Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Репутація: 7
kvartira44 писал(а):На сайте минюста есть кабинет электронных сервисив, в нем дэржавни рэестры, а в нем державный реестр рэчовых прав на нэрухомэ майно. Выбрать отрыматы информацийну довидку, откроется вхид за допомогою ЕЦП. Вот тут сказка про "игла в яйце, а яйцо в утке..." чуток стопорится. Нужен электронный ключ. Его охраняет Баба Яга - Приватбанк (один из Баб). Звякаете в поддержку Привата и Кощей по телефону расскажет по какой тропинке пойти и как всзломать Избушку - получить ключ. Регистрируетесь в ЕЦП и используя ключ, хакаете Дракона - за 20грн получаете информацийну довидку. Путь конечно извилистый, да и при получении довидкы и введении адреса квартиры охота громко материться - введенные номера дома и квартиры не отображаются на экране! Но все же криворуко написанный (точняк орками!) сайт выдает нужную инфу. Правда только сказка скоро сказывается, а дело не так быстро. Но кому надо - победит державу.

Есть правда один секрет. Чтобы вы победили гоблинский сайт а не он вас, нужно иметь цифровой Клубочек с блютузом, вайфаем и скоростным инетом. Кощеи из Привата решили усложнить длинный путь Иванушкам и Аленушкам. В их квесте к выходу из зеркальной комнаты-лабиринта под названием "госреестр вечных прав" ведут только Виндовс или MacOs. Андроид и Ios заводят в глухой тупик, где на вас падает потолок и кусают змеи. Думаю это придумано для того, чтобы игра была интереснее и за нее больше платили. А может просто такие Кощеи Привата не продвинутые (цыганские иглы им в яйца!)).
щойно зареєструвався
Репутація: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прочитал всю тему, такой ситуации,как у меня не нашел.
Хочу продать квартиру и купить в другом районе. Есть неплохие варианты для покупки, но проблема в продаже существующей квартиры (мало покупателей сейчас). Как на ваш взгляд выглядит вот такая схема:
1. Я договариваюсь с продавцом, что одалживаю у него сумму, за которую он продает свою квартиру (под гарантии моей квартиры).
2. У нотариуса оформляем куплю-продажу и одновременно нотариус удостоверяет долг и прописывает, что я отдаю его в течении, допустим полугода. Если не отдаю, то в качестве долга я отдам квартиру.
Мне кажется, что за полгода я квартиру все-таки продам и долг верну.
Кто-нибудь с таким сталкивался?
Может посоветуете варианты получше?
користувач форуму
Репутація: 59
Не реально. Снижайте свою цену.
користувач форуму
Репутація: 5
dimon_ch писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прочитал всю тему, такой ситуации,как у меня не нашел.
Хочу продать квартиру и купить в другом районе. Есть неплохие варианты для покупки, но проблема в продаже существующей квартиры (мало покупателей сейчас). Как на ваш взгляд выглядит вот такая схема:
1. Я договариваюсь с продавцом, что одалживаю у него сумму, за которую он продает свою квартиру (под гарантии моей квартиры).
2. У нотариуса оформляем куплю-продажу и одновременно нотариус удостоверяет долг и прописывает, что я отдаю его в течении, допустим полугода. Если не отдаю, то в качестве долга я отдам квартиру.

Представьте, вам такое предложат...
новий користувач
Romson писал(а):Не реально. Снижайте свою цену.

+1000000 а то за свои "хоромы" 50 летние хотят новострой купить
користувач форуму
dimon_ch писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прочитал всю тему, такой ситуации,как у меня не нашел.

Вы хотите отдать квартиру безвозмездно, если не сможете погасить весь долг продавцу? Допустим через пол-года вы должны 20тыс, а квартира стоит 50тыс. Вы готовы потерять всю квартиру вместо долга? Зачем эти жертвы и риск, лучше спокойно продавайте свою и покупайте взамен.
користувач форуму
Репутація: 5
Krysoboi писал(а):
ГК не содержит определения "нелегитимная" сделка (это литературный термин).

В ГК сделки недействительны:
- недействительны по определению в законе (ничтожные сделки)
- недействительны в следствии нарушения чьих-либо прав (оспоримые сделки)

далее следует понять, является ли распорядительная сделка, в следствии которой отчуждается квартира, в которой кроме собственника еще кто-то обладает "вещным правом", нарушающей права этого кого-то или нет, и потом сделать вывод оспорима сделка или нет.

О, не видел...Интересно будет послушать, если проконсультируете...Я не специалист по гражданскому, и не только, праву) Но все же вы поняли, что я хотел сказать...а вот я вас не совсем)
- Возможно ли, что нотариус, к которому обратитесь, оформит ничтожную сделку?
- Какие чьи-нибудь права, помимо имущественных, находящиеся в гос. реестре, выписку из которого необходимо предоставить, могут быть нарушены?
Что за понятие "распорядительная" сделка? Киньте, пожалуйста, ссылку на ГК) Буду расширять кругозор... И хоть намекните, каким именно вещным правом, которое можно нарушить, может обладать кто-то, кроме собственника?
Прецеденты бы, в качестве примеров...что б уже наверняка по сути вопроса) Благодарю)
новий користувач
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация такая:
Есть 1к квартира, в ней прописаны 3 человека: я, отец, и брат. У Брата есть ребенок, не прописанный, и в этом году ребенку идти в школу.
Стал остро вопрос размена ( т.к. брат себя стал неадекватно вести, требовать от отца деньги за квартирантов за "года" когда он жил у жены.). В общем, наслушавшись всякого от брата и навидавшись как мой, родной и кровный брат шантажирует семью, я решил с этой квартирой разобраться полностью и до конца.
Итак, я предложил ему сумму равную в 50% от стоимости квартиры, и он на нее согласен, и отец согласен.
Нужно:
Что бы брат в конечном итоге был выписан с квартиры, и не претендовал на нее даже в случае смерти отца, и отказался от нее как от наследства.
А теперь вопросы:
1. Брат хочет что б нотариуса оплатил я. Я не могу понять, тот кто "покупает" - оплачивает нотариуса, или это как договорятся? ( если честно, я даже не понимаю, какая объективная цена на услуги нотариуса)
2. Обязательно ли прописывать в договоре сумму за квартиру? Или достаточно типа " Сидоренко Петр получает компенсацию от Сидоренка Максима в размере 50 % от стоимости квартиры, и оба с этим утверждением согласны"?
2. К любому ли можно идти к нотариусу? Или с ними есть какие-то нюансы? Возможно кто то может каких-то посоветовать в Киеве на Левом берегу?
3. Брат не хочет лишаться прописки до сентября ( типа что бы его дочь попала в школу, которая лучше, около дома). Можно ли ползволять такое в договоре под какие-либо гарантии?
Еще, возможно кто то по ценам на нотариуса соориентирует? Я так понимаю, что все эти вопросы можно было бы и задать нотариусу толковому? Или это специфические вопросы?
P.S. я из очень-очень молодого поколения, никогда с такими вопросами не сталкивался еще, очень прошу подсказать мне что и как.
користувач форуму
Сколько собственников квартиры, кто?
новий користувач
Я, отец и брат - все собственники. Все в равных долях.
користувач форуму
Нужен Договор купли-продажи части (1/3) квартиры. Будет обязательство сняться с регистрации (выписаться). Обратитесь к нотариусу.
щойно зареєструвався
Такой вопрос - выбрал квартиру, цена устраивает. Но продавец сделал ее оценку у оценщика почти в 2 раза меньше договорной суммы продажи. Что мне делать: указывать в договоре купли реальную цену или все-таки это занижение приемлемое (слышал, что иногда занижают в несколько раз).
користувач форуму
Тут сугубо ваше дело. Если готовы заплатить высокие налоги, покупайте по полной стоимости. Рискует покупатель: в случае расторжения сделки продавец вернет ему сумму, которая указана в договере купли. Вообще дело немного стремное, но при БТИ часто оформляли по оценке БТИ, например за 1000грн. Вообще в базе для оценщиков забиты цены квартир по районам, ниже они не могут ставить. Но ставят, а чем это чревато не знаю.
користувач форуму
Ваше право указать в Договоре купли-продажи реальную цену. Если не договоритесь с продавцом, заплатите разницу в налогах за него (хотя это его обязанность).
щойно зареєструвався
Доброго дня! Розглядаю купівлю квартири в першому (зданому) будинку Академ-парку (Укрбуд). Власник надав такі документи: 1) свідоцтво про участь у ФФБ ЖК "Академ-парк"; 2) довідка ФФБ виду А ЖК "Академ-парк", що підтверджує право довірителя на набуття у власність закріпленого за ним об"єкта інвестування; 3) акт прийняття-передачі об"єкту інвестування. Чи вистачить цих документів для оформлення договору купівлі-продажу і чи можлива ще продажа по переуступці? Дякую!
користувач форуму
Инвестор теперь должен оформить (зарегистрировать) право собственности. После продаст по договору купли-продажи.
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: от 17 296 грн./м2
тел: (044) 364 48 49

цена: от 17 000 грн./м2
тел: (068) 822 82 20

цена: от 19 704 грн./м2
тел: (044) 391 02 73

цена: от 37 100 грн./м2
тел: (044) 333 60 77

цена: от 19 504 грн./м2