Подать объявление

100 тыс. долларов. Как умно распорядиться?

100 тыс. долларов. Как умно распорядиться?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 188.
6/3%
87/46%
3/2%
49/26%
43/23%
234. . .16
10 окт 2011 11:02
Родственник продал свою двушку в Днепровских вежах (после строителей) за 100 тыс. Жить в Киеве он не собирается, ремонт делать было не на что (это тыс. на 15-20 потянуло бы), поэтому сдать ее он тоже не мог.
Я предлагаю ему вложить эти деньги в уже готовую квартиру и сдавать ее. Он вроде не против, но возникает вопрос, как лучше сделать.
1. купить на всю суму 1-к на Печерске в хорошем доме, новом или в очень респектабельной сталинке или на Оболонских Липках (на Оазис врядли хватит)
2. купить за 65-70 тыс неплохую 1-к на Оболони или Осокорках-Позняках (или где там еще хорошо сдается), уже с хорошим ремонтом. Остальное потратить на что-то другое, типа купить машину получше или еще одну для жены. В общем, найдется куда.
3. Купить две чмошненькие однушки в пешей досягаемости до метро, старая панель, хрущ в так называемом "жилом состоянии". Ведь сдать можно в любом состоянии. Не так ли? Опять же в первом варианте реально за 800 сдать, во втором за 350-400 каждую. Диверсификация рисков с одной стороны, но практически 100% удешевление и неликвидность таких квартир....
4. ...отправить все деньги в разные банки в разных валютах...

Какой вариант наиболее удачен?
10 окт 2011 11:18

Для того, чтобы распорядиться умно, придется потратить время на поиски наиболее выгодных вариантов вложения средств. Бизнес более прибылен.

//domik.ua/novosti/gde-i-kakuyu-zhiluyu- nedvizhimost-luchshe-pokupat-dlya-sdachi -v-arendu-n162730.html вот есть например рассуждения риэлторов на тему инвестиций в недвижимость. Да и на форуме много об этом есть.

Имхо, купить квартиру в киеве и сдавать ее в аренду нормальная инвестиция. Я бы присматривал бы новострои со сроками 1-3 месяца до сдачи в эксплуатацию или сданные. КГС имеет такие предложения. Есть много на софийской борщаговке уже сданных. Во-первых - это дешевле чем вторичка, во-вторых ликвиднее. Сделал бы гипсокартонный евроремонтик с недорогой мебелью и сдавал бы в аренду. Самый ликвид для массивов - это однокомнатная, метражом до 40 м.кв.
Хотя на форуме я читал и другие мнения: Покупать дешевые Гостинки, чтоб можно было потратить 1000 долларов на облагораживание состояния и запускать жильцов.

10 окт 2011 11:20
Второй вариант (с оговорками)
и четвёртый вариант (модифицированный)

P.S. Чертовски везучий Ваш родственник, видать.
Продать квартиру в днепровской башне - дорогого стоит. :think:
(А там уже хоть одну из них разве ввели уже в эксплуатацию?)
10 окт 2011 11:29
"Умно", "не умно" - я такого не понимаю.

Для меня есть понятие "сохранить" капитал и "приумножить" капитал.
Виды сохранения капитала:
-покупка недвижимости
-матрас
-покупка других малообесценивающихся активов (золото, драгоценности, антиквариат, пр.

Виды приумножения капитала:
-депозит
-вложение в бизнес
-...

Попытки приумножить капитал сопряжены с бОльшим риском, чем попытки его сохранения. Это нужно иметь в виду изначально.

(Для меня лично был бы наиболее приемлем симбиоз сохранения и приумножения, из обозначенной суммы пропорция где-то 2/3 к 1/3)
10 окт 2011 12:10
Я прошу прощения, это не Днепровские вежи. Это на Осокорках, прямо возле метро, 3 свечки. Не помню, как комплекс называется. Улица Днепровская набережная
10 окт 2011 12:13
по моему опыту, сдача в аренду - это приумножение, а не только сохранение
10 окт 2011 12:16
да, приумножение... особенно на падающем рынке ;)
10 окт 2011 13:16
Цитата "Michman":
Родственник продал свою двушку в Днепровских вежах (после строителей) за 100 тыс. Жить в Киеве он не собирается, ремонт делать было не на что (это тыс. на 15-20 потянуло бы), поэтому сдать ее он тоже не мог.
Я предлагаю ему вложить эти деньги в уже готовую квартиру и сдавать ее. Он вроде не против, но возникает вопрос, как лучше сделать.
1. купить на всю суму 1-к на Печерске в хорошем доме, новом или в очень респектабельной сталинке или на Оболонских Липках (на Оазис врядли хватит)
2. купить за 65-70 тыс неплохую 1-к на Оболони или Осокорках-Позняках (или где там еще хорошо сдается), уже с хорошим ремонтом. Остальное потратить на что-то другое, типа купить машину получше или еще одну для жены. В общем, найдется куда.
3. Купить две чмошненькие однушки в пешей досягаемости до метро, старая панель, хрущ в так называемом "жилом состоянии". Ведь сдать можно в любом состоянии. Не так ли? Опять же в первом варианте реально за 800 сдать, во втором за 350-400 каждую. Диверсификация рисков с одной стороны, но практически 100% удешевление и неликвидность таких квартир....
4. ...отправить все деньги в разные банки в разных валютах...

Какой вариант наиболее удачен?

З точки зору "пересыченого" варыант 3 + 4.
Тобто взяти і здавати 2 гостинки біля метро(самий ходовий товар), а все що лишилось - на депозити.
От я наприклад живу в періоди безробіття як рантьє.
Майже всі родичі офігівають та обзивають, то жлоб, то жид, то "ти думаєш лише про гроші".
З їх точки зору все що прийшло тре зразу тратити, а то не дай бог як при розпаді СРСР.
Короче, ризики тут високі, що буде завтра ніхто не знає.
Думаю, що маючи 100куе можна наймати фінансового консультанта.
Можна мене.
10 окт 2011 15:20
Цитата "Michman":
Родственник продал свою двушку в Днепровских вежах (после строителей) за 100 тыс. Жить в Киеве он не собирается, ремонт делать было не на что (это тыс. на 15-20 потянуло бы), поэтому сдать ее он тоже не мог.
Я предлагаю ему вложить эти деньги в уже готовую квартиру и сдавать ее. Он вроде не против, но возникает вопрос, как лучше сделать.
1. купить на всю суму 1-к на Печерске в хорошем доме, новом или в очень респектабельной сталинке или на Оболонских Липках (на Оазис врядли хватит)
2. купить за 65-70 тыс неплохую 1-к на Оболони или Осокорках-Позняках (или где там еще хорошо сдается), уже с хорошим ремонтом. Остальное потратить на что-то другое, типа купить машину получше или еще одну для жены. В общем, найдется куда.
3. Купить две чмошненькие однушки в пешей досягаемости до метро, старая панель, хрущ в так называемом "жилом состоянии". Ведь сдать можно в любом состоянии. Не так ли? Опять же в первом варианте реально за 800 сдать, во втором за 350-400 каждую. Диверсификация рисков с одной стороны, но практически 100% удешевление и неликвидность таких квартир....
4. ...отправить все деньги в разные банки в разных валютах...

Какой вариант наиболее удачен?


Точно НЕ ВАРИАНТ 3 и 4 (моё мнение). Вариант 1 - незнаю надо промониторить или посоветоваться с людьми, кот знают этот сегмент.
Вариант 2 (модифицированный)- можно купить 1-ку на Позняках в скоросдающихся домах - это прибл.55 т уе , сделать ремонт, сдать. получаемые от аренды деньги доложить до оставшихся и через ? лет купить ещё одну 1-ку. ОЧень ХОроший ремонт делать, наверно, ненадо - надо, чтоб было чисто, красиво, "типа евро". Люди разные, есть такие, которые срут просто находу.
10 окт 2011 16:23
Цитата "Michman":

1. купить на всю суму 1-к на Печерске в хорошем доме, новом или в очень респектабельной сталинке или на Оболонских Липках (на Оазис врядли хватит)


Боюсь, на очень респектабельную сталинку тоже не хватит :(
10 окт 2011 19:01
Как по моему сдача в аренду квартиры сегодня абсолютно не актуально !!! Если речь идет о легких деньгах лучше депо 100000+8,5% (приват 7,5мультивалютный 3мес.) и денег больше, гемора меньше + возможность игры валют, можно золото, серебро .....
100000+8,5%=8500/12=708долл. в мес. Если разумно менять валюту на мульти можно на 15-20% годовых выйти !!!
10 окт 2011 19:13
"Если разумно менять валюту на мульти..."

Насмешили, уважаемый. Вы на кроссы конвертации посмотрите. Фиг там че заработаешь.
11 окт 2011 05:24
Цитата "desin":
"Если разумно менять валюту на мульти..."

Насмешили, уважаемый. Вы на кроссы конвертации посмотрите. Фиг там че заработаешь.




Месяц назад менял нал по кроссу в Днепре из евро в долл. 20000*1,45=29000 (на 1,35 нужно было обратно в евро прыгать но вот эти реформы с пасспортами <:( ) 29000/1,35=21481евро
11 окт 2011 06:18
Однако любопытно.

Сколько было дискуссий и споров из-за вложения денег в киевскую недвижимость, "особенно на падающем рынке", сколько ссылок, расчетов и примеров приводили по финансовым рынкам, аппартаментам в Италии, вложениям в бизнес и т.д.!

И в результате - все все равно советуют вкладывать в "неликвид, от которого почти невозможно избавиться"!
Неужели иссяк порох в пороховницах?

Мичман,
Надо понимать, чего надо достичь - сохранить или приумножить?

Если пытаетесь сохранить, следует помнить, что:
самые надежные способы избавиться от денег -
1. вложить в дешевеющий товар (недвижимость или авто например).
2. положить в банк - проценты покроют в лучшем случае инфляцию. Более того, знакомый банкир сказал, что за 20 лет независимости из-за банкротства банков сгорело около 12% депозитов. Как думаете, это адекватный риск?
3. купить на все деньги лотерейные билеты.

Если есть желание приумножить - здесь без инвестиций (в акции или в бизнес), а значит без риска не обойтись.

Вот так вот.
11 окт 2011 06:34
Цитата "Michman":
Родственник продал свою двушку в Днепровских вежах (после строителей) за 100 тыс. Жить в Киеве он не собирается, ремонт делать было не на что (это тыс. на 15-20 потянуло бы), поэтому сдать ее он тоже не мог.
Я предлагаю ему вложить эти деньги в уже готовую квартиру и сдавать ее. Он вроде не против, но возникает вопрос, как лучше сделать.


Мда.... Скорее всего вы просто не совсем там спрашиваете совета... Есть ведь и профильные форумы.

Спросите у риелтора "куда вложить деньги?" и 99% вам скажут - "ну конечно в недвижимость!"
Ибо это надежно, будет дорожать и т.д.
Только никто из них вам не скажет что в 2012-2013 годах нас скорее всего поджидает дефолт и цены на недвижку вряд ли будут такими как сейчас.
И риелтор вряд ли Вам посоветует взять калькулятор и банально просчитать наиболее вероятные варианты развития событий(если будет дорожать недвижка(малореально) и если будет дешеветь, если банки будут работать хорошо и платить хороший депозит(малореально) и что будет если они начнут банкротится)

Сумма в 100 к.баксов до кризиса была мелочью :gi: а сейчас это уже кое-какой капитал.
И если хочется как минимум ее не потерять, то нужно приложить какие-то усилия для этого, а купить пару квартир для сдачи в аренду - это слишком просто и при этом еще и убыточно. В таком случае лучше раздайте деньги бедным - гемора будет меньше.

В общем, подведу итог:
1) Пусть родственник для начала возьмет бумажку и калькулятор и будет просчитывать все варианты которые ему советуют(в крайнем случае - можно обратится к людям которые в этом специализируются)
2) Вопросы о том, как распорядится деньгами лучше задавать на бизнес форумах(можете еще попробовать этот же вопрос задать на реалте - угадайте что Вам там насоветуют :ded: )
3) Не ищите простых путей - большая сумма требует ответственности и затрат сил и времени, а варианты типа "вложил бабки и без проблем получаешь доход" - это что-то из категории МММ.
11 окт 2011 07:06
Чет я не увидел в этой ветке советов от риэлторов покупать квартиры. Если даже назвать риэлтором меня, то советом был бизнес, а не дешевеющий актив. Квартира - это для ленивых. Так что не нужно говорить, что здесь не дадут советов, кроме как покупать.
11 окт 2011 08:10
Цитата "Vitaly":
Чет я не увидел в этой ветке советов от риэлторов покупать квартиры. Если даже назвать риэлтором меня, то советом был бизнес, а не дешевеющий актив. Квартира - это для ленивых. Так что не нужно говорить, что здесь не дадут советов, кроме как покупать.

Может они еще не успели увидеть эту тему? ... :-B

Я имел ввиду не кого-то конкретно сейчас давшего совет, а ситуацию в целом.
Это был намек на то, что вопрос "как распорядится деньгами?" лучше задавать не только на форуме о недвижимости(где скорее всего посоветуют купить квартиру), или на форуме автолюбителей(посоветуют купить машину) а на профильных бизнес-форумах, где хотя бы советы будут такого плана:
вариант 1 - доход Х за период У
вариант 2 - убыток Х за период У
А все остальное - полемика :blah:
11 окт 2011 08:29
Согласен.
Но часто бывает так, что человек ищет легкий путь получения стабильного дохода на долгие времена, не взирая на стоимость актива. Как я понял, это именно этот случай. А если так, то квартира надежнее и стабильнее депозита.
11 окт 2011 09:02
Angel Pain, падение цен на жильё по сравнению с падением цен на бизнес-активы - это просто детские зАбавки. :)
Неизвестно ещё, какое из двух зол хуже. :winky:
11 окт 2011 10:20
Цитата "Vitaly":
Согласен.
Но часто бывает так, что человек ищет легкий путь получения стабильного дохода на долгие времена, не взирая на стоимость актива. Как я понял, это именно этот случай. А если так, то квартира надежнее и стабильнее депозита.

Хорошо, тогда давайте конкретизировать (на глаз):

Депозит: 8% годовых - около 660 у.е. в месяц
риск - потерять все при крахе банка
срок - бессрочный (но возможна потеря в 2013 всего)

Недвижимость: 9,6 годовых - около 800 в месяц (оптимистичный вариант)
риск - 1)потеря значительной части капитала в связи с удешевлением недвижки
2) потеря дохода в связи с удешевлением аренды
срок - бессрочный (но возможна потеря в 2013 части капитала и уменьшение дохода)

Бизнес(условный): минимум 15% годовых(то что можно изымать без вреда для дела) - около 1250 в месяц
риск - 1) потеря части капитала в результате неудачного старта(решаемо)
2) уменьшение дохода в 2013(если идея выбрана неудачно)
срок - бессрочный

Проесть: брать по 1000 в месяц
риск - минимальный(разве что инфляция)
строк 8 с копейками лет

Это навскидку, скорее всего с ошибками, но в принцип можно понять.

Теперь скомбинируем варианты и получим золотую середину:
Прячем деньги в матрас и внимательно читаем ветку "Влияние фин систем..." на этом форуме
дожидаемся 2013 года и спокойно с запасом денег пережидаем тяжелые времена.
Когда намечается рост вверх, покупаем несколько объектов недвижимости для сдачи в аренду(это уже будет выгодно)или начинаем свой бизнес(по выращиванию картохи :super: )
риск - минимальный(разве что инфляция)
строк с приблизительно 2014-2015 и дальше

Из плюсов: минимальные риски, есть запас денег на случай большого кризиса, и возможность сделать "старт" в любой момент.
Минусы: нужно ждать(не все это могут), "матрас" должен быть надежным.

Вот где-то так и должна выглядеть конкретика.
"Когда мне говорят "все так делают" - я прошу предоставить список с именами и фамилиями"(с)
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
234. . .16
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее