Подать объявление

Можно ли увеличивать мокрую зону за счет жилого помещения?

20 март 2018 16:08
Добрый день!

Дизайнер говорит, что можно расширить ванную комнату за счет жилого помещения ( в моем случае это спальня) на основании постанова Кабінету Міністрів від 28.12.2016 №1024
Говорит, что с начала 2017 года уже можно увеличивать мокрую зону. Так ли это? Я почитала постанову, но там достаточно размыто написано.
20 март 2018 22:15
Если ваш дизайнер скажет, что отменили ДБН - можете увеличивать. А в постанове этой всего лишь сказано, что можно не согласовывать перепланировку.
Т.е. одно другого не извиняет т.к. любые строительные работы должны выполняться в соответствии с ДБН(державні будівельні норми). И ответственность за соответствие ложится на исполнителя работ.
21 март 2018 20:31
Цитата "dacha_rus":
Если ваш дизайнер скажет, что отменили ДБН - можете увеличивать. А в постанове этой всего лишь сказано, что можно не согласовывать перепланировку.
Т.е. одно другого не извиняет т.к. любые строительные работы должны выполняться в соответствии с ДБН(державні будівельні норми). И ответственность за соответствие ложится на исполнителя работ.

а на заказчика ничего не ложится?
22 март 2018 09:34
Иск вы будете выставлять Заказчику. Просто с лицензированого подрядчика Заказчик может получить хоть какую-то компенсацию.
А в случае хз дизайнера и групки равшанов - это будет 100% проблема Заказчика.
15 май 2018 16:37
Сделать вы это можете :thanks: , и все меры во избежания потопа тоже можете провести, но сможете ли спать спокойно? :ded:
15 май 2018 20:59
ну а якщо на практиці - яким чином може створити проблеми таке перепланування? Якщо нікого не топити, не мати заборгованостей та скарг від сусідів до жеку чи деінде, квартиру продавати не планую, до себе в гості представників обслуговуючої організації не запрошую, то як саме контролюючи органи дізнаються про це порушення? :hm:
16 май 2018 06:37
легко.
учитывая, что в ванной никакой звукоизоляции не предусмотренно, слышимость вашей жизнедеятельности будет намного выше. соответственно, если забиваем на соседа снизу - пользуйтесь на здоровье.
24 июнь 2019 09:05
Тоже хотим увеличить ванную за счёт спальни. Есть ещё какие-то нюансы, кроме ответственности перед соседями. И, естественно, качеством основных работ?
25 июнь 2019 13:53
Цитата "Rav28":
Тоже хотим увеличить ванную за счёт спальни. Есть ещё какие-то нюансы, кроме ответственности перед соседями. И, естественно, качеством основных работ?


Ну юридический нюанс здесь с одной стороны четкий - делать нельзя, с другой стороны нести ответственность за это на практике вряд ли получиться..
Если вы затопите соседей снизу, то отвечать будете в любом случае.
По звукоизоляции - тоже правда, соседи снизу в спальне будут слышать как вы принимаете душ, смываете унитаз и т.д. Но, на самом деле если у вас по изначальному проекту и так ванная по соседству со спальней, то они это слышат и так, просто в меньшей степени.
На практике же отвечать за это нереально, ибо для этого надо чтобы комиссия пришла и признала что у вас несоответствующая перепланировка.
Опять таки при перепродаже, ваши покупатели вряд ли будут узнавать какая планировка квартиры снизу, и мерять на соответствие плану. Да и даже если узнают, вряд ли это повлияет на продажу.

Я бы советовал сделать гидро и звукоизоляцию и не париться.
25 июнь 2019 14:49
Кто знает - надо ли делать гидроизоляцию на кухне?
Я хочу вместо кухни сделать спальню, а вместо большой комнаты кухню-студию, т.к. в любом случае на кухне приходится проводить большую часть времени и так будет удобнее/функциональнее...
Насколько это критично - размещать кухню над жилой зоной?
25 июнь 2019 19:59
Надо сначала узнать, не является ли такая перепланировка административным правонарушением. Если является, то есть и ответственность.
То, что нельзя переносить мокрые зоны над жилыми зонами - это точно, можно только расширить за счет коридора.
26 июнь 2019 09:20
Именно административным правонарушением оно не является, но является нарушением строительных норм. Теоретически, могут заставить вернуть как было, практически это никем, никак не отслеживается.
Не слышал я о прецедентах чтобы кто-то отвечал за неправильную перепланировку в квартирах. Выносят и несущие стены, и меняют местами туалет с комнатами и все норм. У меня родственники жили в довоенном доме, где план в документах вообще не соответствовал действительности. И ничего, даже продали квартиру безе переделки плана.

При переносе кухни вместо комнаты - главная проблема - это вентиляция. В жилой комнате не делают вытяжек, а для кухни она необходима. Если в квартире газ - то это тоже проблема. В жилую комнату его никто не проведет. А если сделать самому, то можно получить от газовой службы. В отличии от планировки, состояние газовых коммуникаций проверяется службами.
26 июнь 2019 12:50
Цитата:
Именно административным правонарушением оно не является, но является нарушением строительных норм. Теоретически, могут заставить вернуть как было, практически это никем, никак не отслеживается.
А кто может заставить и, главное, под угрозой чего? Если это не является адм нарушением, значит не полиция. А какой еще может быть уполномоченный орган?
26 июнь 2019 13:19
Ну, если например, вы будете регулярно затапливать соседей, они к вам прийдут и увидят что над их спальней вопреки проекта ванная комната. То могут пожаловаться в органы архитектурного надзора (ГАСИ вроде как), плюс подать в суд, указав что ваша перепланировка приченяет объективные проблемы. И Если ГАСИ признает что у вас нарушение, то вас могут обязать все вернуть как было, плюс понести все издержки. Вы конечно можете не пустить ГАСИ, но если будет и суд и вы не пустити их несколько раз, то теоретически они могут прийти с полицией и постановлением на проверку.
Теоретически могут пожаловаться и просто так, если узнают что у вас перепланировка.
26 июнь 2019 17:31
Цитата:
То могут пожаловаться в органы архитектурного надзора (ГАСИ вроде как), плюс подать в суд, указав что ваша перепланировка приченяет объективные проблемы.

Вооот, теперь я знаю, куда идти в случае чего.
Я очень законопослушная :smile:
20 май 2021 21:04
Добрый день!

Дизайнер говорит, что можно расширить ванную комнату за счет жилого помещения ( в моем случае это спальня) на основании постанова Кабінету Міністрів від 28.12.2016 №1024
Говорит, что с начала 2017 года уже можно увеличивать мокрую зону. Так ли это? Я почитала постанову, но там достаточно размыто написано.

как вы сделали по итогу?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее