Подать объявление

Варианты вклада 65 к у.е. сейчас + 30 через год.

2
24 май 2013 06:40
Здравствуйте.
У родственницы такая ситуация. На руках ( в банках/наличкой, в долларах - гривнах ) есть сумма, составляющая в общем около 65-70к $.
В течении полугода, года, пессимистично - полутора лет, она может уверенно рассчитывать на еще 30к ( родственники в другой стране продают квартиру ).
Помимо этого, никаких масштабных доходов не ожидается вообще.

Ее цель - заполучить квартиру, которую она будет сдавать в аренду на протяжении большей части жизни ( т.е. минимум 20-25 лет ).
Есть опасения, что хранить деньги в банках - небезопасно нынче у нас. Впрочем, никто не может дать гарантии, что не ограбят дом. И девальвация случится может.
Это все подстегивает обзавестись жильем как можно скорее, вместо депозитов и чулков.

Приемлемых вариантов по сути 3.
Что бы вы посоветовали, и почему?:

1. Подождать сентября, когда закончится срок действия депозитов, и купить за 60-70к квартиру в новостройке ( Позняки ), у надежного застройщика вроде КиевГорстроя. Можно - на стадии строительства ( или они там все - строящиеся? ).
После получения 30к - сделать ремонт и сдавать, остаток положить в золото/депозиты.
2. Смело хранить деньги в банках, разбив на суммы по 15к у.е., ждать поступления 30 тыс, и за уже купить квартиру ( либо в новострое за 75-80к, и сделать ремонт, либо на вторичке - готовую за 85к ).
3. Прямо сейчас бежать в банки, снимать все депозиты, разрывая договор, как можно быстрее взять хотя-бы что-то приличное в нынешних новостройках, а потом уже о ремонте думать.
24 май 2013 06:52
Хорошие вопросы, что лучше депо, золото, бетон. Каждый выбирает сам, где выше риск - больше прибыль.
Как по мне - лучше диверсификация. Взять квартиру не за 65-70 + ремонт. А какую-нибудь гостинку возле метро недорогую (до 50к) под сдачу в аренду. Остальное на депо.
Своя квартира ведь есть?
А зачем прямо сейчас бежать разрывать договоры с банками, что такое может случиться в ближайшие пару мес?
24 май 2013 07:12
Ага, за последние деньги взять к-нибудь г0%но в возрасте 50 лет в разваливающемся доме, отличное решение! По золоту то же самое - вы готовы отдать 10% на покупке-продаже? Золото покупают только или совсем дешево (в ломбардах), или когда денег куры не клюют. Насколько понимаю, это не ваш случай.
Итого: берите новострой от КГС в течение ближайшего полугода, делайте там простой ремонт и сдавайте, остаток денег на гривневый депозит в банке типа Сбербанк России или ВТБ.
24 май 2013 07:14
Цитата "Norther":
Хорошие вопросы, что лучше депо, золото, бетон. Каждый выбирает сам, где выше риск - больше прибыль.
Как по мне - лучше диверсификация. Взять квартиру не за 65-70 + ремонт. А какую-нибудь гостинку возле метро недорогую (до 50к) под сдачу в аренду. Остальное на депо.
Своя квартира ведь есть?
А зачем прямо сейчас бежать разрывать договоры с банками, что такое может случиться в ближайшие пару мес?

Согласен. Это оптимальный вариант.
Со временем при желании взять еще одну однушку в рассрочку тоже сдавать и одновременно гасить долг но за счет уже двух сдач.

+ еще 50 к на депо будут давать от 290 в месяц.
24 май 2013 07:17
Цитата "Norther":
Хорошие вопросы, что лучше депо, золото, бетон. Каждый выбирает сам, где выше риск - больше прибыль.
Как по мне - лучше диверсификация. Взять квартиру не за 65-70 + ремонт. А какую-нибудь гостинку возле метро недорогую (до 50к) под сдачу в аренду. Остальное на депо.
Своя квартира ведь есть?
А зачем прямо сейчас бежать разрывать договоры с банками, что такое может случиться в ближайшие пару мес?


"Что лучше" - вопрос не стоит. В настолько долгосрочной перспективе лучше купить квартиру, причем не старую, этот вопрос решен.
Такая срочность - в связи с двумя опасениями:
- Опасение внезапного ралли на рынке недвиги ( как до кризиса было - жуть же ).
- Опасение банкротств банков+проблем с возвращением этих вкладов по гарантиям ( поговаривают об уменьшении суммы гарантии ).
Но имхо, за пол года ничего не случится.

Вариант с недорогой гостинкой+депо - не актуальны. После получения 30к, она в любом случае сможет их на депо положить. Суть в том, что если она купит осенью квартиру в хорошей новостройке за имеющиеся деньги, подождет некоторое время, и сделает там ремонт после получения 30к - то у нее будет через пару лет:
- Квартира, в замечательном состоянии, в новом, красивом доме, которую можно сдавать очень хорошо и иметь на этом постоянный доход.
- Депозит в 10-15 тыс. $, являющийся неплохим подспорьем в случае непредвиденных трат.

С другой стороны, может есть более выгодные варианты?
24 май 2013 07:18
Цитата "Specu":
Ага, за последние деньги взять к-нибудь г0%но в возрасте 50 лет в разваливающемся доме, отличное решение! По золоту то же самое - вы готовы отдать 10% на покупке-продаже? Золото покупают только или совсем дешево (в ломбардах), или когда денег куры не клюют. Насколько понимаю, это не ваш случай.
Итого: берите новострой от КГС в течение ближайшего полугода, делайте там простой ремонт и сдавайте, остаток денег на гривневый депозит в банке типа Сбербанк России или ВТБ.

А вот гривну бы я однозначно не советовал.
Вспоминаем все 2008 год.
24 май 2013 07:22
Цитата "Интересующийся_":
Цитата "Norther":
Хорошие вопросы, что лучше депо, золото, бетон. Каждый выбирает сам, где выше риск - больше прибыль.
Как по мне - лучше диверсификация. Взять квартиру не за 65-70 + ремонт. А какую-нибудь гостинку возле метро недорогую (до 50к) под сдачу в аренду. Остальное на депо.
Своя квартира ведь есть?
А зачем прямо сейчас бежать разрывать договоры с банками, что такое может случиться в ближайшие пару мес?


"Что лучше" - вопрос не стоит. В настолько долгосрочной перспективе лучше купить квартиру, причем не старую, этот вопрос решен.
Такая срочность - в связи с двумя опасениями:
- Опасение внезапного ралли на рынке недвиги ( как до кризиса было - жуть же ).
- Опасение банкротств банков+проблем с возвращением этих вкладов по гарантиям ( поговаривают об уменьшении суммы гарантии ).
Но имхо, за пол года ничего не случится.

Вариант с недорогой гостинкой+депо - не актуальны. После получения 30к, она в любом случае сможет их на депо положить. Суть в том, что если она купит осенью квартиру в хорошей новостройке за имеющиеся деньги, подождет некоторое время, и сделает там ремонт после получения 30к - то у нее будет через пару лет:
- Квартира, в замечательном состоянии, в новом, красивом доме, которую можно сдавать очень хорошо и иметь на этом постоянный доход.
- Депозит в 10-15 тыс. $, являющийся неплохим подспорьем в случае непредвиденных трат.

С другой стороны, может есть более выгодные варианты?


Что бы не было лажи с банками, открываем рейтинг банков по активам и вкладываем в первую пятерку.
Вопрос что лучше. Одна хорошая однушка или две убитые гостинки.
Думаю бабла можно больше срубить на сдаче двух гостинок.
24 май 2013 07:23
Цитата "Specu":
Ага, за последние деньги взять к-нибудь г0%но в возрасте 50 лет в разваливающемся доме, отличное решение! По золоту то же самое - вы готовы отдать 10% на покупке-продаже? Золото покупают только или совсем дешево (в ломбардах), или когда денег куры не клюют. Насколько понимаю, это не ваш случай.
Итого: берите новострой от КГС в течение ближайшего полугода, делайте там простой ремонт и сдавайте

Вы мыслите примерно в том же ключе, что и я.
Но можно ли быть уверенным, что новострои от того же КГС, которые сейчас стоят 520000грн ( 65к у.е. ) не станут стоить уже через 4 мес. - 75к, а через год - 100к?
Это самый крупный риск, который я вижу.

И да. Понимаю, что оффтоп, но интересуют цены ремонта:
1. На то, чтобы привести квартиру в новострое в "жилое состояние" ( без мебели и техники ).
2. Сколько стоит полноценный но экономный евро-ремонт с нуля? ( плитка в ванной и на кухне, качественная окраска стен в коридоре, евро-окна пластиковые, бюджетная быт. техника известных брендов.

О гривне здесь рассуждать не стоит. Не та тема.
24 май 2013 07:26
Цитата "Povezlo":

Вопрос что лучше. Одна хорошая однушка или две убитые гостинки.
Думаю бабла можно больше срубить на сдаче двух гостинок.

Мм... Мне кажется, что 2 убитые гостинки - хороший вариант в краткосрочной перспективе, но для человека, который хочет сдавать их 20-25+ лет - не идеальный вариант. Могу ошибаться.
За 50к у.е. купить гостинку недалеко от метро ( зеленая ветка ), не проблемную, которую можно сдавать за 350$ грязными - реально?
24 май 2013 07:30
Цитата "Интересующийся_":
Цитата "Povezlo":

Вопрос что лучше. Одна хорошая однушка или две убитые гостинки.
Думаю бабла можно больше срубить на сдаче двух гостинок.

Мм... Мне кажется, что 2 убитые гостинки - хороший вариант в краткосрочной перспективе, но для человека, который хочет сдавать их 20-25+ лет - не идеальный вариант. Могу ошибаться.
За 50к у.е. купить гостинку недалеко от метро ( зеленая ветка ), не проблемную, которую можно сдавать за 350$ грязными - реально?

Нужно смотреть. Хотя думаю в районе Дорогожичи, Сырец, вполне реально.
24 май 2013 07:35
Цитата "Интересующийся_":

Но можно ли быть уверенным, что новострои от того же КГС, которые сейчас стоят 520000грн ( 65к у.е. ) не станут стоить уже через 4 мес. - 75к, а через год - 100к?
Это самый крупный риск, который я вижу.


Если сейчас за 65к - тот что строится, а через пол-года он уже будет сдан - то может и будет стоить 75 уже. Но тут ведь "две большие разницы" - воздух и реальная квартира с документами. Некорректное сравнение, как мне кажется.

А с чего вдруг начнется ралли? Появится ипотека? Или все депозитчики ломанутся покупать бетон КГС?

Цитата "Интересующийся_":

- Опасение внезапного ралли на рынке недвиги ( как до кризиса было - жуть же ).
- Опасение банкротств банков+проблем с возвращением этих вкладов по гарантиям ( поговаривают об уменьшении суммы гарантии ).

Как по мне, взаимоисключающие пункты.
Банкротства банков, проблемы в экономике, мораторий на возврат депо, массовые протесты вкладчиков + политическая составляющая (митинги оппозиции) приведут к росту цен на недвигу?
24 май 2013 07:38
Кстати читали Мастер и Маргарита? Помните как человек с одной убитой квартиры, путем размена, обмена и хитрых движений в итоге получил огромную шикарную квартиру.))
При наличии 20-25 лет, можно что-то и прокрутить)

Обещают новый микрорайон около виноградоря. ) Может там будет что то интересное.
24 май 2013 07:42
Цитата "Povezlo":

Обещают новый микрорайон около виноградоря. ) Может там будет что то интересное.


А где именно?
24 май 2013 07:44
Цитата "Norther":
Цитата "Povezlo":

Обещают новый микрорайон около виноградоря. ) Может там будет что то интересное.


А где именно?

Микрорайон будет размещен на площади 388 га.
Это предусмотрено детальным планом территории (ДПТ) многофункционального жилого района на землях государственного предприятия "Научно-исследовательский производственный комбинат "Пуща-Водица", прилегающих к ул. Маршала Гречко и пр-ту Правды в Подольском районе.

За утверждение данного ДПТ на заседании Киевсовета в среду проголосовали 76 депутатов.

Кроме того, на территории, граничащей с Берковецким кладбищем, планируют создать "Сырецкое депо" столичного метрополитена, а также 2 станции метро в новом районе.
24 май 2013 07:46
Цитата "Povezlo":
Цитата "Norther":
Цитата "Povezlo":

Обещают новый микрорайон около виноградоря. ) Может там будет что то интересное.


А где именно?

Микрорайон будет размещен на площади 388 га.
Это предусмотрено детальным планом территории (ДПТ) многофункционального жилого района на землях государственного предприятия "Научно-исследовательский производственный комбинат "Пуща-Водица", прилегающих к ул. Маршала Гречко и пр-ту Правды в Подольском районе.

За утверждение данного ДПТ на заседании Киевсовета в среду проголосовали 76 депутатов.


Понятно. Весной этого года должны были начать Осокорки-5. И тишина.

А от м.Сырец планируют дальше ветку продлевать?
24 май 2013 07:48
Цитата "Norther":

Если сейчас за 65к - тот что строится, а через пол-года он уже будет сдан - то может и будет стоить 75 уже. Но тут ведь "две большие разницы" - воздух и реальная квартира с документами. Некорректное сравнение, как мне кажется.

Да это понятно. Я говорю о квартирах одного класса. Не подорожают ли строящиеся на данном этапе - на 10-15% за пол года, или это крайне редкое явление?

Цитата "Norther":

А с чего вдруг начнется ралли? Появится ипотека? Или все депозитчики ломанутся покупать бетон КГС?

Мало ли? Ипотека то не появится. А вот депозитчики, которых запугивают всякими законопроектами, то о запрете валютных вкладов, то об отмене гарантий, то снижением %-ных ставок, то "Кипрским сценарием"..
Да и центробанки всего мира еще больше "количественно смягчают" монетарную политику.

Цитата "Norther":

Как по мне, взаимоисключающие пункты.
Банкротства банков, проблемы в экономике, мораторий на возврат депо, массовые протесты вкладчиков + политическая составляющая (митинги оппозиции) приведут к росту цен на недвигу?

Речь идет об опасности реализации одного из этих сценариев.
24 май 2013 07:51
А почему именно Позняки? Территориально удобно? Голосеево неплохо развивается. Метро Теремки в этом году откроют. Зеленый район.
24 май 2013 07:53
Цитата "Norther":
Цитата "Povezlo":
Цитата "Norther":
Цитата "Povezlo":


А от м.Сырец планируют дальше ветку продлевать?


Конечно, там изначально планировалось еще несколько станций с заходом на Виноградорь.
24 май 2013 07:54
Цитата "Norther":
А почему именно Позняки? Территориально удобно? Голосеево неплохо развивается. Метро Теремки в этом году откроют. Зеленый район.

С Поздняков в час пик в обще проблемно уехать.
24 май 2013 07:56
Цитата "Norther":
А почему именно Позняки? Территориально удобно? Голосеево неплохо развивается. Метро Теремки в этом году откроют. Зеленый район.


Да не обязательно именно Позняки. Живет она на Харьковской, территориально будет удобно любое место, куда можно добраться за 15 минут, или в 5 минутной доступности от зеленой ветки метро. Главное, чтобы не трущобы, не борщаговки-троещины, и не другой конец города.
Очень соблазнительны были бы новостройки недалеко от Дружбы Народов, но боюсь там денег не хватит.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее