Подать объявление

Безопасная продажа на вторичке

20 июнь 2013 12:00
Здравствуйте,
подскажите, как организовать процесс передачи прав и денег при продаже на вторичке, чтобы исключить возможность обмана в процессе передачи денег? На сколько я понимаю, сначала подписывается договор а потом передаются деньги? Где и как они передаются? Банальный вариант передачи пакета с наличкой в комнатке у нотариуса выглядит сомнительным, ведь после подписания бумаг, "покупатель" просто может смыться из нотариальной конторы не расплатившись. Я что-то слышал, что надо нотариально фиксировать сам факт передачи денег. Как это на деле выглядит и как это учесть в договоре, чтобы факт получения мной денег был четко привязан к передаче прав покупателю?
20 июнь 2013 13:09
Цитата "Robin G":

подскажите, как организовать процесс передачи прав и денег при продаже на вторичке, чтобы исключить возможность обмана в процессе передачи денег? На сколько я понимаю, сначала подписывается договор а потом передаются деньги?

конечно. Какой дурак отдаст деньги без документов?
Цитата "Robin G":
Где и как они передаются? Банальный вариант передачи пакета с наличкой в комнатке у нотариуса выглядит сомнительным, ведь после подписания бумаг, "покупатель" просто может смыться из нотариальной конторы не расплатившись. Я что-то слышал, что надо нотариально фиксировать сам факт передачи денег. Как это на деле выглядит и как это учесть в договоре, чтобы факт получения мной денег был четко привязан к передаче прав покупателю?

//www.vipcity.com.ua/article-195.html
Если вы хотите обязательно получить наличку, а не на карточку(что гораздо удобнее), то имеет смысл пригласить нотариуса в банк, где есть услуга пересчета денег. Вы оба подписали документ - переходите к кассе, где покупатель отдает деньги на проверку, их считают и передают вам. Пока еще сделка не прошла полностью . После этого вы возвращаетесь к нотариусу, подтверждаете как минимум устно передачу денег. И только после этого нотариус завершает священный акт купли-продажи - вносит изменения в праве собственности на жилье в электронный Реестр в Интернете.И только когда у него пройдет по компьютеру эта акция, вот тогда -все, вы уже не собственник. Сама по себе бумажка купли-продажи без электронной регистрации ничего не стоит. Так понятно?

з.ы.не ходите с крупными суммами по городу и не допускайте утечки информации о месте и времени сделки. Иначе в подъезде вас могут ждать большие разочарования в жизни и людях .
20 июнь 2013 15:01
Спасибо, на счет налички я с вами полностью согласен - лучше на счет. А как организовать этот процесс с участием нотариуса, но переводом на карточку? Тоже везти нотариуса в банк? И в какой момент в ситуации с карточкой наступает передача прав?
20 июнь 2013 21:10
я насчет карточек несилен, но передача прав зависит только от внесения измениний по правам собственности квартиры в реестре. Независимо от того, получили вы деньги или нет. Выводы очевидны.
21 июнь 2013 07:15
вот этот момент меня как раз и смущает, потому что покупатель настаивает на том, чтобы он выбирал нотариуса, мол его частный нотариус лучше проверит мои документы. А у меня сомнение, что они с нотариусом вступят в сговор и тот, не дожидаясь моего подтверждения о получении денег, внесет изменения в реестр и они оба смоются. А потом как мне доказывать. что он например передал не полную сумму, или фальшивку, или вообще ничего не передал
21 июнь 2013 09:39
покупатель рискует гораздо больше, неужели непонятно? Он имеет право выбрать. Без оплаты комиссионных нотариусу тот ему все равно ничего на руки оформленного не даст, неужели непонятно? Какая "фальшивка" может быть, если я вам предлагаю проверить -пересчитать деньги через банк??? При карточном переводе о каком "ничего не передал" может идти речь?Оплатите эту банковскую услугу поровну и не морочьте ни себе ни нам голову. И внесите в Договор реальную сумму сделки, не экономьте на налоге.
21 июнь 2013 10:47
Риски покупателя - это его дело, я буду заботится о своих рисках и для меня они имеют ничуть не меньшее значение. Вы не поняли о чем я говорю: после подписания договора у нотариуса остается последний шаг - внести изменения в реестр. Теперь все зависит от порядочности нотариуса: он должен убедиться в том, что мы с покупателем в расчете и только после этого вносить изменения в реестр. Но если между покупателем и нотариусом сговор, то там могут быть любые фокусы, вплоть до того, что кто-то "потеряется" по дороге в банк, и нотариус сам по себе внесет изменения, не дожидаясь нашего расчета. При этом мы даже до банка можем не дойти и услуга по пересчету денег не понадобится.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее