Подать объявление

Аренда офиса или куда уходит арендатор?

2
18 дек 2008 08:21
Добрый день!

Интересует мнение специалистов и арендаторов.
На рынке аренды офисных помещений произошел спад - арендаторы стали выезжать из арендуемых помещений - причина - финансовый кризис.

Вот вопрос, куда же все таки они съезжают?
У всех ли проявляется такая тенденция к выезду?
04 янв 2009 20:59
а) переводят бизнес на дом (если мелкие фирмы и техпроцесс это позволяет)
б) фирмы закрываются
в) съезжают в офисы попроще - из А в Б, из Б обратно в родные НИИ из нии в квартиры и т.д
05 янв 2009 14:15
Свой филиал просто закрываю пока на полгода. Даже без платы за аренду рентабельность 0 .
09 янв 2009 09:00
У меня друг попросту из дому работает, клиенты старые никудан не делись, зачем платить оренду вообще...
03 март 2009 12:12
Меня как арендодателя уже заколебали арендаторы с вопросом по снижению. И так я им сдавал по минимуму и ничего сидели в шоколаде. И так учитывая курс - цена снизилась по отношению к у.е., договора то в грн. А еще норовят использовать так называемый кризис, именно "использовать" и именно "так называемый" и поуменьшать еще ставки!! Не нужно идти у них на поводу. А когда захотят вернутся, то просто посылать нафик!!! Если решат съехать, то съедут по любому, что со снижением, что без снижения ставки. Я лично не считаю что 45 у.е. для Жилянской или 17 у.е. за метр для Соломенки - высокие цены!!! no-no protest
08 март 2009 22:17
Цитата:

Я лично не считаю что 45 у.е. для Жилянской или 17 у.е. за метр для Соломенки - высокие цены!!! :no-no: :protest:


Все относительное. Если рядом есть варианты с не худшими условиями за меньшую цену, то Вы в пролете останетесь. Если нет, то Вы не должны прогадать. Будущее покажет кто из Вас выбрал правильную линию поведения :)
10 март 2009 17:45
Да никто не спорит, что на период кризиса можно сделать скидочку какуе-то, но и планку тоже нужно держать!!! Ведь мы, арендодатели, потратили кучу денег на покупку, прошли 7 кругов ада в процессе приватизации, оформлении БТИ и Киевэнерго, иногда водоканал или газ или укртелеком, в каких-то случаях сделали своими силами ремонт, в каких-то случаях сами платим коммунальные и налог на землю без компенсации, а еще платим налоги и зарплаты. Это ведь тоже нужно учитывать!!! notsure ???
11 март 2009 17:03
Вы знаете, Alexius... как-то, озадаченный очередными стенаниями арендодателей квартир, взял я калькулятор в руки...

Итак...

1к квартира - 100 000 долларов
Срок службы - 50 лет
Расходы на содержание - ~30 $/мес, 260 в год
Мебель, оборудование, ремонт - замена раз в 10 лет, по 2 000 за раз - итого еще 200 в год

Складываем, делим

100 000 / 50 + 260 + 200 = 2460 $ / год

Вот мы и имеем грубую собестоимость одиночки. Да - может, кто-то ремонт за 10к зеленых каждые полгода делает, кто-то еще что придумывает - не будем брать крайности. Заложив сюда 100% рентабельность, получаем 5... пусть даже 6 000 в год. Или 500$ в месяц.

А теперь скажите мне - в убыток было сдавать одиночку с мебелью 90х годов, с печками 80х, и с кафелем 6-летней давности? Под 100% прибыли? При том, что любыми путями старались создать вечный двигатель и за сдохшую от старости микроволновку 8-летней давности купить новую за счет арендатора? И диван, сделанный 5 лет назад, ремонтировать/менять таким же путем?

Покажите мне любой бизнес, который на вложенный доллар принесет два - я рискну. Особенно, если отвечать за риски будет кто-то другой.
11 март 2009 22:01
О, прекрасная аналитика! Вам, с такими знаниями, запросто можно идти в инвестиционные банкиры!

Если Вы нашли столь легкий и быстрый способ зарабатывать 100%, зачем делитесь? Вперед, рубить капусту тоннами! :smoke:

p.s. Кстати, можно выложить смету на ремонт, оборудование и мебель на 2000 у.е на 1-к площадью 30м2?

Цитата:

Вы знаете, Alexius... как-то, озадаченный очередными стенаниями арендодателей квартир, взял я калькулятор в руки...

Итак...

1к квартира - 100 000 долларов
Срок службы - 50 лет
Расходы на содержание - ~30 $/мес, 260 в год
Мебель, оборудование, ремонт - замена раз в 10 лет, по 2 000 за раз - итого еще 200 в год

Складываем, делим:

100 000 / 50 + 260 + 200 = 2460 $ / год

Вот мы и имеем грубую собестоимость одиночки. Да - может, кто-то ремонт за 10к зеленых каждые полгода делает, кто-то еще что придумывает - не будем брать крайности. Заложив сюда 100% рентабельность, получаем 5... пусть даже 6 000 в год. Или 500$ в месяц.

А теперь скажите мне - в убыток было сдавать одиночку с мебелью 90х годов, с печками 80х, и с кафелем 6-летней давности? Под 100% прибыли? При том, что любыми путями старались создать вечный двигатель и за сдохшую от старости микроволновку 8-летней давности купить новую за счет арендатора? И диван, сделанный 5 лет назад, ремонтировать/менять таким же путем?

Покажите мне любой бизнес, который на вложенный доллар принесет два - я рискну. Особенно, если отвечать за риски будет кто-то другой.

12 март 2009 08:17
Цитата:
p.s. Кстати, можно выложить смету на ремонт, оборудование и мебель на 2000 у.е на 1-к площадью 30м2?

дачный принцип :) "На тебе, Боже, что мне негоже"

купили новый диван в свою квартиру - отвезли старый в сдаваемую.

а линолеум, обои, плитку - можно оставить то, что еще со времен стройки осталось.
17 март 2009 12:59
Цитата:
а линолеум, обои, плитку - можно оставить то, что еще со времен стройки осталось.

Это где сдают такие дома? Чистовая отделка - это голые бетонные стены и полы, с электроразвoдкой от щитка (если делалась на этапе строительства перепланировка). О каких двух тысячах может идти речь? :???: 8-()
17 март 2009 22:12
Цитата:

Это где сдают такие дома? Чистовая отделка - это голые бетонные стены и полы, с электроразвoдкой от щитка (если делалась на этапе строительства перепланировка). О каких двух тысячах может идти речь? :???: 8-()

я не о новострое, а о домах 70х-80х гг постройки
17 март 2009 22:16
Цитата:

О каких двух тысячах может идти речь? :???: 8-()

а по поводу 2к - пару лет назад сменить обои в 2к квартире, положить линолеум, поклеить потолок и сменить полностью проводку по квартире обошлось около 4к.

еще на 8 лет точно хватит
18 март 2009 09:30
Цитата:

дачный принцип :) "На тебе, Боже, что мне негоже"

купили новый диван в свою квартиру - отвезли старый в сдаваемую.



+ 1 :)
23 март 2009 14:29
BorLase, вот поэтому я и занимаюсь арендов оффисов, как записано в заголовке этой темы, что б не встречатся с такими экономистами как Вы, еще на сто лет расписали бы калькуляцию )
26 март 2009 17:45
Цитата:

BorLase, вот поэтому я и занимаюсь арендов оффисов, как записано в заголовке этой темы, что б не встречатся с такими экономистами как Вы, еще на сто лет расписали бы калькуляцию :)

я всего лишь привел те цифры, которые помню

приведите свои? докажите, что я ошибся на порядок? только не надо упоминать смесители за 1.5 тысяч долларов, хорошо?
17 июнь 2009 09:43
Цитата:

я всего лишь привел те цифры, которые помню

приведите свои? докажите, что я ошибся на порядок? только не надо упоминать смесители за 1.5 тысяч долларов, хорошо?


Давненько я не захаживал на Домик... ;) И... И ничего не изменилось... :) Я очень сомневаюсь, BorLase, что "лагерь арендодателей" хотя бы попытается привести Вам хотя бы какие-то "свои" цифры... Мозгов там не было и не предвидется... :) Есть только, уже нарицательное, "хотелка", которая за последнее время значительно уменьшилась в размерах... Самое смешное, что это не дно, а только начало конца... Мой арендодатель, с осенней фиксации цены аренды в "разумных" гривнах, вообще перестал периодически осматривать состояние квартиры и задавать лишние вопросы - правильно делает, сейчас ему лучше помалкивать и молиться на то, чтобы я вообще не съехал на более выгодные условия... Что касается компании, в которой я работаю, так после первой попытки со стороны арендодателя офиса поворочать носом, компания сразу же съехала на новое место (квадратный метр дешевле, а офис на класс выше), оставив за собой на старом месте до сих пор пустующие 900 квадратов... :)
25 июнь 2009 09:37
Цитата:

Давненько я не захаживал на Домик... ;) И... И ничего не изменилось... :) Я очень сомневаюсь, BorLase, что "лагерь арендодателей" хотя бы попытается привести Вам хотя бы какие-то "свои" цифры... Мозгов там не было и не предвидется... :) Есть только, уже нарицательное, "хотелка", которая за последнее время значительно уменьшилась в размерах... Самое смешное, что это не дно, а только начало конца... Мой арендодатель, с осенней фиксации цены аренды в "разумных" гривнах, вообще перестал периодически осматривать состояние квартиры и задавать лишние вопросы - правильно делает, сейчас ему лучше помалкивать и молиться на то, чтобы я вообще не съехал на более выгодные условия... Что касается компании, в которой я работаю, так после первой попытки со стороны арендодателя офиса поворочать носом, компания сразу же съехала на новое место (квадратный метр дешевле, а офис на класс выше), оставив за собой на старом месте до сих пор пустующие 900 квадратов... :)

Мы тоже съехали (правда, в меньшие площади) в декабре 2008.
Причина - повышение аренды... :tongue:
В итоге - старый офис (мы там целый этаж снимали) простаивает до сих пор (!).
25 июнь 2009 15:18
Цитата:

Меня как арендодателя уже заколебали арендаторы с вопросом по снижению. И так я им сдавал по минимуму и ничего сидели в шоколаде. И так учитывая курс - цена снизилась по отношению к у.е., договора то в грн. А еще норовят использовать так называемый кризис, именно "использовать" и именно "так называемый" и поуменьшать еще ставки!! Не нужно идти у них на поводу. А когда захотят вернутся, то просто посылать нафик!!! Если решат съехать, то съедут по любому, что со снижением, что без снижения ставки. Я лично не считаю что 45 у.е. для Жилянской или 17 у.е. за метр для Соломенки - высокие цены!!! :no-no: :protest:

Зря не считаете :-)
Сейчас за 15 у.е. полно предложений на печерске и подоле - бери не хочу...
А 45 для Жилянской - очень много! Даже если это проф. бизнес-центр класса А, то максимум за 40 у.е./кв. м. можно сдать.
Так что, рынку неинтересно кто что считает - цена формируется рынком.
13 авг 2009 14:47
Цитата:

Да никто не спорит, что на период кризиса можно сделать скидочку какуе-то, но и планку тоже нужно держать!!! Ведь мы, арендодатели, потратили кучу денег на покупку, прошли 7 кругов ада в процессе приватизации, оформлении БТИ и Киевэнерго, иногда водоканал или газ или укртелеком, в каких-то случаях сделали своими силами ремонт, в каких-то случаях сами платим коммунальные и налог на землю без компенсации, а еще платим налоги и зарплаты. Это ведь тоже нужно учитывать!!! :notsure: :???:


Пане Alexius, бизнес - это бизнес. Почему Вы решили, что остальные лежат на диване и в потолок плюють? Оно то всегда кажется, что Вы самый умный и самый роботящий, а остальные глупцы, бездельники и сволочи.
Видите, как время рассуживает участников этой ветки. Мы по весне съехали в новый, более дешевый офис ближе к метро. Примеров масса: с конца зимы и по сей день знакомые меняют арендодателей с большой выгодой для себя. И вас не собираюсь упрекать: если есть клиенты, которые готовы платить вашу цену, то и вам хорошо. А если нет таких клиентов, то и выхода у вас не остается.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx