нет ничего нет. Сейчас там осталось человек 5, цены -- $1500 за сотку просят. Ето БЕЗ какого либо домика.
Цитата:

...А кто устанавливает цены, эти 5 пенсионеров в этом забитом селе? Так у них еще рост! Не удивляйтесь, часто на периферии люди абсолютно невменяемые...

Картинка вполне логичная. Спросите у пенсионеров, откуда у них цифры $1500/сотку. - ответом будет телевизор (или радио) + городские дети/внуки, которые и рассказали своим старикам правильные цены. А если картинку копнуть еще глубже, то если вы хотите участок 50 сот бесплатно в таком месте - идите в сельсовет и вам просто выделят землю с убитым домовладением за могарыч. Ну конечно придется пройти формальности, оценку, отчуждение и т.д. - но это в сущности бесплатно. Так что не вините пенсионеров и не трогайте их, пусть спокойно живут.
Кстати на Харьковщине есть уже серые латифундисты, которые разбирают землю на границах районов подальше от райцентров с целью, как ни странно, через 5-7 лет выращивать продукты без ГМО. По их мнению Украина с ее землями будет мировым центром чистых продуктов. Я согласен с этой точкой зрения.
21 авг 2009 10:14
Цитата:

Картинка вполне логичная. Спросите у пенсионеров, откуда у них цифры $1500/сотку. - ответом будет телевизор (или радио) + городские дети/внуки, которые и рассказали своим старикам правильные цены. А если картинку копнуть еще глубже, то если вы хотите участок 50 сот бесплатно в таком месте - идите в сельсовет и вам просто выделят землю с убитым домовладением за могарыч. Ну конечно придется пройти формальности, оценку, отчуждение и т.д. - но это в сущности бесплатно. Так что не вините пенсионеров и не трогайте их, пусть спокойно живут.


Хозяева участков в городе, показывают риэлторы, все там логично, кроме цены, но она была выше в 2 раза год назад за счет перекупов.
21 авг 2009 10:27
Цитата:

Хозяева участков в городе, показывают риэлторы, все там логично, кроме цены, но она была выше в 2 раза год назад за счет перекупов.

Уточните каких участков? Где живут пенсионеры? Тогда не логично, т.к. вы упоминаете "перекупы".
Значит вами имеются ввиду бесхозные участки, которые постоянно меняют своих владельцев, но там никто не живет. Я с трудом представляю себе забитое село в 17 км от Полтавы с 5-тью пенсионерами - и бесконечными просмотрами на автомобилях этих безумно красивых мест с полностью отсутствующей инфраструктурой. Поэтому уточните что имеется ввиду.
18 ноя 2009 12:33
Уважаемые форумчане!

Уровень рождаемости или смертности в Украине никак не может повлиять на цены на недвижимость в Киеве! Или если угодно, способен повлиять менее чем на 0,1%

Почему?
1. Население Киева очень мало по отношению к населению всей Украины. В Киеве проживает всего 6% от общего числа жителей страны. Поэтому тренды народонаселения не могут оказывать решающего влияния на стоимость квадрата в отдельном городе. Намного больше на квадраты влияют миграционные потоки, желательность населённого пункта для проживания.
А у Киева желательность к проживанию очень высокая.
2. Ошибочно считать, что население убывать может, а жилой фонд не может. Жилой фонд склонен убывать даже быстрее, чем население. В некоторых странах мира жилой фонд может уменьшиться на 20% всего за ночь (ураган снесёт ветхие строения бедняков в близких к океану зонах). Но это у них. У нас сейчас выходят из использования прежде всего здания с плохим фундаментом. (Это мазанки послевоенных годов, обложенные в полкирпича (очень массовые строения в Украине), ветхие городские дореволюционные дома, подкосившиеся или с другими тяжёлыми инженерными изьянами дома.
Среди вышеперечисленных категорий хрущёвок и сталинок может находиться очень малое количество (советы таки были неплохими геологами, толк в фундаментах знали. А рассчётная эксплуатация зданий - это несерьёзно. Сейчас меняют окна, двери, трубы, проводку - и будет эта хрущёвка стоять ещё 100 лет и не рассыпется).
3. Миграционные факторы ни в коем случае нельзя недооценивать. Ведь они являются основными при рассчётах роста городов.
Цены на недвижимость в Украине были низкими до тех пор, пока государство давало дотации сельхозпроизводителям. Это было на ранних этапах независимости и политики всеобщего протекционизма в экономике. Как только перестало давать, то сразу же (может не сразу, а года через 2-3) сельское население страны (а его у нас около 40% от общего числа жителей) устремилось в города. Естественно, города не были готовы к приёму такого числа наездников, да и себестоимость строительства нового жилья тоже не позволяла крутить носом в сторону вторички. Возведение новых стен уместно только начиная с некоторого предела. А до него лучше ремонтировать уже имеющиеся. Поэтому вторичка резко пошла вверх. Причём во всех городах, хотя и в разной степени...
4. Нам просто сложно сейчас оценить все масштабы урбанизации за последние годы. Ведь последняя перепись населения была ещё в далёком 2001 году, как раз когда квадраты были на дне. Сейчас проследить текущую картину нереально, ведь институт прописки не действует, а статданные нагло врут. Давайте дождёмся 2013 года и по новой переписи увидим все изменения нашей миграционно-демографической ситуации.

И напоследок немного интересного флуда ) . Дело в том, что в сельской местности при новой экономической политике стал слишком большой избыток трудоспособного населения, поэтому неудивительно, что его под большим давлением в несколько десятков атмосфер вырвало оттуда. Сельхозпроизводство нашей страны по многим позициям проигрывает мировому. В условиях глобализации и открытия границ, а также отмены дотаций и льгот, наше село больше не нуждается в большом количестве рук. Успехи нашего с/х базируются, главным образом, на выращивании зерновых, бобовых, маслосодержащих культурах. То есть, селу не нужно столько трактористов чтобы орать и комбайнёров чтобы собирать. Животноводство сократилось в десятки раз, птицеводство сделало уклон в сторону концентрации птицефабрик в небольших городах и выращивает продукцию интенсивными способами, овощеводство отдано на откуп частным хозяйствам и хранить овощи в Украине негде. Цветоводство и прочие направления не развиты... А зерно выращивать легче всего, и хранить тоже можно не в морозильниках ) . Транспортировать так вообще песня.
И заметьте, предприятия по переработке зерна и растительного масла тоже как правило находятся в городах. Так что же остаётся делать в сёлах?..

Миграция была и она повлияла на стоимость вторички крупных и не очень городов. Но каковы её темпы сейчас и насколько истощились потоки - сложный вопрос. А ведь от него зависит очень многое в дальнейших тенденциях ценообразования, как покупки так и аренды жилой недвижимости Киева.
18 ноя 2009 13:35
Цитата:
В условиях глобализации и открытия границ, а также отмены дотаций и льгот, наше село больше не нуждается в большом количестве рук. Успехи нашего с/х базируются, главным образом, на выращивании зерновых, бобовых, маслосодержащих культурах. То есть, селу не нужно столько трактористов чтобы орать и комбайнёров чтобы собирать....

К сожалению наши технологии производства в с/х и промышленности на уровне 60-70-х годов. Энергоемкость выше раз в пять по сравнению с развитым миром. На таких землях как у нас мы выращиваем жалкие крохи и т.д. Я молчу о производстве - у нас в Харькове "умерли или были убиты" все заводы тяжелого машиностроения (ХАЗ, Малышево, Серп и молот ....) - производства там нет, цеха разграблены. Улыбнуло, когда над городом показушно два дня низко летал один самолет что-бы показать "прогресс" в сфере авиастроительста. Но вот 2 года до этого и уже пару месяцев после - небо приятно тихое !!!

А вот сфера строительства наоборот - самая современная и технологичная. Вот здесь и кроется диссонанс. Экономически логично, что-бы недвижимость дешевела, т.к. раньше дом строили 2 года, а теперь за месяц - ан нет !!! Все дорожало ... очень показательно ... :smoke: :smoke: :smoke:
19 ноя 2009 08:53
Не думаю что себестоимость строительства зданий может существенно снизиться по причине быстроты их возведения. Хотя если стройка работает без простоев, то это конечно намного лучше чем с перерывами.

Для харьковской недвижимости были характерны те же причины роста цен, что и для киевской. Только в гораздо меньших масштабах. Это миграционная подпитка переселенцев с сельской местности. И не только с собственной области, а и с соседних полтавской и сумской областей. Когда миграционные потоки существенно иссякнут - вторичка начнёт дешеветь. А за ней и первичка (до уровня минимальной рентабельности, разумеется. За ним просто будет сворачиваться жилищное строительство).
22 ноя 2009 11:55
Цитата:

Не думаю что себестоимость строительства зданий может существенно снизиться по причине быстроты их возведения. Хотя если стройка работает без простоев, то это конечно намного лучше чем с перерывами.

То есть?
Стройка ведется хоть частично на кредитные деньги.
Если мы строим за год и продаем ещё за пол года - платим проценты по кредиту 1,5 года. А если строим 2 года и продаем 3 года?
23 ноя 2009 08:06
Цитата:
... А вот сфера строительства наоборот - самая современная и технологичная. Вот здесь и кроется диссонанс. Экономически логично, что-бы недвижимость дешевела, т.к. раньше дом строили 2 года, а теперь за месяц - ан нет !!! ....

Говоря об этом, я имел ввиду что-то типа нарушения принципа "паритета жизни" - т.е. неправильно платить в течении 15-20 лет за вещь, которую создали за пол-года. Больше и добавить нечего. Все остальные рассуждения о цене технологии, материалов, людского труда - беспочвенны.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .678
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее