Подать объявление

Боржників банків виселятимуть з квартир за двомісячну прострочку

27 май 2010 07:12

Комерційні банки на фоні запеклої боротьби з неплатниками кредитів, розробили законопроект, який збільшить їх права. Вони зможуть відбирати запоруки у позичальників і виселяти їх з квартир у разі більш ніж двомісячної затримки по виплатах, пише "КоммерсантЪ-Украина" в статті "Заемщиков накажут по мировым стандартам". //tsn.ua/groshi/nbu-posilit-prava-ban... orzhnikami.html

27 май 2010 07:13
Цитата:

Комерційні банки на фоні запеклої боротьби з неплатниками кредитів, розробили законопроект, який збільшить їх права. Вони зможуть відбирати запоруки у позичальників і виселяти їх з квартир у разі більш ніж двомісячної затримки по виплатах, пише "КоммерсантЪ-Украина" в статті "Заемщиков накажут по мировым стандартам". //tsn.ua/groshi/nbu-posilit-prava-ban... orzhnikami.html



почалось!!!
27 май 2010 11:15
Цитата:

почалось!!! :think:

вона працює. вона - це азаровщина.
27 май 2010 14:41
Цитата:

вона працює. вона - це азаровщина.

В США тоже Азаров есть? Там сотни тысяч людей выселили из домов, которые стоят пустые. Это происходит автоматически через несколько месяцев после просрочки проплат. Неважно, есть дети, или нет. Люди на улице живут, несмотря на то, что дома стоят пустые...
27 май 2010 15:22
Цитата:

В США тоже Азаров есть? Там сотни тысяч людей выселили из домов, которые стоят пустые. Это происходит автоматически через несколько месяцев после просрочки проплат. Неважно, есть дети, или нет. Люди на улице живут, несмотря на то, что дома стоят пустые...

про "люди на улице живут" - это Вы своими глазами видели? или Задорнов рассказал? спросите у кого-нибудь из американцев про "соушл секьюрити" или "велл фэр", ок? там законы "живут" столетиями, и при этом выполняются. и банки %-ты не повышают.
мы говорим про Украину? до прихода правительства Азарова можно было выселить ребенка из квартиры? в чем Вы нашли противоречие?
27 май 2010 16:49
Цитата:

про "люди на улице живут" - это Вы своими глазами видели? или Задорнов рассказал? спросите у кого-нибудь из американцев про "соушл секьюрити" или "велл фэр", ок? там законы "живут" столетиями, и при этом выполняются. и банки %-ты не повышают.
мы говорим про Украину? до прихода правительства Азарова можно было выселить ребенка из квартиры? в чем Вы нашли противоречие?

Мне непонятно, почему одни люди должны арендовать жилье и платить за это деньги, а те, кто взял кредит, могут бесплатно пользоваться имуществом, не выполняя своих обязательств? Юридически и арендатор, и ипотечник - равны; и тот, и другой, имеют обязательства. Так почему арендатора могут выгнать буквально сразу, а ипотечник может годами не платить или платить немного, судиться с банком все это время?
Насчет США - да, там есть для низов общества (которое комплектуют в т.ч. и разоренные ипотечники) специальные соц. программы. Так можно и у нас такое придумать - например, соц. жилье в селах, если ипотечникам с детьми негде жить. Собственно, они оттуда и приехали, так пусть уезжают назад, оформляют банкротство как физ. лиц и не имеют долгов. Но эти все механизмы нужно прописать, законопроект в нынешнем виде даже в раду не внесен, еще нужно его дорабатывать.
27 май 2010 16:56
Цитата:

Комерційні банки на фоні запеклої боротьби з неплатниками кредитів, розробили законопроект, який збільшить їх права. Вони зможуть відбирати запоруки у позичальників і виселяти їх з квартир у разі більш ніж двомісячної затримки по виплатах, пише "КоммерсантЪ-Украина" в статті "Заемщиков накажут по мировым стандартам". //tsn.ua/groshi/nbu-posilit-prava-ban... orzhnikami.html


Неплохо было бы, чтобы залоги забирали по мировым стандартом, т.е. отвечаешь только залогом, а не всем иммуществом. Банк его криво оценил? Его, банка проблемы.
27 май 2010 16:59
Цитата:

Мне непонятно, почему одни люди должны арендовать жилье и платить за это деньги, а те, кто взял кредит, могут бесплатно пользоваться имуществом, не выполняя своих обязательств? Юридически и арендатор, и ипотечник - равны; и тот, и другой, имеют обязательства. Так почему арендатора могут выгнать буквально сразу, а ипотечник может годами не платить или платить немного, судиться с банком все это время?



+ 1

Да потому, что у нас попривыкали всё на халяву <:( , а расплачивайся за них - дедушка :umnik: и ещё поорать на углу, что государство им что-то должно <:( - да нифига , господа иМпотечники вам никто и ничего недолжен <:( , хотели получить халяву - получите и не 3,14здите :umnik:
27 май 2010 17:07
Цитата:

Мне непонятно, почему одни люди должны арендовать жилье и платить за это деньги, а те, кто взял кредит, могут бесплатно пользоваться имуществом, не выполняя своих обязательств? Юридически и арендатор, и ипотечник - равны; и тот, и другой, имеют обязательства. Так почему арендатора могут выгнать буквально сразу, а ипотечник может годами не платить или платить немного, судиться с банком все это время?
Насчет США - да, там есть для низов общества (которое комплектуют в т.ч. и разоренные ипотечники) специальные соц. программы. Так можно и у нас такое придумать - например, соц. жилье в селах, если ипотечникам с детьми негде жить. Собственно, они оттуда и приехали, так пусть уезжают назад, оформляют банкротство как физ. лиц и не имеют долгов. Но эти все механизмы нужно прописать, законопроект в нынешнем виде даже в раду не внесен, еще нужно его дорабатывать.

насчет того, что нужно сделать - полностью с Вами согласен.
насчет юридического равенства ипотечника и арендатора... для начала нужно определить, что Вы понимаете под этим самым равенством. Если "перед законом все равны" - то, безусловно, равны, а если смотреть с точки зрения прав на распоряжение имуществом - то "2 большие разницы". да и ответственность у арендатора и ипотечника слегка разная...
27 май 2010 17:13
Цитата:

+ 1
Да потому, что у нас попривыкали всё на халяву <:( , а расплачивайся за них - дедушка :umnik: и ещё поорать на углу, что государство им что-то должно <:( - да нифига , господа иМпотечники вам никто и ничего недолжен <:( , хотели получить халяву - получите и не 3,14здите :umnik:

Да, тут куча рудиментов совка - невозможность выселить семью с детьми, "очередь на квартиру", в которой до сих пор стоят сотни тысяч людей. Причем очередь эта (надо понимать, прежде всего в "ликвидных" городах) увеличивается: в 2007 году в Киеве в ней стояло 113 тыс. человек , два года спустя - 172 тыс.
У нас такие законы, что полстраны претендует хоть на какую-то, но - халяву.
Да, социальные обязательства должны быть, но - в разумных пределах.
27 май 2010 17:19
Цитата:

....хотели получить халяву - получите и не 3,14здите :umnik:

Хм, имхо тут вопрос не так прост... а банки не хотели получить халявных денег? Впаривали кредиты под 11-14% в валюте, а брали под 3-5% - не плохая маржа. Чуть что, так они и мароторий на досрочные возврат депо...
Хотя вцелом - да, все хотели халявы D-/
27 май 2010 17:22
Цитата:

+ 1

Да потому, что у нас попривыкали всё на халяву <:( , а расплачивайся за них - дедушка :umnik: и ещё поорать на углу, что государство им что-то должно <:( - да нифига , господа иМпотечники вам никто и ничего недолжен <:( , хотели получить халяву - получите и не 3,14здите :umnik:

ну, не такая уж это и "халява"... особенно сейчас...
и банки тоже должны нести ответственность, нечего прикидываться :sisiboy:
и если я плачу налоги государству, то и государство мне чего-нибудь должно...
27 май 2010 17:29
Цитата:

Хм, имхо тут вопрос не так прост... а банки не хотели получить халявных денег? Впаривали кредиты под 11-14% в валюте, а брали под 3-5% - не плохая маржа. Чуть что, так они и мароторий на досрочные возврат депо...
Хотя вцелом - да, все хотели халявы D-/


Аут, я ж не за то, чтобы выкидывать людей с детьми на улицу :no-no: - это неправильно :umnik: и прежде чем ввести такой закон нужны , как уже здесь говорилось , какие-то соцобязательства , но это к 5-10 % всех ипотечников, а остальных 90-95% нах.. на выселки в село, откуда приехали за хорошей жизнью :umnik:
27 май 2010 17:29
Цитата:

насчет того, что нужно сделать - полностью с Вами согласен.
насчет юридического равенства ипотечника и арендатора... для начала нужно определить, что Вы понимаете под этим самым равенством. Если "перед законом все равны" - то, безусловно, равны, а если смотреть с точки зрения прав на распоряжение имуществом - то "2 большие разницы". да и ответственность у арендатора и ипотечника слегка разная...

1) арендатор: живет в чужой квартире, имеет обязательства, по единократному невыполнению которых в течение, в наших реалиях, месяца идет на улицу, и никто ему ничего не должен, и он тоже - никому (т.к. при вселении, как правило, платится залог).
2) ипотечник: живет в собственной, но обремененной обязательствами квартире, обязан периодически обязательства свои выполнять, а результатом их является невыполняние является отчуждение залогового имущества согласно условиям договора ипотеки.
Для того, чтобы это работало, нужно прописать банкротство физ. лиц. Но - под отчуждение должно однозначно попадать все имущество, описанное в договоре ипотеки. Интересно, кстати, как сейчас - на что может претендовать банк?
27 май 2010 17:37
Цитата:

Аут, я ж не за то, чтобы выкидывать людей с детьми на улицу :no-no: - это неправильно :umnik: и прежде чем ввести такой закон нужны , как уже здесь говорилось , какие-то соцобязательства , но это к 5-10 % всех ипотечников, а остальных 90-95% нах.. на выселки в село, откуда приехали за хорошей жизнью :umnik:

Да и выгонять никого не нужно - вон, куча сел пустых стоят...
27 май 2010 17:39
Цитата:

Да и выгонять никого не нужно - вон, куча сел пустых стоят...


Ото ж , нужно же кому-то целину поднимать :-B , поездил в лексусе, пожил в 5-ти комнатных аппартаментах и вперёд и с песней
27 май 2010 17:42
Цитата:

ну, не такая уж это и "халява"... особенно сейчас...
и банки тоже должны нести ответственность, нечего прикидываться :sisiboy:
и если я плачу налоги государству, то и государство мне чего-нибудь должно...

Налоги вы платите государству не для того, чтобы оно вас пожизненно содержало и опекало, а для того, чтобы оно обеспечило доступ всех граждан к т.н. общественным благам, которые граждане поодиночке реализовать не способны - оборона, правопорядок, медицина и т.д.
В каком они у нас состоянии - вопрос другой, это конкретный вопрос к государству и власти.
Пособия являются вполне допустимой формой гос. поддержки - для тех, кто в них нуждается. Допустим, вы потеряли работу или доход, и не можете выплачивать ипотечный кредит. Банк вас выселяет из квартиры, ее продает - никто никому ничего не должен. Тут несколько вариантов:
1. Вы имеете работу, и арендуете жилье. Никто вам ничего не должен, так живут миллионы людей в нашей стране, которые не получают помощи от государства.
2. Вы теряете работу, подселяетесь к родителям или уезжаете домой, занимаетесь там "отхожими промыслами" . Так живут миллионы людей в нашей стране, которые не получают помощи от государства.
3. Вы теряете работу, подселяетесь к родителям но работы не находите. Здесь вы можете претендовать на пособие по безработице в установленном законом размере. Так тоже живут многие миллионы - на минимальные (или немногим выше) пенсию, пособие или зарплату, которая сейчас составляет 884 гривни в месяц. На выплату этих пособий - тем, кто не может найти работу или не может работать, и идут налоги, на это идут взносы по соц. страхованию, которое Вы, надо думать, всегда платили в полном обьеме.
Если уж совсем безвыходно все - жилья бесплатного или условно бесплатного в стране куча, стоит только приложить усилия - и живи, получай пособие по безработице, ездь в город на заработки, живи в общежитиях... Так тоже миллионы живут. Что еще может для вас сделать государство?
28 май 2010 04:09
Цитата:

про "люди на улице живут" - это Вы своими глазами видели? или Задорнов рассказал? спросите у кого-нибудь из американцев про "соушл секьюрити" или "велл фэр", ок? там законы "живут" столетиями, и при этом выполняются. и банки %-ты не повышают.
мы говорим про Украину? до прихода правительства Азарова можно было выселить ребенка из квартиры? в чем Вы нашли противоречие?



Да, спросите у них про social security, и заодно про тот длинный список условий, при которых возможно этот social security получить. И на первых позициях в нем - аппликант должен быть безработным, не иметь НИКАКОЙ недвижимости в собственности, банковского счета и т.п. Или Вы думаете, что социальные выплаты раздаются, как секонд хенд на базаре, каждому желающему?
28 май 2010 05:47
Цитата:

Или Вы думаете, что социальные выплаты раздаются, как секонд хенд на базаре, каждому желающему?


Оффтоп об обязательствах государства.
У меня осталось 3 ваучера на приватизацию бывшей общенародной собственности. Почему я не могу сейчас их обменять на какой-нибудь актив,в т.ч. взятую в кредит квартиру? ( Только не пишите, что я лох поскольку государство дало мне четкие временные рамки на эту процедуру)
28 май 2010 08:42
Цитата:

Оффтоп об обязательствах государства.
У меня осталось 3 ваучера на приватизацию бывшей общенародной собственности. Почему я не могу сейчас их обменять на какой-нибудь актив,в т.ч. взятую в кредит квартиру? ( Только не пишите, что я лох поскольку государство дало мне четкие временные рамки на эту процедуру)

Это если бы у вас кредит был в Ощадбанке (и то далеко не факт), или более вероятно - потерянный вклад в Сбербанке СССР, которые Украина непонятно почему признает. Тогда еще можна было претендовать.
А так если кредит в коммерческом банке, при чем он к ваучерам? Вот если завис депозит - дело другое, там государство берет на себя обязательства банка (и то не бесплатно, а используя средства банков-участников фонда). Но почему банк должен выполнять обязательства государства и обменивать их на свои активы?
Государство и так очень много помогло, взяв на себя убытки многих банков. В вопросах же просроченных кредитов можно говорить о перенимании банком на себя каких-то рисков проблемных кредитов. Но государство тут уже ни при чем, денег нет. Единственные приемлемые пути помощи - см. выше.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее