Подать объявление

Агентство, которое продает квартиры под арестом

2
07 сен 2011 15:35
Подскажите, що робыты в такой ситуации.
Покупал квартиру. При посредничестве агенства заключил договор задатка.
Через 3 недели выяснилось, что квартира под арестом исполнительной службы, так как продавец - злостный неплательщик кредитов. Предположительно, риэлтер знал об аресте с самого начала. Меня риэлтер стала уверять, что с ареста квартиру снимут и все будет в порядке.
Арест действительно сняли - продавец заплатил взятку моим задатком, но справки из БТИ оформить не успели, естественно квартиру я не купил.

Что делать с продавцом мне ясно: заявление в милицию написал, подаю в суд.

А что делать с агенством, которое знало о проблемах квартиры, но активненько искало покупателей? Есть ли какие-то инстанции, в которые хотя бы можно пожаловаться, дабы неповадно было в следующий раз?
07 сен 2011 16:09
Цитата "Дед Зиновий":
Подскажите, що робыты в такой ситуации.
Покупал квартиру. При посредничестве агенства заключил договор задатка.
Через 3 недели выяснилось, что квартира под арестом исполнительной службы, так как продавец - злостный неплательщик кредитов. Предположительно, риэлтер знал об аресте с самого начала. Меня риэлтер стала уверять, что с ареста квартиру снимут и все будет в порядке.
Арест действительно сняли - продавец заплатил взятку моим задатком, но справки из БТИ оформить не успели, естественно квартиру я не купил.

Что делать с продавцом мне ясно: заявление в милицию написал, подаю в суд.

А что делать с агенством, которое знало о проблемах квартиры, но активненько искало покупателей? Есть ли какие-то инстанции, в которые хотя бы можно пожаловаться, дабы неповадно было в следующий раз?


1. На этом форуме и на всех подобных запостите пост с именем агентства -обязательно, хотя я уже , наверно, догадываюсь...

2.есть какое-то объединение риелторов, работников недвижимости что-ли, обратитесь в другое агентство - ВАм подскажут. Идите туда - пусть Вам помогут разобраться в этой ситуации.

А вообще- очень Вам сочувствую.
Опишите, что за ситуация была - на сколько % квартира была дешевле рынка, Вы всё-равно её собирались покупать, зная , что она под арестом ? Почему не успели оформить в БТИ справки ? Напишите всё - очень поможете остальным людям. :yes:
20 сен 2011 09:46
В командировке был. Не мог ответить.

1. Имя агенства - КомфортСити. Недумаю, что вы знаете, мелкие они.

> Опишите, что за ситуация была - на сколько % квартира была дешевле рынка

Не дешевле, нормальная рыночная цена.


> Вы всё-равно её собирались покупать, зная , что она под арестом ?

Когда я узнал, они путем дачи взяток квартиру с ареста сняли.


> Почему не успели оформить в БТИ справки ?

По предварительному договору у них был месяц. За этот месяц они успели только с арестом разобраться.
20 сен 2011 19:31
Может коктейль молотова?

Ну и дальше по смыслу :)

Ладно, ладно шота фантазия разгулялась. Умолкаю, ухожу...
21 сен 2011 13:33

А сейчас все больше какие-то революционные мысли в повитри витают: //www.youtube.com/watch?v=GYBhEYqsAbg

21 сен 2011 14:32
Приезжайте к нам на Борщаговку после 11-ти вечера. Походите в районе Обойного, в магазин зайдите, с людьми на улице местными пивка-водки попейте. Они помогут. Пострашнее чеченов. У меня была ситуация по машине. Так вот должнику - человеку ухо отрезали. Я конечно на 200 у.е. попал. Но приятное удовольствие. Так как днем, когда обычные люди видят этих людей, они готовы все сделать: хоть гавкать, хоть землю есть.
21 сен 2011 15:02
Цитата "100bakintsev":
Приезжайте к нам на Борщаговку после 11-ти вечера. Походите в районе Обойного, в магазин зайдите, с людьми на улице местными пивка-водки попейте. Они помогут. Пострашнее чеченов. У меня была ситуация по машине. Так вот должнику - человеку ухо отрезали. Я конечно на 200 у.е. попал. Но приятное удовольствие. Так как днем, когда обычные люди видят этих людей, они готовы все сделать: хоть гавкать, хоть землю есть.

К чему Вы это написали? 8-()
21 сен 2011 18:23
Цитата "100bakintsev":
Приезжайте к нам на Борщаговку после 11-ти вечера. Походите в районе Обойного, в магазин зайдите, с людьми на улице местными пивка-водки попейте. Они помогут. Пострашнее чеченов. У меня была ситуация по машине. Так вот должнику - человеку ухо отрезали. Я конечно на 200 у.е. попал. Но приятное удовольствие. Так как днем, когда обычные люди видят этих людей, они готовы все сделать: хоть гавкать, хоть землю есть.

м-да уж, а самому слабо решать вопросы? чем хвастаетесь то ?
21 сен 2011 19:06
Цитата "Комар Игорь Владимирович":

К чему Вы это написали? 8-()


Думаю это кагбэ прозрачный намек на опасности риэлтерской профессии. Вы там поосторожней то...
25 янв 2012 17:12
Цитата "Дед Зиновий":
Подскажите, що робыты в такой ситуации.
Покупал квартиру. При посредничестве агенства заключил договор задатка.
Через 3 недели выяснилось, что квартира под арестом исполнительной службы, так как продавец - злостный неплательщик кредитов. Предположительно, риэлтер знал об аресте с самого начала. Меня риэлтер стала уверять, что с ареста квартиру снимут и все будет в порядке.
Арест действительно сняли - продавец заплатил взятку моим задатком, но справки из БТИ оформить не успели, естественно квартиру я не купил.

Что делать с продавцом мне ясно: заявление в милицию написал, подаю в суд.

А что делать с агенством, которое знало о проблемах квартиры, но активненько искало покупателей? Есть ли какие-то инстанции, в которые хотя бы можно пожаловаться, дабы неповадно было в следующий раз?


А почему Вы не купили квартиру?
То что не успели оформить БТИ, не есть проблема для оформления сделки. Или Вам не захотели продать, или Вы не захотели купить.

А квартир под арестом много сейчас, из-за кредитов, долгов за квартиру и т.д.
У меня был случай ареста из-за 138 грн. долга пенсионному фонду.

Подали вы в суд, а дальше? Есть у должника еще имущество? Какой предварительный договор Вы заключали?
Договор у Вас с риелтором есть? Если нет, ничего Вы не сделаете этому риелтору.
Вы боитесь договор с агентством заключить, а потом спрашивает, что делать...

И, кстати, какова судьба Вашего задатка?
25 янв 2012 18:04
Цитата "Дед Зиновий":
...Предположительно, риэлтер знал...
...что делать с агенством, которое знало...

Вы определитесь, был обман или это ваше произвольное допущение. А то у меня был клиент, который решил для себя, что его попытались ввести в заблуждение, и на основании этого недоплатил пару штук комиссии, прикрывшись тем, что его папа судья именно в том суде, в который я собрался подавать на него иск...
28 янв 2012 21:21
Цитата "Дед Зиновий":
Подскажите, що робыты в такой ситуации.
Покупал квартиру. При посредничестве агенства заключил договор задатка.
Через 3 недели выяснилось, что квартира под арестом исполнительной службы, так как продавец - злостный неплательщик кредитов. Предположительно, риэлтер знал об аресте с самого начала. Меня риэлтер стала уверять, что с ареста квартиру снимут и все будет в порядке.
Арест действительно сняли - продавец заплатил взятку моим задатком, но справки из БТИ оформить не успели, естественно квартиру я не купил.

Что делать с продавцом мне ясно: заявление в милицию написал, подаю в суд.

А что делать с агенством, которое знало о проблемах квартиры, но активненько искало покупателей? Есть ли какие-то инстанции, в которые хотя бы можно пожаловаться, дабы неповадно было в следующий раз?

Так объясните, почему вы квартиру-то не купили, что в этом естественного? Арест сняли, а куда с БТИ можно не успеть, на пожар?
29 янв 2012 19:02
Цитата "Купчиха":

Так объясните, почему вы квартиру-то не купили, что в этом естественного? Арест сняли, а куда с БТИ можно не успеть, на пожар?

ну это же элементарно. Договор задатка заключается на срок Х.В данном случае - на месяц. По окончанию договора продавек обязан вернуть задаток в двойном размере - если сделка не состоялась по его вине. А после этого срока -ничего не должен, т.к. просрочил сделку - покупан.
Реально деньги были у риэлтора, который по -хорошему должен был бы решать вопрос с арестом своими кровными. И уж покрайне мере, этот деятель перед заключением договора должен был реально оценить срок выводв из под ареста и заложить вменяемый срок сделки.
А тут некоторые, даже будучи поймаными за руки, продолжают любимые песни "был обман или это ваше произвольное допущение."
Нет, конечно, никакого обмана, человек напраслину на тружеников посреднического цеха решил награть. Вы об этом? Деньги то не вы потеряли.
29 янв 2012 19:12
Цитата "Дед Зиновий":

Что делать с продавцом мне ясно: заявление в милицию написал, подаю в суд.

Вы еще не понимаете, сколь малы шансы получить свои деньги таким образом, через сколько времени через подачи заявления в суд могут назначить первое слушание и сколько по закону таких заседаний может пропустить ответчик. И скоько денег на это придется выложить. Еесли у вас есть мыло, дайте я вам сброшу письменные заготовки решения проблемы. Бесплатно.
29 янв 2012 23:47
Цитата "helg":
Цитата "Купчиха":

Так объясните, почему вы квартиру-то не купили, что в этом естественного? Арест сняли, а куда с БТИ можно не успеть, на пожар?

ну это же элементарно. Договор задатка заключается на срок Х.В данном случае - на месяц. По окончанию договора продавек обязан вернуть задаток в двойном размере - если сделка не состоялась по его вине. А после этого срока -ничего не должен, т.к. просрочил сделку - покупан.
Реально деньги были у риэлтора, который по -хорошему должен был бы решать вопрос с арестом своими кровными. И уж покрайне мере, этот деятель перед заключением договора должен был реально оценить срок выводв из под ареста и заложить вменяемый срок сделки.
А тут некоторые, даже будучи поймаными за руки, продолжают любимые песни "был обман или это ваше произвольное допущение."
Нет, конечно, никакого обмана, человек напраслину на тружеников посреднического цеха решил награть. Вы об этом? Деньги то не вы потеряли.

Разве покупан просрочил? Я реально сочувствую человеку, которому вытрепали нервы и лишили задатка, но не разбираюсь, кто тут кому вася. Это вроде у продавца справки не готовы были, выходит, он просрочил сделку, почему же ничего не должен?
30 янв 2012 09:11

Вот возьмем почти идеальный образец Договора задатка, точнее - Предварительного договора - //www.realdom.com.ua/info5_102.html
Я выделил самое существенное:

Цитата:
2.1. Покупатель и Продавец обязуются … заключить Договор купли-продажи на принадлежащий продавцу
3. Обязанности Покупателя
3.1. Приобрести объект, указанный в п. 2.1., не позднее “_____”_________________200__г.
4. Обязанности Продавца
4.2. Продать объект не позднее “___”_______________200__г.
т.е. позже этого срока Продавец свободен от обязательств
6.2. Покупатель при подписании настоящего договора и в доказательство его исполнения, на основании ст. 195 ГК Украины, выплачивает Продавцу денежные средства (задаток), входящие в сумму стоимости приобретаемого объекта, в размере ...
6.3. В случае отказа Продавца от продажи вышеуказанного объекта в указанный Исполнителем срок, либо непредставления им необходимых подлинных документов, либо несовершения им сделки купли-продажи по другим причинам, Продавец обязуется возместить Покупателю вышеуказаный задаток в двойном размере.
6.4. В случае отказа Покупателя от сделки в указанный срок, задаток последнему не возвращается.
6.5. В случае расторжения договора Покупателем или Продавцом, виновная сторона выплачивает
компенсацию ущерба расходов Исполнителя на подготовку документов и за проделанную работу,
в размере_________________________________ _____________
_________________
7. Сроки действия договора
7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до “____”_____________200__г.


Договор в нашем случае так тщательно не составлен. А если и составлен, то в данном случае П6.3 был забыт, истрактован Продавцом в свою пользу. Он же отказался от сделки только после окончания срока, как порядочная девушка. Зато п.6.4 был использован на все 100%. Раз Покупатель не захотел купить в срок - чего ему возвращать?
Ну а с точки зрения брокера по п.6.5 он не только ни в чем не виновен, что истратил деньги Покупателя но ему еще и должны. Не удивлюсь, если должником окажется Покупатель. Потому что у него деньги есть, а у Продавцу на хромой кобыле не подъедешь.
30 янв 2012 09:21
Читателям было бы интересно узнать, как избежать повторения такого сценария при покупке? Как правильно проверять конкретную квартиру при покупке? И кто должен этим заниматься при покупке через агентство?
30 янв 2012 20:26
Цитата "MDX":
Читателям было бы интересно узнать, как избежать повторения такого сценария при покупке? Как правильно проверять конкретную квартиру при покупке? И кто должен этим заниматься при покупке через агентство?

гарантий 100% избежать нет. Но если найдете нормального брокера, о котором есть рекомендации от знакомых, то риски минимизируются. Только не ищите таких в крупных АН. Опять же, можно заплатить копейку нотариусу, чтобы пробил по базе ситуацию с квартирой перед заключением Предварительного договора.
31 янв 2012 09:43
Цитата "helg":
Вот возьмем почти идеальный образец...

7. Сроки действия договора
7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до “____”_____________200__г.


Вопрос для господ риелторов. Получается, что этот договор не обезопасит от того, что произошло с ТС. Иначе было бы указано точное место и время встречи. А как вы по другому зафиксируете, кто явился на сделку а кто нет?
//www.liveinternet.ru/users/1700710/post 102145338/
31 янв 2012 09:58
Цитата "Купчиха":

Вопрос для господ риелторов. Получается, что этот договор не обезопасит от того, что произошло с ТС. Иначе было бы указано точное место и время встречи. А как вы по другому зафиксируете, кто явился на сделку а кто нет?
//www.liveinternet.ru/users/1700710/post 102145338/

В предварительном договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается место и дата подписания Основного договора, при этом указывается ФИО нотариуса.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
2
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx