Подать объявление

Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры

1. . .68. . .24
28 ноя 2015 10:42

Не могу разобраться:
СК України Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка

1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;

2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;

3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто;

4) житло, набуте нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації

НО

//kolo.poltava.ua/2011/02/09/privatizova ni-kvartira-i-zemlya-teper-stali-spilnoy u-sumisnoyu-vlasnistyu-podruzhzhya

30 ноя 2015 07:14
zaqwe123,

Да, именно так и поясняет. Он там не вписан.

Romson,

Вот я повторно спрашивала, сказали, что был введен закон при Черновецком, если я не ошибаюсь, он там боролся з безхатьками, чтоб по подъездам люди не жили и т.д. и ввели вот этот пункт, что могут и на приватизированное претендовать, но потом началась путаница и проблемы, потому как где-то там какой-то первый муж при Союзе еще был и чтобы продать, нужно было его искать, а он там, к примеру, уже в Армении))) Ну и отказались от этого, поскольку невозможно было выполнить условия.
Как-то путанно написала, понятно или нет?
30 ноя 2015 07:36
Спасибо. Теперь понял почему нет в кодексе - отменили.
01 дек 2015 08:39
Неприятный сюрприз на этой неделе преподнес покупателям квартир Верховный суд. На основании решения №6-202цс15 можно будет оспорить договора дарения имущества под предлогом ошибки восприятия сути договора. То есть, предлогом может стать заявление дарителя о том, что он неправильно понял условия договора. Примечательно, что оспорить договора смогут как сами дарители, так и члены их семей. Например, на том основании, что договор дарения нарушает их право на наследование части имущества дарителя.

Теперь покупателям недвижимости придется несколько раз подумать прежде чем, с целью сокращения налогов, заключать вместо договора купли-продажи договор дарения. (Источник: domik.ua)
04 янв 2016 12:03
Цитата "Romson":

1. Это практикуется. Но мама может быть представителем собственника только по доверенности. Иначе все письменные договорённости с ней от имени владельца будут неправомерными.
Если будете оформлять нотариальный предварительный договор правоустанавливающие документы останутся у вас.

2. Это уточните у агентства. Сейчас обязателен безналичный расчёт. А ещё уточните реквизиты нотариуса у которого планируют оформление договора купли-продажи и сходите к нему на консультацию.

Подскажите пожалуйста по п.2 О безналичном расчете. Для этого нужно открывать спациальный счет в банке. Если да, то какой валютный или только гривневый?
18 янв 2016 19:38
Цитата "Romson":
... или фраза о предварительном расчёте до подписания договора, ещё более сомнительная с точки зрения законности.

Возникла ситуация, когда "провести через банк" не получается, у покупателя деньги в у.е., продавец тоже хочет видеть только в у.е. всю сумму и тоже остановились на таком варианте с фразой о предварительном расчете. Понимаю, что есть определенный порядок, почитал 210-е постановление НБУ, почитал официальное разъяснение на их сайте, почитал комментарии, статью 163-15 КУоАп (которая только для ФЛП, Юр.лиц). И не смог найти ответа на вопрос: а что будет, если 2 физических лица нарушат норму 210-й? Есть Гражданский кодекс, который по юр. силе перебивает любое безумие НБУ. Нотариальное оформление сделки - будет сделано, вне зависимости от 210-го. Итого на выходе получаем полноценную сделку, все счастливы.
22 фев 2016 17:05
Добрый день: проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: мы оформляем покупку квартиры. Собственник продает квартиру по договору дарения 1/2 часть, и 1/2 часть по наследству от матери (отца нет), могут ли наследники второй очереди (бабушка, дедушка, двоюродные братья, сестры) впоследствии оспаривать наследство первой очереди?
26 фев 2016 23:08
Цитата "andrey240284":
Добрый день: проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: мы оформляем покупку квартиры. Собственник продает квартиру по договору дарения 1/2 часть, и 1/2 часть по наследству от матери (отца нет), могут ли наследники второй очереди (бабушка, дедушка, двоюродные братья, сестры) впоследствии оспаривать наследство первой очереди?

тоже интересует этот вопрос, только мы от имени продавцов (тоже хотим быть уверены, что родственники не смогут вставить палки в колеса)
27 фев 2016 06:54
На то и разделение на наследников 1-4 линии родства чтобы отсекать следующих, главное чтобы наследники одной линии участвовали или отказались от наследства.
Указывайте в договоре реальную стоимость.

Последнее время участились случаи длительного отключения нотариальных реестров, без которых нотариус сделку не проведёт. Поэтому проводите расчёт только после получения нотариусом необходимых извлечений и подписания договора. Операцию безналичного перевода и снятия, уплату в ПФ можно провести предварительно зная об отсутствии отягощений (запрета, ареста).
02 март 2016 08:17
Подскажите, пожалуйста, если хозяин покупаемой квартиры получил её в наследство ещё в 2003 году, то проблем с "новообъявившимися" наследниками можно уже не бояться? Или здесь срока давности нет?
И правильно ли нам говорит нотариус, что в случае, если квартира была получена в наследство, согласие супруги не требуется?
02 март 2016 08:46
Всё верно.
02 март 2016 08:55
Большое спасибо за быстрый ответ. Если можно, ещё вопрос, немного запуталась с прописками.
В ЖЭКе сказали подходить только с владельцем, но это у нас получится лишь в день продажи, к сожалению. Потому ищу ответ заранее. В квартире (по словам продавца) никто не прописан. В паспорте у него видела, что выписан действительно с лета. Но со слов соседей знаю, что квартиру сдавали. Имеют ли какие-то права съёмщики,если были временные регистрации? Вопрос заинтересовал в связи с регистрацией сейчас ВПЛ.Им же именно регистрация нужна для получения пособий. Если были временно зарегестрированы дети, могут быть проблемы?
Плохо, что в ЖЭК раньше никак, но так получается.
02 март 2016 09:41
В ЖЭКе паспортист выдаст форму №3, где будут указаны зарегистрированные особы или никого. По поводу временно выписанных можете узнать. Арендаторы с договором по закону имеют приоритетное право на покупку, но:
- имеется ли действующий договор найма/аренды?
- есть ли у них желание и возможность купить?
С арендатором хозяин договорится об освобождении (если тот до сих пор не освободил). По договору купли-продажи хозяин несёт ответственность за достоверность информации по отсутствию прав на кв-ру у третьих лиц и своевременную передачу её покупателю.
02 март 2016 09:45
В паспортном столе должны же знать, если оформлен договор долгосрочной аренды? Или где об этом узнать? Продавец молчит, квартира сейчас пустая - то есть совершенно пустая, только плита, мойка и новый отечественный унитаз :-)
02 март 2016 10:22
Значит аренды нет (при чём паспортный стол не понял). Или вы думаете кто-то снимает пустую квартиру и не живёт в ней?
Не заморачивайтесь, купите квартиру и получите к ней доступ.
Если сомневаетесь обязательно указывайте в договоре купли-продажи реальную стоимость.
02 март 2016 11:09
Спасибо!!!
Вопрос с паспортным столом был на случай регистрации ранее в этой квартире съёмщиков с детьми.
02 март 2016 11:36
Никто не регистрирует арендаторов в своей квартире.
02 март 2016 11:50
Имхо, нет никаких проблем в регистрации арендаторов.
Хозяин ничем не рискует - регистрация дается на срок аренды.
02 март 2016 13:08
Цитата "Vitaly":
Имхо, нет никаких проблем в регистрации арендаторов.
Хозяин ничем не рискует - регистрация дается на срок аренды.

Есть прецеденты? В любом случае все зарегистрированные лица будут указаны в справке (Форме №3). А если дети, то без их перерегистрации (выписки) или решения органа опеки и попечительства не продать.
14 март 2016 19:05
Здравствуйте. При создании счёта покупателя (для виртуальной прогонки) спрашивает ли банк источник денег? имеет ли значение наличие прописки,официального трудоустройства, источника дохода?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .68. . .24
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее