Подать объявление

Анализ затишья на киевском РН

10 март 2007 21:23
Оказывается, тема киевского РН гораздо глубже чем кажется на первый взгляд, участники форума ушли далеко в лес.
10 март 2007 22:01
Мы то что... как зашли в лес, так и выйдем.
А вот если Киев далеко зайдет в леса и луга, то назад он уже не вернется. И останутся тогда от лесов и лугов сказания/воспоминания.
14 март 2007 07:42
Дык "некиевских" номеров как-то исчезающе мало...
Тут даже сложно сказать, чего больше - черкасских номеров в Киеве или киевских номеров в Черкассах. По моим наблюдениям киевских в Черкассах больше.
В целом, оценивать по номерам - гиблое дело.
Славентий, вы плохо себе предстваляете, кто такой типичный "приезжий".
Могу вам рассказать, т.к. я знаю этот вопрос "изнутри", у меня достаточно родственников в Черкасской обл., которые волей-неволей общаются с такими вот "приезжими".
Типичный приезжий - это рабочий без особой квалификации, работающий на рынке, на маршрутке, на стройке, в подпольном цеху по производству какой-нить гадости, и т.д. Живут они как правило так, чтобы за койко-место платить 150-200, макс. 300 гривен. Мне рассказывали например о случае, когда в 1-к жили 15 человек постоянно, но с учетом принципа "вахты" (кто-то уехал на родину, кто-то приехал и т.д., многие работают по схемам "3 через 3" и т.д.) их там было больше 20-ти. Как правило, все живущие - выходцы с одного села-города, все друг друга знают и т.д.

Если говорить о квалифицированной раб. силе, то я бы стал ее оценивать как население вузовских общаг умноженное на опр. коэф-т. Я бы взял коэф-т, равный 2. Поясню почему - каждый год общага выпускает 1/5 своего населения на вольные хлеба. Допущу, что через 10 лет бывший студент либо едет на родину, либо покупает жилье. Доупстим, что в общагах живет до 100000 человек (оценка совсем "сверху"), то есть имеем оценку квалифицированной "заезжей" раб силы в 200000 человек. Считая что всего "непрописанных" до 1500000, процент квалифицированной раб силы совсем небольшой выходит - 13-14%.
Миграцию из Харькова-Днепра и проч. я не считаю сколько-нибудь значительной, там тоже полно хорошей работы для спецов, и киевский бонус вряд-ли перекроет расходы на квартиру и т.д.

Итого, да, приехало много - но что толку? Только 14% человек могут хотя бы теоретически хоть как-нибудь рассчитывать на покупку жилья в будущем, реально далеко не все из их числа будут способны осуществить это. Как я уже говорил, влияние приезжих на РЖН - миф, раздуваемый народным самосознанием (и может быть кем-то еще).

Сравнения а-ля пан Apple "гравик эмиграции в Австралию вс график роста цен в Австралии" для Киева не подходит. В Австралию едет наш потенциальный средний класс, который в целом может реализовать свой потенциал в либеральном обществе. Типичный киевский приезжий вряд ли напишет фразу из 5 слов без ошибок на родном языке, когда австралийский эмигрант достаточно хорошо овладевает новым языком.
19 март 2007 03:02
Расчёт довольно забавный. И даже исходя из твоих подсчётов получается 200000 человек
19 март 2007 08:59
И сколько тогда по твоему сдаётся новых квартир ежегодно в Киеве?
Есть статистика, цифры там порядка десятка (двух-трех? не помню) тысяч. Мало сдается, одним словом. Что и неудивительно, при росте цен более 30% в год застройщикам выгоднее становится не больше строить, а растягивать продажи во времени.
19 март 2007 13:00
Так ведь из твоих расчётов и получается, что квартир 30000, а приезжих, желающих купить квартиру 200000/10 (примерно) =20000. И ты хочешь сказать, что такое соотношение не влияет на цены?
19 март 2007 17:29
Согласно данным Госкомстата в 2006 году в Киеве введено в эксплуатацию 14672 квартиры общей площадью 1300980 кв.метров. Сколько из них поступило на рынок, а сколько было распределено - не известно.
24 май 2007 08:05
Spy
--Мало сдается, одним словом. Что и неудивительно, при росте цен более 30% в год застройщикам выгоднее становится не больше строить, а растягивать продажи во времени.--

я думаю вы не правы! вопервых если застройщик строит то восновном за деньги будущих владельцев и оттягивать сдачу-смерти подобно! я был на планерках разных фирм и всегда речь шла о быстрой сдачи по графику... смысл затягивать? что бы пришел народ и устроил дебошь? вот продавать квартиры которые осталсь после сдачи дома в собственности компании - это действительно разумно потянуть чем продавать! квартира ценный капитал особенно в центре! этими квадратами расчитываются за взятку по земле или когда нужны наличные!

рысы
это из объявлений вчерашних в рамблере))
****
продам 2-комн.кв., Ростов-на-Дону, 2 (4), 43,2 кв.м., (c/y совмещённый), телефон, приватизированная
Цена $ 130 000, примерно 3 360 396 руб., примерно 96 367,6 €
Регион Ростов-на-Дону
Количество комнат 2
Общая площадь 43,2
Этаж 2
Этажность дома 4
Санузел Совмещённый
Городской телефон да
Приватизированная да
***********
24 май 2007 08:34
Первомайская 1-к Квартира 85 тыс.$
ID: 113-3561235
24 май 2007 08:43
Театральная 1-к Квартира 78 тыс.$ Москва

ID: 113-3352707
24 май 2007 09:00
знаешь я позвонил.. трубочку взяла дивчинка.. да квартирка требует ремонтика, да 85 штучек... только через банк продавать ... если быстро а то есть покупатели... а посмотреть- это как хозяева будут /наверное агент хотя сразу сказала что хозяйка/сразу сказала что орг неуместен ХА!
интересная цена...2,500/м2
24 май 2007 09:11
Улыбнуло: перспектива сноса)))))))




                       Продаю: 1-к Квартира (34/18/7,3); этаж: 3; этажность: 3;
Театральная. Щербинка ул. Театральная; 34/18, кухня 7.3; 3/3-эт. кирп. дома, с/у разд., своб., готова к продаже. Персп. сноса. Цена: 78 тыс.$*

т.: 8-903-143-8162                        

                                                                                      24.05.2007 |
24 май 2007 09:13

Обескураживающее падение количества сделок на рынке уже перестало быть секретом. Для самых заинтересованных субъектов рынка — столичных риелторов — ситуация стала настолько критичной, что некоторые щекотливые вопросы, обсуждавшиеся ранее лишь в курилках среди сослуживцев, плавно перетекли на страницы СМИ. В прессе, с одной стороны, публикуется масса заказных материалов с в общем-то глуповатым утверждением риелторов и застройщиков о том, что спрос в Киеве и далее значительно превышает предложение (если бы это было так, объявления о продаже квартир вполне умещались бы на нескольких страничках соответствующих изданий и срок экспозиции объектов не исчислялся бы месяцами), с другой стороны, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко вынужден был признать тенденцию снижения количества сделок, начиная с декабря 2006 г., и уменьшения доходов агентств более чем в два раза.

//domik.ua/mod/main/articles/id11971301

24 май 2007 09:14
хорошая перспектива! сноса!

наверное бомжатник!!!!

говрю что звонил ради интереса по Первомайская 1-к Квартира 85 тыс.$...
да реально продают! тока говорил толи с агентом толи с хозяйкой ... цену подтвердили! квартирка требует ремонтика но для жизни пригодна - по ее словам! так что 2,500 уе/м2 новая цена! становиться интересно!
а может кидалово!.....

slon, не надо зубрить цитаты вы не в школе для недоучек!
24 май 2007 10:00
Слушайте, сэр "доучка", полегче, а?

Я вроде ссылку в контесте темы дал и никого не персонализировал.
24 май 2007 10:01
А мнение мое было и осталось - не стоят квартиры сейчас этих денег.

ЗЫ И предлагаю вести конструктивный диалог 15
24 май 2007 10:40
slon
хороше! просто цитат всяких умников и я могу напечатать....кучу
---А мнение мое было и осталось - не стоят квартиры сейчас этих денег.---

собственно и колбаса и отопление.....

потребительский рынок имеет свойство зависеть от количества денег у населения.. как денежки закончаться цены просто остановяться , а некоторые напуганые дефолтом начнут фиксировать прибыль...
я думаю так прошлогодний пик продаж спровоцировал купить жилье тех кто думал купить в этом году, тем самым лишив ресурса на этот год, кроме того 1/3 сделок идут ч.з ипотеку и продать их сложнее чем кажеться...еще надо сделать скидку на пару вещей- политический кризис и перекос в экономике, + ввод в начале года налога и нежелание ноариусов оформлять сделки + начало лето - всегда сезон отпусков не отличался активностью покупателей+ ужесточение выдачи кредитов с повышением % и первого взноса даже за новую квартиру... я думаю стоимость должна откорректироваться до октября-ноября +/- 10%. рост будет обязалово - т.к жить хоцаца всем и денежек зарабатывают не плохо ... если этот год даже будет провальным то следующий спровоцирует спрос так как народ будет выжидать лучьших условий покупки! ....
готов выслушать аргументы сколько же реально стоят квартиры сегодня????
24 май 2007 17:08
albert

уважаемый долгожитель!
шо ж вы вводите в оману своими ссылочками! ведь так эта квартира в подмосковье находится - в городе Королев. От Москвы где-то 20 км.
А в Москве таких цен (85 000 долларов) за 1-ую квартиру давно уже нет. Даже если речь идет о "хрущевках".есть в Королеве такая улица - Первомайская.
От метро далековато. Если не ошибаюсь до ближайшей станции метро ("Медведково" - северо-восточная окраина Москвы) ехать минут 20 на машине, естественно, если нет пробок......
проверяйте инфу о ценаххх...
24 май 2007 21:09
«Недвижимость & Цены» ID 113-3353045
24 май 2007 21:13
                         Новостройка: 1-к Квартира (48/23/11); этаж: 7; этажность: 22;
Кировоградская. Улица Академика Янгеля ул. Кировоградская, д.36; 48/23, кухня 11; 7/22-эт. дома, новостройка, с/у разд., застекл. лодж. Цена: 2.88 млн.руб.

т.: 8-903-124-3745                          
                         
                                                                                        25.05.2007 |  
Na datu posmotri:чем дальше в лес,тем тоще партизаны 25.05.2007,a u menia v kölne eshe 24.05.2007-raznica vo vremeni
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее