Подать объявление

Рынок жилья-2007: рост, стагнация или обвал?

26 фев 2007 09:28
Развитие ситуации на отечественном рынке жилья во многом будет зависеть от желания властей изменить правила игры на нем.


Читать дальше >>
26 фев 2007 09:28
+1. Абсолютно согласен по всем пунктам. Только вот когда произойдет падение цен и насколько оно будет глубоким, не может точно сказать никто.
26 фев 2007 11:04
А что - мне нравится. Любая квартира начинается от полумиллиона гривен. Любая нормальная - от миллиона. Нравится тем, что мысли улучшить жилье меня больше не волнуют. Сейчас - пусть растет, мне все равно).
26 фев 2007 11:31
Ждите обвала, ждите. ДА поймёте вы наконец что наше правительство не позволит резкого обвала цен.
26 фев 2007 13:14
Я не хочу обвала... радости в этом мало...
Вот только наше правительство мало чего может непозволить - у правительства СССР было гораздо больше возможностей для ручного управления... только экономику так и не удавалось вручную держать.
26 фев 2007 13:28
В 2007 году не произойдет ни обвала, ничего! Цена в основной своей массе будет находиться на существующей отметке. Правда учитывая сезонные факторы она будет колебаться + / - 3-4 %, но не более 5 %. Люди, ну что Вы все как дети ...что с рынком, что с рынком. Когда дефолт??? ДА НИКОГДА!!! (извините, достали). Покупайте сейчас пока еще есть возможность.94
26 фев 2007 15:07
Генерал, та навищо вин трэба, цэй непотриб ))
26 фев 2007 15:32

26 фев 2007 15:41
К сожалению, а для некоторых - к счастью, наше правительство, не чета американскому, а потому совершенно не всесильно...
26 фев 2007 16:06
угу ,наше правительство -это когорта проффесоров геологии,они
как раз многое могут...
26 фев 2007 23:35
Между прочим, Киев доганяет Москву по ценам, чего не было никогда за всю историю,всегда разница была 1 к 2,а это свидетельство того, что укрианский рынок купли - продажи сейчас просто в коме,люди сами не понимают, что делают - это диагноз.
27 фев 2007 11:55

27 фев 2007 12:16
Рынок не то, что бы в коме, просто люди в шоке! Но это скоро пройдет, все свыкнутся и все станет на круги своя!

Причин несколько:

[list]
[*]Застройщики в своей основной массе (на декабрь месяц 2006 года) выполнили свои планы по продажам и им не выгодно в данный момент получать дополнительную прибыль сверх нормы.[/*:m]
[*]1 и 2 комнатные квартиры самый ходовой на сегодняшний день товар по рынку и ликвидность на данное жилье гораздо выше, чем на 3-х и 4-х комнатные. Соответственно зарезервировать Застройщику выгодней за покупателем 3-х или 4-х комнатную квартиру и совершить сделку купли продажи в первых числах января гораздо привлекательней, чем с одно и двухкомнатными квартирами.[/*:m]
[*]Начиная с апреля месяца, ожидается подорожание цена квадратного метра от существующей сегодня до 5 %.[/*:m]
[*]Активность по рынку ожидается не ранее 15 марта.[/*:m]
[*]Сократилось количество земельных площадок под застройку, соответственно и сократиться количество качественных предложений по рынку, что в свою очередь приведет к тому, что рынку Киева будет предложен меньший объем квадратных метров, чем он может поглотить.[/*:m]
[*]Отталкиваясь от первичного, мгновенно реагирует на ценообразование вторичное жилье.[/*:m]
[*]Из-за повышения коммунальных услуг соответственно дорожает арендная плата на квартиры. Самые ходовые в аренде одно и двухкомнатные квартиры. Из-за увеличения стоимости арендной платы соответственно и повышается спрос на одно и двухкомнатные квартиры.[/*:m]
[*]В год в Киеве регистрируется приезжих, которые планируют «задержаться» в Киеве в среднем 55 000 – 65 000 человек. В своей массе публика достаточно платежеспособная. В основном это выходцы из Донецкого, Луганского и Днепропетровского регионов. В большинстве случаев, данная аудитория в меньшей степени нуждается в кредитных ресурсах, если и есть необходимость, то доля необходимого кредита составляет от 30 до 40 %. Чаще всего совершается 100 % оплата за квартиру.[/*:m]
[*] Киевляне давно прекратили массово скупать недвижимость. В процентном соотношении это выглядит так: 30 % - киевляне / 70 % - приезжие.[/*:m]
[*]Ближайшее будущее: в черту города Киева войдут Вишневое, Боярка, Бровары, соответственно это расширяет границы Киева, что в свою очередь влияет прямым образом на само ценообразование квадратного метра. Троещина (средняя стоимость кв.м. – 1600 долларов), уже не является «удаленным спальником» Киева как это было раньше (декабрь 2005 год.). Соответственно возрастает цена за кв.м.[/*:m][/list:u]

Главные (основные) причины того, что дефолт на рынке недвижимости не возможен в ближайшее время (1 год 1,5).

[list]
[*]Не стабильная политическая ситуация в Верховной Раде.[/*:m]
[*]Противостояние Верховной Рады и Киев Рады.[/*:m]
[*]Рынок монополизирован отечественными Застройщиками.[/*:m]
[*]Отсутствие стабильности в государстве и не прозрачная система получения разрешительной документации не позволяет зайти на рынок иностранным инвесторам с «длинными» деньгами. Иностранный инвестор готов работать на рынке с 15 % прибыльности по проекту (и это считается уже сверх прибыль). Отечественные же функционируют на рынке с абсолютно другими аппетитами. Проект считается рентабельным, если прибыль от проекта составляет не менее 50-70 %, в некоторых (частных) случаях она достигает и 100 – 110 %.[/*:m]
[*]Август – Сентябрь 2007 год. Средняя цена 1 кв.м. по Киеву на первичном рынке будет составлять 2200 - 2300 долларов США.[/*:m][/list:u]Какие причины могут привести к падению цены квадратного метра на рынке недвижимости?

Если на государственном уровне примут грамотный и самое главное прозрачный законопроект о том, где, как и что можно строить в Киеве. По каким правилам. И четко пропишут схематику получения всей разрешительной документации (на сегодня – это порядка 130 подписей, 2 года ожидания и несколько сотен тысяч долларов). Тогда на рынок смогут зайти иностранные инвесторы со своими капиталами. Но в данной ситуации это не выгодно ни государству, ни местным властям, а тем более застройщикам.
С наилучшими пожеланиями, для всех жителей Форума.
General.
27 фев 2007 14:57
General пишетВ большинстве случаев, данная аудитория (приезжие) в меньшей степени нуждается в кредитных ресурсах, если и есть необходимость, то доля необходимого кредита составляет от 30 до 40 %. Чаще всего совершается 100 % оплата за квартиру.
Киевляне давно прекратили массово скупать недвижимость. В процентном соотношении это выглядит так 30 % - киевляне / 70 % - приезжие.
[/size]
[size=3]??? - если не трудно, откуда такие данные взяты?
27 фев 2007 15:13
\"...им не выгодно в данный момент получать дополнительную прибыль сверх нормы...\"
Объясните пожалуйста, как это - не выгодно в данный момент получать дополнительную прибыль сверх нормы? Что это за стратегия такая?
27 фев 2007 16:02
А скажите пожалуйста,почему всех удивляет что у нас квартиры стоят как в Европе(хотя это бред,берется метр в ж..е Лондона или Берлина и сравнивается с Липками)и при этом никого не удивляет,что Мерседес в Германии стоит минимум в 1.5 раза дешевле)))Т.е. за железяки наши люди готовы платить дороже,а за жилье,что на мой взгляд является более надежным вкладом,нет
28 фев 2007 07:51
Пётр, вы ошибаетесь, если имеете ввиду цены на новые авто, а не б.у

У нас что-то дешевле, что-то дороже (Фиеста СТ в Германии стоит чуть дороже чем у нас... правда и базовая комплектация чуть лучше)... Интереснее другое - Ланосы, которые производят в Украине, в России продаются на 1.5 - 2 тыс. дешевле чем в Украине ))))))
28 фев 2007 09:27
Пример с машинами не совсем корректный. Его кто-то поднял "на флаг", и очень любят приводить как аргумент на форумах, хотя как аргумент он вобщем-то "не очень".

Что происходит при импорте (новой машины)
За растаможивание платиться 25% стоимости авто (легкового) + на полученную сумму еще 20% НДС платится сразу (его потом возместит покупатель). Итого 1,25*1,2 = 1,5.
Это если грубо. А если точно, то реально НДС начисляется не только на стоимость + растаможка, а еще + затраты на доставку + маржа того, кто завозит (т.е. не прибыль "дяди", а доход, покрывающий все затраты - зарплаты всех сотрудников, содержание салонов и т.п.) + мелочи в виде акцизов, таможенных продцедур.
Так что мы имеем? Это доходы украинцев таковы, что машины стоят дороже, или что-то другое?

Был такой период, когда за машинами стояли очереди, при этом нужно было оплатить полную стоимость авто, и несколько недель или месяцев ждать (спрос). Ждать пока привезут, или даже произведут. С ланосами такое было. Был у нас "индекс ценового ожидания ланосов"? Я что-то не помню.

Как только (или "если" - может так лучше) пошлины на ввоз снизят - цена на импортные снизится. Конкуренция, поэтому импортеры обязательно захотят отыграть часть рынка у отечественных производителей (сборщиков).
28 фев 2007 22:33
Бред - это то, что пол-Украины лохеров ,в т.ч. и оставившие тут свои комментарии (некоторые) считают небредом положение, когда за 150 штук покупаются две комнаты не в центре Киева, идиоты, это же четырехкомнатные суперапартаменты в центре Берлина, где заработок одной из самых низших каст в стране - к примеру - кассиров в супермаркете в 2000 евро считается весьма скромным.
А у нас в стране - если человек получает скромные 2000 евро в месяц он почему-то начинает считать себя суперобеспеченным и зачастую вступает в игру на рынке недвижимости.
Рано или поздно - лошарам будет по заслугам.
Некоторые мои знакомые имеют доход 3-4 зелени ежемесячно и считают абсурдным для себя покупать жилье по текущим ценам именно в Киеве.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее