А можно ли купить квартиру на ребенка?

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.


| Кредитование недвижимости |
Ответить
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Уважаемые форумчане! Назрел такой вопрос в связи со всеми страшилками по поводу законно купленных квадратных метров, что могут отобрать и т.д.
Могу ли я оформить квартиру на ребенка 5 лет? Или в этом нет смысла и достаточно его после покупки недвижимости там просто прописать? В случае возникновения каких-либо споров будет приниматься в расчет, что владелец квартиры несовершеннолетний и возможно ли вообще такое?
Вернуться к началу
довгожитель форуму
Ответов: 3758
Профиль
Репутация:    59
На ребенка оформить конечно можно. Для этого необходимо разрешение на эту сделку от опекунского совета вашего района. Подпишете за ребенка договор и все.
Недвижимость ребенку это конечно хорошо, однако Вы должны четко понимать, что до достижения им 18 летнего возраста Вы сможете лишь менять данное жилье на другое и при этом всегда испрошать разрешения на эту операцию у того же опекунского совета... Просто продать ее Вы не сможете уже никогда.
сдача в аренду такой квартиры будет иметь те же официальные отягощения.

А почему Вы решили, что законно купленную квартиру у Вас могут отобрать?
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Страшилок на форуме начиталась :) Страшно без квартиры остаться.
Ну да все верно, с опекунским это попросту лишняя бюрократия.
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 62
Профиль
Репутация:    1
можно попробовать титульное страхование на 3 года, как вариант...
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 1285
Профиль
Репутация:    90
NEW_CAESAR писал(а):можно попробовать титульное страхование на 3 года, как вариант...

Кто предоставляет эту услугу и какова ее стоимость?
Вернуться к началу
Ветеран форуму
Ответов: 5685
Профиль
Репутация:    205
Vitaly писал(а):На ребенка оформить конечно можно. Для этого необходимо разрешение на эту сделку от опекунского совета вашего района. Подпишете за ребенка договор и все.
Недвижимость ребенку это конечно хорошо, однако Вы должны четко понимать, что до достижения им 18 летнего возраста Вы сможете лишь менять данное жилье на другое и при этом всегда испрошать разрешения на эту операцию у того же опекунского совета... Просто продать ее Вы не сможете уже никогда.
сдача в аренду такой квартиры будет иметь те же официальные отягощения.


Тут назревают следующие вопросы:
1. Почему я могу купить квартиру ребёнку, а продать купленную ранее квартиру ребёнка не могу?
(Имеется ли в виду, что эта квартира не может быть продана вообще никем и никак до наступления совершеннолетия владельца?
2. По наступлению его совершеннолетия, квартира всё же может быть продана им (или по договорённости с ним (с ребёнком), например с целью продажи 1-комн. и последующей покупки 2-комн. кв-ры?

То есть, пункт 2 проделать не получится, пока хозяин несовершеннолетний?
Вернуться к началу
Аналитик Domik.ua
Ответов: 5404
Профиль
Репутация:    87
NEW_CAESAR писал(а):можно попробовать титульное страхование на 3 года, как вариант...

В основе любого страхования статистика и теория вероятностей.
Если на момент подписания договора страхователь уже знал о реальных предпосылках возникновения страхового случая, то страховое возмещение не выплачивается.
Например, если на момент подписания договора клиенту уже был поставлен диагноз какого-либо заболевания (и это станет известно впоследствии страховой компании), то страховое возмещение ему не выплатят. Возможно, даже обвинят в мошенничестве.
Полагаю, что примерно тоже самое будет и при титульном страховании.
Нужно скрупулезно вникать в правила титульного страхования. Дабы понять какие ограничения там заложены.
Например, если на момент подписания договора титульного страхования уже открыто дело о банкротстве, финансовых или коррупционных злоупотреблениях, то будет ли судебное аннулирование сделки купли-продажи недвижимости признано страховым случаем?
Вернуться к началу
Спостерігач новобудов Модератор Domik.ua
Ответов: 34726
Профиль
Репутация:    270
Как продать недвижимость, принадлежащую ребенку

Имущество лиц, не достигших совершеннолетия, находится под контролем не только родителей или опекунов, но и государства. Продажа жилой недвижимости, принадлежащей ребенку, происходит только с согласия органов опеки.

Как гласит статья 32 Гражданского кодекса Украины, полная дееспособность гражданина наступает с 18 лет. В статье 31 ГК Украины указано, что в определенных условиях дееспособность предоставляется ребенку в более раннем возрасте - с 16 лет. Лицо, не достигшее 14 лет, может не привлекать взрослых при совершении исключительно мелких бытовых сделок. Самостоятельно заключить, например, договор купли-продажи жилой недвижимости ребенок не может. В возрастном периоде от 14 до 18 лет лицо получает немного больше прав, но обязано действовать под контролем родителей при заключении крупных сделок. Например, дети владеют квартирами в новостройках под Киевом 2016 года сдачи. В такой ситуации, родители считаются официальными представителями своих детей. Они совершают действия от их имени и соответственно их интересам. Когда ребенок из-за жизненных обстоятельств лишился родителей, вышеуказанные функции выполняет назначенный опекун. Если недвижимость принадлежит детям-сиротам, при продаже таких квартир в сданных новостройках Киева или в любом другом доме, сделку заключает опекун.

В Украине работают органы опеки и попечительства. В их обязанность входит помощь родителям выполнять родительские обязанности, защищать как права родителей, так и детей.

Согласно правовым нормам несовершеннолетнее лицо может вступить в права наследования. В случае принятия наследства в возрасте от 14 до 18 лет, получатель вправе отказаться от такого имущества. Предварительно несовершеннолетний наследник должен получить разрешение родителей и органов опеки и попечительства. Лицо, младше 14 лет, не может полноценно распоряжаться полученным наследством. Родители малолетнего наследника по разрешению органов опеки могут отказаться от его наследства или продать квартиру.

При совершении сделки купли-продажи недвижимости, которая по документам находится во владении ребенка младше 14 лет, родители должны получить документальное свидетельство органов опеки и попечительства. При продаже квартиры в Киеве , принадлежащей ребенку, перед сделкой нужно обратиться в соответствующие органы за разрешительным документом.

Если ребенок, который находится в возрасте от 14 до 18 лет, изъявляет желание продать квартиру, также нужно получить разрешение родителей и органов опеки.
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей