Подать объявление

Алексей Котенко: «Люди хотят видеть рынок насквозь»

30 окт 2007 09:16

Сегодня всем, кто имеет отношение к недвижимости (и доступ к Интернет-ресурсам!) знаком портал с симпатичным названием "DOMIK.NET" (domik.ua). Здесь можно всегда найти не только качественную текущую аналитику рынка недвижимости столицы и Украины, но и оценить изменения на общемировом рынке, узнать новости, изучить тенденции. Интересно, что инициатором создания такого необходимого риэлторскому сообществу и их клиентам некоммерческого продукта стало агентство недвижимости «Планета Оболонь».

Читать дальше >>

30 окт 2007 09:16
зачем эту статью опубликовали ? это очередная мантра о том, какое классное агенство планета оболонь и какой профессиональный сайт ? особенно нравится, про прозрачность - типа компьютер выдает оценочную стоимость квартир, а кто в этот компьютер вводит информацию о стоимости ? и кто манипулирует данными о стоимости квартир, неужели у вас компьютеры с искусственным интелектом ?
30 окт 2007 18:52
Цитата:

зачем эту статью опубликовали ? это очередная мантра о том, какое классное агенство планета оболонь и какой профессиональный сайт ? особенно нравится, про прозрачность - типа компьютер выдает оценочную стоимость квартир, а кто в этот компьютер вводит информацию о стоимости ? и кто манипулирует данными о стоимости квартир, неужели у вас компьютеры с искусственным интелектом ?

нелогичная публикация, понимаю когда СМИ пусть и интернетовское пиарит комерческую компания но когда ком. компания интернет портал то я не понимаю где логика....
30 окт 2007 23:00
Цитата:

нелогичная публикация, понимаю когда СМИ пусть и интернетовское пиарит комерческую компания но когда ком. компания интернет портал то я не понимаю где логика....

Логика в том, что, агентства недвижимости дают информацию из первых рук для интернет-портал (и аналитики), и тем самым поднимают их. А интернет-портал (и аналитика) поднимают агентства недвижимости. Причем не только с помощью пиара, но и в повседневной работе агентов (они ведь постоянно пользуются базами и сервисами, потому работают более эффективно, и растут/обучаются быстрее).
А результат налицо: Домик стал самым посещаемым сайтом по недвижимости, а "Планета Оболонь" - существенно поднялась в рейтинге агентств.
30 окт 2007 23:23
Цитата:

Логика в том, что, агентства недвижимости дают информацию из первых рук для интернет-портал (и аналитики), и тем самым поднимают их. А интернет-портал (и аналитика) поднимают агентства недвижимости. Причем не только с помощью пиара, но и в повседневной работе агентов (они ведь постоянно пользуются базами и сервисами, потому работают более эффективно, и растут/обучаются быстрее).
А результат налицо: Домик стал самым посещаемым сайтом по недвижимости, а "Планета Оболонь" - существенно поднялась в рейтинге агентств.



я спрашивал не о том зачем "Планете" нужен "Домик"... зачем карманные СМИ в этой стране все знают..... я спрашивал зачем эта статья... это ведь "джинса" которую никто нигде не разместит.... или вам занятся больше нечем как самим себя хвалить и на своих сайтах размещать.....
31 окт 2007 00:33
Цитата:

я спрашивал не о том зачем "Планете" нужен "Домик"... зачем карманные СМИ в этой стране все знают..... я спрашивал зачем эта статья... это ведь "джинса" которую никто нигде не разместит.... или вам занятся больше нечем как самим себя хвалить и на своих сайтах размещать.....

Что такое "джинса"?
- - - - - -
Относительно того, что сами себя хвалим, так есть для этого реальные основания. За несколько лет поднялись существенно. К тому же и сайт мы создавали (далеко не в последнюю очередь) для того, чтобы говорить о себе общественности.
Но дело не только в этом.
А в том, что подобный стиль работы мы настойчиво рекомендуем очень и очень многим (и выступаем с этим на конференциях). Чуть ли ни в роли Фамусова выступаем с его "Учились бы, на старших глядя...". В том числе, и в Москве.
И что интересно, слушают...
- - - - - - - -
Кстати, не по форме, а по сути у Вас есть возражения?
Разве плохо, если б на каком-нибудь хлебкомбинате (или в министерстве, или в райадминистрации) пошли по этому пути, и открыли бы сайт с реально действующим форумом... Да еще и общедоступную базу данных прямо на сайте. Так, чтоб можно было узнать где, когда, сколько и какой хлеб завозят. Обсудить качество выпекаемого хлеба, его доставку, цены, да и вообще поговорить (например, о магазинах и продавщицах).
А на министерском сайте обсудить проекты законов, работу учреждений, деловые и прочие качества чиновников... Да и планы и сметы их хотелось бы знать. Естественно, в пределах Закона об информации.
А уж на сайте районной администрации такиииие обсуждения можно устроить...
Если, конечно, такая мода у чиновников пойдет, а у людей потребность сформируется.
31 окт 2007 05:41
Цитата:

Что такое "джинса"?
- - - - - -
Относительно того, что сами себя хвалим, так есть для этого реальные основания. За несколько лет поднялись существенно. К тому же и сайт мы создавали (далеко не в последнюю очередь) для того, чтобы говорить о себе общественности.
Но дело не только в этом.
А в том, что подобный стиль работы мы настойчиво рекомендуем очень и очень многим (и выступаем с этим на конференциях). Чуть ли ни в роли Фамусова выступаем с его "Учились бы, на старших глядя...". В том числе, и в Москве.
И что интересно, слушают...
- - - - - - - -
Кстати, не по форме, а по сути у Вас есть возражения?
Разве плохо, если б на каком-нибудь хлебкомбинате (или в министерстве, или в райадминистрации) пошли по этому пути, и открыли бы сайт с реально действующим форумом... Да еще и общедоступную базу данных прямо на сайте. Так, чтоб можно было узнать где, когда, сколько и какой хлеб завозят. Обсудить качество выпекаемого хлеба, его доставку, цены, да и вообще поговорить (например, о магазинах и продавщицах).
А на министерском сайте обсудить проекты законов, работу учреждений, деловые и прочие качества чиновников... Да и планы и сметы их хотелось бы знать. Естественно, в пределах Закона об информации.
А уж на сайте районной администрации такиииие обсуждения можно устроить...
Если, конечно, такая мода у чиновников пойдет, а у людей потребность сформируется.



Неплохо было-бы, Владимир, перейти от слов к делу! Замените эти убогие индексы желаний продавцов, на нормальную статистику реальных цен продаж! Только не нужно говорить, что Вам это неизвестно, ведь свой процент риэлтор получает с реальной цены :) Раз Ваш шеф призывает увидеть рынок насквозь, то самое время помочь нам и ему :108:

Правда я очень сомневаюсь, что Вы на такое решитесь :108:
31 окт 2007 07:27
Yuran для них прозрачность равносильна краху
31 окт 2007 09:26
Цитата:

Логика в том, что, агентства недвижимости дают информацию из первых рук для интернет-портал (и аналитики), и тем самым поднимают их. А интернет-портал (и аналитика) поднимают агентства недвижимости. Причем не только с помощью пиара, но и в повседневной работе агентов (они ведь постоянно пользуются базами и сервисами, потому работают более эффективно, и растут/обучаются быстрее).
А результат налицо: Домик стал самым посещаемым сайтом по недвижимости, а "Планета Оболонь" - существенно поднялась в рейтинге агентств.


Пока сами себя не похвалят никто этого не сделает...В целом здесь отображается информация выгодная агенствам недвижимости.С частой выкладкой некачественной статистики,скорее даже перекрученной.Поэтому об адекватности процессов на РН по этому порталу судить нельзя.Для агенства это прежде всего попытка создать подконтрольное СМИ для коррекции сознания населения и увеличения продаж. Все утверждения о создании сайта с некоммерческой целью простая басня.Единственное,что здесь радует это демократичный форум и обильное наличие публикаций.
01 июль 2008 07:48

Господину А. Котенко!

В начале последней декады июня на форуме Domik.net произошли события, которые позволяют усомнится в декларированном Вами принципе :

Цитата:
Второй принцип – социальная направленность. Ориентация на нужды общества, которая в данном случае во многом совпадает с нашей, предопределяет соответствующую социальную направленность. Прежде всего, это защита интересов общества в плане получения достоверной информации и обсуждения проблем. Стремимся не только дать качественные аналитические продукты, но и организовать обсуждения, общественный диалог (между властями и гражданами, между покупателями и продавцами, между инвесторами и застройщиками...). И дело не только в пиаре. Дело еще и в том, что недостаток информации не позволяет рынку полноценно развиваться. Поэтому мы стремимся собрать и предоставить обществу информацию не только о рынке недвижимости Киева, но и регионов.

В ходе обсуждения темы «Себестоимость жилья» несколько участников форума ИМХО высказали претензии к качеству вашего аналитического продукта, обратив внимание плохое качество работы, по их мнению, вашего аналитика В. Коломейко.

Цитата:
(Yuran @ 21.6.2008, 11:25)
Если бы только я один упрекал Вас в однобоком взгляде на РН, а так тут у многих к Вам подобные претензии
Наверное Вы и сами понимаете, что между обьективным аналитиком и вами - пропасть

Цитата:
21.6.2008, 19:15 Сообщение #1727
Наблюдатель
Обитатель
Сообщений: 298
Регистрация: 28.2.2007
Репутация: 29

Согласен. При случае буду инициировать его изгнание из цеха. Он профессионально деградирует буквально на глазах

Цитата:
Вчера, 21:13 Сообщение #1737 Алексей Анатоль

Присоединяюсь.
Желание во-первых услужить работодателям (или деньгоплатителям), а во-вторых, во чтобы то ни стало сделать капиталистами (на основе бесконечного повышения цен на жилье в Киеве) своих детей и внуков за счет "заграждения" Киева, заставляет пускаться во все тяжкие.
Ведь заставить людей в здравом уме и при трезвой памяти поверить в несуществующие тенденции, сложно. Тем более, что люди имеют информацию не только с этого сайта.

Вот пример, почему преславутые индексы Вольдемара ничего не показывают
//domik.ua/mod/forum/index.php?s...12866 &st=60

Я задал вопрос о том, почему при резком росте депозитных ставок и снижении на протяжении нескольких месяцев стоимости аренды «Индекс доходности жилья» не меняется.

Вот ответ Владимира:
---------------------------------------- ---------------------------------------- ---------------------------------------- ---------------------------------------- ------------------------------
Не привожу в ссылке Ваши расчеты, поскольку в общем с ними согласен.
Они не так уж сильно отличаются от наших расчетов...

...В Киеве доходность от сдачи в аренду где-то на уровне 5,2% в год.
Максимальная в Луганске 7,7%, минимальная в Житомире 2,9% в год.
Правда, разброс цен по аренде очень высокий, потому статистическая погрешность этих цифр весьма высока.
Но в качестве ориентира эти цифры вполне можно использовать.

- - - - - - - - - - -
Теперь что касается индекса доходности жилья.
Его определяют, суммируя две составляющие.
1. Изменение стоимости жилья за достаточно длительный период (если не ошибаюсь, то у нас сейчас в программах указан период полгода). Причем, данные на начало и конец периода берутся не "мгновенные", а аппроксимированные (то есть, сглаженные). Делается это, дабы не было мгновенных всплесков и проседаний (интересуют не "сиюминутные" результаты, а тенденция/тренд).

2. Собственно доход от сдачи квартиры в аренду.

- - - - - - - - -
Сумма величин по пунктам 1 и 2 сравнивается со средневзвешенным значением годового банковского процента по депозитам (за достаточно длительный период).

Величина по пункту 1 может быть как положительной, так и отрицательной.
При этом индекс доходности вполне может быть отрицательным (это означает, что потенциальные убытки, связанные с удешевлением квартиры, выше доходов от сдачи ее в аренду).

- - - - - - - - - -
Воспринимать индекс доходности необходимо как некий ориентир.
Он не учитывает дополнительные расходы, связанные с приобретением и продажей недвижимости; потому НЕ ПРИГОДЕН для определения доходности краткосрочных инвестиций.
Тем не менее, общие тенденции увеличения/снижения ценности инвестиций в недвижимость данный индекс показывает.
---------------------------------------- ---------------------------------------- ---------------------------------------- ---------------------------------------- --------------------------

Из этого ответа, как мне кажется, следует, что возможностей для манипуляций с цифрами на примере расчета «Индекса доходности жилья» очень много.

Что такое "достаточно длительный период", за который высчитывают "средневзвешенное значение годового банковского процента по депозитам"?
Это что за зверь?
Берутся какие данные?
По трем банкам с самой низкой процентной ставкой за период с наименьшими ставками?

Вот и получается.
Аналитики РН вместо обоснованных и подсчитанных на основе четких и известных параметров показателей публикуют индексы, которые по их собственному признанию, нужно всего лишь воспринимать как "некий ориентир".
И говорят что индекс "НЕ ПРИГОДЕН для определения доходности краткосрочных инвестиций".

Тогда предлагаю так индекс и назвать :
"НЕ ПРИГОДНЫЙ для определения доходности краткосрочных инвестиций "индекс доходности жилья", расчитанный на основании средневзвешенных значений годового банковского процента по депозитам за достаточно длительный и никому не известный период, и могущий служить лишь "неким ориентиром" кое для кого и кое зачем".

Чтобы не вводить в заблуждение СМИ и их читателей.

А в определении цен на жилье методика, я думаю, еще извращенней.

Конечно, при условии, если она вообще есть.

В чем я лично совсем не уверен.

Но что меня настораживает, "ростишки" умудряются в настойчивой форме предлагать другим участникам дискуссии пари, результаты которых предлагают проверять на основе вышеуказанных индексов.
В святую простоту как-то не верится.
Значит, на основе сомнительных показателей уже пытаются оценивать правоту дискуссантов?

Кстати, маленький штрих.
Еженедельные темы о индексах практически сошли на нет. А ведь еще недавно там велись горячие дискуссии.

Играть краплеными картами соглашается все меньше участников форума.

Сообщение отредактировал Алексей Анатоль - Вчера, 21:17



Пост Наблюдателя был удалён, пост Алексея Анатоля препарирован.

Когда у модератора начали выяснять, почему такое произошло, он ответил в частности следующее:
Цитата:
В посте Наблюдателя были оскорбления в адрес пользователя, в частности фразы "о деградации" и каком то там "изгнании из цеха", про необоснованные очередные намёки, без аргументов про "краплёные колоды" и всязи с "мафией" и т.д. неаргументированные обвинения были рассмотрены как неуважение к собеседнику и отредактированы.
Позднее пост был удалён по поступившей "жалобе от пользователя" (не отреагировать я, как модератор не имею права).
Я не думаю, что Владимир заслужил такие фамильярности, ведь в его постах вы никогда не найдёте бестактности, а только вежливые и дотошные объяснения.
Я не призываю вас верить ему (это право каждого), но отвечать уважительно (любому собеседнику) требую в соответствии с правилами.


Вам не кажется, что ваш модератор слегка запутался, и свалил два поста в одну кучу и предъявил претензии к Наблюдателю (см. сообщение Наблюдателя) за то, что тот не писал.

А то, что модератор увидел в словах Наблюдателя (профессионального аналитика, между прочим) что аналитик Владимир «профессионально деградирует буквально на глазах» оскорбление, ИМХО, вообще ни в какие ворота не лезет.

Хорошо ещё, что ваш модератор просто не компетентен и не различает критики от оскорбления или ему не хватает элементарных арифметических знаний, плохо, если он, выполняя чей-то заказ и занимаясь явной фальсификацией, убирает с форума мнения людей за их взгляды.

У Вас, что началась охота за инакомыслящими? А как же заявления объективно делать рынок более прозрачным, безопасным, цивилизованным?

P.S.
Ещё как-то не вяжется с прозрачностью рынка стремление модератора обсуждать критику по острым вопросам кулуарно. По-моему, общественность должна знать: кто есть кто?
01 июль 2008 09:57

Это скорее вопрос к модератору форума, а не к Алексею Котенко, который в подымаемом вопросе абсолютно не при чём.
Т.к. вопросам модерирования форума занимается только модератор.
---
Ув. Захар.
Отвечу вам ещё раз, теми же словами, что отвечал здесь (вы их забыли привести как цитату, для полноты картины):
EkZ писал:

Цитата:
Уважаемый Захар, на форуме в течении многих лет НЕ удаляются сообщения, которые могут быть расценены как куда более "неудобные". Ничто не удаляется и даже ваши "теории заговора" и "всемирной сговора" остаются здесь и доступны к прочтению всем. На форуме открытое общение и вам лично Захар, и всем недовольным ростом (или чем там ещё) и дорогим рецедивистам "тактичного общения", сидящим в ReadOnly прекрасно об этом известно.
Иначе бы всю эту возню давно бы прикрыли бы и вы первый бы возмущались куда более раньше и громче. Исходя из вашего интузиазма (в виде дублирующихся постов) и изложенного выше мной, я расцениваю ваши действия, как злостное провоцирование конфликта.

Ещё хочу дополнить, что подобные недовольства индексами и, как вы выразились, "претензии к качеству" встречаются на форуме практически в каждой теме в рамках обсуждений (достаточно пройтись по темам индексов или в основных разделов). И ни одна из тем не удаляется - и вам это прекрасно известно. Удаляются только с нарушением этики.
Вот ещё цитата, которую вы привели на этот раз:
Цитата:
В посте Наблюдателя были оскорбления в адрес пользователя, в частности фразы "о деградации" и каком то там "изгнании из цеха", про необоснованные очередные намёки, без аргументов про "краплёные колоды" и всязи с "мафией" и т.д. неаргументированные обвинения были рассмотрены как неуважение к собеседнику и отредактированы.
Позднее пост был удалён по поступившей "жалобе от пользователя" (не отреагировать я, как модератор не имею права).
Я не думаю, что Владимир заслужил такие фамильярности, ведь в его постах вы никогда не найдёте бестактности, а только вежливые и дотошные объяснения.
Я не призываю вас верить ему (это право каждого), но отвечать уважительно (любому собеседнику) требую в соответствии с правилами.

Модератор не должен втягиваться в споры между сторонниками роста и падения и анализировать рынок недвижимости, но он точно следит за соблюдением этики общения и Правил форума. Именно в соответствии с правилами форума были призведены все действия выше.
Так же, хочу отметить, что многие пользователи, о которых идёт речь имеют огромное количество предупреждений (в том числе и Вы, Захар) за нарушение Правил форума.

Я, как модератор, считаю Вас, в данном случае - обыкновенным провокатором, пытающимся перекрутить всё и усомниться в объективном подходе.
Ещё хочу отметить, что и ЭТОТ пост не удаляется (а равно как и здесь , с множественным дублированием Вами).
Шановний Захар, я имею полные основания для Вашей полной блокировки исходя из фальсификаций именно Вами всей ситуации.
01 июль 2008 10:08
Цитата:
выполняя чей-то заказ и занимаясь явной фальсификацией, убирает с форума мнения людей за их взгляды.

Фальсификацией занимаетесь именно Вы, ув. Захар.

- Во-первых, вы цитируете посты, которые якобы удалённые, на самом деле, пост не удалялся. Вот он, здесь , целёхонький. Если сравнивать оба варианта видно, что из поста удалена только первое слово! Весь пост остался не тронутым. Это слово "согласен" в ответ на пост Наблюдателя, который как раз был удалён:
Цитата:
При случае буду инициировать его изгнание из цеха. Он профессионально деградирует буквально на глазах"
Это было расценено мной как безосновательное оскорбление аналитика Владимира. А весь ваш так "любимый" пост и его автор (Алескей Анатоль) получил предупреждения по причинам уже озвученными. Можете перечитать его ещё.
Любые обвинения в адрес авторов должны быть доказательны. (Для этого разбираться в аналитике не требуется.)
- Во-вторых, вы пытаетесь манипулировать постами, к которым вы лично не имеете никакого отношения. Ничем более, как провоцирование конфликта, ваши действия я охарактеризовать не могу.
Извольте при приведении удалённых постов выделять жирным шрифтом именно те фразы, которые удалялись а не шлёпать все посты, якобы создавая ощущение тотальной чистки, что есть фальсификация.
- В-третьих: Все замечания к временно-заблокированным (которые уже отбыли наказание в виде ReadOnly) хранятся в журнале, и при надобности я могу привести вам весь их список (что делалось не раз уже). Обратите внимание, что блокировка происходит ТОЛЬКО за нарушение этики и правил форума (оскорбление, бестактность, ругань, неподкреплённые фактами обвинения и т.п.), но никоем образом, за "веру в направление рынка недвижимости" и т.п.).

Цитата:

У Вас, что началась охота за инакомыслящими? А как же заявления объективно делать рынок более прозрачным, безопасным, цивилизованным?

P.S.
Ещё как-то не вяжется с прозрачностью рынка стремление модератора обсуждать критику по острым вопросам кулуарно. По-моему, общественность должна знать: кто есть кто?

По поводу "инакомыслящих" и "охоте" я уже ответил вам абзацами выше. Опять таки, здесь мы видем, обыкновенное перекручивание фактов и провоцирование конфликта. Ничем подобным тут никто не занимается.

А по поводу "кулуарно".
Вы опять намеренно искажаете требования. Модерация требует выяснение отношений по поводу модерирования НЕ в основных темах (о чём вам прекрасно известно), т.к. это является Оффтоп и может мешать пользователям читать основную важную тему, а, к примеру, в отдельно созданных в специальном разделе. В чём же тут кулуарность? Это требование вы упорно продолаете игнорировать.
Никто не будет вам возражать, если вы сделаете ваши претензии отдельной темой и там получите ответы на все свои вопросы (и эта тема не потеряется и будет ещё больее заметна, вы же этого так добиваетесь?). Так же при надобности можно оставить ссылку на эту тему в основном разделе. При ещё большем желании, могу поставить вам её в подпись...
Здесь опять, ув. Захар, идёт искажение требований Вами.

---
Таким образом, исходя из приведённого выше:
За грубое провоцирование конфликта, ввод в заблужение и искажение фактов, множественные нарушения Правил форума, игнорирования требований модерирования, поддержка ложных (бездоказательных) обвинения в адрес пользователей, учётная запись Захар блокируется в соответствии со списком ваших нарушений и Правилами форума.

Отметьте, что ни один пост здесь и по ссылкам выше и других темах удалён не был (для ясности картины).
Ув. пользователи, просьба извинить за вываливание "мусора спора" в общие темы. Этого стараемся не допускать или только в крайних случаях.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx