Подать объявление

Будет ли снижение цен на землю

27 янв 2007 10:32
В одном из своих постов Mr Tank90 натолкнул меня на мысль. Здесь многие говорят об обвале цен на квартиры. Но ведь такой же обвал может быть и с землей. Земля даже чем-то более рискованное дело. Например, отмена моратория на продажу сельскохозяйственной земли может сильно повлиять на цены земельных участков. Может существенно вырасти предложение, если в центральном Киеве особо места нет чтобы построить новые квартиры, то где-то за городом места много, и крупные застройщики вполне могут построить большие коттеджные поселки.
27 янв 2007 11:02
Ув. Англорус. Вы хоть понятие о формировании базовой стоимости земли имеете ?

Я не имею ввиду Ваше знание в области "купи-продай".

Формирование стоимости земли - это очень сложный процесс. Его нельзя сравнивать со кидалово-стоимостью квартиры.

Под Киевом много разных вкусностей, но потому как Вы есть бизнесмен, я Вам могу предложить свой участок в Гуровщине по 5000 у.е. за сотку ...
27 янв 2007 11:03
А вообще-то нужно подумать, мой участок - ЗОЛОТОЙ. Давайте за 10000 у.е. - и Вам спокойнее за Ваш дешевеющий бакс и мне выгоднее...
27 янв 2007 11:26
Предложение интересное. Я, к сожалению, не знаю где находится Гуровщина и ваш участок, но я вам доверяю что вы плохого не предложите и готов пойти на риск. Я могу вам предложить 50 долларов за сотку.
27 янв 2007 11:38
Кстати, а почему бы вам не рассказать народу как происходит формирование базовой стоимости земли и свое мнение что будет с ценами на землю. Я думаю всем будет интересно.
27 янв 2007 13:00
Очень просто!

Сам покупал себе участок 2 км от Одесской площади полтора года назад. Тогда цена была 4-5т за сотку. Я купил 13 за 31т, можна сказать повезло.

Как происходит формирование базовой стоимости земли?
- стоимость участка в пригороде равняется стоимости 1-2-х комн. на окраине, вместо участка селяне хотят купить квартиру в Киеве для детей а некоторые бабули даже для внуков.
- или, кому сколько не хватает дле покупки чего-то, в моём случае жена продавтца сразу поехала выбирать в салон машину.

Сейчас сотка около 10т, цены ползут паралельно с ценами на квартиры, в некоторых случаях даже быстрее, так как свободной земли в пригороде становится меньше.

Так что снижения цен на землю не будет пока дорожает жизнь!
27 янв 2007 13:23
Да, я понимаю. Бабуля продала свой участок в 15 соток со старым домом за цену квартиры в Киеве. После чего сосед будет пытаться продать свой огород за такую же цену. Вот и рыночная цена.
27 янв 2007 13:58
Абсолютно правильно, только я говорил об участках в кот.городке а не в селе.
И точно говорят, вот знакомый продавал... или, а знаете сколо стоит земля вон там? Цырк короче! А один участок продавался за 3 цены 40, 42 и 60т у разных риэлторов! Я после 5 лет загранки с маркетинговым образованием чуть не здурел. А потом уже начал прикалываться с некоторых риэлторов. Некоторые просто были некомпетентные. За 2 недели я выучил этот "Рынок" и у хозяина купил что искал.
24 июнь 2007 16:20
Прошло уже прилично времени с момента появления последнего сообщения.
Что уважаемые аналитики думают сейчас, когда заветная дата окончания моратория уже не за горами?
24 июнь 2007 18:43
Англорус верно подметил насчет морратория, который обрушит цены на землю ( кроме центра и т.п.), но дадут ли отпустить эти цены,т.е. отменят ли запрет - большой вопрос.

Так что сейчас либо коммерческие проекты,либо кэш в какой-нибудь не сильно гнилой валюте,т.е. не в зелени,земля ни в коем случае, прямой влет за исключением угаданных участков, там где возможно запланированы какие-либо ниромасштабные проекты.

Кстати на Домике - просто таки обвальное падение земли - в отличие от РН, в некоторых районах колебания как правило вниз доходят до 300-400 у.е. за сотку в неделю - вот это тренд,никто бы не подумал, что земля так резко пойдет вниз да еще и в самых лакомых местах - под Киевом.
Нажрались или как, или просто вывели капиталы перед выборами и не хватает ужрать все, или чуют отмену морратория и сливают лохам.
25 июнь 2007 08:44
Подскажите пожалуйста, каким образо отмена моратория повлияет на цену земли? Ведь на самом деле, моратория нет ....
25 июнь 2007 10:46
Хочу высказать свое предположение.

1. Дальнейшее ценообразование в большей степени будет зависеть от судьбы моратория. Продление моратория будет способствовать спекуляциям, а значит – росту цен.

2. В парламент социалисты вряд ли попадут. А они главные идеологи моратория (и коммунисты). Можно прогнозировать непродление моратория. Эту же позицию поддерживает и Президент.

3. Сейчас дорожают земли лишь в тех местах и того целевого назначения, которые позволяют СТРОИТЬСЯ в качестве альтернативы РОСТУ цен на НЕДВИЖИМОСТЬ + под бизнес. Ибо таких земель меньше чем желающих = дефицит (а реально перспективной и элитной вообще мало).

Отсюда можно сделать следующие выводы

а) земли поле моратория начнут падать в цене, если
- будут административно установлены предельные цены;
- паевые земли начнут конкурировать с местами массового строительства (близость от города + хорошие транспортные коммуникации (качество дороги + наличие общественного транспорта) + газ + электричество + водопровод, канализация... + природные зоны + наличие уже построенных соседей +...) – для выяснения необходима карта паевых земель;
- упадут цены на недвижимость;
- подымется налог на сделку + налог на землю
- упростится механизм перевода целевого назначения или снимутся ограничения на строительство (вряд ли)

б) земли будут дорожать в цене, если
- не будет альтернативы, даже из числа паевых земель
- продолжиться рост цен на недвижимость
- продолжиться тенденция банков к либерализации кредитов – общеевропейская тенденция
- не будет ограничения верхней ценовой планки, нижняя планка будет высокой
- сохраниться малый процент земли целевого назначения под строительство (дефицит)
- после моратория будут скупаться земли иностранцами? и юр лицами?
- в качестве вложения денег – альтернативы банковским вкладам?

Таким образом, можно с высокой долью вероятности утверждать, что РАЗНЫЕ земли поведут себя ПО РАЗНОМУ. Одни упадут в цене (менее перспективные, на удалении от города, где будут паи). Другие стабилизируются - даже паи им слабая альтернатива. Третьи, преимущественно в городе продолжат тенденцию к росту (разными темпами) - фактически город, где нет паев + наиболее жирные участки загородом, где просто лучше ничего нет.

И самое главное. Разобравшись в этом вопросе можно сделать реально удачное капиталовложение. Т.к., инвестиции НАИБОЛЕЕ выгодно можно сделать в период ФОРМИРОВАНИЯ рынка после отмены моратория, когда НИ КТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ ЗНАТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ. Для этого надо иметь наличку – банки связываться с такими кредитами не будут.

Но это - мое скромное мнение. А что думаете вы?
12 июль 2007 07:27
Например, мой тесть хочет продать 3 га ОСГ, но не хочет связываться с "вексельными" и проч. схемами. Сидит и ждет отмены моратория. И друзья его, коих кстати много, и у каждого тоже до десятка гектар, все сидят и ждут. А если после отмены моратория введут налог на землю, то...
26 авг 2007 08:52
Я думаю, что сегодня все инветсиции идут в землю, и цена падать уже падать не будет, а только рости! Конечно, однажды и этот рынок некоторые идиоты перегреют(на примере вторичного жилья в Киеве) и пудет медленное падение цен! Спекулянты начнут потихоньку убегать, но на данный момент все капиталовложения идут именно за Киев! $
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее