Подать объявление

Быстрый ремонт гостиной

25 июль 2016 14:15
Быстрый ремонт гостиной: пошаговая инструкция

Гостиная – визитная карточка и сосредоточение всего дома. Ее дизайн должен задавать настроение остальным комнатам и при этом быть многофункциональным и комфортным для всех жильцов квартиры.
Продолжительность ремонта будет определять сложность проекта: одно дело, когда нужно всего лишь освежить стены и потолок, и совсем другое – сменить конструкцию пола, демонтировать стены или совместить гостиную с балконом. Делимся пошаговой инструкцией быстрого ремонта гостиной.

Шаг 1: планирование и составление сметы
От того, насколько грамотно будет создан проект и составлен план работ, во многом зависит длительность ремонта. В этом деле лучше довериться профессионалам – в результате можно сэкономить и время, и деньги. Конечно, нужно учесть, что за срочность проекта придется доплатить.
Впрочем, проектом можно заняться и самостоятельно. Подключите к процессу домочадцев: новая гостиная должна понравиться всей семье. Составьте вместе план и продумайте детали – от расположения мебели, техники, кондиционера до цвета и вида материалов отделки. Сразу подсчитать окончательную смету расходов практически невозможно – оставляйте часть бюджета на дополнительные траты.
25 июль 2016 14:16
Шаг 2: подготовка к ремонту
При несложном косметическом ремонте всю мебель и предметы интерьера из гостиной выносить не нужно. Достаточно накрыть их защитной пленкой. Если же предстоит капитальный ремонт, то мебель и вещи из гостиной можно на время перенести в другие комнаты или разместить их в коридоре.
Не забудьте перед ремонтом обесточить электричество. О том, какие вам понадобятся инструменты, лучше отмечать в плане напротив каждого этапа работ. Помните, что качественный инструмент может значительно ускорить процесс. Некоторые строительные организации предлагают аренду инструментов, что поможет вам сэкономить деньги и время на походы по магазинам.

Шаг 3: проведение замен
Ремонт начинайте с запланированных замен. На первом месте должны быть наиболее сложные и грязные работы: замена окна, дверей, радиаторов, снос стены, замена пола. На этом этапе желательно проверить надежность электросистемы комнаты и при необходимости заменить и ее.
Заранее наметьте расположение розеток и выключателей в зависимости от того, каков будет сценарий освещения. Прятать провода в подвесном потолке – очень удобно, однако, по словам специалистов, надежнее это делать по старинке – в стене.

Шаг 4: выравнивание поверхностей
Секрет легких и быстрых отделочных работ – идеально ровные и хорошо подготовленные поверхности. Самый простой способ их выровнять – зашить гипсокартоном. Монтаж его менее проблематичен и более оперативен, чем традиционная обработка штукатуркой.
А еще гипсокартон открывает массу возможностей для воплощения смелых дизайнерских идей: с его помощью легко получить удобные ниши, полки и стеллажи, закрыть радиаторы, сделать арки. Но не забывайте: монтаж гипсокартона съедает часть полезного пространства, что может негативно сказаться на интерьере маленьких помещений.
25 июль 2016 14:17
Шаг 5: ремонт потолка
Самый быстрый, но недешевый способ отремонтировать потолок – использовать натяжные полотна. На работу мастеров уйдет максимум полдня. Затем останется только облагородить гладкую поверхность потолочными плинтусами или лепниной. Кстати, для комнат на солнечной стороне предпочтительны матовые, а не глянцевые потолки.
Наиболее экономный и не менее оперативный вариант – отделать потолок обоями. Но их можно клеить только на идеально ровную поверхность, да и срок службы у них небольшой. В новостройках специалисты не советуют красить или белить потолок: дом может дать усадку, что спровоцирует появление трещин.
Жароустойчивы, недороги и просты в монтаже гипсокартонные конструкции, но все же с несколькими сантиметрами пространства придется распрощаться.

Шаг 6: отделка стен
Среди всех видов отделки для стен в гостиной самыми простыми, а значит, и самыми быстрыми будут – обои или краска. Поклонники стиля лофт могут сэкономить время, оставив одну или две стены и вовсе без обработки. Если вы не окончательно определились со стилем интерьера, то на данном этапе предпочтите для стен светлые, нейтральные, матовые цвета: они гармонично сочетаются с любыми стилями.
Оригинальный дизайн стен получается с помощью популярной в последнее время декоративной штукатурки. Методом набрызгивания она наносится легко и быстро, но при этом понадобятся необходимые навыки и практика. Такие редкие варианты отделки, как стекло, камень, зеркала, текстиль займут гораздо больше времени. Но их можно использовать частично, выгодно подчеркнув одну из зон гостиной.

Шаг 7: отделка пола в гостиной
Напольное покрытие в гостиной, как и сама комната, должны производить впечатление – на материалах желательно не экономить. Самый популярный вариант напольного покрытия для гостиной – ламинат или паркетная доска. Первый наиболее прост в монтаже и уходе. Уложить его можно и без помощи специалистов, но не забывайте о прокладке для звукоизоляции. С паркетом придется повозиться, но выглядеть он будет респектабельнее.
Если необходимо максимально сэкономить время и деньги, выбирайте качественный и практичный линолеум либо ковролин. Оба они просты в монтаже и уходе. А вот экологичное пробковое покрытие, которое становится все популярнее, быстро уложить смогут лишь профессионалы. Да и стоит оно недешево. То же касается наливных и мраморных полов.
25 июль 2016 14:17
Шаг 8: установка освещения
Особую роль в дизайне гостиной отводится освещению. Необходимо учесть как минимум два сценария – дневной и вечерний. Если не хочется возиться с монтажом точечных светильников и скрытой подсветки, то оставьте на потолке одну оригинальную люстру с несколькими режимами света или с установленным к ней диммером. Отличным дополнением к ней станет настенное бра или эффектный торшер.

Шаг 9: расстановка мебели
План мебелировки продумайте заранее, учитывая грамотное зонирование, особенно если гостиная – это единственная жилая комната в доме. Но многое зависит и от ее размеров.
В маленькой гостиной можно отказаться от некоторых видов мебели, чтобы сохранить свободное пространство, а заодно сэкономить время на ее расстановку. К примеру, можно обойтись двумя креслами или диваном вместе с небольшим (лучше складным) столиком. Чтобы не тратить время на сборку замысловатой, массивной стенки, предпочтите ей легковесную тумбу под телевизор и открытые полки вдоль стены.

Шаг 10: декор помещения

Оформляя дизайн гостиной, постарайтесь не навредить пространству и каждый сантиметр используйте рационально. Предпочтите мелким, многочисленным деталям, несколько акцентных и крупных: торшер, зеркало, настенное панно, ковер, плед… Так вы справитесь с задачей гораздо быстрее и избежите перебора в декоре. Делайте ставки на качественный, красивый текстиль. Не забудьте освежить интерьер хотя бы одним живым растением.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее