Подать объявление

Банки, депозиты, способы хранения денег

Как вы храните свои сбережения?
Можно выбрать 3 варианта ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 84.
38/45%
14/17%
32/38%
1. . .79. . .16
23 июль 2010 10:18
Цитата:

Ок, я не совсем верно выразился. И вы этим воспользовались :) не даром у Вас лиса на аватаре :) Вероятность вероятности рознь. Вы считаете вероятность таких событий/изменений выше 50% скажем так? Или лучше напишите сами, если не трудно, вашу оценку вероятности в процентах в перспективе 3-х лет.

Вы обратили внимание на тренировку террористов на электростанции в России? теперь представьте, что то же повторят на Братской ГЭС. Сметет весь каскад. Вся Сибирь остается без энергии - а это нефть, газ, лес... как думаете отреагирует экономика и банковская система в частности? вероятность - сложно сказать, 50/50, сроки - думаю, весна, максимальный уровень воды в сибирских реках, т.е. май.
Даже если этот апокалипсис не случится, 2-ю волну кризиса пока никто не отменял и тут вероятность выше 50%.
23 июль 2010 10:32
Цитата:

Вы обратили внимание на тренировку террористов на электростанции в России? теперь представьте, что то же повторят на Братской ГЭС. Сметет весь каскад. Вся Сибирь остается без энергии - а это нефть, газ, лес... как думаете отреагирует экономика и банковская система в частности? вероятность - сложно сказать, 50/50, сроки - думаю, весна, максимальный уровень воды в сибирских реках, т.е. май.
Даже если этот апокалипсис не случится, 2-ю волну кризиса пока никто не отменял и тут вероятность выше 50%.

Ок, спасибо за ответ.
23 июль 2010 18:50
Я слышал реальный случай, как один мужик решил сделать в ванне бассейн. Вода набралась где-то на 2 или 3 тонны, а потом пол не выдержал и провалился.
Между тем, пол в квартире выдерживает рояль или пианино, а они весят пол тонны.
Никто не задумывался, а выдержат ли межитажные перекрытия банковский сейф массой 1 тонну?
24 июль 2010 13:01
могут и не выдержать -D
26 июль 2010 07:14
Цитата:

думаю, эта вероятность очевидна. как минимум, для экономики.

Для Украины то же последние годы как военная разруха. Сахарный завод построенный в 17 веке который пережил и 1 мировую и 17 год и 2 мировую и сталинские репрессий и голодомор и перестройку не пережил тока разруху в мозгах. Разбирают на части. Радовать начинает что СТАЛИ появляться новые производства. У супруги есть информация про открытие таких - её контора мониторит качество продукции , а ведь еще в 8 году эти заводы закрывали что бы строить жилые дома. Абсурд.
02 авг 2010 10:30
Хотелось бы услышать от товарищей-финансистов такой себе субъективный хит парад надежности иностранных банков присутствующих в Украине. Хотя бы первых 5-ть, включая российские. Буду очень благодарен.
1
2
3
4
5
02 авг 2010 17:33
Цитата:

Хотелось бы услышать от товарищей-финансистов такой себе субъективный хит парад надежности иностранных банков присутствующих в Украине. Хотя бы первых 5-ть, включая российские. Буду очень благодарен.
1
2
3
4
5

Я бы доверял мелким банкам, которые не связывались с ипотекой и строительством и которые выдавали депозиты по первому требованию клиента, не смотря на постанову НБУ, если такие есть. Наличие иностранного капиталла ничего не даёт. В случае шухера выйдет нужная постанова, депозиты заморозят, а того, что потом выдадут, хватит на вернуться домой на трамвае.
05 авг 2010 12:36
Крупный материнский инобанк с именем и репутацией - достаточно весомый аргумент к вопросу надежности.
05 авг 2010 16:39
Цитата:

Крупный материнский инобанк с именем и репутацией - достаточно весомый аргумент к вопросу надежности.

Такой же, как фонд гарантирования вкладов. Вспомните, как в 2008 году самые "умные" распихивали свои сбережения по разным банкам, но не более, чем по 10000 баксов в один банк. У крупного материнского банка тоже могут возникнуть проблемы, а тот же "Аваль" - это украинский банк, хоть и с иностранным капиталлом, который имеет возможность безнаказанно показать дулю своим депозитчикам, если на то будет постанова НБУ.
06 авг 2010 06:08
Фонд учитывать тоже полезно и действительно не хранить все яйца в одной корзине. Умные таки распихивают вклады в разные банки. Вероятность возникновения проблем у серьезной материнской компании все же ниже, чем у банка в Украине. Аваль теперь не просто Аваль, а член группы Райфайзен, которой не нужны такие репутационные риски, которые могут возникнуть в связи с банкротством даже одного маленького дочернего банка в стране третьего мира.
Постанова НБУ о моратории выдачи вкладов для всех банков - как правило, временное явление и касается только досрочного расторжения договоров. Так было и осенью 2004, и осенью 2008. На протяжении моратория все банки продолжали начислять проценты по действующим вкладам.
Постанова НБУ о моратории в конкретном банке принимается только тогда, когда банк по сути - банкрот, а до такого состояния его может довести только собственный менеджмент.
06 авг 2010 08:06
Цитата:

Фонд учитывать тоже полезно и действительно не хранить все яйца в одной корзине. Умные таки распихивают вклады в разные банки. Вероятность возникновения проблем у серьезной материнской компании все же ниже, чем у банка в Украине. Аваль теперь не просто Аваль, а член группы Райфайзен, которой не нужны такие репутационные риски, которые могут возникнуть в связи с банкротством даже одного маленького дочернего банка в стране третьего мира.
Постанова НБУ о моратории выдачи вкладов для всех банков - как правило, временное явление и касается только досрочного расторжения договоров. Так было и осенью 2004, и осенью 2008. На протяжении моратория все банки продолжали начислять проценты по действующим вкладам.
Постанова НБУ о моратории в конкретном банке принимается только тогда, когда банк по сути - банкрот, а до такого состояния его может довести только собственный менеджмент.

вот по поводу Райффайзена я бы не был слишком оптимистичным - на моей памяти он уже купил-продал банк в Украине (теперь это ОТП). сейчас ведут переговоры о продаже Аваля.
06 авг 2010 10:02
Цитата:

вот по поводу Райффайзена я бы не был слишком оптимистичным - на моей памяти он уже купил-продал банк в Украине (теперь это ОТП). сейчас ведут переговоры о продаже Аваля.

Особого оптимизма я не имею. Но пока Аваль не продан, Райф за него в ответе. ОТП искал банк в Украине для покупки с 2004, выбрал Райф-Украина как неплохой, ставший таким благодаря Райфу. А Райф решил, продав Райф-Украина и купив Аваль, расширить свое присутствие на нашем рынке. Сейчас изменил приоритеты и, возможно, хочет уйти. Но пока, повторюсь, в ответе.
10 авг 2010 08:22
Цитата:

Фонд учитывать тоже полезно и действительно не хранить все яйца в одной корзине. Умные таки распихивают вклады в разные банки. Вероятность возникновения проблем у серьезной материнской компании все же ниже, чем у банка в Украине. Аваль теперь не просто Аваль, а член группы Райфайзен, которой не нужны такие репутационные риски, которые могут возникнуть в связи с банкротством даже одного маленького дочернего банка в стране третьего мира.
Постанова НБУ о моратории выдачи вкладов для всех банков - как правило, временное явление и касается только досрочного расторжения договоров. Так было и осенью 2004, и осенью 2008. На протяжении моратория все банки продолжали начислять проценты по действующим вкладам.
Постанова НБУ о моратории в конкретном банке принимается только тогда, когда банк по сути - банкрот, а до такого состояния его может довести только собственный менеджмент.

Аваль для Райфа сейчас, как нога с гангреной для больного, резать жалко, но надо. А мораторий НБУ нарушал пункт депозитного договора, где русским по белому было написано, что клиент может забрать депозит досрочто, потеряв на процентах, но забрать таки имеет право. Если банк вбухивает деньги, чтобы делать вид, что в дочернем банке всё хорошо, это на репутацию влияет ещё хуже, чем отказ от такой дочки.
10 авг 2010 08:35
Цитата:

Аваль для Райфа сейчас, как нога с гангреной для больного, резать жалко, но надо. А мораторий НБУ нарушал пункт депозитного договора, где русским по белому было написано, что клиент может забрать депозит досрочто, потеряв на процентах, но забрать таки имеет право. Если банк вбухивает деньги, чтобы делать вид, что в дочернем банке всё хорошо, это на репутацию влияет ещё хуже, чем отказ от такой дочки.

таки да :yes:
10 авг 2010 09:52
Пункты депозитных договоров о возможности досрочного изъятия вкладов происходят из ГК. ИМХО, эта законодательная норма (ее нет в законодательстве многих стран) не дает банкам уверенности в стабильности привлеченных от физ. лиц ресурсов и в конечном итоге повышает рисковость такого привлечения, что, в свою очередь, увеличивает маржу между процентами по вкладам и процентами по выдаваемым кредитам.
Насколько материнский банк поддерживает дочерний финансами, широкой общественности неизвестно. А банкротство дочки станет общеизвестным фактом. Стоимость ресурсов из Европы значительно ниже их размещения на нашем кредитном рынке, даже с учетом рисков невозврата некоторых кредитов. Даже с учетом сегодняшних реалий окончившегося кредитного бума, ИМХО.
10 авг 2010 10:13
Цитата:

Пункты депозитных договоров о возможности досрочного изъятия вкладов происходят из ГК. ИМХО, эта законодательная норма (ее нет в законодательстве многих стран) не дает банкам уверенности в стабильности привлеченных от физ. лиц ресурсов и в конечном итоге повышает рисковость такого привлечения, что, в свою очередь, увеличивает маржу между процентами по вкладам и процентами по выдаваемым кредитам.
Насколько материнский банк поддерживает дочерний финансами, широкой общественности неизвестно. А банкротство дочки станет общеизвестным фактом. Стоимость ресурсов из Европы значительно ниже их размещения на нашем кредитном рынке, даже с учетом рисков невозврата некоторых кредитов. Даже с учетом сегодняшних реалий окончившегося кредитного бума, ИМХО.

да пожалуйста! это Ваше право - пойти и разместить депозит в Авале :yes: мы мзду за это не берем :)
10 авг 2010 10:18
Цитата:

да пожалуйста! это Ваше право - пойти и разместить депозит в Авале :yes: мы мзду за это не берем :)

Я писал о дочерних от инобанков вообще. Мои депозиты в других банках, пользуюсь своим правом :yes:
10 авг 2010 10:28
Цитата:

Я писал о дочерних от инобанков вообще. Мои депозиты в других банках, пользуюсь своим правом :yes:

пример вот только привели не очень удачный... ИМХО
10 авг 2010 10:34
Цитата:

пример вот только привели не очень удачный... ИМХО

Это был не мой пример 8-)
Но даже для Аваля общие принципы применимы.
10 авг 2010 10:40
Цитата:

Это был не мой пример 8-)
Но даже для Аваля общие принципы применимы.

мэй би... пока это Райффайзен... слишком часто он дочек меняет... но это уже обсудили.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .79. . .16
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее