Подать объявление

Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры

1. . .1820. . .24
15 фев 2019 07:42
Цитата "kvartira44":
На сайте минюста есть кабинет электронных сервисив, в нем дэржавни рэестры, а в нем державный реестр рэчовых прав на нэрухомэ майно. Выбрать отрыматы информацийну довидку, откроется вхид за допомогою ЕЦП. Вот тут сказка про "игла в яйце, а яйцо в утке..." чуток стопорится. Нужен электронный ключ. Его охраняет Баба Яга - Приватбанк (один из Баб). Звякаете в поддержку Привата и Кощей по телефону расскажет по какой тропинке пойти и как всзломать Избушку - получить ключ. Регистрируетесь в ЕЦП и используя ключ, хакаете Дракона - за 20грн получаете информацийну довидку. Путь конечно извилистый, да и при получении довидкы и введении адреса квартиры охота громко материться - введенные номера дома и квартиры не отображаются на экране! Но все же криворуко написанный (точняк орками!) сайт выдает нужную инфу. Правда только сказка скоро сказывается, а дело не так быстро. Но кому надо - победит державу.

Есть правда один секрет. Чтобы вы победили гоблинский сайт а не он вас, нужно иметь цифровой Клубочек с блютузом, вайфаем и скоростным инетом. Кощеи из Привата решили усложнить длинный путь Иванушкам и Аленушкам. В их квесте к выходу из зеркальной комнаты-лабиринта под названием "госреестр вечных прав" ведут только Виндовс или MacOs. Андроид и Ios заводят в глухой тупик, где на вас падает потолок и кусают змеи. Думаю это придумано для того, чтобы игра была интереснее и за нее больше платили. А может просто такие Кощеи Привата не продвинутые (цыганские иглы им в яйца!)).
24 фев 2019 11:41
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прочитал всю тему, такой ситуации,как у меня не нашел.
Хочу продать квартиру и купить в другом районе. Есть неплохие варианты для покупки, но проблема в продаже существующей квартиры (мало покупателей сейчас). Как на ваш взгляд выглядит вот такая схема:
1. Я договариваюсь с продавцом, что одалживаю у него сумму, за которую он продает свою квартиру (под гарантии моей квартиры).
2. У нотариуса оформляем куплю-продажу и одновременно нотариус удостоверяет долг и прописывает, что я отдаю его в течении, допустим полугода. Если не отдаю, то в качестве долга я отдам квартиру.
Мне кажется, что за полгода я квартиру все-таки продам и долг верну.
Кто-нибудь с таким сталкивался?
Может посоветуете варианты получше?
24 фев 2019 18:51
Не реально. Снижайте свою цену.
24 фев 2019 19:14
Цитата "dimon_ch":
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прочитал всю тему, такой ситуации,как у меня не нашел.
Хочу продать квартиру и купить в другом районе. Есть неплохие варианты для покупки, но проблема в продаже существующей квартиры (мало покупателей сейчас). Как на ваш взгляд выглядит вот такая схема:
1. Я договариваюсь с продавцом, что одалживаю у него сумму, за которую он продает свою квартиру (под гарантии моей квартиры).
2. У нотариуса оформляем куплю-продажу и одновременно нотариус удостоверяет долг и прописывает, что я отдаю его в течении, допустим полугода. Если не отдаю, то в качестве долга я отдам квартиру.
Мне кажется, что за полгода я квартиру все-таки продам и долг верну.
Кто-нибудь с таким сталкивался?
Может посоветуете варианты получше?

Представьте, вам такое предложат...
27 фев 2019 09:00
Цитата "Romson":
Не реально. Снижайте свою цену.

+1000000 а то за свои "хоромы" 50 летние хотят новострой купить
28 фев 2019 13:06
Цитата "dimon_ch":
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прочитал всю тему, такой ситуации,как у меня не нашел.
Хочу продать квартиру и купить в другом районе. Есть неплохие варианты для покупки, но проблема в продаже существующей квартиры (мало покупателей сейчас). Как на ваш взгляд выглядит вот такая схема:
1. Я договариваюсь с продавцом, что одалживаю у него сумму, за которую он продает свою квартиру (под гарантии моей квартиры).
2. У нотариуса оформляем куплю-продажу и одновременно нотариус удостоверяет долг и прописывает, что я отдаю его в течении, допустим полугода. Если не отдаю, то в качестве долга я отдам квартиру.
Мне кажется, что за полгода я квартиру все-таки продам и долг верну.
Кто-нибудь с таким сталкивался?
Может посоветуете варианты получше?

Вы хотите отдать квартиру безвозмездно, если не сможете погасить весь долг продавцу? Допустим через пол-года вы должны 20тыс, а квартира стоит 50тыс. Вы готовы потерять всю квартиру вместо долга? Зачем эти жертвы и риск, лучше спокойно продавайте свою и покупайте взамен.
28 фев 2019 15:05
Цитата "Krysoboi":


ГК не содержит определения "нелегитимная" сделка (это литературный термин).

В ГК сделки недействительны:
- недействительны по определению в законе (ничтожные сделки)
- недействительны в следствии нарушения чьих-либо прав (оспоримые сделки)

далее следует понять, является ли распорядительная сделка, в следствии которой отчуждается квартира, в которой кроме собственника еще кто-то обладает "вещным правом", нарушающей права этого кого-то или нет, и потом сделать вывод оспорима сделка или нет.

О, не видел...Интересно будет послушать, если проконсультируете...Я не специалист по гражданскому, и не только, праву) Но все же вы поняли, что я хотел сказать...а вот я вас не совсем)
- Возможно ли, что нотариус, к которому обратитесь, оформит ничтожную сделку?
- Какие чьи-нибудь права, помимо имущественных, находящиеся в гос. реестре, выписку из которого необходимо предоставить, могут быть нарушены?
Что за понятие "распорядительная" сделка? Киньте, пожалуйста, ссылку на ГК) Буду расширять кругозор... И хоть намекните, каким именно вещным правом, которое можно нарушить, может обладать кто-то, кроме собственника?
Прецеденты бы, в качестве примеров...что б уже наверняка по сути вопроса) Благодарю)
10 март 2019 10:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация такая:
Есть 1к квартира, в ней прописаны 3 человека: я, отец, и брат. У Брата есть ребенок, не прописанный, и в этом году ребенку идти в школу.
Стал остро вопрос размена ( т.к. брат себя стал неадекватно вести, требовать от отца деньги за квартирантов за "года" когда он жил у жены.). В общем, наслушавшись всякого от брата и навидавшись как мой, родной и кровный брат шантажирует семью, я решил с этой квартирой разобраться полностью и до конца.
Итак, я предложил ему сумму равную в 50% от стоимости квартиры, и он на нее согласен, и отец согласен.
Нужно:
Что бы брат в конечном итоге был выписан с квартиры, и не претендовал на нее даже в случае смерти отца, и отказался от нее как от наследства.
А теперь вопросы:
1. Брат хочет что б нотариуса оплатил я. Я не могу понять, тот кто "покупает" - оплачивает нотариуса, или это как договорятся? ( если честно, я даже не понимаю, какая объективная цена на услуги нотариуса)
2. Обязательно ли прописывать в договоре сумму за квартиру? Или достаточно типа " Сидоренко Петр получает компенсацию от Сидоренка Максима в размере 50 % от стоимости квартиры, и оба с этим утверждением согласны"?
2. К любому ли можно идти к нотариусу? Или с ними есть какие-то нюансы? Возможно кто то может каких-то посоветовать в Киеве на Левом берегу?
3. Брат не хочет лишаться прописки до сентября ( типа что бы его дочь попала в школу, которая лучше, около дома). Можно ли ползволять такое в договоре под какие-либо гарантии?
Еще, возможно кто то по ценам на нотариуса соориентирует? Я так понимаю, что все эти вопросы можно было бы и задать нотариусу толковому? Или это специфические вопросы?
P.S. я из очень-очень молодого поколения, никогда с такими вопросами не сталкивался еще, очень прошу подсказать мне что и как.
10 март 2019 18:05
Сколько собственников квартиры, кто?
10 март 2019 18:18
Я, отец и брат - все собственники. Все в равных долях.
11 март 2019 06:41
Нужен Договор купли-продажи части (1/3) квартиры. Будет обязательство сняться с регистрации (выписаться). Обратитесь к нотариусу.
11 март 2019 10:57
Такой вопрос - выбрал квартиру, цена устраивает. Но продавец сделал ее оценку у оценщика почти в 2 раза меньше договорной суммы продажи. Что мне делать: указывать в договоре купли реальную цену или все-таки это занижение приемлемое (слышал, что иногда занижают в несколько раз).
11 март 2019 13:29
Тут сугубо ваше дело. Если готовы заплатить высокие налоги, покупайте по полной стоимости. Рискует покупатель: в случае расторжения сделки продавец вернет ему сумму, которая указана в договере купли. Вообще дело немного стремное, но при БТИ часто оформляли по оценке БТИ, например за 1000грн. Вообще в базе для оценщиков забиты цены квартир по районам, ниже они не могут ставить. Но ставят, а чем это чревато не знаю.
11 март 2019 14:31
Ваше право указать в Договоре купли-продажи реальную цену. Если не договоритесь с продавцом, заплатите разницу в налогах за него (хотя это его обязанность).
16 март 2019 15:38
Доброго дня! Розглядаю купівлю квартири в першому (зданому) будинку Академ-парку (Укрбуд). Власник надав такі документи: 1) свідоцтво про участь у ФФБ ЖК "Академ-парк"; 2) довідка ФФБ виду А ЖК "Академ-парк", що підтверджує право довірителя на набуття у власність закріпленого за ним об"єкта інвестування; 3) акт прийняття-передачі об"єкту інвестування. Чи вистачить цих документів для оформлення договору купівлі-продажу і чи можлива ще продажа по переуступці? Дякую!
16 март 2019 17:12
Инвестор теперь должен оформить (зарегистрировать) право собственности. После продаст по договору купли-продажи.
23 март 2019 13:25
Цитата "Romson":
Нужен Договор купли-продажи части (1/3) квартиры. Будет обязательство сняться с регистрации (выписаться). Обратитесь к нотариусу.

Обязательство сняться с регистрации может быть только у собственника.
Дочь собственником не является, поэтому ее, во избежания рисков, нужно выписывать до сделки. После сделки если не захотят выписывать, то выписать будет очень сложно.
23 март 2019 13:27
А может возможна еще переуступка?
23 март 2019 20:56
Цитата "evchenko777":

Обязательство сняться с регистрации может быть только у собственника.
Дочь собственником не является, поэтому ее, во избежания рисков, нужно выписывать до сделки. После сделки если не захотят выписывать, то выписать будет очень сложно.


Где было написано, что дочь брата прописана?

Цитата:
Есть 1к квартира, в ней прописаны 3 человека: я, отец, и брат...
Я, отец и брат - все собственники. Все в равных долях.


А может возможна еще переуступка?

- Нет, квартира принята.
21 апр 2019 08:29
Почитал эту ветку и по ссылкам.

Не очень понятно
как можно точно узнать состав семьи продавца
и для чего это нужно делать ?
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .1820. . .24
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее