Подать объявление

Александр Бондаренко, Президент АСН(р)У

18 окт 2007 11:24
Александр Александрович, хочется обратить внимание авторов законопроекта на то, что период между опубликованием закона и вступлением его в законную силу (а именно – шесть месяцев согласно «Прикінцевим положенням») очень мал для овладения всеми риэлторами необходимого уровня знаний, получения дипломов о базовом высшем образовании, сдачи квалификационного экзамена и регистрации в соответствующих реестрах. Может есть смысл хотя бы в этой части установить более длительный срок вступления закона в силу. А то получится, что закон наберет законную силу, а большая часть риэлторов не смогут осуществлять свою деятельность поскольку навряд ли 9 членов Риэлторской палаты смогут за шесть месяцев провести сертификацию всех желающих.
18 окт 2007 11:27
А не выйдет ли так, что после принятия Закона сформируется относительно небольшая каста сертифицированных риэлторов, на которых будут вынуждены работать большое количество несертифицированных «батраков»?
18 окт 2007 11:31
Цитата:

Здравствуйте, Александр Александрович!Развейте мои сомнения в неожиданном выводе, который я сделал,задумавшись о логике требования сертифицирования риэлторов. Итак, законопроетом предполагается наличие обязательного сертификата руководителя агенции недвижимости (кажется так?).Нанятый в такую агенцию на должность менеджера, а не риэлтора, имеет право проводить переговоры с клиентом и обслуживать его? Наверное, имеет. Или нет? Отсюда очевидно (если имеет право)- нет никакой необходимости учить его, добиваться его сертификации, если руководитель агенции просто верит ему и берет ответственность на себя.А неожиданный вывод вот такой: законопроект в конечном итоге требует обязательной сертификации руководителей агенций.

Добрый день, Юрий Антонович.
Вывод несколько неожиданный для меня. Я считаю, что Вы немного сместили акценты. На самом деле, философия законопроекта заключается в том, чтобы максимально усилить интеллектуальную составляющую профессии. Может быть это незаметно на первый взгляд, но именно в этом логика Закона.
Авторы ставили перед собой задачу максимально усложнить вход на рынок некомпетентным участникам.
В свою очередь хочу спросить Вас: Как сможет влиять профессиональное сообщество на директора, если он не риэлтор и ему "по барабану" Кодекс этики, Стандарты практики риэлтора?
Давайте подумаем вместе.
18 окт 2007 11:34
Цитата:

Александр Александрович, хочется обратить внимание авторов законопроекта на то, что период между опубликованием закона и вступлением его в законную силу (а именно – шесть месяцев согласно «Прикінцевим положенням») очень мал для овладения всеми риэлторами необходимого уровня знаний, получения дипломов о базовом высшем образовании, сдачи квалификационного экзамена и регистрации в соответствующих реестрах. Может есть смысл хотя бы в этой части установить более длительный срок вступления закона в силу. А то получится, что закон наберет законную силу, а большая часть риэлторов не смогут осуществлять свою деятельность поскольку навряд ли 9 членов Риэлторской палаты смогут за шесть месяцев провести сертификацию всех желающих.


Думаю, что Вы правы, Надежда. Мне кажется, эти статьи Закона нужно подредактировать - присылайте Ваши варианты.
Заранее благодарен.
18 окт 2007 11:35
Здравствуйте, Александр Александрович!
Задам вам вопрос который уже задавал вашим колегам: откуда взялось требование об обязательном высшем (понятное дело непрофильном) образовании, в более продвинутой Америке этого требования нет.Кстати Оганесян в своём интерьвью также к этому требованию отнёсся скептически.
18 окт 2007 11:37
Цитата:

А не выйдет ли так, что после принятия Закона сформируется относительно небольшая каста сертифицированных риэлторов, на которых будут вынуждены работать большое количество несертифицированных «батраков»?


Иван Николаевич, а кто мешает батракам сдать сертификационный экзамен и стать риэлтором?
18 окт 2007 11:39
Закон направлен на то, чтобы убрать с рынка непрофессионалов и аферистов. Вы думаете, что удастся достичь этой цели?
Какую часть непрофессионалов Закон позволит убрать с рынка? Какая часть профессионалов пострадает при принятии данной концепции Закона?
18 окт 2007 11:41
Цитата:

Здравствуйте, Александр Александрович!
Задам вам вопрос который уже задавал вашим колегам: откуда взялось требование об обязательном высшем (понятное дело непрофильном) образовании, в более продвинутой Америке этого требования нет.Кстати Оганесян в своём интерьвью также к этому требованию отнёсся скептически.


Вопрос сложный,Slade, спасибо.
Я считаю, что наличие высшего образования необходимо как гарантия системности знаний человека, занимающегося риэлторским бизнесом. Считаю, что не имеет значения, какое именно высшее образование получено, ведь "пропуском" на рынок недвижимости является сертификат, подтверждающий наличие именно профессиональных знаний и умений.
Хочу напомнить Вам, что в не менее продвинутой Швеции для того, чтобы стать риэлтором необходимо получить специальное образование в университете. Так что требование проекта Закона не такие уж и уникальные.
18 окт 2007 11:46
Цитата:

Закон направлен на то, чтобы убрать с рынка непрофессионалов и аферистов. Вы думаете, что удастся достичь этой цели?
Какую часть непрофессионалов Закон позволит убрать с рынка? Какая часть профессионалов пострадает при принятии данной концепции Закона?


Агенту 77 от Бонда 007 ;)

Солидарен с Вами, Agent77.
Я думаю, что Вы четко уловили основную сверхзадачу Закона. Но уверен, что настоящие профессионалы не пострадают, а только выиграют, поскольку резко возрастет статус профессии.
А непрфессионалам - :21:
18 окт 2007 11:46
Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович!
Собираетесь ли Вы, как Президент АСН(р)У, или кто-то из представителей Ассоциации, принять участие во Всеукраинском круглом столе профессиональных организаций риелторов, который пройдет в г.Харьков 23 октября 2007 года, с целью обсуждения актуальных проблем рынка недвижимости Украины, в том числе Закона о риелторской деятельности и подписания Соглашения о сотрудничестве между профессиональными риелторскими организациями?
18 окт 2007 11:47
Александр Александрович, на самом деле я руками и ногами за повышение "интеллектуальной составляющей" профессии риэлтора и людей, которые занимаются этим практически. Лично я вижу не просто отличие, а пропасть в возможностях и требованиях интеллектуального и профессионального уровня риэлтора, занимающегося продажей квартиры и риэлтора, продающего целостный производственно-имущественный комплекс или крупный действующий бизнес на основе недвижимости. Ну а способ повышения доли присутствия риэлторов-интеллектуалов на рынке может быть увеличением количества сертифицированных риэлторов в агнции, например до 3. Но и мне кажется обязательным дифференциировать процесс обучения и сертификации риэлторов по видам недвижимости. То есть, выдавать сертификаты, например, "Специалист по жилой недвижимости", "Специалист по коммерческой и промышленной недвижимости", "Специалист-риэлтор по земле".
18 окт 2007 11:50
Цитата:

Вопрос сложный,Slade, спасибо.
Я считаю, что наличие высшего образования необходимо как гарантия системности знаний человека, занимающегося риэлторским бизнесом. Считаю, что не имеет значения, какое именно высшее образование получено, ведь "пропуском" на рынок недвижимости является сертификат, подтверждающий наличие именно профессиональных знаний и умений.
Хочу напомнить Вам, что в не менее продвинутой Швеции для того, чтобы стать риэлтором необходимо получить специальное образование в университете. Так что требование проекта Закона не такие уж и уникальные.

Ответьте,как на духу:может ли продвинутый швед,немец или американец проводить сделки с недвижимостью без участия риэлтора?
18 окт 2007 11:52
Цитата:

Вопрос сложный,Slade, спасибо.
Я считаю, что наличие высшего образования необходимо как гарантия системности знаний человека, занимающегося риэлторским бизнесом. Считаю, что не имеет значения, какое именно высшее образование получено, ведь "пропуском" на рынок недвижимости является сертификат, подтверждающий наличие именно профессиональных знаний и умений.
Хочу напомнить Вам, что в не менее продвинутой Швеции для того, чтобы стать риэлтором необходимо получить специальное образование в университете. Так что требование проекта Закона не такие уж и уникальные.

Как ездить на конференции все в США, а как придумывать какуюто загогулину в Швецию. Незабывайте,что рынок недвижимости в Украине подняли энтузиасты,Сертификация это и есть наличие професиональных знаний, а диплом агронома или ботаника тут никаких плюсов не даёт.Я так понимаю если вас допустят к сертификации ваша команда ещё кой чего придумает .
18 окт 2007 11:54
Основное возражение противников данной концепции это то, что принятие Закона снизит конкуренцию на рынке недвижимости. Как Вы думаете снизит конкуренцию или сделает ее не только более острой, но и более цивилизованной?
18 окт 2007 11:55
Цитата:

Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович!
Собираетесь ли Вы, как Президент АСН(р)У, или кто-то из представителей Ассоциации, принять участие во Всеукраинском круглом столе профессиональных организаций риелторов, который пройдет в г.Харьков 23 октября 2007 года, с целью обсуждения актуальных проблем рынка недвижимости Украины, в том числе Закона о риелторской деятельности и подписания Соглашения о сотрудничестве между профессиональными риелторскими организациями?


Рад приветствовать Союз специалистов по недвижимости.
К сожалению с АСНУ формат и дата проведения указанного мероприятия не обсуждался. Я вчера и.о. Президента Гильдии Риэлторов Украины сообщил, что не смогу приехать в Харьков. Не исключаю, что при условии согласования текста Соглашения для подписания прибудет один из Вице-президентов АСНУ с соответствующими полномочиями.
Прошу с уважением относится к участникам форума и обсуждать непосредственно законопроект.
18 окт 2007 11:58
Цитата:

Александр Александрович, на самом деле я руками и ногами за повышение "интеллектуальной составляющей" профессии риэлтора и людей, которые занимаются этим практически. Лично я вижу не просто отличие, а пропасть в возможностях и требованиях интеллектуального и профессионального уровня риэлтора, занимающегося продажей квартиры и риэлтора, продающего целостный производственно-имущественный комплекс или крупный действующий бизнес на основе недвижимости. Ну а способ повышения доли присутствия риэлторов-интеллектуалов на рынке может быть увеличением количества сертифицированных риэлторов в агнции, например до 3. Но и мне кажется обязательным дифференциировать процесс обучения и сертификации риэлторов по видам недвижимости. То есть, выдавать сертификаты, например, "Специалист по жилой недвижимости", "Специалист по коммерческой и промышленной недвижимости", "Специалист-риэлтор по земле".


Благодарю за дельные предложения, Юрий. Думаю, что подобные разграничения по специализации необходимо предусмотреть в тех нормативных документах, которые будет нарабатывать Риэлторская палата.
Еще раз спасибо за помощь.
18 окт 2007 12:01
Уважаемые коллеги!

Прошло чуть больше 9 дней и не наступило еще 40 с дня проведения совета АСНУ в Одессе и простите меня за столь печальную фразу в самом начале моего к Вам обращения, но поверьте – настолько грустно в нашей (по привычке пишу «в нашей») организации еще не было.
Не было даже тогда, когда совет АСНУ исключил из членов Молчанова и Спицу. Тогда, возможно, каждый, проголосовавший «за», нашел для себя оправдание в не этичном поведении исключаемых, хотя каждый понимал, что это была формальная причина. Еще тогда и я , и Жоголев выступали против исключения, потому что это приведет (и таки привело) к возникновению новой организации на волне протеста.
Почему совет в Одессе был очень важен для организации? Потому что необходимо было принять концепцию сотрудничества с уже возникшими и существующими новыми всеукраинскими риэлторскими объединениями. И хотя эти объединения возникли из-за расхождения мировоззрений лидеров этих организаций на законодательное регулирование риэлторской деятельности и УГР, и Союз предлагали сотрудничество и мирное сосуществование. Не захотела верхушка АСНУ идти на сотрудничество, даже декларативный Меморандум подписать побоялись, сославшись на формальные причины отсутствия решения Совета, хотя полномочий Бондаренко в этом случае хватало больше, чем тогда, когда из зала заседаний совета АСНУ стали выгонять «лишних» присутствующих.
Конечно, «ящик Пандоры» - это тот самый проект закона «О риэлторской деятельности» (будь он не ладен). Ну не хочет костяк АСНУ уступать никому место в пока еще виртуальной Риэлторской палате – регуляторном органе нашей деятельности.
Все время и силы последние 7 лет потрачены ими именно на это. Просто вспомните, дорогие коллеги, сколько времени в речах выступающих лидеров АСНУ занимал речетатив о «законе» и сколько о нуждах простых риэлторов.
Просто удивляешься, к каким только методам не прибегали для устройства собственной спокойной жизни. Ведь основная цель закона – дать возможность вовремя выскочить шести членам совета АСНУ в учредители Риэлторской палаты, а дальше пусть все горит ясным пламенем ¬ - и АСНУ, и закон, и защита потребителей. Понимают же, что на 4й срок уже не выберут. Конечно, довольно смешно успешным бизнесменам, профессионалам с более чем 10-ти летним опытом толкаться за выдуманную мифическую власть и мнимое конкурентное преимущество в регионе (тем более, что «лейб» и сервисов теперь – три).
Смешно, если не было бы так грустно, тем людям, которые давно поняли, что не все деньгами и властью меряется, тем, кто вступали и вступают в АСНУ для того, чтобы что-то полезное, нужное сделать для людей, для рынка, для страны.
Грустно и возмутительно, когда затыкают рот, перебивают, зная, что иногда человеку трудно говорить, выгоняют, обмахиваясь веером доверенностей, за наличие собственного мнения с довольной улыбкой, молчат, делая вид, что все нормально, опускают глаза, когда спрашиваем «Почему ты тоже «за» ?».
Возмутительно и больно (больно до укола в сердце) от того, что большой, сильный, успешный, умный и искренний человек почти с надрывом в голосе кричал из угла зала «Остановитесь !!!», я имею в виду Анатолия Топала, который присутствовал на совете АСНУ.
Больно и стыдно за себя, что не все девять лет членства в нашей Ассоциации я пытался изменить что-то к лучшему и будучи «счастливым» участником очередных «свадебных гуляний», внимал вкрадчивому шепоту о будущих привилегиях постзаконных времен.
Возможно кто-то посчитает мой поступок эмоциональным, возможно. К сожалению, членов совета избирает только съезд АСНУ, а исключает совет и съезд, но находиться в этом театре абсурда больше не имело смысла, особенно когда в назидание всем, двух человек выгоняют, а остальным, грозно помахивая пальчиком, говорят «До съезда определитесь!». Пришлось определиться сразу. Статью 36 Конституции Украины никто не отменял, но когда на напоминание о ней получаем очень простой ответ «А у нас Устав!», понимаем, что это уже предел вседозволенности и наглости.
Для тех, кого еще не научило руководство АСНУ читать между строк, достаточно просто прочитать решение совета АСНУ от 13.09.2007г. По первому вопросу, второму, третьему и самый апофеоз – по четвертому «Да зачем на толпу выносить эти вопросы» - это про съезд! Конечно – зачем? Зачем давать съезду возможность делегировать представителей в Риэлторскую Палату. «… может проведем внеочередной делегатский Съезд…». Пауза. Небольшое совещание «… да нет, проведем обычный, все равно больше 150 – 200 человек не приезжает …». Не обидно ?
По пятому вопросу – очень надо быстро провести съезд, до очередного – весной могут не успеть. Так почему уже не внести в повестку дня внеочередного съезда вопрос об отчете о проделанной законодательной деятельности, о перевыборах членов совета и президента, о поддержке съездом не концепции Закона, а самого Закона. Рискованно – можно не получить поддержку проталкиваемого антириэлторского проекта Закона. Ведь тот, настоящий проект Закона «О саморегулировании риэлторской деятельности», за который в октябре 2006 года голосовал весь Совет единогласно и был поддержан Съездом АСНУ, его просто подменили. Да, да, подменили, а ссылаются на законодателей и депутатов и льют мед в уши о том, что «… только АСНУ единственная, кто может…». Ведь если не хотели заменить на существующий, то почему не отстаивали, не вышли на Совет снова, не поменяли депутата или фракцию.
Нет, тихонько согласились и подали в Верховную Раду. И хоть я не разделяю коммунистических идей, все равно скажу спасибо фракции коммунистов, которые, я уверен, осознанно не поддержали монопольный закон. И пусть теперь руководство АСНУ выдает это за нелепую случайность « … Несколько депутатов вышло по человеческой необходимости…» - закон не прошел и это вызвало нервозность и спешку. И, как сказал Бондаренко Александр Александрович в Санкт-Петербурге на Конгрессе РГР, в присутствии свидетелей «Дима, ну ты же понимаешь, мне нужно обеспечить старость…» - ну тогда уже всем все понятно.
Я думаю, что мои несколько эмоциональные высказывания остались в рамках приличия и я заранее извиняюсь, если кого-то обидел, но я пишу это без ремарок и переписываний, - набело, так как это в моем сердце и голове.
Предвидя возможные комментарии моего обращения, сразу скажу, что я вышел из членов АСНУ по собственному желанию, никогда не собираюсь и не собирался стать членом Риэлторской Палаты, отказался от нескольких высоких должностей в общеукраинских общественных организациях, был вторым президентом Ассоциации риэлторов г.Одессы и Одесской области.
Выводы и призывы к действию делать не буду. Все в Ваших сердцах, головах и руках.

С уважением,
бывший член Совета АСНУ,
бывший член АСНУ,
член Совета АРОиО Грабина Д.П.
18 окт 2007 12:03
Цитата:

Основное возражение противников данной концепции это то, что принятие Закона снизит конкуренцию на рынке недвижимости. Как Вы думаете: снизит конкуренцию или сделает ее не только более острой, но и более цивилизованной?


Agentу77 от Бонда 007

Я думаю, что конкуренция примет более цивилизованные формы, потому что риэлтор кроме подтверждения профессионального уровня путем получения сертификата, должен быть членом общественной организации и выполнять Устав этой организации и требования Кодекса этики. Действительно, соблюдение морально-этических норм по отношению как к потребителю, так и к коллеге-конкуренту очень важно!
Спасибо, что Вы на это обратили внимание.
18 окт 2007 12:03
Добрый день,Александр Александрович!
18 окт 2007 12:07
Риэлтору одесситу.
Не имею обыкновения отвечать на личные выпады в общественной дискуссии.
"NO COMMENTS"
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx