Подать объявление

Что выбрать, бойлер или газовую колонку

234. . .9
13 фев 2012 06:44
Я лично, никогда разницы не видела, пока не пощупала так сказать))
И я абсолютно не понимаю почему многие выбирают бойлер, все таки нагретая им вода кончается быстро.(или мне такой попался) Мне, к примеру, даже волосы смыть от шампуня не хватило.Зачем? оно же не практично...Для меня очевидно-что лучше.
Ваше мнение интересно) Что поставили у себя вы?Или поставили бы.(если даже в них не нуждаетесь-представьте)
13 фев 2012 13:08
Газовая колонка хороша тем, что способна за короткое время дать большое количество нагретой воды.

Электрическое устройство на это не способно, ему нужно время. Даже мощный электронагреватель на 5 кВт нельзя сравнить со "средненькой" газовой колонкой мощностью нагрева 24 кВт. Поэтому бойлер использует принцип накопительного нагрева. Когда нагретая в резервуаре вода вами потреблена вся - новую нагретую воду придётся ждать долго. :)
13 фев 2012 13:13
Так и я об этом. Заметила сие)а зачем их берут-потому что дешевле? да я как то посмотрела-не шибко то и дешевле. Или вода на счетчике-а горячей почти не пользуются...в целях экономии что ли. Не понятно.
13 фев 2012 14:06
Покупка и установка и того и другого устройства сопряжена с рядом трудностей.

Установка газовой колонки в многоквартирном доме сложна тем, что нужно придумать способ выведения продуктов сгорания. 8-)
Их выводить просто некуда, многоэтажные дома на это просто конструкционно не рассчитаны.

Установка бойлера тоже не без вопросов. Нужно знать, какая электропроводка и есть ли в розетке заземление.

Миллионы украинцев, живущих в городах, имеют горячую воду лишь на бумаге. В действительности, её давно уже не подают.
Поэтому, им было бы полезно и то и другое водонагревательное устройство.
13 фев 2012 14:31
Это зависит от того - где вы живёте и от стоимости газа и электричества, обычно выбирают то, что дешевле, а бойлер вам действительно маленький попался, у меня лично большой - спокойно хватает на то, что бы принять ванну и бельё ещё постирать.
13 фев 2012 14:41
Бойлер я бы мог сварить сам. :)
Сварить большой бак для воды и надёжно его затеплоизолировать.
Скажем, для загородной спортивной базы. Не у каждой базы в Украине есть душ с горячей водой...
Газовую колонку можно подключить к баллону с пропаном и начать греть воду. Когда ребята закончат тренировку - они придут принимать душ. Воды понадобится много и одновременно
(допустим, 20 человек по 30 литров... :rolleyes: это же 600 литров надо! 8-()

Большой бак-бойлер и баллон пропан-бутана полностью решат эту проблему, даже если здание не подключено системе газоснабжения. :up:
13 фев 2012 16:02
Стоял раньше электрический накопительный водонагреватель, занимал много места, воду надо греть за 1,5-2 часа заранее. Снесли его и повесили на кухне газовый проточный. Обеспечивает и кухню и ванную, места занимает мало. Рекомендую.
13 фев 2012 16:39
Если газ дешевле электричества, то лучше установить газовую колонку вместо бойлера, можно даже повесить котёл и получится дом с индивидуальным отоплением и горячим водоснабжением, единственная проблема, более сложный монтаж,в сравнении с электрическим водонагревателем.
13 фев 2012 17:00
Цитата "Crazyblack":
Так и я об этом. Заметила сие)а зачем их берут-потому что дешевле? да я как то посмотрела-не шибко то и дешевле. Или вода на счетчике-а горячей почти не пользуются...в целях экономии что ли. Не понятно.

Так даже спора нет, что газовая колонка лучше, да и дешевле к тому же, Но есть большое "НО" - нужно разрешение на установку таких колонок, а если дом с плохой вентиляцией, а это почти все хрущевки, да и вообще многоэтажные дома, то никто вам не разрешит этого делать. Конечно сами устанавливают без разрешения, но так не рекомендую делать никому, во первых большой штраф если поймают вас, а во вторых вы же можете так и взлететь на воздух, или отравиться угарным газом.
14 фев 2012 10:20
Цитата "olatesla":
а во вторых вы же можете так и взлететь на воздух, или отравиться угарным газом.

да им и с разрешением отравиться можно.
ну да, я как то не задумывалась что во многоэтажках нет колонок никаких вообще.Ну у нас. Была в Днепропетровске-там в многоэтажке как раз на бойлер наткнулась.хотя горячая вода была-на счетчике и закрыта.
а у нас если подумать-то заметно газовые в основном колонки в частных домах и в трех -пятиэтажках.
все таки выгоднее, но страшнее, напор маленький-тоже опасно.
Хоть и выгодней. Да ничего,главное осторожность)
14 фев 2012 12:19
Поставить колонку в многоэтажке физически возможно. Но правильно поставить.. :no-no:

Я могу поставить колонку и вывести трубу в вентиляционный канал. 8-)
Если он единственный - помещение останется без вентиляции.

Я могу вообще не выводить колонку. Просто продукты сгорания будут оставаться на кухне. (Как из газовой плиты). Только с поправкой, что мощность горелки в колонке намного выше, чем мощность конфорки на газовой плите.

Хотя... если зимой люди топят на кухне газовой плитой, причём сутками - то это ещё хуже. Они сжигают кислород в квартире. При герметичных окнах-дверях притока кислорода в помещение не будет. % СО2 резко поднимется... :psih:
14 фев 2012 12:19
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Покупка и установка и того и другого устройства сопряжена с рядом трудностей.

Установка газовой колонки в многоквартирном доме сложна тем, что нужно придумать способ выведения продуктов сгорания. 8-)
Их выводить просто некуда, многоэтажные дома на это просто конструкционно не рассчитаны.

Установка бойлера тоже не без вопросов. Нужно знать, какая электропроводка и есть ли в розетке заземление.

Миллионы украинцев, живущих в городах, имеют горячую воду лишь на бумаге. В действительности, её давно уже не подают.
Поэтому, им было бы полезно и то и другое водонагревательное устройство.

Моїх 5 копійок:
В кожному випадку все індивідуально, і нема універсального рецепта.

Бойлер 10-15 літрів: помити посуд, прийняти одному душ.
Бойлер 50-80 літрів: можна нормально одному попаритися у ванні, або помитися двом.
Змішуй холодну/гарячу в любих пропорціях і температура мало залежить від тиску води в трубі.
Достатньо електрика, щоб провів окрему проводку від щитка і сантехніка, щоб з"єднав труби.
Колонка:
- тре ставити фільтр на воду;
- температура дуже залежить від тиску води, не можна/можливо користуватися змішувачем, фіг виставиш температуру, або гаряча або холодна; особливий шик, коли включив душ і хтось параленьно включає воду на кухні або спускає бачок в туалеті;
- тре або окрема витяжка або нормальна вентиляція загального користування;
- тре лічильник газу;
- тре дозвіл від газовиків (пожарників: витяжка/вентиляція).
- тре зварочні роботи;
- тре послуги сантехніка.

Резюме, якщо ставити колонку, то ліпше зразу задумуватись про індивідуальне опалення, бо згодом прийдеться два рази робити одну й ту саму роботу щодо узгодження експлуатації газових установок.

Моє рішення:
двоконтурне індивідуальне опалення + електро.бойлер на велику ємність, сам собі вибираєш вентильом, з якого джерела брати гарячу воду.

п.с.
Шо буде дешевше бойлер чи колонка, х.з., так як залежить від багатьох факторів, які мають природу фіксованих затрат та витрат на експлуатацію:
тарифи, вартість робіт, дозволи, обслуговування і т.д.
17 фев 2012 10:18
Установил у себя электрический бойлер на 50 литров. Если нагреть в нем воду до 50 градусов, то спокойно можно принять душ 1 человеку. При нагреве до 80 – трем.
17 фев 2012 11:28
У меня и всех знакомых дома - только электрические бойлеры стоят, считаю, что на семью нужно 80-100 литровый, не меньше...
Газовые колонки редко у кого - газ тоже дорожает, да и могут быть перебои - в любое время наша дружественная соседка может Украине прикрутить газовый вентиль за неуплату.
17 фев 2012 11:38
Только колонка. С моим опытом съемных квартир и различных объемов бойлеров, ТЕПЕРЬ КВАРТИРА С КОЛОНКОЙ, ЭТО ПРОСТО РАЙ. Купаюсь сколько хочу, и воды не экономишь, особенно если счетчика на воду нет.
17 фев 2012 12:07
Странно, у нас с бойлером проблем не было, а вот с колонкой - полно! То она тухнет от ветра, на улице (не знаю как, не спрашивайте), то там какую то трубку надо чистить, то плохо вода греется, то газ плохо подается... Один геморрой. Да и газ все таки дороже электричества.
16 март 2012 10:00
Если сопоставить технические характеристики бойлера и газовой колонки, то выбор нужно склонять в пользу последней, ведь газовая колонка действительно по своим свойствам и качествах намного мощнее бойлера. Если сравнивать их в плане экономии, то бойлер будет намного экономнее, ведь электричество намного дешевле, чем газ.
16 март 2012 10:02
Лично меня больше устраивает проточный электрический нагреватель, стоит недорого и потока воды хватает чтобы помыться и вымыть посуду.
16 март 2012 10:34
А что, ни у кого не было проблем в бойлерах с отложением накипи( calcare)? У меня, к примеру, с этим были большие проблемы, с которыми невозможно было бороться сподручными средствами. Эти отложения довольно-таки быстро выводили бойлер из строя, если не проводить регулярную чистку внутренности бака. Целый град камней оттуда вываливался, когда мы его чистили. А еще эта дрянь образовывалась и на трубах, постепенно "разъедая" их.
20 март 2012 18:51
У меня бойлер, считаю что это более безопасно, сем газовая.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
234. . .9
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее