Подать объявление

100 тыс. долларов. Как умно распорядиться?

100 тыс. долларов. Как умно распорядиться?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 188.
6/3%
87/46%
3/2%
49/26%
43/23%
1. . .131416
16 янв 2016 17:33
Цитата "Gorski":
Переработка отходов мне кажется прибыльное дело.

Здравствуйте. На первый взгляд, вы правильно сказали. В этом бизнесе есть свои плюсы. Но надо взять листик и ручку и посчитать. Во-первых, надо открыть ЧП. И сразу начать платить налоги. И никому нет дела, что прибыли ещё долго не будет. Потом - аренда и оборудование помещения. Далее - закупка оборудования. Наем работника (или работников). Ещё надо заглянуть - не является ли эта деятельность лицензионной. Тут, как раз и пожарник подойдёт в гости чайку попить. Ему ведь тоже семью кормить надо. А там, где отходы, там и санэпиднадзор нарисуется. В итоге - рассуёшь по карманам, всё, что осталось, и бегом! Но только после того, как частью остатка поделишься за закрытие ЧП.
06 апр 2016 21:15
Добрый день. Прошу совета форумчан. Кратко ситуация следующая. Хочу вложить порядка 100 тыс. долларов в недвижимость в Киеве в надежде заработать на арендной плате и последующем росте цен. Дабы не класть все яйца в одну корзину, собираюсь приобрести 3 однокомнатные квартиры (как самые ликвидные) в недорогих спальных районах.
Опишу еще несколько деталей:
1) Сам я нахожусь не в Киеве, даже не в Украине, так что ездить смотреть большое количество вариантов у меня не получится.
2) Средства у меня в долларах, лежат на счете в банке (Эстония).
3) В принципе, доход мне нужен не прям сразу, т.е. вполне готов подождать несколько лет.

Рассматриваю следующие варианты:
1) Приобрести вторичку с нормальным и ремонтом и зарабатывать, сдавая ее в аренду.
2) Приобрести первичку в уже сданном доме, сделать там косметический ремонт и тоже сдать в аренду.
3) Приобрести квартиру на ранней стадии строительства и иметь доход с дальнейшего роста ее стоимости.
Прошу похвалить/поругать каждый из пунктов. Также буду благодарен за любые дельные советы.
07 апр 2016 07:09
О, непуганый инвестор! ))) Все с Украины хотят бабки вложить куда-то в зарубежные банки или недвижимость, а вы решили пойти нестандартно. Ну если сидеть в Эстонии то брать под аренду смысла нет - головная боль. А вот вложить в новострои, сдающиеся через полтора-два года эт можно. И в цене вырастут, и нет проблем с ремонтами и арендой. Потом продадите и наварите на каждой тыщ 10 долларов. Покупать вторичку, которая дешевеет процентов на 20-30 в год, это мазохизм. Плюс налоги как нерезиденту. Просто обесцените и потеряете. На первичку тоже налоги конечно, гляньте по инету какие для не гражданины гос-ва Украина. А вообще очень вспоминается известная фраза "слышишь, гражданина, ты туда не ходи, а то снег башка упадет, совсем мертвый будешь!" ))
07 апр 2016 07:15

"Если подробно - смотрите //www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/1139 или статьи налогового кодекса 172 и 167
Если коротко именно для нерезидента - если квартира в собственности больше 3х лет (или наследство) и плюс в этом календарном году Вы продаете только 1 квартиру - налога нет, во всех остальных случаях - налог 17%

вот тут еще много нюансов для нерезидентов - //www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3426
А при покупке такие же налоги как для украинцев - по проценту госпошлина и пенсионный

07 апр 2016 16:50
Кажется, artmel не писал, что нерезидент.
07 апр 2016 17:02
Я бы пункт
Цитата:
2) Приобрести первичку в уже сданном доме, сделать там косметический ремонт и тоже сдать в аренду.
2) изменила немного: "2) Приобрести первичку в почти построенном доме ...", т.е. купить нужно до ввода в эксплуатацию, иначе цена вырастет на сумму налога, если покупать у физ.лица-инвестора, ставшего владельцем, или на услуги нотариуса ( 3%) при покупке квартиры у застройщика в уже заселенном доме.
07 апр 2016 17:26
По 1 пункту
Цитата:
1) Приобрести вторичку с нормальным ремонтом и зарабатывать, сдавая ее в аренду.

сама собиралась, но пока согласна с предыдущим оратором - "мазохизм" :yes:. На квартиры в домах, построенных за последние лет 8-10 цены в у.е. высокие по сравнению с новостроем, т.к. покупались дорого, а в старых домах аренда дешевая, сама квартира будет падать в цене из-за высоких коммунальных по сравнению с новостроем ( дома не утеплены толком, разводка отопления не поквартирная и т.д.). Конечно, можно пытаться поймать совсем задешево, например, залоговою, но это рискованно. :)
07 апр 2016 18:04
Цитата:
3) Приобрести квартиру на ранней стадии строительства и иметь доход с дальнейшего роста ее стоимости.

Наверное, в условиях кризиса эта схема самая эффективная, часто так подрабатывают менеджеры отдела продаж, наблюдаю ее по многим объектам застройщиков, чьи квартиры пользуются спросом. Мечтаю ее использовать на чешском объекте. :)
07 апр 2016 21:02
Пока на сейчас вложение в строящийся дом самое оно. Есть вариант купить дешево землю или землю с домом - там иногда уступают очень хорошо или сразу ставят дешево, но вот продать ее по хорошей цене сложно. И тут сезонный спрос больше. А для продажи придется побегать на просмотры. Для иностранца задача усложняется лимитом времени. Есть еще один вариант - для тех кто не получил свои законные сотки - обратиться к фирмочкам, помогающим за мзду эти земли оформить. Ну если нужна земля не в болоте и не в Мухосранске, где она не имеет ценности. После оформления всех документов продать. Можно взять доверенности на родственников, которые эти участки никогда не получат, и после продажи поделиться. Самому конечно тоже можно пытаться, но обычно ответ "свободной земли нет", - это маленький бизнес местных властей, придется позолотить ручку.
08 апр 2016 04:46
У меня жена – гражданка Украины, так что проблем с резидентством нет.
Цитата:
Потом продадите и наварите на каждой тыщ 10 долларов.

Вы хотите сказать, что квартиру, купленную на ранее стадии строительства за 30 тыс. долларов, через 1-2 года реально продать на 10 тыс. дороже? А можно какую-то статистику, это подтверждающую?
08 апр 2016 06:31
Доброе утро. Я как инвестор со стажем рекомендовала бы проити сначала обучение инвестированию - и уже после этого обучения вы сами поймете какие стратегии будут наиболее выгодны для вас и как подобрать правильно объекты под эти стратегии
08 апр 2016 07:02
Цитата "artmel":

А можно какую-то статистику, это подтверждающую?

На ветке //forum.domik.ua/dom-ayudag-3-zhk-patrio tika-arkada-t24355-660.html vadim9482 дал график изменения ст-ти кв. м. у застройщика и прокомментировал его. А сегодняшняя цена в доме Аю-Даг по переуступке ( перед сдачей ) есть на olx и aviso.
08 апр 2016 12:55
Цитата "artmel":
У меня жена – гражданка Украины, так что проблем с резидентством нет.

Вы хотите сказать, что квартиру, купленную на ранее стадии строительства за 30 тыс. долларов, через 1-2 года реально продать на 10 тыс. дороже? А можно какую-то статистику, это подтверждающую?

Аркада продает за 23тыс 1комнатные сейчас, только начали стройку. С документами инвесторы продают за 32-33 тыс. Сайт Аркады - цены для инвестиции, весь инет - цены готовых квартир. Наблюдал как меньше чем за месяц цена метра у Аркады подскочила на 500грн.
08 апр 2016 18:02
Цитата "artmel":
Добрый день. Прошу совета форумчан. Кратко ситуация следующая. Хочу вложить порядка 100 тыс. долларов в недвижимость в Киеве в надежде заработать на арендной плате и последующем росте цен. Дабы не класть все яйца в одну корзину, собираюсь приобрести 3 однокомнатные квартиры (как самые ликвидные) в недорогих спальных районах.
Опишу еще несколько деталей:
1) Сам я нахожусь не в Киеве, даже не в Украине, так что ездить смотреть большое количество вариантов у меня не получится.
2) Средства у меня в долларах, лежат на счете в банке (Эстония).
3) В принципе, доход мне нужен не прям сразу, т.е. вполне готов подождать несколько лет.

Рассматриваю следующие варианты:
1) Приобрести вторичку с нормальным и ремонтом и зарабатывать, сдавая ее в аренду.
2) Приобрести первичку в уже сданном доме, сделать там косметический ремонт и тоже сдать в аренду.
3) Приобрести квартиру на ранней стадии строительства и иметь доход с дальнейшего роста ее стоимости.
Прошу похвалить/поругать каждый из пунктов. Также буду благодарен за любые дельные советы.

Из собственного печального опыта сдачи в аренду 3 комнатной квартиры на вторичке. Квартира была не в Киеве в одном из областных центров. Гемморой еще тот - делать хороший ремонт улетаешь еще на приличную сумму. После первого же арендатора ремонт нужно делать по новой !!!!!!!!!!!!! И это еще Вам крупно повезло если арендаторы не забыли утюг выключить или не затопили соседей. Как правило предупреждают о съезде через 2 часа после того как съехали. Выбивание арендной платы - развлечение не для слабонервных. Несмотря на договоренности об отсутствии посторонних - как правило через месяц обнаруживаешь в своей квартире бабушку-синяка или маму-алкоголичку с детьми "заехавших на день погостить". На первый же месяц познакомитесь со всеми соседями и сверху и снизу и слева и справа. Тема одна - "а вот ваши квартиранты вчера, сегодня или завтра сделали то-то и то-то. А еще веселый вариант молодые семейные пары - родили ребеночка, а у него церебральный паралич - выселить по хорошему практически невозможно. Короче аренда квартиры это такой же бизнес как и любой другой - то есть требует постоянного участия и внимания. Из Эстонии это врядли осуществимо. Ну разве Вам прийдется нанимать домоуправителя. Теперь о доходах - сейчас однушка на Поздняках стоит порядка 6000 грн/месяц легко подсчитать что в год это где то 2700 долларов. В нашем доме однушка прибл 50 м2 х 17736 : 26,50 =33500 + 5000 ремонт = 38500 таким образом чтобы окупить затраты на приобретение Вам нужно 14 лет. Согласитесь сомнительный источник получения доходов, а это еще без учета налогов если будете сдавать по договору и неизбежных текущих ремонтов и замены бытовой техники и мебели (кстати забыл добавить еще тыщи 4 на эти причандалы) Такое мое мнение может я не прав?
08 апр 2016 21:51
Цитата "teseleo":

Умеете демотивировать! )) Вы забыли про падение цен на вторичку. Хотя цена на новострой за 33тыс не упадет так сильно как на старье.
08 апр 2016 22:13
Конечно лучше сдавать однокомнатные. Не загадят семьей, меньше затрат на ремонты и замену мебели, проще контролировать. Ну и выселить неплательщика тоже легче - поменял замки и никаких проблем. Это бизнес, и если кто вопит что хозяева бабло лопатой гребут а в квартиру не вкладывают, - завидует значит, его проблемы. А, еще продать гораздо проще, ведь трешек продается всего 10-15% от всех квартир.
09 апр 2016 12:49
Цитата "kvartira4":

Умеете демотивировать! )) Вы забыли про падение цен на вторичку. Хотя цена на новострой за 33тыс не упадет так сильно как на старье.

ну насчет падения цен на вторичке вопрос спорный - в прошлом году перед покупкой на Поздняках 4а, смотрели аналогичные на старых Позняках - интересовались домами посторенными после 2007 года. Минамальная цена с убогой отделкой окнами на Урловскую - 67 тыс. зеленых, да плюс реелторам 4% мин. Да можно было в панельках взять на том же озере Солнечном или предлагали на Княжем Затоне - от 60 до 62 и никто ничего не скидывает, мне повезло я работал на Юге Украины на просмотры ходила жена - господа таких подъездов я даже в своем родном обласном центре не встречал - УЖАСССС. И где падение цен на вторичку?? Были на Бажана - ходили на Русановский канал - Альтернативы Познякам 4а нет - по деньгам настраивались на тролейбусы 4,5,6 но удалось взять в АБВ по переуступке. Так что особо вариантов "жирных" нам не попадалось. Хотя если и дальше так пойдут дела и Ашан либо сам не захочет инвестировать либо активо-титушки вверх возьмут- будет нам всем большая .....ПА.
09 апр 2016 14:54
Цитата "teseleo":

ну насчет падения цен на вторичке вопрос спорный - в прошлом году перед покупкой на Поздняках 4а, смотрели аналогичные на старых Позняках - интересовались домами посторенными после 2007 года. Минамальная цена с убогой отделкой окнами на Урловскую - 67 тыс. зеленых, да плюс реелторам 4% мин. Да можно было в панельках взять на том же озере Солнечном или предлагали на Княжем Затоне - от 60 до 62 и никто ничего не скидывает, мне повезло я работал на Юге Украины на просмотры ходила жена - господа таких подъездов я даже в своем родном обласном центре не встречал - УЖАСССС. И где падение цен на вторичку?? Были на Бажана - ходили на Русановский канал - Альтернативы Познякам 4а нет - по деньгам настраивались на тролейбусы 4,5,6 но удалось взять в АБВ по переуступке. Так что особо вариантов "жирных" нам не попадалось. Хотя если и дальше так пойдут дела и Ашан либо сам не захочет инвестировать либо активо-титушки вверх возьмут- будет нам всем большая .....ПА.

Ну цены падают понемногу. Продавал недавно 2-ку на Григоренко (начало) дому 7 лет, 73м, кирпич, выставили за 70тыс, продали за 63тыс. Идеальные подъезды.
09 апр 2016 17:09
Цитата "kvartira4":

Ну цены падают понемногу. Продавал недавно 2-ку на Григоренко (начало) дому 7 лет, 73м, кирпич, выставили за 70тыс, продали за 63тыс. Идеальные подъезды.

жаль что не встретились я б у Вас купил )))))))))))) Хотя если чесно и на эту еле еле нашкребли
09 апр 2016 18:51
Цитата "teseleo":

жаль что не встретились я б у Вас купил )))))))))))) Хотя если чесно и на эту еле еле нашкребли

Так вы ж покупали в прошлом году, тогда было дороже. Цены ползут вниз, и в том же доме на Григоренко 2-ка 73м с хорошим ремонтом продавалась за 64 тыс. А моя после строителей, только кафель сами положили. Ну ровные вроде стены, простенькие обои, линолеум.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .131416
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx