Подать объявление

Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры

1. . .1719. . .24
27 ноя 2018 08:06
Доброго! Купля - продажа квартиры. В связи с вводом военного положения появятся ли ограничения у натариусов на проведение сделок или у других служб какие либо ограничения?
01 дек 2018 22:01
З приводу перевірки квартири на рахунок іпотек, застав і т.д (обтяжень). Виявляється, це може зробити кожен бажаючий :thanks: (а не тільки нотаріус, як я раніше думала). Займає 5 хвилин і всього 23грн. Але треба знати конкретну адресу об'єкта, щоб було що внести в пошук.
Якщо ви йдете на перегляд квартири, то треба запеленгувати номер квартири (якщо нема на дверях номерка, таке буває, то відносно сусідів "вичислити"). На сайті мінюсту є єдиний реєстр майнових справ, реєстрація простенька, займає 5 хвилин, але скільки це економить нервів і в майбутньому можливо що грошей. А так можна і задаток віддати, і готуватись до покупки, а потім виявиться, що квартира в іпотеці і нотаріус просто відмовиться оформляти/реєструвати договір купівлі-продажу. :umnik:
Довіряй, але перевіряй - не дурак сказав)) :ded:
02 дек 2018 16:50
Цитата "Кладоискатель":
Доброго! Купля - продажа квартиры. В связи с вводом военного положения появятся ли ограничения у натариусов на проведение сделок или у других служб какие либо ограничения?

НЕТ.
Регулируется отдельными указами и/или распоряжениями.
К тому же на Киев и область ВП не распространяется, за исключением призыва резервистов.
Их призыв не зависит от места регистрации и проживания...
23 янв 2019 17:48
Я хочу купить квартиру. Она находится в собственности 16летнего ребёнка. Какие есть для меня опасности? Как себя обезопасить от обмана, если он возможен?
24 янв 2019 06:33
Нотариус оформит договор купли-продажи при наличии разрешения органа опеки и попечительства.
11 фев 2019 11:37
Всім доброго дня!

Є бажання зафіксувати попередню домовленість про купівлю об'єкту (я - покупець), але немає часу на повну перевірку об'єкту. Розглядаємо можливість підписання попереднього договору (з внесенням завдатку або авансу) і подальшої професійної юридичної перевірки об'єкта перед підписанням власне договору купівлі-продажу. Питання: як максимально убезпечити себе в такій ситуації від можливого шахрайства? Чи варто іти на такий ризик?

Один із варіантів, які я розглядаю - це включення в попередній договір окремого пункту про те, що в разі подальшого виявлення додаткових юридичних обставин (осіб, які могли б потенційно претендувати на житло тощо), про які продавець не поінформував покупця на етапі укладення попереднього договору,покупець має право розірвати договір в односторонньому порядку, а продавець зобов'язується повернути одержаний завдаток або аванс. Чи стикалися ви з подібними формулюваннями?

Наперед спасибі!
11 фев 2019 12:24
При предварительном нотариальном все проверят)
Есть еще онлайн минюст гов юа
11 фев 2019 13:25
Цитата "thursday":
При предварительном нотариальном все проверят)
Есть еще онлайн минюст гов юа


Багато лякають тим, що нотаріус може бути в змові з недобросовісними продавцями квартири, або що перевіряє він тільки базову інформацію, а глибше не копає.

На Мін'юсті зараз, як я розумію, єдиний варіант реєстрації і доступу до реєстру - з цифровим підписом. Такого, на жаль, не маємо, а отримання займає час, якого наразі, на жаль, немає.

Тому й думаємо, яке формулювання краще дати в попередньому договорі, аби, якщо виникнуть неприємні сюрпризи, можна було зберегти гроші і нерви D-/
11 фев 2019 15:21
Покупатель выбирает нотариуса.
ЭЦП за 3 минуты в приват 24.
12 фев 2019 09:07
Цитата "lilthrill":


Багато лякають тим, що нотаріус може бути в змові з недобросовісними продавцями квартири, або що перевіряє він тільки базову інформацію, а глибше не копає.

На Мін'юсті зараз, як я розумію, єдиний варіант реєстрації і доступу до реєстру - з цифровим підписом. Такого, на жаль, не маємо, а отримання займає час, якого наразі, на жаль, немає.

Тому й думаємо, яке формулювання краще дати в попередньому договорі, аби, якщо виникнуть неприємні сюрпризи, можна було зберегти гроші і нерви D-/
Карта Привата есть? На приват 24 за 5 минут делаете цифровую подпись, никаких документов не нужно. Правда электронный ключ (подпись) надо сохранять на компе с Виндовс или Мак. Айфоны пролетают со свистом.
12 фев 2019 09:17
Цитата "thursday":
При предварительном нотариальном все проверят)
Есть еще онлайн минюст гов юа

Океюшки, а как быть выписанными в тюрягу? Через пару годков зэк лупит в дверь и орет "открывай, тварь, я тут прописан и буду жить!" Пока он сидел, дал согласие и подписался на выписку, его шантажировали родные. А вышел - в суд восстанавливаться.
12 фев 2019 09:50
А где сейчас можно узнать о временно выписанных (снятых с регистрации)? И вообще, есть ли теперь такое?
12 фев 2019 11:48
Какая разница, если теперь собственник даже прописанных может через ЦНАП выписать...если не собственник, до свиданья...Если не заметили, институт прописки уходит в небытие) Скоро будут только для распределения пропорционального людей по школам, садам, поликлиникам использовать...и что б аренду из тени вывести) квартиранты ж тоже хотят людских прав) Вроде, в ИД картах, на которые скоро все перейдут, уже даже нет прописки-регистрации)
12 фев 2019 11:55
Прикольно так каторжанин похоботился, что б через суд восстановить прописку...а новый собственник пошел и выписал)
Форма 13 (об отсутствии несовершеннолетних прописанных) сменила форму 3 не просто так...
Вы, наверное, говорите о несовершеннолетним ограниченным в свободе...Вот тут можно подумать...Но вряд ли таких временно снимают с регистрации)
13 фев 2019 18:51
Цитата "thursday":
Вроде, в ИД картах, на которые скоро все перейдут, уже даже нет прописки-регистрации)

Пока ещё не скоро (нет обязаловки замены старых паспортов).
14 фев 2019 08:31
Цитата "thursday":
Прикольно так каторжанин похоботился, что б через суд восстановить прописку...а новый собственник пошел и выписал)
Форма 13 (об отсутствии несовершеннолетних прописанных) сменила форму 3 не просто так...
Вы, наверное, говорите о несовершеннолетним ограниченным в свободе...Вот тут можно подумать...Но вряд ли таких временно снимают с регистрации)


Не надо путать прописку с "правом пользования", не всегда прописка является свидетельством наличия права пользования.
Но, действительно, надо анализировать историю этих прописок в квартире, и определять имел ли право пользования выписанный?, утратил ли его?, сроки исковой давности, и т.д.

Нотариус это делать точно не будет, и риэлтор, если он не опытный и ему не поставить конкретную задачу, тоже не будет. Сбор подобной информации, это всегда специфика.
14 фев 2019 16:51
Полагаю, что не было прецедентов, по таким специфическим поводам, признания сделки нелигитимной...а что-то проверять и анализировать можно бесконечно)
14 фев 2019 21:53
Цитата "thursday":
Покупатель выбирает нотариуса.
ЭЦП за 3 минуты в приват 24.

а как задавать поиск на Минюсте? платний запит? и что дальше? я пользовалась этим сервисом по работе и насколько я помню там отображается инфо о предприятих ,ФОПах, их месте регистрации и виде деятельности,конечных собственнниках.и все.
15 фев 2019 05:54
На сайте минюста есть кабинет электронных сервисив, в нем дэржавни рэестры, а в нем державный реестр рэчовых прав на нэрухомэ майно. Выбрать отрыматы информацийну довидку, откроется вхид за допомогою ЕЦП. Вот тут сказка про "игла в яйце, а яйцо в утке..." чуток стопорится. Нужен электронный ключ. Его охраняет Баба Яга - Приватбанк (один из Баб). Звякаете в поддержку Привата и Кощей по телефону расскажет по какой тропинке пойти и как всзломать Избушку - получить ключ. Регистрируетесь в ЕЦП и используя ключ, хакаете Дракона - за 20грн получаете информацийну довидку. Путь конечно извилистый, да и при получении довидкы и введении адреса квартиры охота громко материться - введенные номера дома и квартиры не отображаются на экране! Но все же криворуко написанный (точняк орками!) сайт выдает нужную инфу. Правда только сказка скоро сказывается, а дело не так быстро. Но кому надо - победит державу.
15 фев 2019 07:38
Цитата "thursday":
Полагаю, что не было прецедентов, по таким специфическим поводам, признания сделки нелигитимной...а что-то проверять и анализировать можно бесконечно)


ГК не содержит определения "нелегитимная" сделка (это литературный термин).

В ГК сделки недействительны:
- недействительны по определению в законе (ничтожные сделки)
- недействительны в следствии нарушения чьих-либо прав (оспоримые сделки)

далее следует понять, является ли распорядительная сделка, в следствии которой отчуждается квартира, в которой кроме собственника еще кто-то обладает "вещным правом", нарушающей права этого кого-то или нет, и потом сделать вывод оспорима сделка или нет.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .1719. . .24
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее