Подать объявление

Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры

1. . .810. . .24
20 апр 2016 09:23
Ну по закону на подаренное претензий второй половины быть не может. Хотя нотариусы тоже чудаки, перестраховываются. Например раньше "я оформлю квартиру по стоимости БТИ - закон позволяет.". Другой боится. И ходили к более покладистым нотариусам. С землей тоже были вопросы "без этой справки оформлю" - это один. Второй "а я не оформлю, не хочу!" Точно у нас закон что дышло.
20 апр 2016 09:39
Цитата "elif":
Вообще если ты что-то подарил, оно не твое и когда подписывается дарственная нотариус спрашивает хорошо ли Вы подумали? Но если 5 нотариусов хотели согласие подарившего, то или денег хотели на шару, или боялись что б потом не было судебных разбирательств т.к. все можно оспаривать

Так к подаренной 1/3 и не было претензий
Они считали что 1/3 часть жены куплена в браке и нужно согласие бывшего мужа.
Ваш пример:
Получение правоустанавливающих документов после сдачи дома на мужа, после дарение жены её законной половины и ... требование (вдруг) согласия жены (может бывшей) на продажу (мотив: подарила то она 1/2 часть а вторая 1/2 часть тоже совместная собственность).
Как вам?
20 апр 2016 11:25
Сейчас общался с хозяином агенства. Обычно делают отказ одного супруга от своей половины - нотариально заверяет что квартира куплена полностью на деньги второго супруга. Дарственная может быть, и согласие второго супруга на продажу квартиры в будущем не нужно. НО если дарственная делается до 3-х лет владения квартирой, то налоги 5% + 1,5% военный сбор. Дороговасто выходит. Как подтверждение покупки полностью на свои деньги желательно иметь подтверждение откуда денюжки взялись. Например от продажи другой СВОЕЙ квартиры, или сняты со счета в банке. Если есть свидетель продажи другой своей квартиры - риэлтор например, это лучше. У него были судебные разборки - помогал клиенту, заняли месяца два. Клиент принес документ что продал старую квартиру (при продаже все их получают), хозяин агенства подтвердил что помогал продавать ту квартиру, и судью это полностью устроило.
21 апр 2016 07:22
Цитата "elif":
Дело в том, что у жены есть квартира построена фактически вдвоем, но юридически оформлена на жену т.к. пара не состояла официально в браке. Потом пара заключила брак,и через год решили построить еще квартиру. Что было справедливо хотим вторую оформить на мужа как на единственного собственника. Вот тогда и будет любовь и укрепление брака, паритетные отношения..


А не проще ли 1/2 от той, которая есть у жены, подарить мужу?
Тогда у вас 2 квратиры на 2х в равных долях.
21 апр 2016 07:27
нет не лучше т.к у мужа есть прямые наследники, а у жены нет, если что-то с мужем, то жена не сможет выплатить долю наследства мужа его наследникам и т.о. жена может на старости лет быть ни с чем. А вот вторую квартиру пусть муж потом наследует кому хочет, жена не претендует т.к. есть свое
22 апр 2016 11:31
Добрый день.
Вопрос:
1. Если я в этом году получил по дарственной квартиру, продавать ее не собираюсь.
В этом же году хочу купить (подписать договор Купли - продажи майновых прав и оплатить 99%) квартиру, сдаваться и оформляться дом по плану будет в начале следующего года, не появится ли какой дополнительный налог?
22 апр 2016 15:21
alexey100, пока нет (может придумают, будет).
25 апр 2016 15:36
тогда еще одно, сказали, что платежи менее 150 тыс не отслеживаются фин мониторингом, и если надо платить больше и потом не объяснять где взял (не потому что украл, а просто не хочу общаться с потенциальными вымогателями с налоговой), достаточно разбить на части по разным дням/банкам?
если так, то вопрос:
- зачем тогда при оформлении договора Купли - продажи майновых прав кроме паспорта нужен идентификационный номер (не сойдутся ли все платежи в итоге в кучу, и не заявят ли что-то в налоговую по этому номеру из бухгалтерии застройщика)? И вообще, копия этого договора ж застройщиком регистрируется в ГУЮ ...?
08 июнь 2016 23:45
Добрый день, нахожусь в активном поиске квартиры. В связи с чем с каждым днем возникает все больше и больше вопросов. Возможно найдутся специалисты которые помогут с ответами на них.
1) Если я нашел квартиру которую продает представитель хозяина квартиры, почему я должен платить процент с покупки? И должен ли?
2) При звонке по объявлению в 90% случаев звучит вопрос. Вы для себя? Или для клиента?
Если ответ для себя то тут все понятно. А вот если ответ для клиентов, условия меняются?
09 июнь 2016 07:24
Цитата "Александр83":
Добрый день, нахожусь в активном поиске квартиры. В связи с чем с каждым днем возникает все больше и больше вопросов. Возможно найдутся специалисты которые помогут с ответами на них.
1) Если я нашел квартиру которую продает представитель хозяина квартиры, почему я должен платить процент с покупки? И должен ли?
2) При звонке по объявлению в 90% случаев звучит вопрос. Вы для себя? Или для клиента?
Если ответ для себя то тут все понятно. А вот если ответ для клиентов, условия меняются?

1. Вообще не должен, в идеале можно встретиться напрямую с хозяином и сэкономить лишние 5% от стоимости. По сути несколько тысяч долларов которые платяться риелторам это излишняя на сегодняшний час доброта и плата за то что он вас свел и пару раз създил с вами.
2.Они просто могут сказать что с риелторами не работают, тк никто не хочет делиться своим куском прибыли
10 июнь 2016 19:48
Я при покупке платила своему агенту 1000 дол. это были дополнительная сумма к стоимости квартиры, но как я потом поняла 1000 дол из цены квартиры так же взяла агент, которая представляла интересы мужика, который мне переуступал свою квартиру.
16 июнь 2016 10:53
Знято обмеження на обсяг видачі готівки в національній валюті, яке раніше становило 500000 грн. на добу. Тепер особа може зняти зі свого рахунку будь-яку суму без обмежень (рішення НБУ №342 вступило в силу 09.06.2016р.)
Постановление действует до 14 сентября 2016 года включительно!
21 июнь 2016 09:23
Мошенничество с недвижимостью: как отбирают квартиры у собственников
//domik.ua/novosti/moshennichestvo-s-ned vizhimostyu-kak-otbirayut-kvartiry-u-sob stvennikov-n246669.html

Цитата:
На сегодняшний день в Украине не существует единого реестра граждан, содержащего не только идентификационный код и все паспортные данные, но и фотографию человека. Таким образом, при заключении сделок с недвижимостью даже у добросовестных нотариусов нет возможности проверить личность продавца кроме как по предъявленному ним паспорту. Это открывает мошенникам возможности махинаций с чужой недвижимостью.
28 июль 2016 11:49
Добрый день.
Скажите пожалуйста, если на меня записана уже 3-х комнатная квартира около 70 кв.м.
И родители сейчас себе покупают квартиру на вторичке, но тоже хотят ее записать на меня. Чтобы потом через 10-15-20 лет мне не нужно было ее переоформлять по наследству, а уже все было записано на меня. При покупке 2-й квартиры, и потом, допустим, если я захочу одну из них продать - будут ли какие-то доп налоги с меня? Или лучше все-таки покупать на родителей?
28 июль 2016 12:49
не будет льготы при уплате налога на недвижимость, не получится оформить субсидию.

Цитата:
И родители сейчас себе покупают квартиру на вторичке, но тоже хотят ее записать на меня. Чтобы потом через 10-15-20 лет мне не нужно было ее переоформлять по наследству, а уже все было записано на меня.

То они у вас будут жить?
А вы уже планируете продать...
28 июль 2016 14:29
Цитата "Romson":
Знято обмеження на обсяг видачі готівки в національній валюті, яке раніше становило 500000 грн. на добу. Тепер особа може зняти зі свого рахунку будь-яку суму без обмежень (рішення НБУ №342 вступило в силу 09.06.2016р.)
Постановление действует до 14 сентября 2016 года включительно!

странно они как то это ограничение сняли) сугубо до 14 сентября))
28 июль 2016 14:38
Цитата "Romson":
не будет льготы при уплате налога на недвижимость, не получится оформить субсидию.


То они у вас будут жить?
А вы уже планируете продать...


они хотят на меня квартиру записать и будут в ней жить.
А я свою, к-я на меня давно куплена, хочу продать, потому что мы сейчас живем за границей и она нам только деньги на коммуналку ест
28 июль 2016 14:46
проконсультируйте еще, пожалуйста, при ПОКУПКЕ квартиры, нужно ли согласие второго супруга на покупку?
28 июль 2016 15:34
Цитата "Vitulya18":
они хотят на меня квартиру записать и будут в ней жить.
А я свою, к-я на меня давно куплена, хочу продать, потому что мы сейчас живем за границей и она нам только деньги на коммуналку ест.
Проконсультируйте еще, пожалуйста, при покупке квартиры, нужно ли согласие второго супруга на покупку?

Лучше пусть оформят на себя, так проще решать текущие вопросы (договора с поставщиками услуг, возможные проблемы с соседями), всё равно вы её унаследуете (если нет других наследников 1й линии и не будет завещания на др лицо). При продаже унаследованной квартиры нет дополнительных налогов и платежей как при продаже квартиры, которая во владении менее 3х лет.
Оформить на вас квартиру они смогут только по доверенности.
При покупке квартиры согласие супруга/и обязательно (будет общая собственность супругов).
28 июль 2016 17:34
Цитата "Romson":

Лучше пусть оформят на себя, так проще решать текущие вопросы (договора с поставщиками услуг, возможные проблемы с соседями), всё равно вы её унаследуете (если нет других наследников 1й линии и не будет завещания на др лицо). При продаже унаследованной квартиры нет дополнительных налогов и платежей как при продаже квартиры, которая во владении менее 3х лет.
Оформить на вас квартиру они смогут только по доверенности.
При покупке квартиры согласие супруга/и обязательно (будет общая собственность супругов).


спасибо
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .810. . .24
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее