Подать объявление

Бизнес-центры

15 дек 2011 17:34
Количество бизнес-центров растет как на дрожжах.
При этом, объявы на каждом углу о сдаче помещений под офис.
И даже в не очень удобных местах под офисами всегда движняк. видно, что не пустуют.
Кризис есть или все-таки нет?
16 дек 2011 06:59
Кризисные явления конечно присутствуют. Но бизнес-центры, как и любой бизнес подстраиваются под возможности арендаторов. Иначе они стояли бы пустыми.
17 дек 2011 21:28
Минская, в 100 метрах от метро. То что два года назад стоило 8000, сейчас сняли за 2000. Вот и не пустуют. Людей хоть и стало меньше в стране, но не в Киеве...
20 фев 2012 15:32
Скорее всего такая ситуация на рынке недвижимости скоро поменяется. Вот предварительный прогноз на 12 год, все вероятно вернется на прежний уровень. Что получается - дешево тоже не берут, так смысл опускать цены!


В 2012 году активность рынка торговой недвижимости повысится в 3 раза
Прошлый год, особенно первое полугодие, отметился активизацией рынка торговой недвижимости. Второе полугодие из-за кризисных ожиданий было менее активным, однако это не сказалось на темпах развития основных проектов и объектов торговой недвижимости.

Такая невозмутимость рынка относительно внешних негативных воздействий связана, в первую очередь, с низким насыщением торговыми площадями хорошего качества. Предоставление кредитов банками для проектов ритейла все также находится на низком уровне. Поэтому девелоперам приходится развивать проекты или за собственные средства или благодаря привлечению инвесторов.

Данные за год Colliers International, международной консалтинговой корпорации, свидетельствуют о том, что к концу 2011 года в Киеве предложения помещений сферы ТЦ и ТРЦ находилось в пределах 700 тысяч метров квадратных.

В течение 2012-2014 гг. предполагается вести в эксплуатацию в районе 740 тыс. м² свежих площадей ТЦ и ТРЦ, что в два раза увеличит существующий объем предложений.
В нынешнем году на рынке появится приблизительно 180 тысяч м² помещений ТЦ и ТРЦ, если произойдет своевременная сдача в эксплуатацию запланированных ТЦ.

К примеру, ТЦ РайON планируется открыть к концу августа 2012 г. Он расположен на пересечении улиц Градинской, Бальзака, Лаврухина (Троещина). Основные арендаторы будут ГМ «Сильпо» и СМ электроники Comfy. В третьем квартале нынешнего года запланировано открыть ТРЦ «Мармелад». ТРЦ с 6 уровнями находится на перекрестке улиц Борщаговской и В. Гетьмана. Основные арендаторы - продуктовый СМ и Sport Life - фитнес-клуб. Самые крупные столичные проекты, которые ожидаются в 2012 году, - ТРЦ Ocean Plaza, а также МФК «Гулливер».

Самые значимые проекты, планирующиеся открыться в 2013 году, River Mall с Kyiv Mall. ТРЦ River Mall с 4 уровнями, расположенный на набережной Днепра, ждут в I полугодии 2013 г. Арендаторы: продуктовый СМ и масштабный развлекательный комплекс, который будет включать аквапарк и мультиплекс «Планета Кино». К тому же в следующем году Левый берег Днепра станет местом открытия одного из крупнейших региональных ТРЦ Kyiv Mall с 3 уровнями. Арендаторы: гипермаркет, площадь которого составит приблизительно 13 тыс. м², развлекательная зона - 14 тыс. м², которая будет включать парк, боулинг, каток, бильярдный клуб, мультиплекс и др.
Товарооборот в розницу отметился стабильным ростом в течение 2011 года.

По данным Госкомстата, рост составил 14,7%. Розничный товарооборот столицы увеличился на 16,5% - больше 85 млрд грн. Такие показатели свидетельствуют о положительной тенденции, однако это касается не всех. На волне ожидания второго этапа кризиса снизилась активность ритейлеров. Упал спрос и от операторов сектора «средний минус». На такое снижение развития ритейлеров повлияли также трудности относительно получения финансирования со стороны банков.

В прошлом году столичный рынок обогатился большим количеством сетевых операторов, по сравнению с 2010. Следует отметить, что в течение 2011 года рынок покинули несколько ритейлеров: «Евросеть» и «Мегамакс». Это произошло по причине более сильных позиций конкурентов.

В конце 2011 г. самые высокие ставки аренды на 100-300 м² в ТЦ/ТРЦ составили 130 долларов за кв. м. Арендные ставки среднего уровня достигали 90 долларов за кв. м. Прогноз относительно пределов арендной стоимости в 2012 году сделать сложно, поскольку это зависит от экономической ситуации и открытия ТЦ/ТРЦ.

Предварительно ожидается, что в нынешнем году произойдет существенное увеличение (приблизительно в 3 раза) новых предложений. Если будут реализованы все заявленные проекты, может временно произойти повышение вакантности и, как результат, стабилизация ставок аренды. Ритейлерская активность сосредоточиться на качественных столичных проектах и проектах городов-миллионников. proua.info
25 март 2012 19:14
Цитата "v_poiske":
дешево тоже не берут, так смысл опускать цены!

В 2012 году активность рынка торговой недвижимости повысится в 3 раза

Железная логика. Смысла опускать нет и поэтому активность увеличится в 3 раза )
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее