Подать объявление

Аренда жилья - какую часть дохода Вам нежалко?

02 март 2009 15:42
Все время у меня йдет на аренду ползарплаты.
Сейчас этот процент перевалил за 50.
Я считаю що расходы на жилье должны составлять треть дохода, не больше..
делитесь практикой и мыслями. )
02 март 2009 18:40
Когда я снимал в течении полутора лет три квартиры, у меня получалось где-то 40% от моего дохода... Доход жены шел в семейный бюджет...
Или где0то 20% всего семейного бюджета...
Это личный опыт. Про других не знаю
02 март 2009 18:40
Сейчас у меня арендная плата составляет 25-30% от ежемесячного дохода. Когда муж устроится на работу этот процент надеюсь уменьшится вдвое ))) или хотя бы в полтора раза
02 март 2009 19:53
Вопрос изначально поставлен немного неверно. Что значит жалко или не жалко? Люди платят за комфорт и у каждого своя цель. Кто то хочет жить сегодняшним днем, кто то хочет жить завтрашним. Нормальным считается стоимость аренды приблизительно 25-30% от дохода. Сам стараюсь тратить не более 15-20%

Но здесь есть разница... Человек, зарабатывающий 5000 грн тратит 2500 грн за убитый клопятник на Троещине и на жизнь оставляет 2500 грн... Другой зарабатывает 50000 грн, тратит на аренду 25000 грн, но 25000 остается... То есть, это разные 50%. На 2500 грн прожить сложно, а на 25000 можно очень комфортно.

ИМХО чем меньше доход, меньше должна быть пропорция на аренду и больше на еду...
02 март 2009 20:32
Цитата:

Все время у меня йдет на аренду ползарплаты.
Сейчас этот процент перевалил за 50.
Я считаю що расходы на жилье должны составлять треть дохода, не больше..
делитесь практикой и мыслями. :)

У меня 20%, жена не работает, когда работала было около 15%.
03 март 2009 10:08
было 30% до кризиса, сейчас 20%

Но соглашусь с pumen - важно не только, какой процент ты платишь, но и сколько у тебя остается. Дайте мне з/п в лимон зелени - я готов и 90% отдавать ;)
03 март 2009 11:12
Цитата:

Вопрос изначально поставлен немного неверно. Что значит жалко или не жалко? Люди платят за комфорт и у каждого своя цель. Кто то хочет жить сегодняшним днем, кто то хочет жить завтрашним.


врятли кто-то хочет жить завтрашним днем, просто не у всех получаетсяжить сегодняшним :)

Цитата:

Но здесь есть разница... Человек, зарабатывающий 5000 грн тратит 2500 грн за убитый клопятник на Троещине и на жизнь оставляет 2500 грн... Другой зарабатывает 50000 грн, тратит на аренду 25000 грн, но 25000 остается... То есть, это разные 50%. На 2500 грн прожить сложно, а на 25000 можно очень комфортно.

ИМХО чем меньше доход, меньше должна быть пропорция на аренду и больше на еду...


Цитата:

было 30% до кризиса, сейчас 20%

Но соглашусь с pumen - важно не только, какой процент ты платишь, но и сколько у тебя остается. Дайте мне з/п в лимон зелени - я готов и 90% отдавать ;)

я тоже от части согласен, что вопрос поставлен не совсем правильно..
часть дохода, которую не жалко - адекватная по Вашему мнению плата за жилье.
если бы все называли не %, а конкретные числа, то тема утратила бы смысл, поскольку верно сказано -все мы зарабатываем по разному..
но я дико сомневаюсь, BorLase будет готов отдать за жилье 90 % от зарплаты в $ 1000 000.
он снимет какой-небудь пентхаус за все те же 20-30 % оклада.
нужно понимать, что с ростом прибыли ростут и запросы. не только на жилье, но и на все другое.
тратить ты начинаеш больше, но процентное соотношение - момент относительно стабильный.
03 март 2009 15:39
ммм... я немного не то имел в виду

если получать лимон и отдавать 900 000 за квартиру - все-таки остается 100 000, на которые можно более чем разгульно жить

если получать 200 долларов и платить хотя бы даже 10% - на оставшиеся 180 прожить...

поэтому вести разговор на тему "какой процент позволителен" в отрыве от конкретной суммы - ИМХО, малоинформативно.
03 март 2009 15:49
Цитата:

У меня 20%, жена не работает, когда работала было около 15%.

Она же у вас риелтор , ее уволили ?

PS Автору - вы бы еще поставили вопрос - сколько мне будут доплачивать если я не буду работать ?
03 март 2009 16:04
Цитата:
PS Автору - вы бы еще поставили вопрос - сколько мне будут доплачивать если я не буду работать ?

а при чем тут работа?
03 март 2009 16:17
Цитата:


PS Автору - вы бы еще поставили вопрос - сколько мне будут доплачивать если я не буду работать ?


я бы поставил, да копирайт не позволяет! имхо, хорошая тема, жаль что Ваша ))
03 март 2009 16:27
Цитата:

я бы поставил, да копирайт не позволяет! имхо, хорошая тема, жаль что Ваша ))

Моя ? если моя - можете пользоватся роялти фри
03 март 2009 16:30
Цитата:

Моя ? если моя - можете пользоватся роялти фри


спасибо. своих хватает ))
03 март 2009 19:24
Цитата:

Она же у вас риелтор , ее уволили ?

PS Автору - вы бы еще поставили вопрос - сколько мне будут доплачивать если я не буду работать ?

Она беременна (7 месяц)....
03 март 2009 19:54
Цитата:

Она беременна (7 месяц)....

это хорошо :super: Стране нужны солдаты :)
03 март 2009 23:07
Цитата:

врятли кто-то хочет жить завтрашним днем, просто не у всех получаетсяжить сегодняшним :)
я тоже от части согласен, что вопрос поставлен не совсем правильно..
часть дохода, которую не жалко - адекватная по Вашему мнению плата за жилье.
если бы все называли не %, а конкретные числа, то тема утратила бы смысл, поскольку верно сказано -все мы зарабатываем по разному..
но я дико сомневаюсь, BorLase будет готов отдать за жилье 90 % от зарплаты в $ 1000 000.
он снимет какой-небудь пентхаус за все те же 20-30 % оклада.
нужно понимать, что с ростом прибыли ростут и запросы. не только на жилье, но и на все другое.
тратить ты начинаеш больше, но процентное соотношение - момент относительно стабильный.

все верно... поэтому зависит от заработка... с другой стороны, даже зарабатывая 10 тыс в мес, глупо отдавать на аренду 4-5 из своего кармана... за 2-2.2 можно снять офигенную квартиру, а разницу потратить на себя или отложить на покупку своей в будущем и тд
04 март 2009 08:55
У меня арендная плата составляет 20% от ежемесячного дохода. Жена не работает, сидит с ребёнком (4 года) дома. До начала кризиса выходило даже процентов 17, но это не важно. Хорошо что не влез в ипотеку, вот что важно!)
04 март 2009 10:49
Цитата:

У меня арендная плата составляет 20% от ежемесячного дохода. Жена не работает, сидит с ребёнком (4 года) дома. До начала кризиса выходило даже процентов 17, но это не важно. Хорошо что не влез в ипотеку, вот что важно!:)


а какого уровня квартиру снимаете?
04 март 2009 11:20
Цитата:

а какого уровня квартиру снимаете?


Однокомнатная (большая) в относительно новом доме - 2001 года, на лесном. Приходится ездить на работу в центр, но зато рядом лес - красота. Рядом с домом есть все что надо: магазин, дет.садик и т.д.
04 март 2009 11:31
Цитата:

а какого уровня квартиру снимаете?


Короче вопрос совсем неправилно поставлен, надо еще указывать какого уровня квартиру снимаешь. :)

При доходах 12-15 тыс. грн. мне кажется тратить выше 3 тыс. на аренду - расточительство особенно при неработающей жене и ребенке. А за 3 тыс. поискав конечно можно найти приличную однокомнатную.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее