Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

| Кредитование недвижимости |
користувач форуму
Ответов: 2211
fretka писал(а):Здравствуйте. При создании счёта покупателя (для виртуальной прогонки) спрашивает ли банк источник денег? имеет ли значение наличие прописки,официального трудоустройства, источника дохода?

Источник не спрашивают, официальное трудоустройство тоже. Регистрация (прописка) нужна, на каждые 500 тыс. грн нужен дополнительный человек, можно не указанный в договоре.
новий користувач
Ответов: 15
Добрый день, нахожусь в активном поиске квартиры. В связи с чем с каждым днем возникает все больше и больше вопросов. Возможно найдутся специалисты которые помогут с ответами на них.
1) Если я нашел квартиру которую продает представитель хозяина квартиры, почему я должен платить процент с покупки? И должен ли?
2) При звонке по объявлению в 90% случаев звучит вопрос. Вы для себя? Или для клиента?
Если ответ для себя то тут все понятно. А вот если ответ для клиентов, условия меняются?
користувач форуму
Ответов: 151
Александр83 писал(а):Добрый день, нахожусь в активном поиске квартиры. В связи с чем с каждым днем возникает все больше и больше вопросов. Возможно найдутся специалисты которые помогут с ответами на них.
1) Если я нашел квартиру которую продает представитель хозяина квартиры, почему я должен платить процент с покупки? И должен ли?
2) При звонке по объявлению в 90% случаев звучит вопрос. Вы для себя? Или для клиента?
Если ответ для себя то тут все понятно. А вот если ответ для клиентов, условия меняются?

1. Вообще не должен, в идеале можно встретиться напрямую с хозяином и сэкономить лишние 5% от стоимости. По сути несколько тысяч долларов которые платяться риелторам это излишняя на сегодняшний час доброта и плата за то что он вас свел и пару раз създил с вами.
2.Они просто могут сказать что с риелторами не работают, тк никто не хочет делиться своим куском прибыли
користувач форуму
Ответов: 103
Я при покупке платила своему агенту 1000 дол. это были дополнительная сумма к стоимости квартиры, но как я потом поняла 1000 дол из цены квартиры так же взяла агент, которая представляла интересы мужика, который мне переуступал свою квартиру.
користувач форуму
Знято обмеження на обсяг видачі готівки в національній валюті, яке раніше становило 500000 грн. на добу. Тепер особа може зняти зі свого рахунку будь-яку суму без обмежень (рішення НБУ №342 вступило в силу 09.06.2016р.)
Постановление действует до 14 сентября 2016 года включительно!
користувач форуму
Мошенничество с недвижимостью: как отбирают квартиры у собственников
http://domik.ua/novosti/moshennichestvo-s-nedvizhimostyu-kak-otbirayut-kvartiry-u-sobstvennikov-n246669.html

Цитата:
На сегодняшний день в Украине не существует единого реестра граждан, содержащего не только идентификационный код и все паспортные данные, но и фотографию человека. Таким образом, при заключении сделок с недвижимостью даже у добросовестных нотариусов нет возможности проверить личность продавца кроме как по предъявленному ним паспорту. Это открывает мошенникам возможности махинаций с чужой недвижимостью.
новий користувач
Ответов: 5
Добрый день.
Скажите пожалуйста, если на меня записана уже 3-х комнатная квартира около 70 кв.м.
И родители сейчас себе покупают квартиру на вторичке, но тоже хотят ее записать на меня. Чтобы потом через 10-15-20 лет мне не нужно было ее переоформлять по наследству, а уже все было записано на меня. При покупке 2-й квартиры, и потом, допустим, если я захочу одну из них продать - будут ли какие-то доп налоги с меня? Или лучше все-таки покупать на родителей?
користувач форуму
не будет льготы при уплате налога на недвижимость, не получится оформить субсидию.

Цитата:
И родители сейчас себе покупают квартиру на вторичке, но тоже хотят ее записать на меня. Чтобы потом через 10-15-20 лет мне не нужно было ее переоформлять по наследству, а уже все было записано на меня.

То они у вас будут жить?
А вы уже планируете продать...
користувач форуму
Ответов: 362
Romson писал(а):Знято обмеження на обсяг видачі готівки в національній валюті, яке раніше становило 500000 грн. на добу. Тепер особа може зняти зі свого рахунку будь-яку суму без обмежень (рішення НБУ №342 вступило в силу 09.06.2016р.)
Постановление действует до 14 сентября 2016 года включительно!

странно они как то это ограничение сняли) сугубо до 14 сентября))
новий користувач
Romson писал(а):не будет льготы при уплате налога на недвижимость, не получится оформить субсидию.

То они у вас будут жить?
А вы уже планируете продать...

они хотят на меня квартиру записать и будут в ней жить.
А я свою, к-я на меня давно куплена, хочу продать, потому что мы сейчас живем за границей и она нам только деньги на коммуналку ест
новий користувач
проконсультируйте еще, пожалуйста, при ПОКУПКЕ квартиры, нужно ли согласие второго супруга на покупку?
користувач форуму
Vitulya18 писал(а):они хотят на меня квартиру записать и будут в ней жить.
А я свою, к-я на меня давно куплена, хочу продать, потому что мы сейчас живем за границей и она нам только деньги на коммуналку ест.
Проконсультируйте еще, пожалуйста, при покупке квартиры, нужно ли согласие второго супруга на покупку?

Лучше пусть оформят на себя, так проще решать текущие вопросы (договора с поставщиками услуг, возможные проблемы с соседями), всё равно вы её унаследуете (если нет других наследников 1й линии и не будет завещания на др лицо). При продаже унаследованной квартиры нет дополнительных налогов и платежей как при продаже квартиры, которая во владении менее 3х лет.
Оформить на вас квартиру они смогут только по доверенности.
При покупке квартиры согласие супруга/и обязательно (будет общая собственность супругов).
новий користувач
Romson писал(а):Лучше пусть оформят на себя, так проще решать текущие вопросы (договора с поставщиками услуг, возможные проблемы с соседями), всё равно вы её унаследуете (если нет других наследников 1й линии и не будет завещания на др лицо). При продаже унаследованной квартиры нет дополнительных налогов и платежей как при продаже квартиры, которая во владении менее 3х лет.
Оформить на вас квартиру они смогут только по доверенности.
При покупке квартиры согласие супруга/и обязательно (будет общая собственность супругов).

спасибо
новий користувач
Я еще помучаю вопросами. живу не в Украине, но родители покупают квартиру в Киеве. Самой больше проконсультироваться негде. Вопрос такой. Когда я покупала в днепропетровске квартиру, и потом продавала, и нам продавцы и потом мы как продавцы, делали справки из всех коммунальных служб об отсутствии долгов. Это было несколько справок из каждой конкретной службы: водоканал, горгаз, теплосети, мусор, лифт, эелектросети.
Сейчас родители покупают в киеве квартиру, и продавец им говорит, что есть из Жека форма 3, в которой написано, что долгов нет. Это сейчас какое-то новшество, или в Киеве такая система, или нам лапшу на уши вешают, и жэк даст справку только о долгах перед жэком, и у него нет информации по долгам в других коммунальных службах. Буду очень благодарна за ответ
користувач форуму
Vitulya18 писал(а):Сейчас родители покупают в киеве квартиру, и продавец им говорит, что есть из Жека форма 3, в которой написано, что долгов нет. Это сейчас какое-то новшество, или в Киеве такая система, или нам лапшу на уши вешают, и жэк даст справку только о долгах перед жэком, и у него нет информации по долгам в других коммунальных службах. Буду очень благодарна за ответ

Не так давно поставщики услуг начали начислять оплату напрямую, до этого оплата (кроме эл.энергии) была через ЖЭК.
Кроме Формы №3 можно взять справку об отсутствии задолженности перед ЖЭКом.
Вы можете узнать по лицевым счетам задолженность перед Киевэнерго, Киевгазом, Киевводоканалом, оплатой за домофон и телефон (от которого предыдущий собственник может отказаться до продажи кв-ры).
новий користувач
Ответов: 6
Подскажите, пожалуйста, насколько реально не платить пенсионный сбор, если покупатель покупает квартиру впервые? Слышал, что в теории это возможно, но на практике нотариусы все равно взымают сбор (якобы у них нет возможности проверить, были ли у покупателя иные покупки недвижимости ранее или нет).

ЗУ Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування

Стаття 1. Платниками збору на обов'язкове державне пенсійне страхування є:
……………………….
9) підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та фізичні особи, які придбавають нерухоме майно, за винятком державних підприємств, установ і організацій, що придбавають нерухоме майно за рахунок бюджетних коштів, установ та організацій іноземних держав, що користуються імунітетами і привілеями згідно із законами та міжнародними договорами України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, а також громадян, які придбавають житло і перебувають у черзі на одержання житла або придбавають житло вперше.
користувач форуму
Заплатите, а после, если захотите, попробуете вернуть через суд: http://forum.domik.ua/kak-vernut-nalog-na-obyazatelnoe-pensionnoe-straxovanie-pri-pokupke-kvartiry-t28867.html
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Проконсультируйте пожалуйста.
Продаю земельный участок под застройку. сумма сделки планируется более 150 тыс. грн.
Какие налоги нужно заплатить? и как можно упростить все эти процедуры?
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Прочитал всю тему, по итогам выработал алгоритм проверки квартиры:
1. Справка из ЖЕКа по форме №3 о прописанных в квартире и об отсутствии задолженностей. Лучше сходить получить ее самому. Но вопрос возник - временно выписанные/прописанные они тоже будут фигурировать в этой справке или нет?

2. Проверка дееспособности продавца - справка из психодиспансера. Я так понимаю, что это можно доверить риэлтеру?

3. Проверка квартиры на: количество собственников; ипотеку; пребывание в залоге - это делает нотариус.

Поправьте, где ошибся или если что-то пропустил.
користувач форуму
Каждый случай индивидуален. Могут быть нюансы.
Справки посторонним не дают (индивидуальное обращение владельца или представителя), разве что устно.
Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf