Подать объявление

Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры

134. . .24
10 май 2015 15:28
Цитата "Romson":

Прописанных (зарегистрированных) несовершеннолетних не должно быть на момент продажи. Подтверждается справкой из ЖЭКа (Форма №3). Несовершеннолетние могли быть выписаны, но вам сложно будет проверить законность (действует презумпция законности, длительное время это могли сделать родители/опекуны без согласия органа опеки и попеч-ва), этим можете поинтересоваться у паспортиста.
Оформляйте по реальной цене, платите налоги и спите спокойно. Нотариус во всём проконсультирует.


Romson, Я только за, что бы вписать честно стоимость и уплатить все налоги. Очень хочется верить, что нотариус все досконально проверит. Сколько нюансов ведь, жена, развод, несовершеннолетние, залоги в кредит.

Со своей стороны могу только наведываться к соседям, поговорить с жильцами.

Ведь все наверное не просчитать. По стб рассматривали случай, когда квартира была продана парню по поддельной генеральной доверенности. Потом парень как владелец уже квартиры продал эту квартиру семье. В итоге через полгода на семью подали в суд якобы законные претенденты на квартиру и у семьи начались проблемы. Ужас.
10 май 2015 21:25
Цитата "marcpol2012":


Romson, Я только за, что бы вписать честно стоимость и уплатить все налоги. Очень хочется верить, что нотариус все досконально проверит. Сколько нюансов ведь, жена, развод, несовершеннолетние, залоги в кредит.

Со своей стороны могу только наведываться к соседям, поговорить с жильцами.

Ведь все наверное не просчитать. По стб рассматривали случай, когда квартира была продана парню по поддельной генеральной доверенности. Потом парень как владелец уже квартиры продал эту квартиру семье. В итоге через полгода на семью подали в суд якобы законные претенденты на квартиру и у семьи начались проблемы. Ужас.


Не программируйте себя на негатив и всё у Вас будет хорошо. :winky:
10 май 2015 22:05
И ещё хотела добавить, что косвенно провести сделку по безналу в $ можно.
Если отменят ограничения, то это можно сделать оформлением генеральной доверенности в банке на продавца (валютный депозит переоформляется на другого человека). Это не догадки, я интересовалась данным вопросом.
Проблема в том, что найти продавца, согласного на это будет непросто, все хотят $ сразу на руки получить (здесь и сейчас). Мне попался всего 1 согласный, но из-за наличия ограничений на снятие (т. е. фактически продавец вынужден будет ходить и забирать порциями свои деньги) эта идея была отвергнута.
11 май 2015 05:27
Цитата "Кроха":
И ещё хотела добавить, что косвенно провести сделку по безналу в $ можно.
Если отменят ограничения, то это можно сделать оформлением генеральной доверенности в банке на продавца (валютный депозит переоформляется на другого человека). Это не догадки, я интересовалась данным вопросом.
Проблема в том, что найти продавца, согласного на это будет непросто, все хотят $ сразу на руки получить (здесь и сейчас). Мне попался всего 1 согласный, но из-за наличия ограничений на снятие (т. е. фактически продавец вынужден будет ходить и забирать порциями свои деньги) эта идея была отвергнута.

???
Здесь нет безнала - обналичка.
Доверенность можно отменить, счётом сможет воспользоваться особа, на которую он оформлен.
11 май 2015 21:59
Цитата "Romson":
???
Здесь нет безнала - обналичка.
Доверенность можно отменить, счётом сможет воспользоваться особа, на которую он оформлен.


Я же говорю: косвенно, чтоб деньги из рук в руки не передавать (это банк предлагает такой способ чтоб деньги хоть на какое-то время оставить у себя и попользоваться), и банк даёт документ, что по безналу переведена сумма в гривнах ;)
Мне на просмотрах все продавцы прямым текстом говорят что хотят нал. (запреты, запреты...как проводились сделки за наличные, так и проводятся).
Когда куплю - отпишусь. :drink:
По сроку : лето-осень.
12 май 2015 05:16
Цитата "Кроха":
прямым текстом говорят что хотят нал. (запреты, запреты...как проводились сделки за наличные, так и проводятся).


Подскажите, пожалуйста. Я что то не очень понимаю. Сделка налом при нотариусе, считается не очень законной?
12 май 2015 06:03
Всё формально законно. Придёт представитель банка и сделает необходимые платёжные документы. Хотя я как продавец предпочёл бы оплату на счёт в грн.
12 май 2015 06:42
Цитата "Romson":
Всё формально законно. Придёт представитель банка и сделает необходимые платёжные документы. Хотя я как продавец предпочёл бы оплату на счёт в грн.



Romson, я думал так и будет. Я как покупатель хотел сделать именно так. Теперь понимаю, что всем нужны баксы и только налом. Видимо люди очень бояться гривну так как продажа квартиры может обесцениться за стуки, и не доверяют банкам что смогу в удобные сроки снять эту гривну.
12 май 2015 06:48
И еще вопрос, не сердитесь, что не могу найти сам. Сколько от стоимости квартиры нужно уплатить всего налогов, и в каком размере, что бы потом спокойно спать? На сегодня какая ситуация?
12 май 2015 09:22
Цитата "marcpol2012":
Сколько от стоимости квартиры нужно уплатить всего налогов, и в каком размере, что бы потом спокойно спать? На сегодня какая ситуация?

Зависит от срока владения, количества продаж в текущем году (+ 5%). Но по закону это налог продавца.
Если владение более 3х лет и 1я продажа:
1% в Пенсионный фонд (покупатель);
1% госпошлина (по договорённости, чаще продавец);
услуги нотариуса;
услуги банка.
12 май 2015 09:53
Romson, спасибо! :up: интересно а почему некоторые застройщики, я звонил в Бучу, Ирпень, квартиры в готовых домах, вешают на меня 7 процентов?
12 май 2015 10:41
Цитата "Romson":
Всё формально законно. Придёт представитель банка и сделает необходимые платёжные документы. Хотя я как продавец предпочёл бы оплату на счёт в грн.


Вы один из немногих, кто готов рассматривать грн. по безналу.
В принципе вариант нормальный, но тут возникает другая проблема: банк с удовольствием купит депозит, положив на мой счёт гривны по курсу 20, а не по рыночному. :) И практически на ровном месте теряются около 200 тыс грн.
12 май 2015 10:49
Цитата "marcpol2012":
Romson, спасибо! :up: интересно а почему некоторые застройщики, я звонил в Бучу, Ирпень, квартиры в готовых домах, вешают на меня 7 процентов?


Это вопрос к застройщикам почему 7%, может там страховки какие-то предусмотрены. Ведь дома ещё не введены в экплуатацию.
А о налогах на вторичном рынке Вам Romson всё подробно расписал + сюда могут прибавиться услуги риелторов, они цепляются к любой сделке, а бывает и 2 цепляется. Тут уж как повезёт.
12 май 2015 11:50
Цитата "Кроха":


Это вопрос к застройщикам почему 7%, может там страховки какие-то предусмотрены. Ведь дома ещё не введены в экплуатацию.



Точно, наверное Вы правы, дом коробка полностью готов построен это одно, а введен в эксплуатацию это другое.

Подскажите, пожалуйста. Такое бывает, что дом построен, введен в эксплуатацию вплоть до присвоения почтового адреса, а пустые квартиры остались? Или это унреал? Кто выступает владельцем таких квартир, сам застройщик, будь он юр лицо или физ лицо?
12 май 2015 12:40
Цитата "marcpol2012":
интересно а почему некоторые застройщики, я звонил в Бучу, Ирпень, квартиры в готовых домах, вешают на меня 7 процентов?

Всё просто. Там Застройщиком выступало физлицо. После сдачи дома все документы оформлены на него. О налогах при продаже при владении до 3х лет я писал. Продавец хочет получить чистыми, т.е. все налоги (свои и продавца) заплатит покупатель.
12 май 2015 13:12
Romson, спасибо, блин сколько интересной информации :yes:
14 май 2015 05:22
Подскажите, пожалуйста. О том что квартира, не заложена в кредит, под ипотеку, нотариус меня уведомит устно или это будет выписка из какой-то инстанции, интересно из какой? Интересуюсь не с целью, что бы самому это все проверять. Как всегда буду очень благодарен.
14 май 2015 07:00
Цитата "marcpol2012":
Подскажите, пожалуйста. О том что квартира, не заложена в кредит, под ипотеку, нотариус меня уведомит устно или это будет выписка из какой-то инстанции, интересно из какой? Интересуюсь не с целью, что бы самому это все проверять. Как всегда буду очень благодарен.

Он возьмёт извлечения из информ. реестров, распечатает на нотариальных бланках и пришьёт к делу.
14 май 2015 07:28
Romson, спасибо огромное! :up:
14 май 2015 07:35
Romson, посоветуйте пожалуйста. Если я буду наличкой на машине везти крупную сумму в долларах. Что я могу сделать, что бы себя обезопасить в таком моменте. К примеру, остановила милиция, из каких-то соображений провели обыск, нашли деньги мои. Я не вор и не крал их, собирал пол жизни. А им пришла дурная идея в голову отобрать их у меня. Я могу их как то заведомо у нотариуса подтвердить? Извините за глупый вопрос.


П.С.
У меня был случай. Я скупился в ТЦ, дорогая одежда. Остановила по городу милиция, спросили документы, увидели, что не местный. Это не Киев был :) Сказали, если не покажите чеки на одежду, то изымаем тут на месте, на предмет воровства. Ну конечно все решилось нормальным путем, отстали.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
134. . .24
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее